Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, sofochkamai сказал(а):

Скажите, плиз, бакопу в каком обьеме потом нужно выращивать? первый раз купила укорененные черенки, планирую в 5 литровые кашпо, хватит им такого обьема на ПМЖ? никогда раньше её почему то не выращивала

Добрый день!

Светлана, я в прошлом году впервые выращивала бакопу вегетативную из черенка в 3 л кашпо. Мне кажется, вполне хватило грунта. Во второй половине лета обрезала побеги и она снова красиво цвела. Вот прикрывает старую стеклянную тепличку.

20200618_112351.thumb.jpg.853ff16a5c400ca8237e96ce89ab9421.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Verchik сказал(а):

выращивала бакопу вегетативную из черенка в 3 л кашпо. Мне кажется, вполне хватило грунта

ух ты! красиво! у меня как раз такая же белая и еще махровая сиреневая и тоже вегетативка из черенка :) значит так же в кашпо и пересажу, я летом при них, могу полить, покормить :grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девушки, как ваши всходы поживают?  Мои 8мартовские пока молчат.

Зато бархатцы взошли на микрозелень. Надеюсь кошка на них не позарится.  Два года зелень ращу, нынче траву для кошек решила в горшок присыпать. Распробовала её моя красавица, теперь всходы обкусывают, выдергивают из земли и даже разрывают до корешков. Вдруг там что-то вкусное еще осталось) Грызет все- укроп, редиску, маш, горох, салаты, злаки. Сеять не успеваю)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Обещала для @Маска фотоотчет по комнатным томатам.

На фото по порядку Чудо на окошке 40 см, Флорида Петит 35 см, Утёнок 40 см, Пиноккио 25 см.

Остальные посеяные переросли- Красная шапочка, Том красный, Черринано. Июньский форумский хоть и плодил, но сильно на вид страшный, убрала его. 

IMG_20210311_101151_146.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lenhik сказал(а):

Чудо на окошке две кисточки ростит.  Утёнок вчера первый томатик завязал. Остальные цвет сбрасывают. 

IMG_20210311_101934_220.jpg

IMG_20210311_102009_109.jpg

Лена доброе утро!

Просто чудо!!! Ты-молодец!!! 

Ну , а меня дела похуже- пока всё ещё растёт, правда ,. крепкие и зелёные. Фото выложу позднее.Опять под "надзором"-не разрешают вставать,скачет давление.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я так рано больше сеять не буду. Чудо и Флорида от 23.10, остальные от 25.11. До солнца толком не росли. Повезло что вторая половина зимы  морозная и солнечная. Иначе бы совсем загнулись. Да и не выгодно. Если посчитать освещение, грунт, удобрения - дешевле черри купить и не мучится. Тем более у нас сейчас выбор большой их. И даже вкусные найти можно. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, Lenhik сказал(а):

Я так рано больше сеять не буду. не выгодно. Если посчитать освещение, грунт, удобрения - дешевле черри купить и не мучится. Тем более у нас сейчас выбор большой их. И даже вкусные найти можно. 

Тык я сажаю это всё(помидоры, перец, зелень и т.д.) только оттого, что у меня теперь ограничена возможность бывать и жить летом в саду. Так что время много  и  его надо чем то заполнить. Поэтому и занимаюсь этим.

В отношении затрат. Да,ты права. Но опять же-у меня они списываются на тот образ жизни, который я вынужден теперь вести...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У меня сегодня первые цветочки бакопы расцвели :shocked: Я не знала что она такая скороспелка. Один белый справа и два розовых в среднем горшке.

391085729_.thumb.jpg.762085b36195e9a8cb86f826992543c0.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Забыла написать. Это семена от Золушки. Посев был 27 января. Всего полтора месяца и на тебе. В следующий раз, конечно, в начале апреля буду сеять.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Что все молчат, как посевная?

Посеяла вчера, 14 марта все помидоры. И деты, и индеты. Долго мялась и таки решилась на большой эксперимент. Всех высажу в теплицу, деты должны при ранней посадке поспеть пораньше и отдать урожай, пока индеты подрастают. 
Индеты посажу по 2-3 в 1 лунку и оставлять им собираюсь строго 1 стволик. Лунки через 30-35см. По возможности буду в 1 лунку садить 1 сорт. Поэтому этот сезон чемпионский по кол-ву сортов.

Развесистые черри типа Саммер Сана и Стар Голда будут расти по-прежнему.

Всего посеяно 56 сортов томатиков, из них 9 детов.

При посеве очень старалась не накосячить, и все таки не получилось. Пара семок прилипли и произвольно переместились в следующий стаканчик (1 стаканчик - 1 сорт). 

А Сарра F1 вообще не захотела у меня расти. В ватном диске, подписанном Сарра не оказалось ни 1 семки, в пакетике тоже нет :crazy:куда делась - неизвестно.

Рассадила вчера в 200гр. стаканчики ампельные петуньки и гвоздички Барбарини микс.

Перевалила перчик Фандадор.

Огородная соседка отдала 3 рассадины помидор на супер ранние, посева 25 декабря, Рассадила их тоже в 200гр. стаканчики. Будут расти в контейнерах рядом с тепличкой.

Прогрела застекл.балкон до 18град., выселила на него все растеньки. Стаканчики с семенами стоят в теплом месте.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Что все молчат, как посевная?

Всем, привет и доброго здоровья!

Я только сладкие перцы посеяла, помидоры буду 20 или чуть позже:dnt: не знаю, как по сортам определиться. Петунии распикировала и тагетисы Антигуа. Посеяла на днях бархатцы Бонанза. Пока всё.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте:hat:!

А я ленюсь и торможу, да ещё решила лунный календарь соблюдать:cheesy:, для оправдания лени, не иначе:crazy:.

4 марта посеяла на салфетки в соусники баклажан Сибирский принц, острые Теща моя, Белая фантазия (вот зря не принесла их домой зимовать, принесенный Рибки уже цвет набирает, правда страшненький , не распушился пока). Ещё сладкие перцы Апельсин, Ранняя птаха, Куртовска капия и Турецкий длинный, тоже на салфетки без земли.

Вчера сладкие перцы в стадии семядолей посадила в стаканчики с землёй, кроме Ранней птахи, та еле наклюнулась только что, и Сибирский принц так же. Теща моя молчит, Белая фантазия взошло одно семечко.

Вчера посеяла перцы:

Сладкие: Лисичка, Ботинечка, Хаски, Джипси, Здоровье, Колобок, Белорусский гигант, Сладкий шоколад, Абрикосовая фаворитка, перец сладкий мелкий жёлтый и красный от Лены Февралины, перец магазинный конусом и длинный(наковыряла семена из магазинных перцев). Зачем столько, сама не знаю, а кормимся только со Здоровья, да Джипси:dnt:.

Посеяла полуострый Фандадор и опять баклажаны Арагон и Шарапова:dash1:, томаты Июньский и 42 дня на ранние, Снегирек и Пигмей для горшков. Припоздала, конечно, ну и ладно.

Посеяла вчера в таблетки петунии Тайдал Ред и две крупноцветковые кустовые, ещё петунью-минитунью. Да, увидела разницу между таблетками Джиффи и магазинными. Магазинные - просто прессованный опил какой-то ((((.

Индеты собираюсь сеять 16-17 марта, в благоприятный день, деты- 23 марта. 

А, ещё замочила семена лука Эксибишен, Ред барон, порея Коламбус, Карантанский и Победитель.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

    "    Всем привет! Что все молчат, как посевная? "

image.thumb.jpeg.529f7bb44e28b675388a04f99c32fb25.jpeg

 

Здравствуйте . Отчитываюсь .

Лунный календарь не соблюдаю . Почему ? Не знаю сам . Из-за этого может и молчит посаженый ровно месяц назад лук "Daytona ". Нет конечно было 5-6 всходов из 150 шт .Но это неверное не показатель . Порей "Elefant " (100 ) посаженный  вместе с ним вообще молчит наглухо .  Третий их "собутыльник " -корневой сельдерей Балена  дал вчера первый всход. Что я с ними только не делал .И нагревал .И остужал .Сушил .Заливал . Освещал . Затенял . Ноль. Такого еще никогда не было . Семена второгодки . Ладно . Будем наблюдать дальше .

10 посеял первые 17 сортов индетов . По паре штук . Точнее посадил по 3-4 . Оставляю по паре .На сегодня взошли 7 сортов . Что интересно -все  синие сорта . 14 посадил вторую партию индетов.  По цветам .Распикированы ампельные петунии, колеус , астры ,цинерария, дихондра , сальвия . Пытался -портулак . Понял ,что бесполезно .Пусть так растет . Будь ,что будет . Начал сегодня пикировать простые петунии  и взошедшие помидоры . Да . С перцем закончил . Острый сажал остатки . Взошели:  Карабас Барабас (1 из 1),  Peter Hot Pepper Red (6 из 7 ) и Чудо Подмосковья (1 из 6 ) . Полуострый  Цицак  (от Натальи )  взошел без проблем -11 шт . Сладкий - 5 шт Claudio F1. Взошли все. Пока так . Сидим курим .

 

 

 

Изменено пользователем Longboat
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Longboat сказал(а):

    "    Всем привет! Что все молчат, как посевная? "

image.thumb.jpeg.529f7bb44e28b675388a04f99c32fb25.jpeg

 

Здравствуйте . Отчитываюсь .

Лунный календарь не соблюдаю . Почему ? Не знаю сам . Из-за этого может и молчит посаженый ровно месяц назад лук "Daytona ". Нет конечно было 5-6 всходов из 150 шт .Но это неверное не показатель . Порей "Elefant " (100 ) посаженный  вместе с ним вообще молчит наглухо . 

 

 

 

По-любому семена лука не свежие. Не соблюдая раньше никаких лунных календарей, заметила - если семена хорошие свежие, им пофиг любые новолуния и полнолуния, всходят только так:06yes:

Нынче лунный календарь совпал с моими обычными сроками, вот и соблюла, почему бы и нет:grin:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Илькина сказал(а):

, им пофиг любые новолуния и полнолуния, всходят только так:06yes:

 

Скорее всего . В прошлый сезон сажал лук Ялтинский . На 3-4 день лесом взошел . Правда сказать надо,что дней несколько  в замОчке был .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня в этом году посеяно всего мало, так как прошлогодний урожай всё ещё везде и всюду. Даже две самые здоровенные тыквы под ногами в качестве скамеечки, когда за компом сижу ) 
Перцы, помидоры, цветы - всё распикировала давненько уже, сейчас наблюдаю что перерастает, то и переваливаю в бОльший горшок. Лук-чернушку с первого посева, наверное, в выходные рассажу. А лук, посеянный недавно в улитку, только всходит. Семена лука свежие от Золушки, поэтому всхожесть 100%ная.
От баклажанов, острых перцев, пекинской капусты, стручковой фасоли, сельдерея отказалась, так как не ест это муж. Всего в этом году у меня 30 помидорных рассадин, 20 сладких перцев, немного рассады цветов и всё, не считая лука. Всё умещается на двух окнах.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, а что, астры тоже пикировать надо? я растила прошлым летом астры впервые, были астры Гремлин микс, посеяла в литровый контейнер 15 марта  и из него же высаживала на клумбу.

В этом году у меня хризантеллы, боюсь накосячить. Пикировка обязательна?

Ссылка на сообщение

В 15.03.2021 в 23:33, Февралина сказал(а):

Девочки и мальчики, а что, астры тоже пикировать надо? я растила прошлым летом астры впервые, были астры Гремлин микс, посеяла в литровый контейнер 15 марта  и из него же высаживала на клумбу.

В этом году у меня хризантеллы, боюсь накосячить. Пикировка обязательна?

Наверное смотря когда сеять. Я свои в апреле в теплицу сею - к сентябрю как раз зацветают. На ранние покупаю несколько штук рассадин. С августа цветут. Вот их как раз рассаживаю по отдельным стаканам.

Изменено пользователем Lenhik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ага, понятно. Мне астры держать негде в распикированном виде :09fp:Попросила у мужа сбацать ящичек для астровой рассады, буду сеять подальше друг от дружки и без пикировки. Ну может по паре Хризантелл пересажу потом в персон.стаканчики, посмотрю что получится.

Сегодня взошли 6 помидорин! Посев вечером 14.03, семена на 1,5 часа в хооргексидин и меньше суток держала просто во влажных дисках :dance:

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

Астра Хризантелла.Фотка от 14 августа,но хорошо помню,что цветение началось в середине июля.Да и видно по фото,что некоторые уже отцветают,желтеют. Сеяла семена,потом рассаживала.

IMG_20210317_144928.thumb.jpg.89f6ca68f5d0daf208a62d14c24aa2ab.jpg

IMG_20210317_145232.thumb.jpg.ce109d57d65815fd4c26b32c9d95db65.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.03.2021 в 11:15, Февралина сказал(а):

как посевная?

Всем привет! Детки уехали, теперь можно и за компом посидеть, отчитаюсь :01mail:...

Заканчиваю пикировку перцев - сначала острые (сеяла с замочкой), потом и сладкие (сухой посев):

Перцы острые после пикировки

Далее пойдут петуньки - они давно уже просятся:

Петуньки, пора пикировать.

Следом за ними землянички. Что-то они все к одному бортику сгрудились, некоторые в контейнер с эустомами перепрыгнули :1203:

Земляника безусая Эустомы торомозят.

Самой удивительно, что за Барабашка похулиганил?:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вожусь с примулами-аурикулами... Первый посев уже практически весь распикирован и пересажен:

Примулы Аурикулы 

Примулы и аурикулы

Некоторые экземпляры пора уже переваливать в горшочки побольше. Такими темпами развиваются - может и осенью увидим первые цветочки...

Одну емкость нечаянно перелила, позеленела почва:

Примулы и аурикулы. Покапала перекисью, видимо маловато...

Второй посев аурикул (такие милипуськи!) тоже подрастает:

Аурикулы, повторный посев

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Томатики, как всегда, шейки повытягивали, хотя и подсвечивала:

Томатики

Сеяла 108 сортов. Взошли почти 100 сортов, некоторые ещё всходят, тугодумы...

Не взошло два сорта из самособранных семян - Дон Жуан и Сержант Пеперс.  Дон Жуан посеяла последние семечки, а ...Пеперс у меня двух видов - у №2, похоже, семена не получились :embarrassed: Кому отправляла, отзовитесь, взошли или нет?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 15.03.2021 в 22:33, Февралина сказал(а):

а что, астры тоже пикировать надо?

Раньше слышала расхожее мнение, что астры обязательно нужно один-два раза пересадить. Я обычно сею их в ящики в теплице, когда там уже можно работать, потом высаживаю в грунт.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...