Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Vitana сказал(а):

Раньше слышала расхожее мнение, что астры обязательно нужно один-два раза пересадить. Я обычно сею их в ящики в теплице, когда там уже можно работать, потом высаживаю в грунт.

 

Ящичек уже готов :thumb:  

Расти будут в нем. На том же балконе, среди помидоров. Полку что ли придется приделывать? Подумаю.

Наташ, а ты когда астры сеешь? У нас можно в теплице работать с начала мая, не раньше. А мне хочется, чтобы астры цвели не очень поздно.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Vitana сказал(а):

Томатики, как всегда, шейки повытягивали, хотя и подсвечивала:

Не взошло два сорта из самособранных семян - Дон Жуан и Сержант Пеперс. ...Пеперс у меня двух видов - у №2, похоже, семена не получились :embarrassed: Кому отправляла, отзовитесь, взошли или нет?

Привет Наталья , а так же все все все .

Прошлый год твои сержанты взошли  без проблем . В этом сажал свои. Выбирал на семена именно сердечные и сильно окрашенные .

Мне кажется свети не свети первые два дня всё равно они  вытягиваются. Утопишь потом по " самы помидоры". Проблем же нет .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vitana сказал(а):

Вожусь с примулами-аурикулами... Первый посев уже практически весь распикирован и пересажен:

Примулы Аурикулы 

Примулы и аурикулы

Некоторые экземпляры пора уже переваливать в горшочки побольше. Такими темпами развиваются - может и осенью увидим первые цветочки...

Одну емкость нечаянно перелила, позеленела почва:

Примулы и аурикулы. Покапала перекисью, видимо маловато...

Второй посев аурикул (такие милипуськи!) тоже подрастает:

Аурикулы, повторный посев

 

Наташ, а ты чем между таблетками засыпаешь? Что-то коричневое...грунт, а сверху вермикулит? Получается, ты с таблеток оболочку не снимаешь, она же вся корнями прорастет?

 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Февралина сказал(а):

Наташ, а ты когда астры сеешь?

Нашла старые записи посевов. Ориентировочно 10-15 апреля в зависимости от года. К этому времени в теплице уже можно копошиться. В это время в ящики сею обычно летники, в т.ч. астры, капусту, свёклу и пр. - всё, что потом пойдёт на улицу в грядки и клумбы. Чуть позже, дней на 5 - тыквы, огурцы.

Дома на окнах для всех этих посевов к тому времени места уже нет...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Илькина сказал(а):

Наташ, а ты чем между таблетками засыпаешь?

Я, Наташа, пока чайник по аурикулам и прочим примулам :embarrassed:, поэтому делаю всё в точности, как учит та женщина, у кого выписывали семена (у неё 20-летний стаж работы с аурикулами!). Она засыпает таблетки вермикулитом - между ними и сверху, на него же и семена выкладывает. Я, как "пионэр", делаю всё то же самое, не отступая от руководства ни на шаг.

Мало того, она оставляет их в этих оболочках и высаживая в грунт! Показывала фото, где по клумбе прошёлся крот и выкинул саженцы наверх, так вот те, что были в оболочках от таблеток, выжили засчёт того, что корни остались лежать с комочком земли на поверхности, не высохли.

Я ещё проконсультируюсь у неё по этому вопросу, если что-то новое узнаю - напишу.

Думаю, что со временем выработаются и свои какие-то наработки...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Longboat сказал(а):

сержанты взошли  без проблем

Хорошо, успокоил, Вадим :06yes: Правда, не помню, какого из них я тебе отправляла - №1 или №2. Они оба были хороши, каждый по-своему, хотя и явно отличались (их разных источников были).

16 часов назад, Longboat сказал(а):

Утопишь потом по " самы помидоры". Проблем же нет .

Да я не переживаю - каждый год такая картина. Пикировать буду в 0,5-литровые прямоугольные контейнеры, высоты их хватит вполне.

Сегодня закончу пикировку петуний и земляники и отдых... аж до 21 числа - может томатики некоторые уже дорастут до пикировки. Я всё же стараюсь на лунный календарь одним глазом косить :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже детей в садик и шуршу с утра. Гномов и ранние распикировала. Основной посев в самокрутки закрутила. Вроде дел на три коробочки, а день прошел)

IMG_20210318_203339_152.jpg

IMG_20210318_203253_228.jpg

IMG_20210318_203259_586.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня томатики Пигмей, Снегирек и 42 дня утром 17-го уже выскочили, а посеяны были 14-го почти ночью:dance:.

17-го посеяла индетов:

Черные:

Варшава, Шоколадное чудо, Циндао, Мглистая роза Дана, ЧСН от Борисовны из двух источников, Чёрное сердце Брэда, Бычье сердце чёрное, Мармеладная лампочка, Черная сосулька, Черный мавр, Черный принц, Шоколадный десерт

Зелёные:

ЗТЛ, Малахитовая шкатулка, Сахар зелёный, Зелёная копия, Изумрудный, Самоцвет изумрудный Ф1

Биколоры:

Казахский шелавье, Большая радуга, План 9 из открытого космоса, Оранжевый русский 117, Канадское наследие, Золотые горы Медео, Гордость Марины, Техас де Венус

Триколоры:

Медная река, Черный ананас, Истинные цвета, Тайга

Желто-оранжевые:

Кусячок, Джамбо Джим, Золотые купола, Чудо земли оранжевое, Чухлома, Калькутта, Пальмира, Органза ф2, Жоутая торбочка, Саммер Сан, Стар голд ф1 и ф2

Красные и розово-малиновые:

Бабушкино, Фрося из Чебоксар, Космонавт Волков, Вова Путин, Мамина любовь, Сарра ф1, Розовый мёд, Итальянские сердечки, Подушка от Борисовны, Розовые крупные от Нинули, Японское бычье сердце, БС Туймазинское, Заилийский Алатау, Бычье сердце раннее, Топклипса, Затейник ф1, Щедрая сливка Тарасенко, Грушовка, Вареники, Коразон де Буе, Айсберг

Синие:

Мечты Алисы, R20+Beaty King, Бифштекс Марши, Блу Джолис, Черная красота, Мятежный звездный истребитель Прайм, Мятежный звездный истребитель Марши, Космическое затмение, Звёздная туманность, Темная галактика, Атомный виноград Брэда, Фиолетовая гордость Весселя, Синий Том.

И муж обещался смастерить большой навес из поликарбоната, куда пойдут черрики. Вот мечтая об этом, я и насеяла:

Томатоберри, Сладкий как Линда, Сладкий миллион, Лазурная амброзия, Грушевый апельсин, Медовая капля, Маглия роза, Виноградинка, КСС двух видов, Блаш двух видов.

С луком полная труба, не наклевывается ничего, ни свежие, ни прошлогодние семена, ни порей, ни Ред Барон, ни Эксибишен. Не дождавшись за три дня ни одного наклевыша, отправила всех в землю. С горя пошла купила ещё порея и лука Ялтинского белого, сутки помочила и посеяла, уже ничего не ожидая. Может, зря я тут над лунным календарем посмеивалась))).

 

 

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lenhik сказал(а):

Тоже детей в садик и шуршу с утра. Гномов и ранние распикировала. Основной посев в самокрутки закрутила. Вроде дел на три коробочки, а день прошел)

IMG_20210318_203339_152.jpg

IMG_20210318_203253_228.jpg

IMG_20210318_203259_586.jpg

Лена, у тебя земля на участке вроде бы песочек? Буду подсматривать за твоими гномами, каковы на вкус получатся:01mail:. Выберу нынче из синих и прочих цветных, кто повкуснее на моей супеси уродятся, и на следующий год буду к гномам подступаться:smile468:

Ссылка на сообщение

Забыла рассказать, как я сеяла нынче томаты - сидя перед телевизором :cheesy:.

Прочитала здесь на форуме, что семена для посева заранее наклеивают на картонки под малярный скотч ( так же, как мы семена по почте друг другу отправляем). Очень понравилось!

Заранее, удобно сидя за столом,  наклеила кусочки скотча на старые глянцевые открытки, на глянцевые картонки от шоколада, подписала на скотче названия сортов по списку. Потом открываю пакетик с семенами, высыпаю 2-3-4 семечка на стол, отрываю кусочек скотча с нужным названием от картонки, одним движением накрываю семечки, они приклеиваются, и назад на картонку. Писать дольше, чем делать. ( А поначалу я отдирала краешек скотча от картонки и подсовывала под него семечки, вот балда)

Потом в день посева подготовила ящики и коробки со стаканчиками с землёй, полила кипяточком, уселась перед телевизором на кресло, ящик на коленях, картонка в руках, семечки в землю, кусочек скотча с названием - на стаканчик. И ничо из моих кривых ручек не выпадывает, и не просыпается мимо, как в прошлом году:crazy:.

Довольна, как слон:dance:

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сеяла по старинке, в 100гр стаканчики, 1 стак. - 1 сорт.

Посев 14 марта:

индеты и полудеты (45). Жирненькие - те, что сеяла из самосбора:

розовые, красные, малиновые - Гусиный ручей, Заилийский Алатау, Колхозная королева, Космонавт Волков, Кот Тимофей, Куум, Кэрол чукос биг паста, Матрёна, Мелкие красные кистями урожайные Шелковницы, Сарра F1, Сигнал тревоги, Варвара, Малиновые от Люды, Американский вытянутый, Бабушка быка,  Дакоста португальская, Минусинские яблочные, Робс, Розовые крупные от Нинули, Розовый изюмный, Розовый мед,  Сызранская розовая ранняя помидора, БС раннее с Ипподрома (наковыряла из покупной спелой помидорки, под 600г, а мои ещё висели зеленущие)

черныши - Варшава, Нибелунг, Черный принц (3 источника, из 1 растила раньше), Бычок черный, Черное сердечко с носиком от Борисовны, БС Японское 

желтые и оранжевые - Абрикосовый джем, Ананасные, Казахстанский желтый, Король Сибири, Кусячок, Блаш (от Ремко), Золото Илини, Саммер Сан, Стар Голд F2

анто - Бифштекс Марши, Синий Том, Блу Джолис

биколоры - Большая радуга, Дынюшка F1, Казахский шалавье

триколор - Черный ананас  
 
и деты (10):

Конфеты сладкие сосульки (2 вида), Бердский крупный розовый, Данко, Король Гумберт, Лабрадор, Орегон спринг, Красавица Москвы, Патрикеевна, Черножопка

На сегодня не взошли Сигнал тревоги, Кот Тимофей и Золото Илини. 

П.С. Золото Илини к вечеру прорезалось :) 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Февралина сказал(а):

Сеяла по старинке, в 100гр стаканчики, 1 стак. - 1 сорт.

Посев 14 марта:

индеты и полудеты (45). Жирненькие - те, что сеяла из самосбора:

розовые, красные, малиновые - Гусиный ручей, Заилийский Алатау, Колхозная королева, Космонавт Волков, Кот Тимофей, Куум, Кэрол чукос биг паста, Матрёна, Мелкие красные кистями урожайные Шелковницы, Сарра F1, Сигнал тревоги, Варвара, Малиновые от Люды, Американский вытянутый, Бабушка быка, БС японское, Дакоста португальская, Минусинские яблочные, Робс, Розовые крупные от Нинули, Розовый изюмный, Розовый мед,  Сызранская розовая ранняя помидора, БС раннее с Ипподрома (наковыряла из покупной спелой помидорки, когда мои висели зеленущие)

черныши - Варшава, Нибелунг, Черный принц (3 источника, 1 растила раньше), Бычок черный, Черное сердечко с носиком от Борисовны

желтые и оранжевые - Абрикосовый джем, Ананасные, Казахстанский желтый, Король Сибири, Кусячок, Блаш (от Ремко), Золото Илини, Саммер Сан, Стар Голд F2

анто - Бифштекс Марши, Синий Том, Блу Джолис

биколоры - Большая радуга, Дынюшка F1, Казахский шалавье

триколор - Черный ананас  
 
и деты (10):

Конфеты сладкие сосульки (2 вида), Бердский крупный розовый, Данко, Король Гумберт, Лабрадор, Орегон спринг, Красавица Москвы, Патрикеевна, Черножопка

На сегодня не взошли Сигнал тревоги, Кот Тимофей и Золото Илини. 

 

БС Туймазинское не повторяешь? Не понравилось?

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Lenhik сказал(а):

Основной посев в самокрутки закрутила.

А у меня с улитками/самокрутками дружбы не получилось. Сеяла по-разному: просто в п/эт пленку с туалетной бумагой, в улитки из лент от жалюзи со слоем земли в них:

Сеянцы в пелёнках Сеянцы в улитках

Сначала такой азарт был! Муж мне даже придумал нехитрое устройство для наполнения улиток землёй:

Продолжаем скручивание

Но потом пыл как-то поугас...

В пелёнках сеяла томаты и перцы. При пикировке некоторые сорта перепутала, так досадно было! А в улитках с землёй взошли нормально, но потом опять же запуталась с сортами, да и грязи во время пикировки было столько :09fp:

Пикирование

Короче... не моё это оказалось, хотя многим этот способ нравится, а я, видимо, просто не те манипуляции придумала.

Вернулась к старому проверенному способу - каждый сорт посеян в свою ячейку. Может быть, если не нужно строго сорта соблюдать, или сажаешь мало сортов, этот способ и имеет смысл, но когда их больше ста, сложнее не запутаться, по крайней мере для меня... 

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Илькина сказал(а):

БС Туймазинское не повторяешь? Не понравилось?

Понравилось! Неприхотливое, урожайное. 2 года растила, надо передышку дать. И еще хочется посмотреть, как оно в твоих условиях будет плодоносить. Это я про "2 помидорины в лунку и обе в 1 ствол". Вообще БС Туймазинское и на 4 стволах урожай вытягивает.

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Илькина сказал(а):

Бычье сердце раннее

Наташ, это какое? Чье или от кого?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

Наташ, это какое? Чье или от кого?

От Люды Шевячок, у неё от Искорки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Февралина сказал(а):

Понравилось! Неприхотливое, урожайное. 2 года растила, надо передышку дать. И еще хочется посмотреть, как оно в твоих условиях будет плодоносить. Это я про "2 помидорины в лунку и обе в 1 ствол". Вообще БС Туймазинское и на 4 стволах урожай вытягивает.

Как раз потому, что оно на четырех стволах вытягивает, я и не собиралась его по два в лунку садить)))). Как обычно запланировала:dnt:. Розовый мёд тоже как обычно, он и на одной помидорине в два ствола весь плодами увешан.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Илькина сказал(а):

Лена, у тебя земля на участке вроде бы песочек? Буду подсматривать за твоими гномами, каковы на вкус получатся:01mail:. Выберу нынче из синих и прочих цветных, кто повкуснее на моей супеси уродятся, и на следующий год буду к гномам подступаться:smile468:

Наташа, гномов не много на пробу посеяла- Тенесси подходящий, Тасманийский шоколад, Пурпурное сердце из 2 источников и Улуру Охра. Шоколад забастовал, сгнил. Тенесси самый бодрый пока.

Синенькие не влезли в план в этом году. Хотя очень хотела. Отложила на 2023))

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Vitana сказал(а):

А у меня с улитками/самокрутками дружбы не получилось. Сеяла по-разному: просто в п/эт пленку с туалетной бумагой, в улитки из лент от жалюзи со слоем земли в них..

А мне земли жалко и места под лампами. Сортов конечно 100 не сею, около 40. Из пяти семечек, пару ростков  себе оставлю. Остальные прямо в самокрутках раздам. И проблем нет с перевозкой. Во внутренний карман положил и неси. Третий год раздаю так, желающих много)

Тем более цены на грунт дикие нынче, а своя земля плохая. Грунт 10 литров 200р, биогумус 5л - 200, перлит 60, вермикулит 60, дренаж 80. Итого 600, а я покупаю раза 3-4 за весну. Золотые помидоры выходят...

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я черненьких очень люблю а с синенькими странности. Ни 1 не понравился ни у себя ни у соседки. Закралось подозрение, что мне в принципе не нравится их вкус. Буду проверять! :smile427:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lenhik сказал(а):

Золотые помидоры выходят...

Согласна на все 100%, но сажу.  В самокрутках не выращиваю, очень отличаются они от нормально выращенных в горшочках, но у каждого свои условия и финансовые и территориальные и .... как может так и выкручивается народ. 

Доброго утра , отличного дня!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lenhik сказал(а):

Грунт 10 литров 200р, 

 

У нас везде в хозмагазинах лежит грунт Пермагробизнес 10л 100 руб. К вам такой не возят?

В Пятерке и Монетке ещё дешевле, но там я боюсь брать. А Пермагробизнес уже проверенный.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Интересно, а семена перцев в самокрутках хорошо прорастают?

Мне нравится в соусниках на салфетках проращивать проблемные семена. В прошлом году перец Ранняя птаха и баклажан Сибирский принц в земле в стаканчиках не взошли, а в этом году в соусниках получила всходы из тех же семян. 

Но соусники тоже много места занимают, самокрутки компактнее. Короче, надо мне к самокруткам присмотреться.... 

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...