Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ионитный субстрат для овощей Цион (ZIOH)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Кто-нибудь уже пробовал выращивать томаты (рассаду томатов) с использованием этого субстрата. 

Вот что про него пишут:

"Ионитный питательный субстрат Цион (Zion) создан для выращивания растений по технологии ионитопоники. Технология разработана совместно с Институтом физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси.

Ионитный питательный субстрат ЦИОН обеспечивает интенсивный рост растений, развитие сильной корневой системы, сокращает сроки созревания урожая. Способствует адаптации рассады при пересадке и активному плодоношению овощных культур. ЦИОН может использоваться как самостоятельно, так и в виде малых корректирующих добавок к любым основам (обеднённые и деградированные грунты, пески, перлит, вермикулит, разбалансированная почва любого состава и др.).
Идеально подходит для выращивания рассады овощных культур.
Содержит в 60 раз больше питательных элементов, чем самый плодородный грунт.
Экологически безопасен. Изготовлен на основе 100% природного материала. Не содержит нитратов, пестицидов, гербицидов, ускорителей роста и фитогормонов.
Способствует адаптации и приживаемости растений после пересадки.
Продуктивен до 10 лет.
Рекомендован для прямого контакта с корневой системой. Способствует усиленному развитию корневой системы, что приводит к интенсивному росту растений (рассады). Передозировка невозможна!
Эффект увеличения роста биомассы достигается внесением в почву всего от 2% ионитного субстрата ЦИОН
1-2 стл.л./литр. Внесение 2% и более ионитного субстрата позволяет получить смесь, превышающую по плодородию лучшие питательные грунты. Применяется на всех стадиях выращивания растений - для рассады, пересаживания и подкормки.

Улучшает плодородие почв
Добавка ЦИОН к бесплодному песку, делает его сопоставимым по элементам питания с самыми лучшими представителями торфогрунтов.

Матрица ЦИОН состоит из нерастворимого в воде минерала вулканического происхождения - цеолита. Цеолит насыщен ионами питательных элементов, которые по принципу ионного обмена высвобождают ионы в ответ на метаболиты корневой системы растений. Лучший эффект достигается при непосредственном контакте корней растения с субстратом. Для взаимодействия ЦИОН с корневой системой среда должна быть влажной. Растворять гранулы не имеет смысла - они не растворимы. Это одно из основным преимуществ ЦИОН перед всеми минеральными удобрениями."

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
22 часа назад, Людасик сказал(а):

Вот и мне интересно подробнее узнать про него не из теории, а практики

Людмила. а я больше склоняюсь к мнению, которое Людмила-Александра в своем дневнике привела. И пока тоже уверена, что нитраты больше нужны растениям, чем всякие там нейтральные ионы))). а вообще самое хорошее удобрение- навоз! и никто меня в этом не переубедит до конца дней моих:cheesy:. А после меня возможно про навоз и знать уже не будут:sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ninulia сказал(а):

Людмила. а я больше склоняюсь к мнению, которое Людмила-Александра в своем дневнике привела. И пока тоже уверена, что нитраты больше нужны растениям, чем всякие там нейтральные ионы))). а вообще самое хорошее удобрение- навоз! и никто меня в этом не переубедит до конца дней моих:cheesy:. А после меня возможно про навоз и знать уже не будут:sad:

Нинулечка, привет! :kiss: Да, я читала Людмилу и тоже соглашаюсь! И с тобой тоже соглашаюсь! А на самом деле навоз скоро станет невидалью, диковинкой, держателей животных все меньше и меньше! Я тоже использую навоз, но доступен только конский, заказываю на конюшне конного клуба, он недалеко от нас и они привозят, иногда и сами ездим набираем, они разрешают брать бесплатно самовывозом, но там бывает мало самого навоза (конюхи выбирают для продажи), а в основном опилки, но это тоже хорошо под перекопку для разрыхления и ещё беру подстилку навозную из под птиц (держит у нас молодой парень свою птичью армию: куры, утки, гуси, индюки, цесарки, рябчики, и т.п.).

Но вот наткнулась на этот Цион, заинтересовалась и остыла. Ращу много лет с подкормками, поливами,все наработано, отработано, так что без циона!

Изменено пользователем Людасик
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 19.02.2022 в 19:15, Людасик сказал(а):

Я тоже использую навоз, но доступен только конский, заказываю на конюшне конного клуба, он недалеко от нас и они привозят, иногда и сами ездим набираем, они разрешают брать бесплатно самовывозом, но там бывает мало самого навоза (конюхи выбирают для продажи), а в основном опилки, но это тоже хорошо под перекопку для разрыхления и ещё беру подстилку навозную из под птиц (держит у нас молодой парень свою птичью армию: куры, утки, гуси, индюки, цесарки, рябчики, и т.п.).

Тоже хотела удобрить огород конским навозом, благо можно достать бесплатно. А потом решила почитать про глисты у лошадок и яйца глист в навозе. Теперь боюсь удобрять:dash1: но это в теории, а что на практике? Девочки, развейте мои страхи пожалуйста:embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марьяшка сказал(а):

Тоже хотела удобрить огород конским навозом, благо можно достать бесплатно. А потом решила почитать про глисты у лошадок и яйца глист в навозе. Теперь боюсь удобрять:dash1: но это в теории, а что на практике? Девочки, развейте мои страхи пожалуйста:embarrassed:

Ну у собачек и кисок они тоже бывают. А живут то даже ближе к вам, чем в огороде:cheesy:. Ну и мыть всю огородную продукцию вроде везде советуют. Ведь даже мыши могут пробегать и хвостиком задеть. :grin:А я вообще в огороде заразилась тяжелой болезнью -мышиной лихорадкой, причем никакого навоза уже несколько лет не использовали. А мышки встречались... гигиену не соблюла...:09fp: Вообще как то даже смешно про такую наивность...

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

А я вообще в огороде заразилась тяжелой болезнью -мышиной лихорадкой, причем никакого навоза уже несколько лет не использовали. А мышки встречались... гигиену не соблюла...:09fp: 

Надеюсь без серьезных последствий. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Марьяшка сказал(а):

Надеюсь без серьезных последствий. 

Сейчас уже да! Но почти год стояла на учете у районного вирусолога. А потом пришел ковид и все то забылось...:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марьяшка сказал(а):

Тоже хотела удобрить огород конским навозом, благо можно достать бесплатно. А потом решила почитать про глисты у лошадок и яйца глист в навозе. Теперь боюсь удобрять

Если бы у меня было такое счастье - бесплатно достать конский навоз! Это самый лучший из всех навозов. Его просто не надо кушать, тогда никакой яйцеглист не страшен. И конечно, мыть руки, чего уж там...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, СветaР сказал(а):

Если бы у меня было такое счастье - бесплатно достать конский навоз! Это самый лучший из всех навозов. Его просто не надо кушать, тогда никакой яйцеглист не страшен. И конечно, мыть руки, чего уж там...

Гигиена конечно превыше всего, но у меня трое детей, двое из них маленьких, тащат в рот все, на огород порой  приходится брать с собой:crazy:

Изменено пользователем Марьяшка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марьяшка сказал(а):

Гигиена конечно превыше всего, но у меня трое детей, двое из них маленьких, тащат в рот все, на огород порой  приходится брать с собой:crazy:

Марина, а ваши дети играют в песочницах? Я вот в городе своих детей растила и считала и до сих пор считаю, что большей заразы чем в песочницах, нигде нет! Ведь зимой у нас все снегом заметает, а с собаками и зимой гуляют, причем везде, и в песочницах. И столько везде тех какашек собачьих по весне вытаивает. Что внесение разово навоза причем закапывая в землю, мне кажется совсем не таким уж страшным по сравнению. Помню растила младшую дочь ну и много гулять приходилось, перезнакомилась в нашем большом дворе со всеми мамочками. И вот у одной сынишка был чуть постарше и как выхожу из подъезда они всегда на скамеечке рядом сидели. А сынишка только ходить начинал и ползал по нашему замусоленному и заплеванному бетонному крыльцу. Мне и ходить то в обуви по нему не очень приятно было- а он ползал. Я маме сказала, что лучше на лужок идти, на травку . А она в ответ- пусть с детства привыкает ко всему грязному и плохому. Крепче вырастет!:shocked::cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Марина, а ваши дети играют в песочницах? Я вот в городе своих детей растила и считала и до сих пор считаю, что большей заразы чем в песочницах, нигде нет! Ведь зимой у нас все снегом заметает, а с собаками и зимой гуляют, причем везде, и в песочницах. И столько везде тех какашек собачьих по весне вытаивает. Что внесение разово навоза причем закапывая в землю, мне кажется совсем не таким уж страшным по сравнению. Помню растила младшую дочь ну и много гулять приходилось, перезнакомилась в нашем большом дворе со всеми мамочками. И вот у одной сынишка был чуть постарше и как выхожу из подъезда они всегда на скамеечке рядом сидели. А сынишка только ходить начинал и ползал по нашему замусоленному и заплеванному бетонному крыльцу. Мне и ходить то в обуви по нему не очень приятно было- а он ползал. Я маме сказала, что лучше на лужок идти, на травку . А она в ответ- пусть с детства привыкает ко всему грязному и плохому. Крепче вырастет!:shocked::cheesy:

У нас частный дом, во дворе песочница. Младшей 1,5 года, но хитрюга - как отвернусь песок в рот:shocked::)) собачки и кошечки туда не ходят. Ну с осени завезём тогда навоз, сейчас наверно уже поздно:dnt:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марьяшка сказал(а):

Ну с осени завезём тогда навоз, сейчас наверно уже поздно:dnt:

Марина навоз всегда во время,вы сейчас завезите и пусть будет.Я хоть очень минералку и уважаю конский навоз в любое время бы взяла,да думаю никто бы не отказался :cheesy: эот ж золото в чистом виде.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Кошачий наполнитель из вулканического цеолита пропитывается раствором удобрений и получается цион, только дешёвый 

 

Изменено пользователем mopsdad1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...