Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, swetlanna сказал(а):

Лена спасибо , а Вы как выращиваете, чем обрабатываете ?

Светлана, у каждого свои особенности на участке и единых схем, подходящих всем просто нет. У меня соседи  не обрабатывают ничем.... Плодовая гниль - практически у забора и не только... Почти весь букет грибковых поражений. Поэтому химия, особенно в начале весны и в конце сезона. В период плодоношения клубники - биопрепараты.  Кормежки с энергетической подпиткой..., стимуляторы мегафол, янтарная кислота.... Этой осенью проводила искореняющую обработку (по рекомендации Ивана) железным купоросом с мочевиной (от болезней и вредителей, одновременно ускоряет созревание побегов...). С конца января начну размножение триходермы и сенной палочки...  У него много разумных рекомендаций, причем обоснованных и проверенных...

Да и обязательно почитайте форум "закупка фриго 2020". Там много ценной и нужной информации, особенно для новичков. Но фильтруйте... Есть "советы" по применению мегадоз монофосфата на клубнике, мегадоз кальция на томатах... или споры о том, что под укрывным мульчирующим материалом на земляничных грядках не бывает "нечести" (на основе 10-летнего опыта), а через пару месяцев вдруг информация что материал поднимается, грунт рыхлится и подсыпаются   инсектициды вокруг кустов...

. Но каждый вправе принимать решение по обработке своего участка сам... Поэтому если хотите минимум химии - смотрите ролики Ивана. Ну а чем кормить... Я сторонник минералки. Сколько нужно - столько и отвесила ювелирными весами. Быстро донести все необходимое до корней  мне помогает вонючка-бальзам, скорректированная опять же по рекомендации Ивана. А вот органика в виде навоза -  я противник.

Удачи Вам!:smile219:

Ссылка на сообщение

14 часов назад, ElenaNik сказал(а):

Светлана, у каждого свои особенности на участке и единых схем, подходящих всем просто нет. У меня соседи  не обрабатывают ничем.... Плодовая гниль - практически у забора и не только... Почти весь букет грибковых поражений. Поэтому химия, особенно в начале весны и в конце сезона. В период плодоношения клубники - биопрепараты.  Кормежки с энергетической подпиткой..., стимуляторы мегафол, янтарная кислота.... Этой осенью проводила искореняющую обработку (по рекомендации Ивана) железным купоросом с мочевиной (от болезней и вредителей, одновременно ускоряет созревание побегов...). С конца января начну размножение триходермы и сенной палочки...  У него много разумных рекомендаций, причем обоснованных и проверенных...

Да и обязательно почитайте форум "закупка фриго 2020". Там много ценной и нужной информации, особенно для новичков. Но фильтруйте... Есть "советы" по применению мегадоз монофосфата на клубнике, мегадоз кальция на томатах... или споры о том, что под укрывным мульчирующим материалом на земляничных грядках не бывает "нечести" (на основе 10-летнего опыта), а через пару месяцев вдруг информация что материал поднимается, грунт рыхлится и подсыпаются   инсектициды вокруг кустов...

. Но каждый вправе принимать решение по обработке своего участка сам... Поэтому если хотите минимум химии - смотрите ролики Ивана. Ну а чем кормить... Я сторонник минералки. Сколько нужно - столько и отвесила ювелирными весами. Быстро донести все необходимое до корней  мне помогает вонючка-бальзам, скорректированная опять же по рекомендации Ивана. А вот органика в виде навоза -  я противник.

Удачи Вам!:smile219:

Елена спасибо огромное за подробное описание, прочту закупку 2020 и у Ивана , надеюсь всё получится .Согласна с Вами что надо забыть что было раньше , теперь всё другое, много новых достижений.

 Вам тоже удачи во всем  :kiss:.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, swetlanna сказал(а):

Елена спасибо огромное за подробное описание, прочту закупку 2020 и у Ивана , надеюсь всё получится .Согласна с Вами что надо забыть что было раньше , теперь всё другое, много новых достижений.

 Вам тоже удачи во всем  :kiss:.

Светлана, спасибо Вам! Уверена, что у Вас все получится!!! И правильно пишите, что теперь все другое. Мы же сами кушаем, братьев наших меньших кормим, а почему растюх кормить не будем? Тем более если это земляника, дающая урожай от 400 - 500 грамм с куста. Да со второго года. Но откуда она возьмет азот для вегетации, фосфор для укоренения и закладки плодовых почек, калий для вкусных, сладких ягод, а также кальций, магний, серу и др.... Ведь в основном у всех старые участки ... сколько там из земли уже вынесено.  Минимум кормежки может быть на целинной плодородной почве или как у Андрея, Ulihab, который очередной участок тайги весной распашет...

Другое дело, что соблюдать рекомендованные дозы, и никаких мегадоз ни монофосфата, ни других .... Кормить нужно столько, сколько растение выносит из почвы. Производитель всегда пишет дозы для разных культур.

Да и профилактические обработки нужны. Те же инсектициды, фунгициды. Но всегда обязательно с учетом вегетации и сроков ожидания. Сроки ожидания (полного распада действующих веществ) никогда ни при каких ситуациях не увеличиваются, а выставляются производителем препарата максимально возможными. В то же время при жаре (от 30-35С), высокой влажности они даже сокращаются. Поэтому и рекомендуют использовать качественные прилипатели, Что лучше: обработать профилактически фунгицидами перед цветением и к моменту созревания ягодами никаких остатков препарата и в помине не будет, значит будем наслаждаться вкусной, полезной и здоровой ягодой. Или есть ягоды вызревшие на больных кустах? В чате прошлого года я вставляла интересную статью про грибы... Есть конечно исключения - сады, где нет грибковых болезней...  Но  другой вопрос: нет в реале или просто не видят и не обращают внимание на пораженную листву как проявление болезни? А инсектициды? С появлением новых ароматных, сладких сортов появятся, даже если не было и трипсы, и клещи.... Погибнет урожай... Есть же у нас в чате те, кто сначала ничем не обрабатывал, но общение в чате, фото, описания... и сделали вывод, что обработки нужны. И вообще, чат в "СЗ фриго 2020" первая книга для всех клубниководов, особенно начинающих... СПАСИБО всем, кто делился своим опытом и знаниями и отдельное  оргу закупки Асе за возможность получения так необходимой информации.

Ну и альтернатива  профилактическим обработкам исектицидами и фунгицидами есть у блогера Ивана Русских. Но там нужно больше трудозатрат... И обработки проводить регулярно...

А как дальше - решать только Вам, Светлана. Удачи и успеха!:rose:

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElenaNik сказал(а):

Светлана, спасибо Вам! Уверена, что у Вас все получится!!! И правильно пишите, что теперь все другое. Мы же сами кушаем, братьев наших меньших кормим, а почему растюх кормить не будем? Тем более если это земляника, дающая урожай от 400 - 500 грамм с куста. Да со второго года. Но откуда она возьмет азот для вегетации, фосфор для укоренения и закладки плодовых почек, калий для вкусных, сладких ягод, а также кальций, магний, серу и др.... Ведь в основном у всех старые участки ... сколько там из земли уже вынесено.  Минимум кормежки может быть на целинной плодородной почве или как у Андрея, Ulihab, который очередной участок тайги весной распашет...

Другое дело, что соблюдать рекомендованные дозы, и никаких мегадоз ни монофосфата, ни других .... Кормить нужно столько, сколько растение выносит из почвы. Производитель всегда пишет дозы для разных культур.

Да и профилактические обработки нужны. Те же инсектициды, фунгициды. Но всегда обязательно с учетом вегетации и сроков ожидания. Сроки ожидания (полного распада действующих веществ) никогда ни при каких ситуациях не увеличиваются, а выставляются производителем препарата максимально возможными. В то же время при жаре (от 30-35С), высокой влажности они даже сокращаются. Поэтому и рекомендуют использовать качественные прилипатели, Что лучше: обработать профилактически фунгицидами перед цветением и к моменту созревания ягодами никаких остатков препарата и в помине не будет, значит будем наслаждаться вкусной, полезной и здоровой ягодой. Или есть ягоды вызревшие на больных кустах? В чате прошлого года я вставляла интересную статью про грибы... Есть конечно исключения - сады, где нет грибковых болезней...  Но  другой вопрос: нет в реале или просто не видят и не обращают внимание на пораженную листву как проявление болезни? А инсектициды? С появлением новых ароматных, сладких сортов появятся, даже если не было и трипсы, и клещи.... Погибнет урожай... Есть же у нас в чате те, кто сначала ничем не обрабатывал, но общение в чате, фото, описания... и сделали вывод, что обработки нужны. И вообще, чат в "СЗ фриго 2020" первая книга для всех клубниководов, особенно начинающих... СПАСИБО всем, кто делился своим опытом и знаниями и отдельное  оргу закупки Асе за возможность получения так необходимой информации.

Ну и альтернатива  профилактическим обработкам исектицидами и фунгицидами есть у блогера Ивана Русских. Но там нужно больше трудозатрат... И обработки проводить регулярно...

А как дальше - решать только Вам, Светлана. Удачи и успеха!:rose:

 

 

Ух ты огромное спасибо, я в начале была против всех обработок, но послушав советы решила всё же обработать, только правильно Вы сказали всё в меру , земля у меня будет под клубнику целина , заросли одуванчика,  за зиму прочитаю закупку 2020 , спасибо ещё раз. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 23.12.2020 в 17:13, ElenaNik сказал(а):

Работает и на землянике, в т.ч. во время созревания ягод. СО всего 4 дня

работать не по ягоде от клеща а до цветения. нормальными препаратами дорогими и будет все нормально.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, dyk сказал(а):

работать не по ягоде от клеща а до цветения. нормальными препаратами дорогими и будет все нормально.

Татьяна, я работаю "нормальными препаратами дорогими" Осенью или ранней весной могу использовать и 2 класс...  Но!!! строго по дозам (иногда даже ниже заявленных) и срокам ожидания... И никакого страха и тем более истерики что не зарегистрирован... Просто знаю стоимость регистрации отдельно на каждой культуре, особенно взлетевшую в последние года, когда производителю часто не рентабельно ее проводить для применения на всех культурах. . 

А если подумать на минутку о лекарственных препаратах для нас и почитать в каждой аннотации побочные действия...  Не страшно?

И то, что мы в  продуктовых магазинах покупаем... В Россию, единственную в мире страну, завозят пальмовое масло техническое, горячего отжима, по сути для соляры, но используют в пищевой промышленности, потому что ну очень дешевое... И входит оно в состав многих продуктов... от молочки, кондитерки, мясных продуктов.... У кого молоко скисало и на вкус было прогоршим, а не кислым? Это оно.  В кисломолочных продуктах для повышения жирности и увеличения сроков хранения. Ведь в пальмовом масле (техническом) не выживает вообще никто,  это мощный канцероген. В составе кондитерки практически везде пальмовое масло. Читайте состав, а не смотрите рекламу на этикетках. Было по-моему 2 года назад исследование конфет известных брендов. Почти у всех нет в составе масла какао, используют пальмовое, густую суспензию.

Была с технологами из Москвы на предприятиях молочной промышленности и мясопереработки. В производственных помещениях паллеты этого пальмового масла и не только... Мне технолог тогда сказал: "Даже в самой дорогущей (!!!) колбасе мясо не более 55%". Вы искренне верите покупая колбасу и сосиски что там мясо??? И не страшно???

Ну и "Докторская" из детства, где 95 или даже 97% мясо говядины и свинины, остальное специи и, по-моему, молоко А сейчас покупаете Докторскую ГОСТ??? Несколько лет назад предложили производителям эту колбасу выпускать в соответствии с ГОСТом. Взвыли, сказали прогорим сразу, нереально.

А чем мы дышим и что пьем? Посмотрите видео о химтрейлах по России да и в Московском небе... и в т.ч., естественно, над нашими ягодниками.... Не страшно???

А в чате битва чем обрабатывать, лучше ничем... что будем есть... Зульфия, думаю она, написала в личку борцу за чистоту обработок. А вот он поступил однозначно не по-мужски, продолжив обсуждение в чате...

Иван Русских - хоть какая альтернатива для тех, кто категорически против хим. обработок. Да и совмещать какие-то его рекомендации разумно.

Но, повторюсь, каждый волен выбирать обработки по своему усмотрению...  Мне рассказывали про участок одного из руководителей аграрного комплекса. Там сразу можно сделать фото на атлас по всем грибковым  поражениям растений и вредным насекомым. Ну ладно - нечисть, сожрут и все. А кушать плоды с пораженных грибком растений???  Они же считают что выращивают экологически чистую продукцию. Так что каждому свое...

Всем удачи и с Наступающим!!!:smile219:

Изменено пользователем ElenaNik
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И все-таки добавлю. Не зависимо от образования, если чем то начал заниматься  - изучи все...от и до... Откровенно, не понимаю, "ничего не знаю, но обрабатывать не буду...".  Если хотим есть полезные ягоды, как впрочем и все остальное, каждый должен знать все о применяемых препаратах на своем участке..

Как Зульфие, которая старается ответить на вопросы новичков и помочь разобраться в разных ситуациях, выговаривали за рекомендованный квадрис??? Да, 2 группа для нас. И что??? Обрабатывайте в безветренную погоду... Препарат отличный, начинает работать буквально сразу после нанесения, продолжительный срок защиты обработанных растений, широкий спектр...  Ах на яблонях вызывает ожог листвы. Вообще то нужна промывка опрыскивателя после смены любого препарата. А ягоды у некоторых детей вызывают диатез... и не только.... а могут вызвать и анафилактический шок... Разве нет опасности?

Сколько мы сами по назначению врачей или совету друзей принимаем фуфломицинов - псевдолекарств, которые не лечат, но имеют побочные действия... Один из многих в этой группе - кагоцел. Его действующее вещество запрещено во всем мире. У мальчиков и мужчин вызывает стерильность. Тогда к какой группе опасности можно было бы отнести этот препарат, если была бы такая классификация??? И только у нас (!) этот препарат разрешен и "доказано" отсутствие  побочного действия.

Читаю сообщения в чате и  не могу отделаться от мысли что мы все из разных миров. Кто-то "оттуда"... где все как должно быть: и продукты только качественные, полезные, и воздух свежий и вода чистейшая, ключевая, и Матушка Земля нетронута.... и поэтому они сторонники органического земледелия, противники химии. Ну и мы, земляне, неубиваемые... и реально оценивающие ситуацию, но то же старающиеся для своих близких вырастить только полезное и безопасное. Поэтому вынуждены использовать препараты разного класса опасности, но обязательно с учетом рекомендованных доз и сроков ожидания.

Какие мы разные... И как же здорово, что есть Ася, которая нас всех объединила в своих закупках...

Всем успехов в новом году и новом сезоне! Берегите себя и своих близких!!!:rose:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 27.12.2020 в 16:11, ElenaNik сказал(а):

 В Россию, единственную в мире страну, завозят пальмовое масло техническое, горячего отжима, по сути для соляры, но используют в пищевой промышленности...

https://www.youtube.com/watch?v=S6TAtMdjPPc    Профессор Еделев о пальмовой эпидемии...

"Если вместо "технического" пальмового масла мы будем добавлять в продукты обычное пищевое, то у нас в стране станет на 1 миллион больных раком меньше" - такое заявление в интервью этой программе сделал доктор медицинских наук, президент национального проекта "Здоровье нации" Дмитрий Аркадьевич Еделев. В ролике с ним развернутое интервью. Почему то, что мы едим в России, в Европе используют только при производстве биодизеля? Какие последствия применения в пищевой промышленности России пальмового масла с высоким содержанием глицидиловых эфиров? ...

Изменено пользователем ElenaNik
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.12.2020 в 01:03, ElenaNik сказал(а):

И все-таки добавлю. Не зависимо от образования, если чем то начал заниматься  - изучи все...от и до... Откровенно, не понимаю, "ничего не знаю, но обрабатывать не буду...".  Если хотим есть полезные ягоды, как впрочем и все остальное, каждый должен знать все о применяемых препаратах на своем участке..

Как Зульфие, которая старается ответить на вопросы новичков и помочь разобраться в разных ситуациях, выговаривали за рекомендованный квадрис??? Да, 2 группа для нас. И что??? Обрабатывайте в безветренную погоду... Препарат отличный, начинает работать буквально сразу после нанесения, продолжительный срок защиты обработанных растений, широкий спектр...  Ах на яблонях вызывает ожог листвы. Вообще то нужна промывка опрыскивателя после смены любого препарата. А ягоды у некоторых детей вызывают диатез... и не только.... а могут вызвать и анафилактический шок... Разве нет опасности?

Сколько мы сами по назначению врачей или совету друзей принимаем фуфломицинов - псевдолекарств, которые не лечат, но имеют побочные действия... Один из многих в этой группе - кагоцел. Его действующее вещество запрещено во всем мире. У мальчиков и мужчин вызывает стерильность. Тогда к какой группе опасности можно было бы отнести этот препарат, если была бы такая классификация??? И только у нас (!) этот препарат разрешен и "доказано" отсутствие  побочного действия.

Читаю сообщения в чате и  не могу отделаться от мысли что мы все из разных миров. Кто-то "оттуда"... где все как должно быть: и продукты только качественные, полезные, и воздух свежий и вода чистейшая, ключевая, и Матушка Земля нетронута.... и поэтому они сторонники органического земледелия, противники химии. Ну и мы, земляне, неубиваемые... и реально оценивающие ситуацию, но то же старающиеся для своих близких вырастить только полезное и безопасное. Поэтому вынуждены использовать препараты разного класса опасности, но обязательно с учетом рекомендованных доз и сроков ожидания.

Какие мы разные... И как же здорово, что есть Ася, которая нас всех объединила в своих закупках...

Всем успехов в новом году и новом сезоне! Берегите себя и своих близких!!!:rose:

я работаю три раза до выхода цветаноса. и потом после ягоды. по листу и не видно его присутствия. я думаю он есть но в малом количестве. но препарат по клещу использую только разные. на следущий год повторяю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

много информации о применении биопрепаратов, есть информация о борьбе с кротами

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Друзья, выставляю свою схему обработок. Не для копирования, но для обсуждения, мы же здесь обсуждаем агротехнику. Составлялась схема с учетом того, что часть препаратов осталась с прошлого сезона и их надо использовать. Конструктивную критику очень уважаю! Оговорюсь сразу, что это для небольшого ягодного хозяйства на 0.5 га. Московская обл.

Screenshot_20210105-012557_Word.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

:1193697951_smiley:

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение

Может кому пригодится. Ссылки на книги, сайты, каналы.

 

Ссылки от нас :

1) https://yadi.sk/i/d_7mCUppyJin6A.

2) https://forum.vinograd.info/forumdisp....

3) https://www.tomat-pomidor.com/forums/...

Интересные каналы :

1) https://youtube.com/channel/UCsX-dFbK...

2) https://youtube.com/channel/UCdJa9YHv...

3) https://youtube.com/c/oooklybnika

4) https://youtube.com/c/%D0%95%D0%96%D0...

5) https://youtube.com/channel/UC1VoeCi0...

6) https://youtube.com/c/%D0%98%D0%BB%D1...

7) https://youtube.com/c/%D0%A1%D1%83%D0...

8) https://youtube.com/c/%D0%A1%D1%83%D0...

9) https://youtube.com/channel/UC4-Hn8oN...

10) https://youtube.com/channel/UCWnKcoCJ...

Книги :

CRF-for-strawberries-Updated.pdf: https://yadi.sk/i/7qCpVR58iP9cgQ Trannua_P._Sekretyisadai._Klubnika_Bez_Oshibok_Ot_P.a6.pdf: https://yadi.sk/i/xh-0lLUQgrCJGg

strawberry_plantmaster.pdf: https://yadi.sk/i/sPIafS1zn_pyTQ

1 Биология земляники.pdf: https://yadi.sk/i/C0_tOEzvb97Kzg

Наши координаты в соцсетях: Инстаграмм :Клубника.Выращивание 🍓в Крыму https://www.instagram.com/strawberryc... ВКонтакте сообщество : Выращивание клубники в Крыму https://vk.com/klubnikakrim Наш канал Ютуб :Выращивание клубники в Крыму https://www.youtube.com/channel/UCdJa...

Виталий : 1) https://greentalk.ru/.

2) https://youtube.com/channel/UCsX-dFbK... 3) ещё несколько книг на диске прикрепим отдельно :Контроль питания клубники и Strawberry plantmaster Сердюк Светлана : Инстаграмм https://instagram.com/serdiuk9347?igs...

Шамиль : 1) книги будут на диске вверху :Биология земляники и Клубника без ошибок 2) https://www.pesticidy.ru/

Михайлёва Галина : Инстаграмм https://instagram.com/kaznaq1?igshid=...

Аташ: 1) книги :Копылов В.И. Земляника

2) Инстаграмм https://www.instagram.com/invites/con...

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
В 14.01.2021 в 13:08, ЖаннаШиляева сказал(а):

Конструктивную критику очень уважаю! Оговорюсь сразу, что это для небольшого ягодного хозяйства на 0.5 га.

В 14.01.2021 в 13:13, ЖаннаШиляева сказал(а):

схема подкормок на акваринах. 

 

Про акварины.... для тех, у кого под клубнику не 0,5 га, а 0,5-1сотка и неудобно покупать удобрения мешками по 25 кг. В магазинах продаются Акварины в банках по 1кг.

№9 20-8-8  называтся Акварин Газонный. Можно Акварин Земляничный 20-5-10

№ 14 20-20-20 с равным количеством основных элементов, таких удобрений много, можно купить Акварин Универсал в литровой банке 18-18-18

№16 6-12-36, к нему близко по составу Акварин Хвойный 3-11-35

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Берта сказал(а):

Про акварины.... для тех, у кого под клубнику не 0,5 га, а 0,5-1сотка и неудобно покупать удобрения мешками по 25 кг. В магазинах продаются Акварины в банках по 1кг.

№9 20-8-8  называтся Акварин Газонный. Можно Акварин Земляничный 20-5-10

№ 14 20-20-20 с равным количеством основных элементов, таких удобрений много, можно купить Акварин Универсал в литровой банке 18-18-18

№16 6-12-36, к нему близко по составу Акварин Хвойный 3-11-35

 

 

в банках покупал пробовал растворять . ерунда весь не растворяется. каплю забивает.в мешках лучше.

Изменено пользователем dyk
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посмотрите как сажает фриго .

комментарий внизу видео: обработка фриго перед посадкой: Вертимек+ апполо

 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Питание земляники: четко и понятно - когда ,что и сколько

 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой-ё-ёй, придется пофлудить в этой теме, раз закупочная закрыта пока.:mosking:

Настен, а как же реклама и обсуждение набирающихся сортов?:smile51:

И новички? Или уже всё? Не принимаем?:embarrassed:

 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Ой-ё-ёй, придется пофлудить в этой теме, раз закупочная закрыта пока.:mosking:

Настен, а как же реклама и обсуждение набирающихся сортов?:smile51:

И новички? Или уже всё? Не принимаем?:embarrassed:

 

Ну пусть все у кого не набрались их хотелки, скажут спасибо особо активным участникам, которые не могут промолчать, когда их просят, причем продолжают в той же манере общение, которая может быть обидна другим участникам. Завуалированные оскорбления, остаются оскорблениями.  Я же предупредила, даже 2 раза предупредила, а это уже неуважение ко мне, я надула губы и буду дуться , пока не сдуюсь. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, НадЭжда сказал(а):

:1203: Аллегро еще  не  собрали ящик...рано  тему  закрыли

Тема не насовсем закрыта, временно, чтобы страсти немного поутихли. Некоторые сегодняшние сообщения Настя удалила, поэтому многие не поняли, что произошло. А произошло то, что снова столкнулись сторонники органического и неорганического земледелия.:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...