Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из острого перца.


Рекомендуемые сообщения

В течение многих лет квасила острый перец по такому рецепту:

Взять молодые стручки одинакового размера,красные плоды не брать.Перец промыть,наколоть у плодоножки и плотно уложить в глубокую посуду.Между слоями перца положить зелень петрушки или укропа.Перец залить прокипяченным,охлажденным рассолом-на 1 л воды-2 ст.л. соли,сверху положить кружок(или тарелку) и гнет.,выдержать 6-8 дней,пока перец не станет желтым.Затем рассол слить,перец промыть и залить следующим рассолом:на 1 л воды-2-3 ст.л. соли и 25 мл уксуса 9%-ного.Храню в холодильнике.

Ссылка на сообщение

Перец получался иногда вкусным,иногда не очень.Не досмотрю,забуду,некоторые перцы размягчатся,их выкидывала.А в прошлом году научили солить по-другому.

  Перец наколоть иголкой около плодоножки,уложить в посуду и залить ГОРЯЧИМ соленым рассолом.Через 1-2 дня рассол слить,в банку уложить чеснок и перец.Заливать перец ничем не надо,т.к. от перца собственный сок остается.

 

    Этот рецепт мне понравился больше.Перец быстрее желтеет,не раскисает.Похожий рецепт я прочитала и у Гусева.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Острый перец в томатном соусе

О приготовлении обжаренного острого перца в томатном соусе уже рассказывала, а сегодня делала его на зиму и сфотографировала процесс приготовления.
Томатный соус делаем такой, какой нравится. Я протерла помидоры (как раз остались после получения семян), упарила вдвое, добавила соль и сахар по вкусу, разные душистые травки.

Важно для этого рецепта подобрать подходящий острый перец. Он не должен быть слишком крупным (лучше закрывать его в маленькие баночки, сегодня сделала 2 200-граммовые), и стеночки должны быть не совсем уж тонкие.
Сегодня обжаривала Халапеньо (зеленый кругловатый) и пересорт из израильских семян (светлый, он же красный). Халапеньо подходит больше, у светлого стенки все-таки тонкие, две перчинки его лопнули и стрельнули при обжарке.
На вторую баночку перца со сковородки не хватило, а у меня лежала Алмапаприка после сбора из нее семян (сохнут на балконе) - такая толстенькая и симпатичная, хоть и подвяла немного. Порезала ее и обжарила.

Соус кладем на дно банки, сверху жареный вместе с хвостиками перец (или дольки Алмапаприки), переслаиваем его соусом, сверху - соус. Баночки стерилизуем минут 15-20 (от закипания воды в кастрюле) и завинчиваем (или закатываем), переворачиваем до остывания.








  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Галя, я всегда говорю, что ты провокатор :D

Ну нельзя мне острое, но люблю :-[

И снова влюбилась в твой рецепт.  :thx:

Ну сделаю конечно, как раз вчера почти ведро перцев сняла :-X

Баклажаны обжаренные в томатном соусе по твоему рецепту уже готовы (Господи, как я вынесла эти муки :-)

Теперь примусь за перцы (Господи, дай мне терпения и выдержки) - они же стреляют прямо со сковороды :o

В любом случае, что бы не произошло - спасибо за провокацию :thx:

Уж больно они вкусны твои провокации :yep:

Ссылка на сообщение

Любонька, чтобы не стрелял, подбираю сорт. Халапеньо ни один не стрельнул. Жалко только. что он никак не поспеет, чтобы семена собрать. Оставила пару перчин в надежде собрать на семена.

Ссылка на сообщение

Любаня, масло рафинированное, можно оливковое.

Сейчас пользуюсь рафинированным для шеф-повара, покупаю в Метро в 5-литровых бутылках. Недешевое. но жарить на нем хорошо.

Ссылка на сообщение

Галя, а перчик прямо с семенами и ножками жарим? Получается сильно острая закуска, вообще можно потом съесть сам перец или только томат?

Ссылка на сообщение

Девочки, а мне надо рецепт чтобы этот горький перец был пропущен через мясорубку и так же в томатном соусе, ну типа острых аджик, муж любит на хлебушек намазать :-[. Технически понятно что пропустить его через мясорубку вместе с томатами посалить, посахарить , уварить и чуть уксусом приправить. Но вот может у кого именно рецепт во всех пропорциях есть? И может и уксусу туда и не надо ?

Ссылка на сообщение

Алена, думаю вот  так же сделать, как еще перец подрастет, с интернета  еще с зимы лежит закладочка

http://www.liveinternet.ru/tags/%E3%EE%F0%FC%EA%E8%E9+%EF%E5%F0%E5%F6+%ED%E0+%E7%E8%EC%F3/

а вот сам рецептик, думаю количество горького можно под себя подбирать.

 

У меня было 400 граммов горького перца, который я помыла, обсушила, отрезала хвостики и перекрутила на мясорубке вместе с зернами. На перемолку отправилу очищенную головку чеснока, 4 помидора, ну совсем небольших.  В казан налила примерно 80 мл. растительного масла, довела его до каления и высыпала приготовленную смесь. И посолила. Жарила, помешивая минут 25, пока не выпарилась лишняя жидкость из помидоров, чтобы масса стала густой и  легко намазывалась на хлеб. Пробовать первому дала мужу, это он у меня любитель "острых ощущений", а я гораздо скромнее. Но, видя, как он вошел во вкус, назвал баночку с закуской "любимой" и, практически не отрываясь, лопает на обед или ужин закуску с хлебушком, я присоединилась.

 

Ссылка на сообщение

Алён, я бы уксус не ложила...Вот надо Надюши рецепт попробовать. Я делаю Аджику:перец, чеснок,хрен, помидоры. Почти в произвольных пропорциях.Чеснока побольше, хрен, чуток меньше и перец острый.А помидоры добавляю ,чтоб это можно было намазать на хлеб.  :yep:Солю и всё.Даже не кипячу. Ведь хрен,чеснок и перец,сами по себе убивают все микробы. ;)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Енисей
Галя, а перчик прямо с семенами и ножками жарим? Получается сильно острая закуска, вообще можно потом съесть сам перец или только томат?
Да, Люда, жарим целенький с хвостиками. Тут важно подобрать перец, чтобы не совсем уж термоядерный. Я обычно, открыв баночку, по одной штучке съедаю. Соус тоже острым получится.

Протыкать, чтобы не стрелял, как Аленка советует, не пробовала.

Ссылка на сообщение

Вчера подглядела у Джейми Оливера такой рецепт.Смотрела без звука, так  как пульт сразу не нашла. :D

Сегодня с утреца уже сделала. :mail2:

4 -5шт. горького перца ( у меня на это дело Х Питер пошёл) ;)

Соль -где то 0, 5 кг даже чуть больше.

Надела перчатки и очистила от семян перчики, где прилипли оставила.

Очищенные перчики положила  в чашу комбайна и перемолола.

Затем туда высыпать соль и опять помолоть. Высыпать на противень и поставить на просушку, в комнате.

Такой запах стоит в кухне..перечный. :niam: :yep: Цвет у соли очень красивый  получился и видны малюсенькие частички перчика.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люба, а ты не погибла от испарений :o

Я когда после перчика руки пошла мыть (ванная комната маленькая, до меня аромат дошел быстро - дыхание же перехватывает :o)

4-5 штук на 0,5кг. соли - не густо :o

Ссылка на сообщение

Не ...получается соль, то что надо.  :yep: Один раз я правда закашлялась, но сама виновата. Решила помешать перчик после первой промолки и голову низко опустила над чашой. :P

Всё сфотала, но пока не могу выставить, так что поверь на слово. :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Дефчонки! А вы не пробовали горький перец мариновать? К борщу и супам Оочень хорошо идёт!

Рецепт следующий: убираем зёрнышки из стручков,обрезая хвостик, плотно, вертикально накладываем в банку 0,5 литра, заливаем маринадом, стерилизуем 15-20 мин при температуре 85-90 гр.

==Если перчик закладывать "жопкой" на дно банки, то кончик носика нужно обрезать и положить его в банку тоже, чтобы при заполнении банки маринадом воздуха в перчике не было.

==Маринад: 1 литр воды+ соль по вкусу+одна десертная ложка уксуса 70% и фсе!

==За чашкой борща пару перчиков точно съедите, он в меру горький( не жгучий) и придаёт хороший аппетит.

P.S. Я закладываю и красный, и зелёный, и желтый горький перец, в банке хорошо смотрится. :yep: :yep:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я так пяток-шесть баночек за зиму трескаю. Мне нравится.

Заготавливаю через год по десятку баночек. :yep:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки опробовала дочкин соус - закуску, я не думала что из острого перца может получится такая вкуснятина. Ложками кушать можно!

Дочка делала на глаз, по своему вкусу.

На 2 кг острого перца (разные сорта) 2 головки чеснока среднего размера, стакан масла, стакан грецких орехов, соль по вкусу.

Перец чистим, пропускаем через мясорубку (не забываем работать только в перчатках!), ставим на огонь, доводим до кипения, добавляем перетертый в ступке с солью чеснок, опять доводим до кипения, вливаем стакан масла, солим (можно добавить немного специй типа кориандра), кипятим. Если жидкости много, слегка увариваем. В самом конце всыпаем перемолотые орехи, доводим до кипения и закрываем в стерилизованную банку. Дочь хранила в холодильнике. Вкус  :yep:

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Очень, очень интересный рецепт! Спасибо огромное!

Это моя вторая тема, после теста и после сладкого!

Жаль по моему уже перца нет.

Придется поискать. :)

 

Ссылка на сообщение

Ни фига себе, а что я пропустила этот рецепт летом :P :P :P Лидуш, очень уважаю такие соусы. Теперь до  нового перца , вопросик: орехи до какой степени молоть :-[

Ссылка на сообщение

 

Ни фига себе, а что я пропустила этот рецепт летом :P :P :P Лидуш, очень уважаю такие соусы. Теперь до  нового перца , вопросик: орехи до какой степени молоть :-[

Цитата

Ну не в пыль, чтоб маленькие кусочки были со спичечную головку, очень вкусно.

Ссылка на сообщение

Я также была удивлена, как из острого перца. получается такая вкуснятина. Даже и не чувствуется что это из горького перца. :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...