Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Справочное пособие по русскому языку


Рекомендуемые сообщения

Александр, спасибо ! :hat:

Исправлю на Де Барао.

В Госреестре их 4 штуки, у всех оригинатор ГИСОК (названия сортов написаны большими буквами).

Ссылка на сообщение

Читала в книге"Ваш сад и огород", что Де Барао старинный среднепоздний сорт американской селекции. Тут, видимо, как с салатом "Оливье" :D.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Рекорд "Тотального диктанта"

Самый неграмотный участник "Тотального диктанта" допустил 273 ошибки в 282 словах.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Рекорд "Тотального диктанта"

Самый неграмотный участник "Тотального диктанта" допустил 273 ошибки в 282 словах.  :dnt:

Наташ, что то не догоняю... Если хотя бы даже по одной ошибке в слове. и то должно быть 282 ошибки ???. Может наоборот- 282 ошибки в 273 словах?
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Рекорд "Тотального диктанта"

Самый неграмотный участник "Тотального диктанта" допустил 273 ошибки в 282 словах.  :dnt:

Одно из предположений на нашем е1, что ошибки были сделаны специально

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-422814.html

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, что то не догоняю... Если хотя бы даже по одной ошибке в слове. и то должно быть 282 ошибки ???. Может наоборот- 282 ошибки в 273 словах?

Нина, я тоже чего-то не того... Не поняла, почему "наоборот" - более правдоподобно?  :D

Ссылка на сообщение

Ну, есть же старый анекдот. Про человека говорят, характеризуя его уровень грамотности:

- Да он в слове из трёх букв делает четыре ошибки.

- Как это?

- Вместо "ещё" пишет "истчо"

Ссылка на сообщение

А я помню заявление (давно это было, в 80-х еще) "Прошу пиричислять мой аванец на сбирательную книжку". Это я реально видела своими глазами. Раньше говорили: - "Образование 3 класса 2 коридора". Мы тогда молодые были, хохотали. А ведь не у всех была возможность получить нормальное образование.

А еще есть люди не способные грамотно писать в принципе, хоть как их учи. Это ведь тоже способность, заложенная в человеке. У меня дочка, хоть и читала много, ошибки всегда делала. Я даже говорила: - "Пиши не так, как хочется, а наоборот, тогда будет все правильно".

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

12 фактов о тонкостях русского языка, в которых сам чёрт ногу сломит

 

1. Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».

2. Как перевести на другие языки, что «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издевка, а «слишком умный» — угроза?

3. Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице…»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)?

4. Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.

5. Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».

6. В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.

7. В ступор человека, изучающего русский, может ввести фраза «да нет, наверное», одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

8. Попробуйте внятно объяснить, какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»; какая разница между «тут» и «здесь»; почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга?

9. Попробуйте объяснить иностранцу фразу «Руки не доходят посмотреть».

10. Как точно назвать наклонение с частицей «бы», когда она выражает в разных ситуациях и условие, и просьбу, и желание, и мечтательность, и необходимость, и предположение, и предложение, и сожаление?

11. В русском языке иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я… победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем» Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

12. Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

По материалам сайта "Электорат.инфо"

 

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

...

Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

:D :D :D

какая классная подборка! :yep:

я сейчас одновременно лежу на кровати и сижу в интернете (но сижу не на попе, хотя она у меня есть  :hid: )

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Почему тормашки, карачки и подмышки?

Сидеть на корточках. Лететь вверх тормашками. Нести папку под мышкой. Встать на карачки. Эти словосочетания мы произносим, не задумываясь, четко представляя себе, что именно стоит за словами. Но знаем ли мы, где у человека "корточки", что такое "тормашки", "карачки", "мышка"? "Под мышкой" - слитно или раздельно?

 

Самое большое удивление вызывает ответ на вопрос о "корточках" - когда выясняется, что на человеке указать корточки нельзя! "Корточки" - это положение, в котором человек сидит. Слово самостоятельно не используется, а появляется только в составе выражений: сидеть на корточках, опуститься на корточки, присесть на корточки, встать с корточек... "На корточках" - это согнув ноги в коленях и держась на носках ног. Откуда такое слово? В Словаре Даля мы находим его в словарной статье глагола "кортеть" (жадно выжидать, подстерегать с нетерпением). Понятно, что удобнее всего это делать на корточках. На корточках, которых нет!

Впрочем, и "тормашек" тоже нет. Когда кто-то летит вверх тормашками, он переворачивается через голову, вверх ногами. Тормашки, как и корточки, не части тела. По Словарю Даля, "тормашка" - это то же, что тормошенье, действие по глаголу (как "лежать - лежанье - лёжка"). При этом во времена Даля, в XIX веке, слово "тормашки" не склонялось и вело себя как наречие (тормашки полетел, вверх-тормашки полетел). Это было непонятно, и со временем выражение превратилось в "вверх тормашками".

Есть и еще одно выражение, которое, впрочем, не выходит за рамки разговорной речи: "на карачках". И "карачки" - не часть тела, а положение, в котором можно стоять или ползать. "На карачках" - это на четвереньках, когда человек стоит на обеих руках (ладонях) и на обеих ногах (коленях). "Карачки", как и "корточки", происходят от глагола - в данном случае, глагола "карачить" ("корачить"), что значило "осадить, опрокинуть назад".

И только подмышки можно указать на человеке! Это место под плечевым сгибом. Но в толковых словарях странное указание: не смешивать "подмышки" с сочетанием "под мышками", "под мышкой". У человека две подмышки, но папку он держит под мышкой! Эта "мышка" того же происхождения, что "мышца", и отдельно не употребляется. Только с предлогом "под": под мышкой, под мышками.

 

Марина Королева, «Российская газета»

 

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Более-менее "подходящая" тема  :-X

Старинные русские ругательства

 

Обзывательства про ум

Баламошка — полоумный, дурачок

Божевольный — худоумный, дурной

Божедурье — дурак от природы

Глуподырый — глупый

Дуботолк, Дроволом, Остолбень — дурак

Королобый — крепкоголовый, тупой, глупый

Лободырный — недоумок

Межеумок — человек очень среднего ума

Мордофиля — дурак, да еще и чванливый

Негораздок — недалекий

 

Обзывательства про внешность

Пентюх — пузатый человек с выдающейся кормой вдобавок

Безпелюха, тюрюхайло — неряха

Брыдлый — гадкий, вонючий

Затетёха — дородная женщина

Загузастка — круглая, толстая женщина с большой попой

Ерпыль — малорослый

Скоблёное рыло — с выбритой бородой

Захухря — нечёса, неряха, растрепа

Шпынь голова — человек с безобразием на голове

Псоватый — на пса похожий

Фуфлыга — невзрачный маленький мужичок

 

Обзывательства про характер

Маракуша — противный человек

Елдыга — ворчливый

Хобяка, Михрютка, Сиволап — неуклюжий, неловкий

Свербигузка — девка-непоседа, у нее свербит в одном месте (гузка — это попа). Она же Визгопряха

Ащеул — пересмешник, зубоскал

Ветрогонка — вздорная баба

Баляба — рохля, разиня

Белебеня, Лябзя — пустоплет

Бобыня, Буня — надутый, чванливый

Бредкий — говорливый, болтливый (от слова «бред», как вы понимаете)

Колотовка — драчливая и сварливая баба. Она же Куёлда

Гузыня или Рюма — плакса, рёва

Пыня — гордая, надутая, недоступная женщина

Пятигуз — ненадежный человек, дословно можно перевести как «пятиж(...)п»

Расщеколда — болтливая баба

Разлямзя — неповоротливый, вялый

Попрешница — женщина, которую хлебом не корми, дай поспорить

Суемудр — ложно премудрый

Костеря, кропот, скапыжник — брюзга, ворчун

Шинора — проныра

Чужеяд — паразит, нахлебник

Хобяка — неуклюжий, неловкий

 

Обзывательства про поведение

Волочайка, Гульня, Ёнда, Безсоромна — все это великолепие эпитетов посвящено распутным женщинам

Дрочёный — избалованный   

Бзыря, Блудяшка, Буслай — бешеный повеса, гуляка

Валандай, Колоброд, Мухоблуд — бездельник, лодырь

Глазопялка — любопытный

Мимозыря — разиня

Печная ездова — лентяйка

Трупёрда — неповоротливая баба

Тьмонеистовый — активный невежа

Ерохвост — задира, спорщик

Ендовочник — охочий до пива, браги, попоек

Ёра — озорная, бойкая на язык женщина

Киселяй, колупай — вялый, медлительный человек

Шлында — бродяга, тунеядец

Потатуй — подхалим

Насупа — угрюмый, хмурый

 

И еще хорошие синонимы к привычным нам словам

Сдёргоумка — полудурок

Вяжихвостка — сплетница

Лоха — дура

Шаврик — кусок дерьма

Окаём — отморозок

Курощуп — бабник

Чёрт верёвочный — псих

Облуд, обдувало — врун

Огуряла, охальник — безобразник и хулиган

Сняголов — сорвиголова

Пресноплюй — болтун

Тартыга — пьяница

Туес — бестолочь

 

По материалам сайта "Электорат.инфо"

 

Жалко - память уже не та, а то бы...  ;D

Ссылка на сообщение

Встретил на улице своих школьных подруг, первый вопрос: -как там у тебя, всё колосится?

 

Терпеть не могу этого выражения, о чём и уведомил их. В ответ: - ну, как же, это такой классный мультфильм с попугаем Геной.

 

Вот, откуда, оказывается, ноги растут, из Хазанова и компании, то-то я недоумевал, почему это дурацкое выражение так распространилось, даже среди приличных людей...

Ссылка на сообщение

:mail:А пентюх это и не человек с кормой.

А увалень, неуклюжий человек. Это слово и сейчас часто употребляемое.

И в разных местностях могут быть разные значения одного и того же слова. Большая страна наша!

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Почему нельзя ставить точки в смс-сообщениях?

 

Когда про такие "исследования" слышу (читаю) - диву даюсь (это КАК до ТАКОГО додуматься можно?  :o  ).

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Почему нельзя ставить точки в смс-сообщениях?

 

Когда про такие "исследования" слышу (читаю) - диву даюсь (это КАК до ТАКОГО додуматься можно?  :o  ).

;D Ну да! Скоро сами будем домысливать что же мне сказал собеседник дружелюбно- Казнить нельзя помиловать ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Aleksander

Встретил на улице своих школьных подруг, первый вопрос: -как там у тебя, всё колосится? Терпеть не могу этого выражения...

Согласна, дурацкое выражение. Но как с этим бороться? Я вот терпеть не могу новомодного словосочетания, которое частенько используют именно на огородных форумах. Правда, с ужасом вчера услышала из уст героя телесериала. Совершенно бессмысленное, тупое словосочетание - "от слова совсем". Совсем - это и значит, что совсем! Вообще! Как сказал вчера телегерой: "От слова вообще"! Сегодня и здесь, на форуме уже не один раз встретила, что кто-то чего-то там "от слова совсем". Бр-р!

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Как правильно написать в получении письма:

"Получено, подпись, дата."

Или "Получила, подпись, дата"?

Я - женщина.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_@ля

Обычно пишут:

"Получено, подпись, ФИО, дата."

Вот...накосячила я...как всегда.

ПС. Вроде по-русскому языку 5 всегда было.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Вот...накосячила я...как всегда.

ПС. Вроде по-русскому языку 5 всегда было.

Люда, не переживай: русский язык здесь был ни при чём. А вот выделенное пишется без дефиса  :thx: (хотя и присутствует знакомое "ому-ему"  :D ).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...