Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Галя, а ты сейчас зачем обрезать хочешь? Чтобы добиться повторного цветения? Тогда срежь цветоносы.

Нинуля у меня  завяли листочки на 2 цветоносах все листочки и я их срезала. Где-то читала что при срезании надо оставлять 10 см от земли стебель и его перегибать, что бы влага не попала на корневище. :(

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Нинуля у меня  завяли листочки на 2 цветоносах все листочки и я их срезала. Где-то читала что при срезании надо оставлять 10 см от земли стебель и его перегибать, что бы влага не попала на корневище. :(

Я срезаю уже только осенью, да  см на 10, и ничего не перегибаю. Второе цветение я не стимулирую да и цвести повторно могут только ранние сорта- вот у меня белый такой, но я его все равно не обрезала- семена надо собрать. А соседка, которая мне белый дала, обрезает цветоносы, как только они вянуть начинают и они у нее под осень еще раз цветут, притом обильно! :hey:
Ссылка на сообщение

Я всегда обрезаю после цветения. Семена мне не нужны, а куст уже смотрится неряшливо. Оставляю пенёчки см.15. Через 2-3 недели отрастает новая зелень, как весной и в конце августа цветёт по новой. Правда высота на треть меньше. Поздние не всегда успевают зацвести, если осень ранняя, но кустики всё равно привлекательнее смотрятся.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Я всегда обрезаю после цветения. Семена мне не нужны, а куст уже смотрится неряшливо. Оставляю пенёчки см.15. Через 2-3 недели отрастает новая зелень, как весной и в конце августа цветёт по новой. Правда высота на треть меньше. Поздние не всегда успевают зацвести, если осень ранняя, но кустики всё равно привлекательнее смотрятся.

Как это семена не нужны ???? А поделиться красивыми сортами :D У меня большие кусты, старые которые- только во вкус входят, расцветают- вот от них точно наверно повторного цветения не дождусь, а можно бы- с них уже не интересно семена собирать, наверно уже всех желающих ими обеспечила ;D. Надо попробовать их обчекрыжить после цветения.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Как это семена не нужны ???? А поделиться красивыми сортами :D У меня большие кусты, старые которые- только во вкус входят, расцветают- вот от них точно наверно повторного цветения не дождусь, а можно бы- с них уже не интересно семена собирать, наверно уже всех желающих ими обеспечила ;D. Надо попробовать их обчекрыжить после цветения.

 

Да не кто вроде семенами не интересовался. Соседям корнями кому надо раздавала. У многих уже растут. Да и сорта у меня вроде все обычные, кроме парочки последних. Этой осенью буду три куста рассаживать, израстаться начинают.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Да не кто вроде семенами не интересовался. Соседям корнями кому надо раздавала. У многих уже растут. Да и сорта у меня вроде все обычные, кроме парочки последних. Этой осенью буду три куста рассаживать, израстаться начинают.

Алл, а как рассаживать- ты их делить будешь? У меня тоже самым старым лет по 7 наверно :o. И тоже их надо в другое место приспособить, а то закрывают мне гортензии от солнышка.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алл, а как рассаживать- ты их делить будешь? У меня тоже самым старым лет по 7 наверно :o. И тоже их надо в другое место приспособить, а то закрывают мне гортензии от солнышка.


Нина, обычно старые кусты при выкопке хорошо на части делятся. Серединка у них уже лысоватая становится, так что делить легко. С одного старого куста можно целую аллею насажать, что я и буду делать. Заборчик старенький надобно прикрыть. :D
А если на семена оставлять, то только разве что вот этот. Он мне больше всех нравится и один кустик всего.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Ninulia

Алл, а как рассаживать- ты их делить будешь? У меня тоже самым старым лет по 7 наверно :o. И тоже их надо в другое место приспособить, а то закрывают мне гортензии от солнышка.

Нина, дельфиниумы очень хорошо размножаются весной. Нужно выкрутить часть первых ростков, показавшихся из-под земли, оставив 4-5 штук. Тогда у оставшихся будут более крупные бутоны. А "выкрученные" посадить на новое место, они хорошо приживаются, если не сильно высокие и в стволике ещё не появилась пустота.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 4 weeks later...
Надя, полный восторг! :yep: Особенно понравился белый с черной серединкой. Black Eyed?
А может поменяемся семенами?
У меня вот такие в этом году попали в кадр) розовый и белый не сфотала.


А это низкорослый, но очень махровый, двухцветный:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Друзья, хочу заказать шотландские и новозеландские дельфы.

Заказывала в прошлом году в Каудексе.

Может у кого-то есть еще в каких-то магазинах положительный опыт. Поделитесь, пожалуйста. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Новозеландский селекционер Терри Даудесвелл для своих прекрасных дельфиниумов предлагает следующие правила выращивания:
До посева семена рекомендуется хранить в холодильнике!
Всегда начинайте работать со стерильной и сухой почвенной смесью;
• Добавляйте гриб триходерму в смесь, если это возможно;
• Избегайте температур свыше 21 градуса в первую неделю;
• Температура ниже 16 градусов будет замедлять прорастание;
• Никогда не используйте кассету, содержащую более 144 ячеек, 72 ячейки лучше;
• Темнота не требуется, однако высокая влажность требуется.
Смесь для посева – хорошо перегнившая кора, торф и хорошая пемза (вермикулит) в соотношении 2:1:1. Эта смесь содержит очень мало удобрений, но мы также считаем, что стандартная почвенная горшечная смесь, хорошо просеенная подходит тоже. Смесь для посева хорошо держит влагу, однако не становится переувлажнённой. Последнее очень важно. Волокна, содержащиеся в смеси уничтожают большинство патогенных микроорганизмов, а пемза разрыхляет и очищает. Гриб триходерма добавляется для предотвращения развития патогенов. Использование гриба триходермы привело к ликвидации проблем как выше, так и ниже поверхности земли. Как следствие этого показатели прорастания стали очень высокими. Все жизнеспособные семена прорастают.
Семена сеют поверхностно и присыпают слоем вермикулита толщиной 0,2-0,5см. Полив умеренный, чтобы почва была слегка влажной, но не переливать, т.к. посевы легко загнивают. До проростания посевы закрывают несколькими слоями газет и слоем нетканого материала. Всходы появляются через 7-20 дней при температуре 18-22°С в зависимости от свежести семян. Укрытие необходимо снять, но следить за умеренной влажностью почвы. Не позволяйте температуре подниматься выше 25°С. После появления всходов температуру снижают на 2-3°С. Через 6-8 недель от всходов сеянцы пикируют в индивидуальные горшки. В грунт высаживают в мае-июне.

Я все многолетники после цветения обрезаю. Это нужно не для стимулирования повторного цветения, а для того, чтобы растение не тратило силы на семяобразование, а подготовилось лучше к зимовке, нарастило корневище.

Среди высоких дельфиниумов различают:

Дельфиниум высокий (Delphinium elatum) - дико растет на севере и северо-востоке европейской части, в Сибири, Монголии, горах Северной Европы. Встречается на лугах, лесных полянах или в субальпийском поясе гор. Многолетнее травянистое очень изящное растение. Стебель высокий, 80—150 и более см. Этот садовый гигант поражает своими размерами и редкими по своей красоте цветками. Цветки полумахровые и махровые до 7см в диаметре, белые, розовые, голубые, синие, фиолетовые собраны в плотное конусовидное соцветие до 80см длиной. Дельфиниум часто используют для посадки вдоль стен и оград, а также для создания высоких групповых посадок на газоне. Также он великолепно смотрится в букетах, соцветия в вазе сохраняются до 10 дней. Корневая система хорошо переносит зимовку в открытом грунте.
К этому виду относятся следующие серии дельфиниумов: Aurora™ F1 от TAKII, Candle от компании Sakata,  Dasante и Guardian от PanAmerican Seed, Excalibur от компании Syngenta и

Дельфиниум Magic Fountains от Benary - высокие, до 90 см, дельфиниумы предназначены для посадки на заднем плане и срезки. FastraX - многолетник, цветет в год посадки через 18-22 недели.



Дельфиниум культурный (гибридный, Delphinium hybrida) - под этим названием объединены разнообразные формы и сорта, полученные в результате сложной гибридизации, начатой с 1859 года. Первые успехи в гибридизации и селекции были сделаны французом Виктором Лемуаном. При этом форма цветка стала более открытой, дисковидной. Английский садовод Джеймс Келуэй продолжил работу по улучшению гибридных форм. Он использовал дельфиниумы высокий, крупноцветковый и Барлоу. Первые садовые формы с крупным пирамидальным соцветием получили названия дельфиниумов белолепесткового и Уилера. Появились сорта с полумахровыми и махровыми цветками, различаются размерами куста, формой и окраской цветков, величиной соцветий.
Самые известные серии:

Дельфиниум Benary's Pacific - высокие дельфиниумы до 120 см высотой. FastraX многолетники - цветут в год посадки через 16 недель, не требуют яровизации. Используются для фона на заднем плане и для срезки.



Дельфиниум Centurion™ F1 от компании TAKII - популярность этой серии продолжает расти из-за выдающихся ростовых качеств этих растений, красоты срезанных цветов, и как садового многолетника. Отличная однородность и качество добавляет привлекательности этой красивой серии. Очень прочные стебли и относительно небольшие листья делают его идеальным для использования.
Семена необходимо хранить в холодильнике, т.к. хранение семян при комнатной температуре (выше 18°C) может привести к значительному ухудшению прорастания.



Эти дельфиниумы менее прихотливы в выращивании, чем новозеландские, быстрее наращивают корневище. На второй год - это уже крепкие высокие растения в полном цвету.
Ссылка на сообщение
Но первые формы дельфиниума культурного были созданы на основе дельфиниума крупноцветкового или китайского (Delphinium grandiflorum = D. chinensis) и дельфиниума губоцветного (Delphinium cheilanthum). Они пользовались большой популярностью в конце XIX начале XX веков. Новые гибриды популярны и в настоящее время. Сорта группы характеризуются ветвистым метельчатым соцветием и сильно рассеченными листьями. Цветение отмечается в июне-июле, возможно повторное цветение в августе. Пригоден для получения срезки.

Дельфиниум Delfix® от компании Syngenta - зацветает в год посева и обильно цветёт крупными белыми или тёмно-синими цветками. Этот притягивающий взгляды многолетник особенно хорошо выглядит в смешанных контейнерах.



Дельфиниум Summer Colors от Benary - обильно ветвящиеся, генетически компактные карликовые, до 30 см, дельфиниумы с массой цветков. Они очень хорошо переносят жаркое лето. Это FastraX многолетники - не требуют яровизации и цветут в год посадки, как однолетники через 16-20 недель. Применяются для пейзажных посадок, в бордюрах, как контейнерные и горшечные растения.





Приглашаю на Ярмарку!
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
У меня нет многолетнего , но не менее симпатично смотрится Дельфиниум однолетний. Сам себя насеет  :yep: если не нравится место , то можно по весне подкопать пучки взошедшей поросли и пересадить куда нужно. Уже и не помню от куда он у меня взялся ...но прижился на долгое время .

Ссылка на сообщение

Валентина! Это и есть дельфиниум крупноцветковый. Его чаще выращивают как однолетник. У Вас высокий срезочный,  а у меня карликовые, невысокие.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Пришли с интернет магазина семена НЗ дельфиниумов, как поступить оставить их на хранение в холодильнике до след года или посеять сейчас?

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Пришли с интернет магазина семена НЗ дельфиниумов, как поступить оставить их на хранение в холодильнике до след года или посеять сейчас?

И мне очень интересно, как ответят наши знатоки! :mail: Я бы посеяла, не выдержала бы год.Читала, что они всхожесть теряют. В прошлом году выращивала из семян- неожиданно быстро взошли и цвели в тот год все. Ну не зацветут, но кустики ,я думаю , образуются.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Пришли с интернет магазина семена НЗ дельфиниумов, как поступить оставить их на хранение в холодильнике до след года или посеять сейчас?

Оля, если сейчас, то к осени кустики будут еще небольшие, вот как они зиму выдержат... Я наверно разделила бы пополам- половину сейчас посеяла, а вторую половину или под зиму, или уже следующей весной. Правда всхожесть очень быстро у них падает. Я своими сеяла прошлогодними семенами- лесом взошли, а семенами тоже своими , но от 14г, так один сорт вообще не взошел, а другой только пару растеньиц получилось :(
Ссылка на сообщение

Нинуля и Лариса, у меня руки-то и чешуться :D, а делить там нечего, каждого сорта по три семечки всего и семена написаны что свежие 2016года. Я знаю что свежие лучше сеять вот и не терпится, наверно все-таки посею, а если цветоносы выкинут к осени, оборву их.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

а если цветоносы выкинут к осени, оборву их.

Не надо обрывать цветоносы, пусть растут себе. Растение развивается по своему циклу, пусть. Все равно семена не успеет завязать, а цветение - не мешает развиваться.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Не надо обрывать цветоносы, пусть растут себе. Растение развивается по своему циклу, пусть. Все равно семена не успеет завязать, а цветение - не мешает развиваться.

Спасибо Светлана за совет :thx:. Семена посеяла и пока в холодильник поставила.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Валентина / Абакан

У меня нет многолетнего , но не менее симпатично смотрится Дельфиниум однолетний. Сам себя насеет  :yep: если не нравится место , то можно по весне подкопать пучки взошедшей поросли и пересадить куда нужно. Уже и не помню от куда он у меня взялся ...но прижился на долгое время .

Обожаю этот цветочек! В  конце весны-начале  лета так симпатично цветет, размножается самосевом, оставляю на свободном месте, как отцветет, убираю, оставив на семена несколько  кустиков.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...