Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Когда я впервые попала в большой город Москва совсем маленькой девочкой (было мне что-то около 3-х лет), я была настолько поражена огромному количеству людей, что от переполнявших меня чувств остановилась и, приложив, руки к груди, говорила: "Здравствуйте, люди, здравствуйте!"

 

И начинаю я новый свой дневник именно этими словами 

 

"Здравствуйте, люди, здравствуйте!"

 

 

О веселом огороде:

 

Огородничаю я в пригороде г. Красноярска,  в небольшом веселом огороде, может потому, что я всегда улыбаюсь, особых проблем с огородными культурами у меня нет, чего я и вам желаю.

 

Обо мне  или три слова о  моей жизни (бывает, чаще, иногда):

 

Каждый день я чему-то учусь, потихоньку переваливаю камешек за камешком, ступеньку за ступенькой. Иногда останавливаюсь, короткий отдых, и снова в путь... Бывает трудно, очень трудно.

 

Встречаются на дороге люди, иногда умные, иногда наивные, бывают неприятные, чаще обычные… Я просто иду, иногда не зная куда, не видя маяка и цели, бывает, плутаю, чаще одна...

 

Маленькие открытия, иногда хватают за живое, а бывают пустыми и бессмысленными... Иногда на пути появляются преграды, чаще обхожу, но бывает, перелажу, пытаюсь понять ЧТО это - ступенька вверх, или вниз, но чаще просто очередное плато...

 

И падаю, тоже бывает, иногда не могу долго встать, но все же выпрямляюсь и дальше иду, бывает и на полусогнутых…Кто-то подаст руку на переправе, а кто-то просто меняет коней, чаще, чем я, такое тоже бывает. Иногда отталкивают, я шатнусь и отхожу в сторону, а бывает, бумерангом вернусь и в лоб прилечу, бывает…

 

Плачу, как все, иногда даже больше, бывает и сдачи не беру, кому-то ведь надо помочь… И дорогу я тоже иногда уступаю, бывает и мне уступают…

 

По разному в этой жизни бывает, иногда очень радостно, чаще обычно…Бывает…

 

---------------------

Я рада ВАМ!

И если вы тоже рады мне, то просто нажмите иконку "спасибо", благодарю за понимание :)

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вот и начался сезон 2016 - вчера подготовили с Тошкой первую земли для рассады.

Смешали свою землю, торф от "Фаско", золы сыпанули, вермикулит и впервые добавила биогумус.

Зачем это сделала - не знаю, но все ТАК пишут о его полезности.

Влажную земляную смесь пропарили-прожарили  под крышкой в СВЧ (4 минуты, мощность 850),  затем упаковали в черные плотные мешки по 3-4 кг.

Сейчас развязала мешки и опрыснула землю "Байкалом", опять завязала и так будет земелька готовится к посадкам.

Ссылка на сообщение
Отчет по экспериментальным томатам.

Эксперимент, начатый 01. августа 2015 года,  закончился.
Напомню, что на финишную прямую вышли из списка следующие сорта и гибриды:

Монти F1  Агрос
Скороспелка  Седек
Староста F1    Евро-семена
Китайский ранний  Седек
Семко 98 F1  Семко

Победителем стал самый вкусный, неприхотливый, скороспелый томат:

Семко 98 F1  Семко  :appl:





Томат насыщенного цвета, с активным помидорным ароматам, достаточно сладкий.
И это несмотря на то, что доращивался он на окне.
Но! Этому томаты нужно дать ДОСПЕТЬ!
Все отзывы о его кислоте считаю необоснованным, дайте томату, что ему требуется и он порадует вас.


ЗЫ.Так что список томатов, для которых приготовлена  рассадная земля, значительно изменился.
Ссылка на сообщение

Светланка, привет. С помидоркой тебя :mail2:.

Светланка, ты так и будешь все сообщения убирать? У меня "Веселый огород" в сообщениях с последнего визита, а я туда редко заглядываю, а если  не успею прочитать, то потом только через дневники смогу найти :(.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Светланка, привет. С помидоркой тебя :mail2:.

Светланка, ты так и будешь все сообщения убирать? У меня "Веселый огород" в сообщениях с последнего визита, а я туда редко заглядываю, а если  не успею прочитать, то потом только через дневники смогу найти :(.

больше не буду :)чесслово!!!!! ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Василич

Поздравляю, Светлана, с открытием нового огородно сезона!

спасибо, Василич :)

чем Вас порадовал прошедший сезон?

Ссылка на сообщение

Хочу расширить состав чайных сборов домашнего приготовления, в связи с этим готовлю заказ лекарственных растений у Анисимова:

 

102. Астрагал солодколистный (Маточник) - Astragalus glycyphyllus. Зимостойкое многолетнее лекарственное растение с лежачими ветвями длиной до 1 м. Отвар при почечной недостаточности, опущении матки и др. болезнях. В пакете 30 семян.

 

111. Витания снотворная (Ашваганда, индийский женьшень) - Withania somnifera. Редкое ценное лекарственное растение индийской медицины Аюрведы. Выращивается как однолетник. Раскидистые кусты высотой около 1 м с войлочно-опушенными снизу листьями и красными мелкими ягодами в чехликах наподобие физалиса. Используются все части растения. Применяется при упадке сил, половой слабости, нервном истощении, ухудшении памяти, неврозах, бессоннице, анемии и др. В пакете 20 семян.

 

136. Лаванда настоящая (узколистная) – Lavandula angustifolia. Вечнозеленый сильно разветвленный полукустарник высотой около 50 см с ароматными листьми. В Сибири зимует под легким укрытием. Выращивается как лекарственное, ароматическое и декоративное растение. В пакете 30 семян.

 

137. Лебеда садовая “Кровавая Мэри” - Atriplex hortensis rubus. Именуется среди садоводов также “Французский салат”. Красно-багряные крупные мясистые листья Их используют в салатах (лебеда очень украшает их), супах, борщах. Отвар семян употребляют при желудочных заболеваниях. В пакете 30 семян.

 

144. Марь душистая (пахучая) - Chenopodium botrys. Однолетнее травянистое растение высотой до 1 м с лировидными рассеченными листьями и пирамидальным соцветием мелких цветков. Все части растения обладают сильным ароматом. Настой травы пьют при бессоннице, нервных расстройствах, головных болях и головокружениях, расстройстве желудка. В пакете 100 семян.

 

147. Норичник узловатый - Scrophularia nodosa. Многолетнее зимостойкое травянистое растение высотой 60 см. Настои и отвары клубневидных корней применяются при головных болях, бессоннице, зобе, геморрое, кожных заболеваниях, фурункулезе, новообразованиях, артрите, базедовой болезни, как хорошее кровоочистительное средство. Отличный медонос. В пакете 100 семян.

 

155. Рута душистая (пахучая) – Ruta graveolens. Многолетнее травянистое лекарственное растение высотой 30-40 см. В Сибири зимует под легким укрытием. В пакете 20 семян.

 

175. Эльсгольция Патрэна - Elsholzia Patrinii. Однолетнее пряно-ароматическое и лекарственное растение высотой около 1 метра с оригинальным приятным вкусом. Применяется при туберкулезе легких, малокровии, астме, бронхите, желтухе, почечно-каменной болезни, геморрое, воспалении лимфатических узлов, поносах и спазмах в брюшной полости, болях в селезенке и мочевом пузыре, стоматите, зубной боли, ангине, для улучшения работы сердца при тахикардии. В пакете 100 семян.

 

Если кому интересно - каталог только-только обновлен.

Ссылка на сообщение

Не все планы в 2015 году сбылись - статистику по сортам некогда было составить, но без урожая томатов не остались. Зато в дом завел газ и времени на рассаду будет побольше, да и температурный режим проще будет поддерживать.

Ссылка на сообщение
Цитата Василич

Не все планы в 2015 году сбылись - статистику по сортам некогда было составить, но без урожая томатов не остались. Зато в дом завел газ и времени на рассаду будет побольше, да и температурный режим проще будет поддерживать.

газ в доме - великая вещь и облечение трудов, молодец!

А какие сорта томатов были самые вкусные и урожайные?

Ссылка на сообщение

                                              Светик привет :thx: :thx: :thx:

    С открытием нового сезона. Пусть он будет легким и урожайным. А тебе и твоим близким на радость. :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Светлана, с новым домиком :thx: Сходила по ссылке к Анисимову, у меня растет полынь Божье дерево, не знала  - что она лечебная и используется в кулинарии

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Хочу расширить состав чайных сборов домашнего приготовления, в связи с этим готовлю заказ лекарственных растений у Анисимова:

 

111. Витания снотворная (Ашваганда, индийский женьшень) - Withania somnifera. Редкое ценное лекарственное растение индийской медицины Аюрведы. Выращивается как однолетник. Раскидистые кусты высотой около 1 м с войлочно-опушенными снизу листьями и красными мелкими ягодами в чехликах наподобие физалиса. Используются все части растения. Применяется при упадке сил, половой слабости, нервном истощении, ухудшении памяти, неврозах, бессоннице, анемии и др. В пакете 20 семян.

Света, посмотри информацию в интернете по этому растению поподробней. В индийской медицине травники категоричны - употреблять можно только мужчинам, а женщинам - в исключительных случаях. Чтобы не навредить ни себе, ни Тошке :)

Ссылка на сообщение

Светлана,здравствуйте!С открытием нового домика! :thx:Я на форуме недавно,но читаю второй год.Очень нравятся ваши дневники!Огородом тоже занимаюсь недавно,учусь.Очень помогают советы форумчан,огромное спасибо,что делитесь своим опытом.Если не возражаете,буду заходить к вам на огонек :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

газ в доме - великая вещь и облечение трудов, молодец!

А какие сорта томатов были самые вкусные и урожайные?

Часть сортов перепутали при пересадке на постоянное место, были вкусные но какие не скажу. В этом году постараюсь повторить сорта уходящего года, добавить новых и учесть старые ошибки.

Ссылка на сообщение

  Света,  свекровь в конце 80-х  привозила семена руты из Прибалтики.  Помню резкий горький вкус,  травка никому не понравилась.  Убрала, чтобы дочка не отравилась случайно.  Так что много ее не расти, она терпима в гомеопатической дозе.

Ссылка на сообщение

Света, привет! С переездом! :thx:

Порадовал твой отзыв о Семко 98. Я его запланировала себе на раннюю посадку. Моя траектория в огородном деле напоминает твою.. :P Встретимся на каком-нибудь плато обязательно..

Я уже посеяла примулы, один крючочек увидела на днях, радости моей не было предела! А вот с заготовкой земли для рассады в этом сезоне будут проблемы: набрала земли из грядки с огурцами в мешки из-под сахара, а они активно пропускают воздух, негерметичные. Т.е. земля высохла.. :( Что делать - пока ума не приложу.. Поливать в мешок? Отсыпать в емкость и там увлажнять? Расплачиваюсь за свою непредусмотрительность.. :D Однако, смотрю, как и ты, в перспективу с оптимизмом и научным любопытством. :mail:

Ссылка на сообщение

  Света, с новосельем тебя!  :thx:  Буду часто к тебе в гости ходить, у тебя очень познавательный и интересный дневник.

 

 

Ссылка на сообщение

Света! С Новосельем! :thx: Удачи тебе и хороших урожаев в новом сезоне!  Пусть все задуманное получится!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

газ в доме - великая вещь и облечение трудов, молодец!

А какие сорта томатов были самые вкусные и урожайные?

 

Привет, Светлана! Еще раз с новосельем! А у тебя газовое отопление? Просто я сейчас задумалась: а в каких городах Сибири есть централизованный газ? А то как-то за Германию и Турцию переживательно, как же они зимой, да без дешевого отопления! Вот кто бы за Сибирь хоть словом вспомнил  :'(....

Ссылка на сообщение

Светочка, привет! С открытием твоего нового дневничка! Я, правда прошлый еще все дочитываю. Читаю с удовольствием, соскучилась.

Я тут выпала из жизни форума по причине нездоровья, но теперь, надеюсь, с божьей помощью все по-тихонько наладится.

А ты у Анисимова когда-нибудь заказывала травы?

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...