Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Сегодня закончили первую инкубацию в Норме. Яйца заложили 10 мая: 30 штук бройлерных (яйца брали на птичнике), 6 штук от своих домашних кур (куры - Хайсексы, петух - Леггорн), 3 яйца мускусов от своих новых уток.

Сама инкубация проводилась для получения бролей. Остальное - для эксперимента, проверить работу петуха и селезня, ну и так, для тренировки.

В процессе инкубации овоскопировать удалось только утиные яйца, в двух идет нормальное развитие, в самом мелком идет, но с затормозкой. Бройлерные яйца пытались проверять, но без опыта понять было сложно. Яйца от своих кур с коричневой скорлупой вообще не просвечивались.

Первый писк пошел к вечеру, на 19 сутки. Утром стали отключать переворот, а там с десяток яиц с наклевами. Броли вывелись очень дружно - практически в течение 12 часов. А потом пошли домашние цыплята. Последний оказался слабый, пришлось отколупывать, отпаивать. Но до сих пор только ползает по брудеру.

Итог инкубации. Из 6 домашних яиц вылезли 4. В двух были полностью сформировавшиеся птенцы, но даже не наклюнулись. Причина: куры молодые, едва 5месяцев. Странно, что вообще что-то от них получилось. Так что результатом довольны.

Из 30 бройлерных яиц вылезли 15 цып. 1 яйцо оказалось с трещиной, при обнаружении его убрали, разбили - оно было оплодное. Из оставшихся: 1 болтун ( к счастью, не взорвался) и 13 неоплод - все жидкое. Но здесь вина продавца яиц.

Сейчас в инкубе продолжают вертеться три мускусных яйца. Доложили еще 16. Пока дорабатываем систему того,как доставать три яйца на проветривание. Думаю, приноровимся и к этому.

Ссылка на сообщение

Юль,а бролей каких выводила?

Я Коббов в основном,Росс 308 не понравился вообще,в этом году попробовала цветных бролей,ничего так,милые птички,но набирают вес дольше.

Тоже утиных на инкубацию заложила,Индийских бегунков (от своих уток),мускусных голубых ( :dnt: ) и шоколадных,а еще пекинок и голубых фаворитов :-[

Из куриных-от своих кур и голошейку,посмотрю,что за зверь :D :D :D ,бролей теперь заложу только в конце мая :)

Ссылка на сообщение

Делюсь радостью!!! Купили на фабрике 4-х петухов для "освежения крови". Если не ошибаюсь, порода - Ломанн белый. Держим их пока в брудере, т.к. своих петухов -ветеранов еще не съели или не продали. Я хочу съесть  :D , муж настаивает на продаже, видно хочет окупить покупку молодых.

Так в чём радость -то! Эти молодые трёхмесячные петухи у меня запели!!! От своих "дворян" я этого и в полгода дождаться еще не могла!

Теперь запевают "ветераны", подхватывают новенькие, я млею, а  стадо бройлеров  от этих петушиных криков дружно шарахается :D

Ссылка на сообщение

 

Юль,а бролей каких выводила?

Я Коббов в основном,Росс 308 не понравился вообще,в этом году попробовала цветных бролей,ничего так,милые птички,но набирают вес дольше.

Тоже утиных на инкубацию заложила,Индийских бегунков (от своих уток),мускусных голубых ( :dnt: ) и шоколадных,а еще пекинок и голубых фаворитов :-[

Цитата

Из куриных-от своих кур и голошейку,посмотрю,что за зверь :D :D :D ,бролей теперь заложу только в конце мая :)

 

Полина, голубые муси -ааааа, моя голубая мечта!!!!! И шоколадки!!!!! Надеюсь, что когда-нибудь и у меня будут такие  :-X

По прежнему берем Изу Хаббард ф15. В том же птичнике проверенном, где в прошлом году брали цыпов, только взяли яйцо, к-е они себе привозят. Видимо, похимичили они с нашим заказом, если из 30 штук были 13 неоплод. Но все-равно себестоимость выведенных цыпов получилась меньше,чем если бы мы их покупали (60 против 75).

Про цветных и голошеек читала на птичьих форумах. У них мясо интереснее, но да, растут медленнее, в 3 месяца режут. И пишут, что лучше результаты, если их ростить не на сетке, а на выгуле.

Бегунки - интересные птички,пока приглядываюсь. Утки крикливые? Проблемные? По весу они как?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Полина, голубые муси -ааааа, моя голубая мечта!!!!! И шоколадки!!!!! Надеюсь, что когда-нибудь и у меня будут такие  :-X

По прежнему берем Изу Хаббард ф15. В том же птичнике проверенном, где в прошлом году брали цыпов, только взяли яйцо, к-е они себе привозят. Видимо, похимичили они с нашим заказом, если из 30 штук были 13 неоплод. Но все-равно себестоимость выведенных цыпов получилась меньше,чем если бы мы их покупали (60 против 75).

Про цветных и голошеек читала на птичьих форумах. У них мясо интереснее, но да, растут медленнее, в 3 месяца режут. И пишут, что лучше результаты, если их ростить не на сетке, а на выгуле.

Бегунки - интересные птички,пока приглядываюсь. Утки крикливые? Проблемные? По весу они как?

 

Ага,значит я правильно сделала,что цветных из клеток на пол спустила :thx:

 

У нас по коббам (да по другому яйцу)-раз на раз не приходится,то заявленные 80%,то не больше 50%  :- вывод,яйцо из Москвы к нам гонют.

 

А бегунки беспроблемные вообще,но главное их достоинство-яйценоскость,как из пулемета :hey: :hey: ,как занеслись в декабре,так и валят до сих пор ,каждый день яйцо (ттт),по весу-маленькие,селезней лишних забивали так тушка 1100гр,но мясо приятное,не жесткое,но у яичной птички ждать мясной тушки и не стОит ;) А крикливость... :dnt: да как обычные утки,соседи не жалуются :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Rumi-iucha

Юлечка, как там эти три яйца-уточки? Результат есть?

 

Румия,привет!

У нас в инкубе сейчас караван-сарай! Три утиных с 10апреля, 17 муськиных с 1мая и еще 30 бройлерных заложили с 4 мая. В общем, экспериментируем на полную. 10 мая будем три утиные доставать в выводной.Правда,муж его пока еще не сделал, но в процессе...  :D

Бролей разделили по двум ящикам,чтобы места у кормушек было больше.

Румия, хотела написать свои размышления про твой опыт бройлерный. Вот думаю -или здесь или тебе в личку написать? В двух словах тут не напишешь.

Ссылка на сообщение

Давай в личку. У меня тоже еще один эксперимент. - 2-го заложила 30 мускусных, сегодня 32 штуки  куриных от своих кур,  в основном родонит, и  одна серенькая брама, и 10  -большие как мускусные, но явно куриные,не поняла, кто из кур несет такие, осталось еще место штук для 30 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Rumi-iucha

А в чем  особенность выводного инкубатора?

 

Ну ты стахановка! У нас Блиц на 72, сначала казалось,что места  :hey: А потом того-сего прибавилось и все битком.

Выводной сам не переворачивает. Туда убирают яйца, когда переворот нужно отключить. Можно в одном все выводить до вылупа. Но потом его мыть замучаешься. И еще почему рекомендуют два инкуба иметь. В основном, где до переворота яйца, все остается стерильным, ну почти. А весь мусор в выводном. Можно из основного переложить в выводной и сразу новую закладку. А выводной после вылупа можно помыть хорошо, просушить, приготовить. Ну и иметь выводной удобно, когда сразу разные по срокам яйца инкубируются.

Муж замучился Блиц отмывать после вывода бролей. Поэтому и старается, делает отдельный выводной  :D

В личку про бролей напишу  ;)

Ссылка на сообщение

У меня Наседка  на 104 шт, да, пришлось помыть, но отмылся быстро и хорошо.  Я старалась во время вылупа сразу убирать скорлупки с о всякой кАкой. У мужа слишком много всякой работы и я все время со своими "идеями", сразу загорается, планирует как будет делать, и в итоге недоделанные дела накапливаются, если бы хоть на работе не оставались на сверхурочное, и не вызывали в выходные. Но работа такая. Так что видимо без такого инкуба обойдусь.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста!!! Снова взяли бройлеров. Почти все веселые и здоровые, а 2 не встают на ноги, перестали есть, раза в 3 меньше других. Что делать?

В прошлом году был 1 "инвалид", но со временем встал, постепенно и вес набрал. А эти двое не поддаются лечению  :(

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Но потом его мыть замучаешься. И еще почему рекомендуют два инкуба иметь. В основном, где до переворота яйца, все остается стерильным, ну почти. А весь мусор в выводном.

Девочки, я вывожу вообще в "тряпочном" , Пушок называется.

В инструкции написано - за день-два до вывода на решётку постелить х/б тряпочку (чистую, проглаженную) и на ней весь мусор остаётся. Потом выбросить и всё чисто, ну на всякий случай решётку промою и - на солнышко...

Ссылка на сообщение

Я таких слабых отсаживала отдельно под лампу  и кормила с пипетки растертым желтком с кефиром + рыбий жир, пока они не начинали клевать комбикорм.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Девочки, я вывожу вообще в "тряпочном" , Пушок называется.

В инструкции написано - за день-два до вывода на решётку постелить х/б тряпочку (чистую, проглаженную) и на ней весь мусор остаётся. Потом выбросить и всё чисто, ну на всякий случай решётку промою и - на солнышко...

 

Люда, Пушок же тоже Блицевский - производитель один  ;) Тоже идея в выводном на решетку постелить марлю. Тряпочку страшно - вдруг воздухообмен нарушится?

Ссылка на сообщение

По бролям. Причины отставания могут быть разными. Но если все нормальные, а 1-2 - страдальцы, то проблема в родительском стаде или нарушении режима инкубирования. У меня тоже в этом выводе таких парочка. Растут, но не в коня корм. В итоге вырастут, но будут меньше и дольше. Просто не расстраиваться, если выживут -хорошо, если загнутся, то надо выяснять причины, инфекционные или просто не жильцы с самого начала. Антибиотики и прочее не даем.

Вот вчера ушел за радугу цып, один из самых крупных. По симптомам пуллороз. Сейчас все на контроле, не дай бог инфекция распространится.

Ссылка на сообщение

Растили  прежде своих петухов дворянских кровей, их курица выпарила. Так интересно, практически до 5-6 мес не была уверена, что это петухи, а не куры. Прям уговаривала их петь, а они молчали как партизаны. А один до последнего "косил" под крупную курицу, но был уличён в топтании кур :D .Теперь и он и я твердо уверены в его ориентации.

А недавно купили на птицефабрике 4-х молодых 3-х месячных петушков Ломаннов, они уже вовсю кукарекуют, и бородка  и гребень- ВО!  :hey:

А я  теперь заморачиваюсь как определить пол у моих молодых "дворян" , одной партии почти 2 мес, другой -1 мес. Все инкубаторные. Ничем особо не отличаются.Гребни, серёжки в одной поре...

Есть у кого-нибудь способ определения  пола  именно у 2х, 3-х месячных цып? Хочется отсадить всех петухов отдельно...

Ссылка на сообщение

Галя, не знаю как простых цыпов, а вот бролей очень просто в 3 недели. Их в 3 недели переселяем на огород в клетку, они там сразу начинают отношения выяснять. Только успевай метить  :D

А сейчас в отдельном брудере растут  три цыпы - помеси, мамки Хайсексы, а папка Леггорн. У двоих нормальные крылья и хвостик еще пушок не скинул. А третий -крылья в длину всего тела и хвост уже перышками. Хочу понаблюдать, или это признаки пола или гибридность вылезла...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Мои утки, как оказалось, очень-очень  любят лук. Они у меня, в отличие от кур, ходят, где хотят. И вреда от них саду и огороду, как правило, абсолютно никакого. И вот посадила я недавно лук севок. Вечером пошла птиц кормить и увидела, что севок почти весь  выкопан, а утки убегают, увидев меня, прятаться в огуречную теплицу. Посадила я снова севок. Уток заперла на ночь. Утром пошла в птичник- севок снова выкопан, а рядом следы кошачьих лап- чужой кот приходил  издалека (рядом коты не живут ни у кого) испражняться в мой лук! В третий раз посадила севок, укрыла его  укрывным, края прищепила специальными крючками. Через пару дней снова увидела севок, валяющийся сверху на укрывном. Кто-то из-под укрывного его вытягивал в щелочки и выбрасывал! Подумала на ворон. Но. видимо, это все же утки имеют упорную цель добраться до лука. Так как вчера распикированный в теплицу лук Эксибишн  весь очень тщательно кто-то повыдергивал, а уткам я разрешала в эту теплицу зайти. 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Мои утки, как оказалось, очень-очень  любят лук. Они у меня, в отличие от кур, ходят, где хотят. И вреда от них саду и огороду, как правило, абсолютно никакого. И вот посадила я недавно лук севок. Вечером пошла птиц кормить и увидела, что севок почти весь  выкопан, а утки убегают, увидев меня, прятаться в огуречную теплицу. Посадила я снова севок. Уток заперла на ночь. Утром пошла в птичник- севок снова выкопан, а рядом следы кошачьих лап- чужой кот приходил  издалека (рядом коты не живут ни у кого) испражняться в мой лук! В третий раз посадила севок, укрыла его  укрывным, края прищепила специальными крючками. Через пару дней снова увидела севок, валяющийся сверху на укрывном. Кто-то из-под укрывного его вытягивал в щелочки и выбрасывал! Подумала на ворон. Но. видимо, это все же утки имеют упорную цель добраться до лука. Так как вчера распикированный в теплицу лук Эксибишн  весь очень тщательно кто-то повыдергивал, а уткам я разрешала в эту теплицу зайти.

:D :'( :D
Ссылка на сообщение

У меня вторая партия бролей вылупилась. Покупали яйца там же. В прошлый раз из 30 одно оказалось с трещиной и 13 штук неоплод  :-. В этот раз ездили покупать яйца вместе, переругалась с продавцом: дали нам ячейку с самого верха коробки, одно сразу поменяла. Потом еще два с трещиной нашла, а хозяин ни в какую, скандал закатил, что, мол, сам несет убытки. Я вообще логики не поняла: человек продает яйца на ИНКУБАЦИЮ, а в партии битые и менять не хочет. Даже в магазине меняют, а тут  ??? Разругались в дым, поменял на целые и сказал, что больше яйца нам продавать не будет. Покидала птичник чуть не под проклятия в спину.

Из 30 яиц одно оказалось с трещиной, обнаружили позже уже на овоскопе. Три неоплод (всего!), три сформировались, но не вышли, даже не наклюнулись. Из 23 один оказался с невтянутыми кишками -похоронили сразу.

22 орла бегали по клетке, но одного не уберегли. Наши коробки рассчитаны на 12-14 цып на три дня, потом рассаживаем. А тут толпа и ее надо греть. Во второй коробке лампу прицепили на угол. В результате, температура была 29,1 вместо 32. Цыпы ночью сложили «пирамиду» и одного задавили. Утром лампу повесили по центру,теперь все нормально.

Брали, как и прежде, Изу хаббард. В этой партии целых 4 пятнистых цыпа, один прямо как леопард пятнистый - впервые такое вижу, но прикольно!

Первая партия в 26 дней средний вес 1430 - вчера взвешивали.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...