Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пажитник


Рекомендуемые сообщения


Цитата Оксана-paper

Да-да,Это семена Пажитника..

Ага, там и написано - семена пажитника, только вот думала, может пересушенные, посажу попозже на пробу))
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Простое растение, без проблем выросло и отдало стручки, урожай собран,уже пару лет прошло, а вкусноприменения ему нет  :-[

Девушки,для каких целей вы его растите ? :-[

Высушенных грибочков этой травке не заменить в нашей центральной России:-[

Ссылка на сообщение

 

Простое растение, без проблем выросло и отдало стручки, урожай собран,уже пару лет прошло, а вкусноприменения ему нет  :-[

Девушки,для каких целей вы его растите ? :-[

Цитата

Катюша, а я его в кофемолке мелю и добавляю везде, как приправу. Пахнет то хорошо! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Катюша, а я его в кофемолке мелю и добавляю везде, как приправу. Пахнет то хорошо! :yep:

Нинуля :thx:, проделана эта операция,измельчения, но при наличии настоящих сушеных белых и остальных, а собираем мы их в ваших краях(нижегородских :-*),этот порошок и сотой доли удовольствия от белогрибного аромата не доставляет ;)

Ссылка на сообщение

          А мне очень нравится белорусский сыр с пажитником,    Иногда и чай себе (Египетский )готовлю, но кроме меня желающих на него не находится  :D. С пажитником познакомил меня интернет. Ещё, благодаря интернету, уже года 4 пью чай по утрам с медом, смешанным с корицей  :niam:, только нужно покупать корицу индийскую, Ново-Зеландскую, только не  китайскую, у них растёт корица другой разновидности, для постоянного применения не годится.

Ссылка на сообщение

корица :-*

Валюш, готовый сыр,дааааа! :yep: :niam:

но свой "урожай"  куды? :- ;) просто бросить при готовке тамсям?

Ссылка на сообщение

        Катя, на юге как-то не возникает вопрос - КУДА?  Хотя это всегда дело вкуса, Вот ты очень любишь белые грибы, у нас их нет, за 300км в горы ехать ПРОБЛЕМА. Благодаря грекам, армянам и грузинам у нас есть ПАЖИТНИК.И в смесях он очень хорош. Я пока не выращивала его, надо попробовать, пакетик семян есть и на рынке в магазинчиках приправ и зёрнами и молотый покупаю. У нас один такой классный дядечка торгует специями, если он в хорошем настроении, то о любой столькооо нарассказывает, рецепты даст. Когда его помощник работает, то подошёл, купил, ушёл, никакой тебе песни.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Катюша, а я его в кофемолке мелю и добавляю везде, как приправу. Пахнет то хорошо! :yep:

Каков он на  вкус и запах? :-[

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
А у меня пажитник не стручковый, а "Пажитник греческий" (фенугрек) сорт "Успех" от "Сибирский огород"

И, по-моему, мельче, чем стручковый. Тоже очень похож на клевер и цветение клеверное. Зернышко мельче риса в 2 раза. Вот и думаю, молоть со шкуркой или выковыривать? В баночке стоит - досыхает- грибами пахнет. Рост кустиков 1,2м. Подсыхают неравномерно.
Что-то тоже хочу стручковый  ::).
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

А у меня пажитник не стручковый, а "Пажитник греческий" (фенугрек) сорт "Успех" от "Сибирский огород"
...
И, по-моему, мельче, чем стручковый. Тоже очень похож на клевер и цветение клеверное. Зернышко мельче риса в 2 раза. Вот и думаю, молоть со шкуркой или выковыривать? В баночке стоит - досыхает- грибами пахнет. Рост кустиков 1,2м. Подсыхают неравномерно.
Что-то тоже хочу стручковый  ::).
А я сажала первоначально из пакетика Пажитник греческий-шамбала, и он стручковый! А такой, который похож на мелкие цветочки клевера, но голубые- я в этом году посадила, он называется Пажитник голубой. Семена собираю с него, пока сохнут, и они мелкие, намного мельче греческого. А мой греческий этого года вырос монстром, кусты выше колена, и зеленущий :-. Стручки висят совсем зеленые. а в прошлом году убирала пораньше чем лук-репку. Так что напутал, Татьяна, тот производитель в названиях
Ссылка на сообщение

Я вчера целый день пажитник собирала. Получилось 2 ведра стручков, 70 % сухие, а некоторые недосохшие. Повесила в мешках из агротекса сушить на чердаке, интересно, что пахнут не только семена, но и створки сручков.Нинулечка, спасибо тебе огромное за семена! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Вот и у меня, как на первом фото Нинули, но не стручки,а коробочки. И на картинке пакетика с семянами такой же.
Ссылка на сообщение

А я вообще его не поняла. У меня стручком. Открыла, погрызла семечки, и не поняла, вообще безвкусный, даже собирать не стала, еще не понравилось, что слишком мелкие :hid:

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 18.07.2016 в 17:55, vitt87 сказал(а):

Вырастил из покупных семян 5 растений пажитника голубого.
 


8271033m.jpgЭтот вид называют ещё " ореховой травой".Перемалывают сухие листья и стебель.Очень приятный аромат дает при приготовлении " даргинского хинкала"( дрожжевое тесто ,из него делают лепешку,посыпают травой,сливочное масло смазка,скатывают улитку и выпекают,примерно так)

Но с травой осторожно,если переборщить, она даёт блюду горечь.Вот тогда кушать не очень приятно.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...