Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Девочки и мальчики поделитесь, кто в какие сроки будет сеять перец сладкий🌶️.В прошлом сезоне сеяла 23 февраля, много сняла в технической спелости, есть намерение в этом году посеять пораньше числа 12 февраля хотя бы среднепоздние сорта и берут сомнения, что это рано.У меня только одно окно южное, остальные все на север,лампами досвечиваю только в первоначальный период, теплица неотапливаемая.Вчера читала старые дневники на эту тему и попала к  Инне " томатные грядки для зарядки" у нее правда Уральский регион, она сеяла в 21 г. в середине февраля и перцы у нее практически все дозревшие на кусту, хотя росли много в ОГ.

Никак не могу определиться по срокам с перцами, каждый год метания.

IMG-20230127-WA0004.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

добрый день. Я сею перец в середине февраля, но переваливаю в стаканчики побольше по мере роста растения, мне так удобней. Досиживают до высадки на постоянное место,  низкие сорта сидят в пол литровых или 0,7 стаканах, те что повыше уже 1 литр стакан, так как при высадке их заглублять нельзя.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Добрый день! 

Девочки и мальчики поделитесь, кто в какие сроки будет сеять перец сладкий🌶️.В прошлом сезоне сеяла 23 февраля, много сняла в технической спелости, есть намерение в этом году посеять пораньше числа 12 февраля хотя бы среднепоздние сорта и берут сомнения, что это рано.У меня только одно окно южное, остальные все на север,лампами досвечиваю только в первоначальный период, теплица неотапливаемая.Вчера читала старые дневники на эту тему и попала к  Инне " томатные грядки для зарядки" у нее правда Уральский регион, она сеяла в 21 г. в середине февраля и перцы у нее практически все дозревшие на кусту, хотя росли много в ОГ.

Никак не могу определиться по срокам с перцами, каждый год метания.

 

Юль, я в прошлом году перцы сеяла 22 февраля, больше половины (около 2/3) успели вызреть на кустах. В этом году тоже после 20-го буду сеять.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Юль, я в прошлом году перцы сеяла 22 февраля, больше половины (около 2/3) успели вызреть на кустах. В этом году тоже после 20-го буду сеять.

Танюш,они у тебя росли пол лампами до высадки?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Оля ч сказал(а):

середине февраля, 

Я  сею так же  в середине  февраля ,в том году не все перцы покраснели - пожелтели на корню ,дозаривала дома в баке ,вот тоже не знаю когда в этом году начать посевную ,перцы стояли под лампами и высаживала с бутонами единичными ,росли в парнике 

У меня в один год ,когда еще не была на форуме ,перцы были из магазинных пачек ,выращивала  в квартире рассаду ,потом перевезла на дачу ,т,к не жили постоянно ,муж мне построил парничек ,привезли коровий навоз для огурцов ,осталось немного ,вот его то я в этот парник в низ ,сверху землице из лесу ,и высадила перцы ,соседи говорили ,на навоз перец нельзя ,что ты делаешь ,но вот в том году у меня перец был отменным и  весь поспел на корню .

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Оля ч сказал(а):

низкие сорта сидят в пол литровых 

Вот у меня тоже все в поллитровых ,думаю может их перевалить в больший обьем ,купила  на WB черные  мешочки литровые ,вот только места надо найти куда всю рассаду определить .

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Девочки и мальчики поделитесь, кто в какие сроки будет сеять перец сладкий🌶️

Пока не знаю. Раньше сеяла в феврале, числа 20-25, но теперь не хочу. В прошлом году, перец посаженный в начале марта, догнал и перегнал февральский, к высадке было не отличить. И урожай тоже был хороший. 

 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Вишня сказал(а):

Пока не знаю. Раньше сеяла в феврале, числа 20-25, но теперь не хочу. В прошлом году, перец посаженный в начале марта, догнал и перегнал февральский, к высадке было не отличить. И урожай тоже был хороший. 

 

Наташа, а условия выращивания? 

Под фитолампами? И объем горшков?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Наташа, а условия выращивания? 

Под фитолампами? И объем горшков?

Условия буду менять, сделала выводы из своих ошибок. Никаких больше досветок и ламп. Перец растень короткого дня, ему вполне хватит солнца. Объем для перца нужен от 0,7л, не меньше. Есть мнение что перец тесноту нормально переносит, но я так не считаю, скорее наоборот. У меня специальные горшочки для перцев 0,9л. Встают в обычный ящик, все входит, т.к. объем идет в высоту.

 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Танюш,они у тебя росли пол лампами до высадки?

Сначала росли под лампами. Когда на лоджии стало достаточно тепло я бОльшую часть рассады туда перенесла и с этого момента они у меня росли без подсветки. Под лампами были только томаты.

Позже я всю рассаду перевезла на дачу, томаты выставила в теплицу, а перцы расставила на веранде. Поскольку у меня на веранде окна низковаты, то света там недостаточно, особенно для вторых и третьих рядов от окна, поэтому я там подвесила фитолампы.

IMG_0115.thumb.JPG.2ef169ef72e5b29ab8de6b064ff14708.JPG IMG_0116.thumb.JPG.83c7ad1cf1f1e8d2bf5dd3b9a7712d51.JPG

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И я делаю перевалку, сею в кассеты по 2 семечки, потом с 1-2 наст листиками в 0,2, потом 0,5 и литр до высадки. Сначала под лампами с 8 до 22, а потом, в конце марта и апрель досвечиваю только вечером. У нас уже очень солнечно. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я сегодня вдруг решила и посеяла перцы острые. Муж пришёл домой с вестью, что весна будет ранняя. Я ему сразу и поверила. Посеяла сухими семенами в чайные пакетики. 

IMG_20230127_215506.jpg

  • Нравится 18
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

:04laugh:Письмо матери-блондинки своей дочери-блондинке:

"Здравствуй, дорогая доченька! Если ты получишь это письмо, значит, оно до тебя дошло. Если же нет, то дай мне знать, и я напишу тебе ещe раз. Я пишу медленно, потому что я знаю, что ты не очень быстро читаешь. Погода у нас хорошая. На прошлой неделе дождь шел всего два раза: в начале недели, 3 дня, и ближе к концу, в течение 4 дней. Кстати, насчет пальтишка, которое ты хотела, дядя Вася сказал, что если пересылать его с этими литыми пуговицами, то это выйдет слишком дорого по весу, поэтому я их отрезала. Пришей их обратно, я положила их в правый кармашек. Твой папа нашeл новую работу. Под ним 500 человек! Он косит траву на кладбище. Твоя сестра Настя недавно вышла замуж, и ждет малыша. Мы не знаем, какого он пола, поэтому пока что не могу тебе сказать, будешь ли ты дядей или тeтей. Если это девочка, то она хочет еe назвать, как меня. Немного странное решение, назвать свою дочку Мама. С твоим братом Толей недавно случился казус: он закрыл свою машину, а ключи оставил внутри. Ему пришлось вернуться домой пешком ( 10 километров!), чтобы взять второй комплект ключей, и выпустить нас из машины. Если ты вдруг встретишь свою кузину Лилю, то передай ей от меня привет. Eсли ты еe не встретишь, то ничего ей не говори. Твоя мама. 
P.S.: Я хотела отослать тебе немного денег, но уже заклеила конверт"

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :08thanks:

12 часов назад, ytanya сказал(а):

Всем привет! Я сегодня вдруг решила и посеяла перцы острые. Муж пришёл домой с вестью, что весна будет ранняя. Я ему сразу и поверила. Посеяла сухими семенами в чайные пакетики. 

Привет Татьяна! Остряки  конечно поздние, но моя имха, рановато и их:smile219:

Посмотрела свои семена перцев, все в основном ранние, макс 120 дней. Так посчитала, если высаживать конец мая, начало июня, то получается сеять нужно в начале марта. И про подсветку. Помню, когда начинала огородничать, никакой инфы не было, да и спросить было не у кого. Раньше только журнал Приусадебное хозяйство был)) Там и вычитала, что для повышения урожайности, перец не только не нужно подсвечивать, а наоборот, делать ему "темную" )) Ограничивать день до...вот не помню, вроде 8 часов. Конечно я таким не заморачивалась, дети, работа, забота )) Некогда было танцы с бубнами танцевать)) да и молодая была, особо то и не хотелось)) Только совет запомнился и перец я всегда растила без подсветки. Всегда был хороший перец. Подсветка появилась недавно, и то, потому что окно маленькое, все напихано, томатам светит, ну и перец тут же заодно подсвечивается. 

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Вишня сказал(а):

не заморачивалась

Для тех, кто таки захочет заморочиться 

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Перец сею в к20-х числах февраля обычно. Без подсветки. Потому что им не достается. Пикировка из 0,2 в 0,5 так растет до ПМЖ. Выращиваю в ОГ, накрываю  по дугам, но только до устойчивого тепла. В зависимости от того какой год, может вызреть на корню, может дозариваться дома, чаще последнее. Надо попробовать в течение всего сезона держать под дугами, да теплую грядку сделать.

image.thumb.png.9f8c78735071910e155d4f621835a7b5.png

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Юль, я в прошлом году перцы сеяла 22 февраля, больше половины (около 2/3) успели вызреть на кустах. В этом году тоже после 20-го буду сеять.

Доброе утро. Я сею перцы обычно 23 февраля +- 2-3 дня.

На кусту краснеют единицы.

Читаю , что у некоторых вызревают и 2волны, а мне хотяб 1волну на кустах дождаться красных, снимаю в технической зрелости, чтоб другие успели вес нарастить.

В этом году хочу замочить примерно 8-10 февраля, на 1день  чтоб семена немного набухли.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ясаша сказал(а):

Читаю , что у некоторых вызревают и 2волны, а мне хотяб 1волну на кустах дождаться красных, снимаю в технической зрелости, чтоб другие успели вес нарастить.

Ольга, это же не только от сроков посадки зависит. Тепло ему важно, особенно в рассаде, солнышко, влажность, да и пожрать он тоже любит)) В прошлом году пока не подкормила фосфорно-калийным, завязываться не хотел, зато кустищу отростил :07preved: Это я про современные сорта. Если старые, то с ними попроще. У меня обычно 1 волна нормально, а 2я, больше от погоды зависит, чем от срока посадки. А если ранние сорта, то 2я волна даже не заметна, растет себе и растет.  

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Привет Сибири!..) 

Screenshot-20221227-114836-com-viber-voi

Хорошего дня всем!..) 

15 часов назад, Iskorka сказал(а):

:04laugh:Письмо матери-блондинки своей дочери-блондинке:

"Здравствуй, дорогая доченька! Если ты получишь это письмо, значит, оно до тебя дошло. Если же нет, то дай мне знать, и я напишу тебе ещe раз. Я пишу медленно, потому что я знаю, что ты не очень быстро читаешь. Погода у нас хорошая. На прошлой неделе дождь шел всего два раза: в начале недели, 3 дня, и ближе к концу, в течение 4 дней. Кстати, насчет пальтишка, которое ты хотела, дядя Вася сказал, что если пересылать его с этими литыми пуговицами, то это выйдет слишком дорого по весу, поэтому я их отрезала. Пришей их обратно, я положила их в правый кармашек. Твой папа нашeл новую работу. Под ним 500 человек! Он косит траву на кладбище. Твоя сестра Настя недавно вышла замуж, и ждет малыша. Мы не знаем, какого он пола, поэтому пока что не могу тебе сказать, будешь ли ты дядей или тeтей. Если это девочка, то она хочет еe назвать, как меня. Немного странное решение, назвать свою дочку Мама. С твоим братом Толей недавно случился казус: он закрыл свою машину, а ключи оставил внутри. Ему пришлось вернуться домой пешком ( 10 километров!), чтобы взять второй комплект ключей, и выпустить нас из машины. Если ты вдруг встретишь свою кузину Лилю, то передай ей от меня привет. Eсли ты еe не встретишь, то ничего ей не говори. Твоя мама. 
P.S.: Я хотела отослать тебе немного денег, но уже заклеила конверт"

Ирочка, повеселила с утра :06yes:. Спасибо..) 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый день! В одном из каталогов от Садов России было написано, что перцы нужно сеять не раньше 15 февраля, а томаты не раньше 15 марта, а на пакетиках с томатами пишут, что высевать с 1  по  10 марта, ориентируюсь на эти даты, среднеспелые перцы высеваю с 1 по 15 февраля, ранние после 15-го. Досвечиваю лампой Алмаз-12. Высаживаю в стаканчики 0,8 л, если кто-то слишком быстро растёт, переваливаю в пакеты для рассады побольше объёмом.

dobrogoutra_ru_6594.jpg

Изменено пользователем AntoninaV
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, огородным и цветочным феям)) и пусть Ганичкина с сотоварищами захлебнутся от зависти)

У меня вопрос. Я обладатель волшебной свекрови, которая ненавидит дачу ( и работает на ней, только если очень сильно надо, чаще всего ей и недолго). Но при этом вечно покупает нечто садово-огородное, спихивая это мне, естественно я этого не прошу. Так вот сегодня мне, у которой один! пион и тот ещё ни разу не цвёл ( из корешка отломленного и отданного по принципу дай нам боже, что никому не гоже) прилетели 3 пакетика пионов. Зачем  и где она их купила, внятно мне объяснить никто не смог:dnt:

Что мне с ними делать? Я положила их в отдел для овощей в холодильник. Через пакет это ощущается как твердое в трухе, сухое.

IMG_20230128_202225.jpg

IMG_20230128_202242.jpg

IMG_20230128_202302.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
6 часов назад, berezulca77 сказал(а):

Что мне с ними делать

Добрый вечер! Оксана! В прошлом году в феврале я также хапнула пион Бартзелла, попала, что только выложили, ещё никто не копался. Хотела его очень. В холодильнике может высохнуть. Я положила корень в землю в большой горшок, сверху сбрызгивала периодически. Нужно прохладное место. У меня на веранде на полу у стены холодно. Так он стоял до тепла. Появились листья. Помню, что читала, на лето пион оставить в горшке, закопать в землю, чтобы не перегревались корешки. Высаживать в сентябре. При высадке корни хорошо оплели горшок. Сажать было легко. Подготовить яму для посадки заранее. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...