Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Я тоже с консервацией: огурцы, томаты, баклажаны по Гришкевичу и  яблоки с грушами. Хорошо погода нелетная, муж с яблоками помог, засыпала сахаром, вечером проварю и в банки. Достала два пакета свеклы с погреба, хорошая, выбрасывать жалко, да и посадила немного в этом году. Может её кусочками закрыть, типа на винегрет? И морковку вчера хорошую купила по 40 р. Буду ещё борщевую заправку делать, аджику и соус-кетчуп. Ждем очередной мисочки томатов. 

 

Изменено пользователем tannychonsik
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Только открутилась с банками на сегодня. Разочаровалась в чериках окончательно. Места занимают много толку мало. Порадовал кубанский смуглый 50см, темные баночные томатики по 80-100гр, с банках не полопались так же как и сахарная слива полосатая. Остается их попробовать на вкус.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Оля, кетчуп какой делаешь, и аджику варишь или сырую? 

Люда, кетчуп ( соус) делаю по рецепту, который давала Люда @Ulyasha

Аджику варю, у меня нет места в холодильнике сырую хранить...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, OlchikD сказал(а):

Хорошо, что не треснули когда ты их горячими переворачивала!

И не говори, Оль! муж мне то же самое сказал, когда увидел, как я расстроилась.

11 часов назад, Lutik70 сказал(а):

 А, кто производитель? Может нужно им написать о такой проблеме. Вот все таки раньше все делали на века. 

Люд, к сожалению, не знаю, кто производитель. Банки называют "кубышками". Не знаю один завод такие делает или разные производители есть? :dnt:

Мы такие же и в прошлом году покупали, мне они понравились тем, что у них широкое горло и усеченные бока, более компактно на полках стоят. Но в том году я горячие заготовки не делала. 

IMG_9214.thumb.JPG.704980218d753518c38f9c7c148fd18f.JPG

На донышке вот такие знаки

IMG_9213.thumb.JPG.bc0d962ba532e9fa77eb8d3b4f323010.JPG

10 часов назад, ворона сказал(а):

Танюша, ВК есть городские группы типа "Отдам даром"

У нас в таких иногда отдают банки старые, иногда люди сами спрашивают и им предлагают

Раньше банки крепче были.

Может стоят у кого ненужные

Спасибо, Оленька.

А старые банки есть под винтовые крышки?

8 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Доброе утро! 

IMG_20210810_180835.thumb.jpg.1bb236be5398d1e9391933a84d026cb6.jpg

Ой, какая лепестковость красивая! Это кто?

7 часов назад, galka68 сказал(а):

Я первый раз такое вижу, что б оно развалилось после кипячения, а не в процессе. Даже не знаю кто ж такое мог сделать, а главное как оно прошло испытания. Может кто-то взял брак на заводе и вдул потиху, другого объяснения нет .

Я и сама с таким никогда не сталкивалась. Те банки, что в погреб опустили, я очень внимательно все обсмотрела, да и перед этим они недели 2 в доме стояли. А они взяли, да и лопнули!  :dnt: Так что нет никакой гарантии, что и те, что пока целые, останутся таковыми и впоследствии.

7 часов назад, Tiffany сказал(а):

Всем доброе утро! Да. Таня, ты заблуждаешься. Всё наоборот. Температура горения нерафинированного подсолнечного и рапсового масла- 160 градусов. А температура горения оливкового масла extra virgin  около 190 градусов, у рафинированного ещё выше- около 210 градусов. Нельзя жарить только на нефильтрованном оливковом масле, в нём много микрочастиц оливок, будет пригорать. Все масла, прошедшие рафинацию, пригодны для жарки ( порог 230 градусов ). Жители Средиземноморья ( испанцы, итальянцы, греки, жители Крита) жарят только на оливковом масле и чаще всего на  extra virgin. Мои дети покупают испанское оливковое для жарки, так как не любят пахучесть  extra virgin при жарке,  а в холодном виде используют только критское  extra virgin, оно самое вкусное.

Считается, что жарить на оливковом масле ещё и полезнее. Так как оно не распадается и сберегает все важные микроэлементы при температуре до 175-180 градусов, в то время как подсолнечное масло начинает окисляться уже при меньшем нагревании.

Выбор наименований, стран производителей оливкового масла большой, просто надо найти СВОЁ.

Спасибо, Юль. Век живи - век учись. Не знаю уж кто и когда мне вдолбил в голову, что на масле Экстра Вирджин нельзя жарить, но эта мысль прочно в ней засела. :cheesy: Теперь буду знать, что можно жарить и на нём.

Вообще я уже очень давно пользуюсь только оливковым маслом. Экстра Вирджин для салатов, а смесь рафинированного и холодного отжима для жарки. Значит теперь буду использовать только Экстра Вирджин.

Еще кокосовым пользуюсь иногда.

4 часа назад, Felipendula сказал(а):

Заказала "Щелчок", цена получилась 747 р. А сколько в закупке была, посмотреть с телефона не могу. Хочу для себя на будущее сориентироваться с заказами. 

Дайте, пожалуйста, ссылку на закупку. 

В закупке цена без доставки была 630 р.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IaJhWkAQH710B73BUHZAHW9Z8H7zhb0h347i7QIZpJw/edit#gid=1067937725

 

23 минуты назад, Simka сказал(а):

Люда, кетчуп ( соус) делаю по рецепту, который давала Люда @Ulyasha

Аджику варю, у меня нет места в холодильнике сырую хранить...

Оль, а дай рецепт Аджики, пожалуйста. Тоже хочу попробовать сварить.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Таня и вспомни где брала!

Оль, там же, где и в прошлом году, на рынке. Теперь буду брать только в магазине.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А старые банки есть под винтовые крышки?

Есть. Только вряд ли у людей они остались. На излёте Союза плодоовощная продукция поступала из стран СЭВ, банки оставались, да вот с крышками проблемы. Я почти все такие банки выкинула, крышек винтовых не было, они позже появились.

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Девочки,пожалуйста напишите проверенный рецепт томатов в собственном соку,а что-то я в том году делала и несколько банок прокисли...Если можно не очень сложный)Спасибо заранее.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Ой, какая лепестковость красивая! Это кто?

 

 

 

 

Танюша, это первогодка  Чипэндейл из СЗ

Изменено пользователем tannychonsik
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!!! Вот нет спокойствия ни одного дня. В воскресенье приехала племянница двоюродная из Москвы отдохнуть. Остановилась у дочери. Ездили в Константиново, на Оку. Вчера уехали с ночевкой в Солотчу. Сегодня вернулись с оторванным бампером и еще что-то поцарапали-наехали на пенек в лесу. Поехала в обл ГАИ, велели снимок привезти с места происшествия сегодня же. Сейчас едет за дочерью и собираются ехать глядя на ночь искать пенек. Ну вот, что за срочность такая? Буду переживать. Муж хочет ехать с ними, они от помощи отказываются.

  • Нравится 1
  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Georginka сказал(а):

Вчера расстроилась. Приехала на дачу, а в теплице валяется сломанная кисточка Генерала Корнилова. На ней висел семенной помидорчик, но он только начал окрашиваться. Посмотрите пжл, с красного можно уже семена собирать или подождать немного, вроде бы мягкий. Чего-то весом не вышли они у меня.

P1240403.JPG

P1240404.JPG

С первого помидора семена тоже можно собрать, когда окрасится полностью и полежит ещё недельку после поспевания.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Таня, @Т@тк@у меня 2 рецепта аджики, которую мои едят. 

1. Аджика вареная

2 кг помидоров, 1кг перца сладкого, 4 крупных головки чеснока, 4 горьких перца (для нас это очень термоядерно, я всегда половинку клала), все через мясорубку, добавить 1.5 ст. л. соли, 150 гр. сахара, 100 гр. раст. масла. 

Варить 25 минут, добавить 1 ст. л. эссенции, варить ещё 5 мин и закатать. 

2. Аджика свежая. Делала в том году и по сейчас прекрасно стоит в подвале. 

5 кг. помидоров, 200гр.чеснока, 200 гр.хрена, 10 шт.перца сладкого можно добавить острого кто любит, все пропустить через мясорубку, добавить 10таблеток аспирина, 5 ст. ложек соли без верха, размешать и разлить в стерилизованные банки  и сверху положить ещё по 1 т. аспирина, закатать. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 5
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

10 минут назад, IRENE сказал(а):

... Сейчас едет за дочерью и собираются ехать глядя на ночь искать пенек. Ну вот, что за срочность такая? Буду переживать. Муж хочет ехать с ними, они от помощи отказываются.

На ночь глядя они там ещё кучу пеньков найдут, а также ям с лужами и прочие приключения :rolleyes::rolleyes:

  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

Продегустировали Генерала Корнилова. Не поняла, но что-то мне в нем не хватило, то ли сладости, то ли кислинки. Мне показался пресным, а мужу очень понравился. Но его мнению я не доверяю, потому что ему все помидоры вкусные. Буду ждать других помидорок, которые висят на кустике.

P1240408.JPG

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Теперь буду брать только в магазине.

Таня я в прошлом году в магазине с крышками нарвалась.Резинки при нагревании растворялись,вроде и срок годности нормальный был.

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Simka сказал(а):

Я свои банки 3хлитровые советские еще поставила в пакеты и отвезла к нам в СНТ на мусорку

А я было дело, подобрала банки с мусорки, в пакетике отдельно стояли. :05hid:

  • Нравится 7
  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

А старые банки есть под винтовые крышки?

Таня старых скорее всего нет.Но возможно будут отдавать банки из под напитков,сейчас в таких пиво и вино продают.Заводские всяко надежнее.У меня под завертывание вообще не пошли.Набрала в свое время с широким горлом под крупные помидоры,а в погребе завинчивающиеся крышки сильно ржавеют-отдала подруге.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Georginka сказал(а):

Продегустировали Генерала Корнилова. Не поняла, но что-то мне в нем не хватило, то ли сладости, то ли кислинки. Мне показался пресным, а мужу очень понравился. Но его мнению я не доверяю, потому что ему все помидоры вкусные. Буду ждать других помидорок, которые висят на кустике.

P1240408.JPG

Оля, вот и у меня пресный. И первые и все остальные, не понраву ему у меня:dnt:

  • Нравится 1
  • Грустно... 8
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Танюша, это первогодка  Чипэндейл из СЗ

Танюш, не смогла пройти мимо... Чип любимец мужа)). Оч нравится в начале роспуска, такой яркий, потом розовеет, но тоже хорош. Фото прошлогодние, нынче приболели чуток (у нас их два), но сейчас вроде отходит по прохладе, последнее фото нынешнее

Imagepipe_437.jpg

Imagepipe_439.jpg

Imagepipe_431.jpg

Imagepipe_440.jpg

Imagepipe_430.jpg

Imagepipe_220.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Челябинка сказал(а):

А я было дело, подобрала банки с мусорки, в пакетике отдельно стояли. :05hid:

Я в прошлом году тоже с мусорки ( в деревне) принесла банки  0,6-0,8, в том числе и винтовые. Дачники выбрасывают. А свои 3-х литровые несколько лет назад прямо с компотами местные мужики забирали. 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Танюш, не смогла пройти мимо... Чип любимец мужа)). Оч нравится в начале роспуска, такой яркий, потом розовеет, но тоже хорош. Фото прошлогодние, нынче приболели чуток (у нас их два), но сейчас вроде отходит по прохладе, последнее фото нынешнее

Imagepipe_437.jpg

 

 

 

 

 

Я его давно хотела, но пришел пересорт. Спасибо @asy, за закупку, все кустики хорошенькие были, хорошо прижились, еще и цветами порадовали.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

Я его давно хотела, но пришел пересорт. Спасибо @asy, за закупку, все кустики хорошенькие были, хорошо прижились, еще и цветами порадовали.

Да, Чип хорош, несколько лет назад купила первого, цвел хорошо, но из зимы не вышел. В прошлом году весной купила два на всякий случай , цвели просто шикарно. Нынче открыла после зимы, были веселенькие такие, а потом стали стволы чернеть((. Но часть побегов выжила, цветут, хотя и  не так обильно, как в прошлом. И очень жалею о Юбилее принца Монако, не вышел нынче  из зимы. Он совсем без запаха, но как же он мне нравился, будто подсвечен изнутри)). Второе фото сентябрьское

Imagepipe_441.jpg

Imagepipe_442.jpg

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Таня, @Т@тк@у меня 2 рецепта аджики, которую мои едят. 

1. Аджика вареная

2 кг помидоров, 1кг перца сладкого, 4 крупных головки чеснока, 4 горьких перца (для нас это очень термоядерно, я всегда половинку клала), все через мясорубку, добавить 1.5 ст. л. соли, 150 гр. сахара, 100 гр. раст. масла. 

Варить 25 минут, добавить 1 ст. л. эссенции, варить ещё 5 мин и закатать. 

2. Аджика свежая. Делала в том году и по сейчас прекрасно стоит в подвале. 

5 кг. помидоров, 200гр.чеснока, 200 гр.хрена, 10 шт.перца сладкого, все пропустить через мясорубку, добавить 10таблеток аспирина, 5 ст. ложек соли без верха, размешать и разлить в стерилизованные банки  и сверху положить ещё по 1 т. аспирина, закатать. 

Спасибо, Людок! Жаль в этом году хрена у меня нет, придется варёную сделать

 

49 минут назад, Georginka сказал(а):

Продегустировали Генерала Корнилова. Не поняла, но что-то мне в нем не хватило, то ли сладости, то ли кислинки. Мне показался пресным, а мужу очень понравился. Но его мнению я не доверяю, потому что ему все помидоры вкусные. Буду ждать других помидорок, которые висят на кустике.

P1240408.JPG

Зато какой ладненький он у тебя. Срез очень уж красивый.

33 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Оля, вот и у меня пресный. И первые и все остальные, не понраву ему у меня:dnt:

Вот и у меня, видимо тоже ему не по нравилось. Он еще в рассаде каким-то странным вырос, сразу с двумя стеблями.

507972999_2.thumb.JPG.5aa138762b5e6e9905625768e134f380.JPG

234213184_.thumb.JPG.d90d912a1536c5bd212b1301d4226953.JPG

Зря я его пожалела и не выбросила. Ничего путного из него так и не выросло. Задохлик-задохликом и помидоры не нем малюсенькие и невкусные.

 

19 минут назад, HATA55 сказал(а):

Второе фото сентябрьское

Imagepipe_442.jpg

В сентябре особенно красивый!

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,пожалуйста напишите проверенный рецепт томатов в собственном соку,а что-то я в том году делала и несколько банок прокисли...Если можно не очень сложный)Спасибо заранее.

У меня тоже в этом году 4 банки. Впервые за 4 года. Грешу на некачественные крышки. У меня раньше даже без лимонки не прокисали.

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...