Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


33 минуты назад, Olgazve сказал(а):

 Утро доброе ! Опять дождь!:sad:

У нас уже солнышко светит и погодку обещали до 24 градусов.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ворона сказал(а):

Доброе утро)

 

Таборные домики спят. Наотмечались Анин юбилей)

Мдааа...Значит утро у некоторых надо начинать вот так

:mosking:

unb5bnobhu9c9ooc011efn0bhbn9h2dl.thumb.jpg.ae56f5ba6bca5873fa65811efb021973.jpg

  • Нравится 2
  • Смешно! 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Девочки !  Сварила варенье  из сливы  ,а   банки закончились Случайно никто варенье, повидло в пакетах целофановых не хранит?:girl_cool:

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Утро у меня не доброе. Заболела дочь, следом за внуком. Он неделю в школу отходил и принес вирусняк. Дочь следом за ним, но у нее сразу заложило бронхи и хрипы врач услышал. Взяла мазок на ковид, только он ни чего не покажет, потому что взяла неправильно...Врачиха стописятая практикантка на нашем участке. 

 

  • Грустно... 21
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро:smile219:! Пусть все болезни обходят всех вас стороной! А приболевшим быстрее поправиться

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Заболела дочь, следом за внуком. Он неделю в школу отходил и принес вирусняк.

Сейчас очень многие болеют. Дети собрались и каждый со своим. Плюс холодно было . Я вот этот период очень не люблю. Пока мои адаптируются. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Всем привет!

Утро у меня не доброе. Заболела дочь, следом за внуком. Он неделю в школу отходил и принес вирусняк. Дочь следом за ним, но у нее сразу заложило бронхи и хрипы врач услышал. Взяла мазок на ковид, только он ни чего не покажет, потому что взяла неправильно...Врачиха стописятая практикантка на нашем участке. 

 

Мои тоже оба заболели, поэтому одна ковыряюсь. А денек то какой вчера был замечательный.. У нас всегда так, как хорошая погода им некогда или вот болеют, а как дождь приедут, так делать нечего. 

Добрый день. Всем здоровья и хорошей погоды. 

 

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Когда дети болеют я сама разбитая , ни чего делать не могу. 

С утра пельмени хотела лепить, тесто сделала, фарш. Потом, большой палец, самую подушечку порезала, теперь лепить не могу, все кувырком.

Недавно только краснодарского блогера смотрела, говорит- сейчас уже ни кто пельмени не лепит, буду я сними полдня сидеть! А я до сих пор леплю, магазинные есть невозможно. Я на китайский манер люблю добавлять квашеную капусту и тмин.

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

А я до сих пор леплю

И я леплю! А с домашней хреновиной:03niam: Мне ещё сам процесс нравится, в семейном кругу, под разговоры:good2: 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

10 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Всем привет!

Утро у меня не доброе. Заболела дочь, следом за внуком. Он неделю в школу отходил и принес вирусняк. Дочь следом за ним, но у нее сразу заложило бронхи и хрипы врач услышал. Взяла мазок на ковид, только он ни чего не покажет, потому что взяла неправильно...Врачиха стописятая практикантка на нашем участке. 

 

 

8 часов назад, Felipendula сказал(а):

Мои тоже оба заболели, поэтому одна ковыряюсь. А денек то какой вчера был замечательный.. У нас всегда так, как хорошая погода им некогда или вот болеют, а как дождь приедут, так делать нечего. 

Добрый день. Всем здоровья и хорошей погоды. 

 

Девочки, скорейшего выздоровления вашим близким!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Когда дети болеют я сама разбитая , ни чего делать не могу. 

С утра пельмени хотела лепить, тесто сделала, фарш. Потом, большой палец, самую подушечку порезала, теперь лепить не могу, все кувырком.

Недавно только краснодарского блогера смотрела, говорит- сейчас уже ни кто пельмени не лепит, буду я сними полдня сидеть! А я до сих пор леплю, магазинные есть невозможно. Я на китайский манер люблю добавлять квашеную капусту и тмин.

Ира, я в твою компанию:goody: Пельмени и вареники леплю часто. Девочки мои любят)))) Муж любит с капустой))))

Твоим поскорее поправиться))))

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, OlchikD сказал(а):

Сейчас очень многие болеют. Дети собрались и каждый со своим. Плюс холодно было . Я вот этот период очень не люблю. Пока мои адаптируются. 

Всем скорейшего выздоровления, а ещё в квартирах холодрыга,мы на даче,в доме тепло,а дочка звонила и говорит,что полы включали обогрев,у меня внук,  тоже носом шмыгает.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Наконец-то, после вчерашнего третьего пролива теплиц водой, я довела почву в них до нужной кондиции по влажности. Теперь она влажная и рыхлая.

Поскольку надуксусную кислоту я заранее не приготовила и время упущено, я решила провести обеззараживание почвы и конструкции теплиц, прибегнув к помощи полезных бактерий, в надежде на то, что они вытеснят фитопатогенов. Для этих целей я выбрала биопрепараты от компании БТУ-центр - "Оздоровитель почвы  Биокомплекс БТУ" и "МикоХелп Биокомплекс БТУ". Еще я купила "ФитоХелп Биокомплекс БТУ", в нем я буду замачивать чеснок перед посадкой, а оставшийся препарат использую весной, при замачивании семян и при высадке рассады.

Посмотрела много видеороликов по применению этих препаратов, но смутило то, что алгоритм применения у всех разный (как выяснилось позже никто из посмотренных мной блогеров не применял их правильно, а некоторые вообще несли отсебятину и даже препараты подбирали не правильно). Поэтому я стала изучать статьи на сайте ЭкоДачник, через который компания-производитель реализует свою продукцию.

Нашла. Буду следовать рекомендациям от производителя. Ниже, в отдельном посте, выложу информацию по интересующим меня биопрепаратам.

Сегодня я обработала теплицы внутри МикоХелпом (металлическую конструкцию и поликарбонат). Затем им же из опрыскивателя прошлась по грядкам и проходам. После этого прорыхлила почву с помощью плоскореза. Мне повезло с погодой, так как работать этими биоперпаратами можно, когда пасмурно и нет прямых солнечных лучей (либо рано утром или поздно вечером). Именно такая погода была в течение всего дня.

Через 3-4 дня посею сидераты. А когда буду заделывать их в почву, обработаю грядки Оздоровителем почвы.

Еще я сегодня посеяла сидераты в трех грядках ОГ. Завтра днем тоже опрыскаю почву в них МикоХелпом.

Весной обработку почвы МикоХелпом и Оздоровителем почвы повторю.

 

Итак, информация из статей от производителя.

Обеззараживание и оздоровление почвы в теплице осенью.

Самым эффективным и безопасным способом обеззараживания грунта является использование эффективных полезных микроорганизмов, которые вытесняют фитопатогенов.

Для комплексного обеззараживания и оздоровления почвы достаточно применить несколько агроприемов, в том числе посев сидератов:

1. Проливаем Микохелпом 20-30 мл/10 л воды на 10-20 кв м для обеззараживания грунта.

2. Через 3-4 дня высеваем сидераты.

3. Через 3-4 недели срезаем сидераты и вносим Диатомит 150 г на 1 кв м + Рыбную муку 100 г на 1 кв м.

4. Проливаем Оздоровителем почвы для разложения растительных остатков: 10-20 мл/5 л воды

Очень эффективно совмещать сидераты с препаратом Оздоровитель почвы, так как в его уникальный состав входит комплекс микроорганизмов, ферментов и биологически активных веществ принимающих активное участие в превращении органики в доступные растениям соединения питательных веществ.

Порядок применения:

В 5 л воды добавить необходимую норму Биокомплекса-БТУ, хорошо перемешать

Готовым рабочим раствором равномерно опрыскать почву (весной и летом) и растительные остатки (осенью)

Обработанную почву разрыхлить граблями (или продисковать).

Эти полезные микроорганизмы обеспечивают питание растениям, подавляют гнилостные бактерии, оздоравливают почву.

Взаимодействуя между собой в почве, они перерабатывают органику в легкодоступные и легкоусваеваемые вещества. При этом выделяется ряд всевозможных ферментов, аминокислот и прочих физиологически активных веществ, оказывающих положительное влияние на здоровье почв, рост и развитие растений.

Обеззараживание покупного грунта.

Равномерно опрыскайте грунт Оздоровителем почвы Биокомплекс-БТУ 35 мл/2 л воды.

Оздоровитель почвы Биокомплекс-БТУ - это сильноконцентрированный комплекс фунгицидных и полезных микроорганизмов, с общим титром не менее 1х10^9 КОЕ/см3.

Если сталкивались с корневыми гнилями, плесенью - лучше для подготовки грунта использовать биофунгицид Микохелп Биокомплекс-БТУ. Разводим 30-40 мл/2 л воды и равномерно опрыскиваем грунт. Trichoderma + Bacillus subtilis в составе обеспечат профилактику корневых гнилей, образования плесени и обеззаразят грунт от фитопатогенов, минимизируя риски болезней рассады. 

Биопрепарат безопасен для людей, животных, рыб и пчёл и сертифицирован для применения в органическом земледелии.

КАК ВНОСИТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬ ПОЧВЫ ВЕСНОЙ И ЛЕТОМ?

  1. Весной перекапываем грунт, даем ему подсохнуть 1-2 дня;
  2. Проливаем из лейки раствором биопрепарата Оздоровитель почвы Бикомплекс-БТУ от 20 мл (если грунт нейтральный) до 40-50 мл (если грунт кислый) /10 л воды.

Хорошо внести Биокомплекс-БТУ с первой подкормкой томатов вместе с комплексным азотсодержащим удобрением, через 10-14 дней после высадки рассады в грунт, для превращения Азота, Фосфора и Калия в доступные элементы.

Огромное преимущество имеют огородники, которые сочетают использование минеральных и органических растений с микробиологическими. Так как они снижают нагрузку от минералки, переводят её в доступную форму и делают ваш урожай более здоровым и экологичным.

 

Применять Оздоровитель почвы  и Микохелп нужно согласно инструкции перед посевом сидератов, во время их роста и после перекапывания.

Делать обработку почвы нужно весной перед высадкой растений и осенью после сбора урожая. Необходимо равномерно опрыскать почву готовым рабочим раствором 10-20 мл/5 л воды и разрыхлить граблями (или задисковать). Летом для профилактики раз в 10-14 дней 10-15 мл/5 л воды в открытом грунте, 20 мл/5 л воды в закрытом грунте. Обработку почвы следует делать с утра или вечером, избегая действия прямых солнечных лучей.

Вот ролик, больше всего близкий к истине, в котором биопрепараты выбраны правильно, но перепутана последовательность их применения. Примечание: в этом регионе препарат Оздоровитель почвы называется по-другому, а именно - Органик баланс.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

@Т@тк@Татьяна,спасибо большое за такую полезную информацию,будем пробовать тоже.:01mail::rose:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Оздоровитель Почвы Биокомплекс-БТУ - это микробиологическое удобрение для оздоровления почвы, ускоренного разложения растительных остатков и повышения содержания азота в почве. Он угнетает развитие возбудителей грибковых и бактериальных болезней, обеспечивает почву азотом, фосфором и калием в доступной форме. Биопрепарат обогащает почву полезными микро- и макроэлементами, а также биологически активными веществами: витаминами, аминокислотами. Оздоровитель  почвы предотвращает появление грибных и бактериальных болезней за счет баланса почвенной микрофлоры.

664890947_2021-09-1219_02_19.thumb.png.0728ac78e93336e6ebcde6339cf40ad1.png

0,5 л на 50 соток!

Экологически безопасен для человека, рыб, птиц, пчел и окружающей среды. Сертифицирован для применения в органическом земледелии.

НАЗНАЧЕНИЕ:

  • для оздоровления и улучшения плодородия почвы перед посадкой и после уборки урожая;
  • для ускоренного разложения растительных остатков, стерни;

ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

  • подавляет развитие возбудителей грибных и бактериальных болезней;
  • обогащает почву питательными и биологически активными веществами (витаминами, аминокислотами, макро-, микроэлементами);
  • повышает содержание азота в почве;
  • ускоряет разложение растительных остатков;
  • ускоряет процесс образования гумуса.

СОСТАВ:

- Asotobacter - азотфиксирующие микроорганизмы, превращающие азот в соединения, легко усваиваемые растениями.

- Paenibacillus (Bacillus) polymyxa - природные эндофитные и почвенные азотфиксирующие и фосфатмобилизующие бактерии, которые превращают Фосфор и Калий, в легкодоступную для растений форму.
- Bacillus subtilis (фунгицидные бактерии, продуцируют ферменты для деградации сложных органических соединений почвы и преобразования их в доступные для растений формы)
- Молочнокислые бактерии Enterococcus, которые подавляют развитие патогенов, продуцируют большое количество биологически активных веществ: аминокислоты, витамины, гормоны роста, ферменты. Бактерии могут работать в аэробных условиях.

- Споры сапрофитных грибов и другая полезная микрофлора (молочнокислые бактерии, продуценты целлюлаз и других ферментов) 
- Фитогормоны, витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы. Общий титр живых бактерий не менее 1х10^9 КОЕ/см^3.

Общий титр не менее 1х109 КОЕ/см3

НОРМА РАСХОДА:

  • Оздоровление почвы весной и летом (опрыскивание или полив): 10-15 мл/5 л воды в открытом грунте, 20 мл/5 л воды в закрытом грунте;
  • Оздоровление почвы и разложение растительных остатков осенью: 10-20 мл/5 л воды.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЯ ПОЧВЫ БИОКОМПЛЕКСА-БТУ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ (ИЗ РАСЧЕТА НА 1 СОТКУ):

  • Для органического земледелия: в 5 л воды добавить необходимую норму Биокомплекса-БТУ, хорошо перемешать;
  • С минеральными удобрениями: в 5 л воды растворить 100 г азотных удобрений (аммиачная селитра, мочевина и т.п.). В полученный раствор добавить необходимую норму Биокомплекса-БТУ, хорошо перемешать;
  • Готовым рабочим раствором равномерно опрыскать почву (весной и летом) и растительные остатки (осенью);
  • Обработанную почву разрыхлить граблями (или продисковать).

Перед применением взбалтывать! Биокомплекс-БТУ совместим с другими препаратами защиты и питания растений, биологической и химической природы.

СРОК ХРАНЕНИЯ:

24 месяца при температуре от 4°С до 10°С или 12 месяцев при температуре от 10°С до 15°С

Свидетельство о государственной регистрации: №196-19-72-1

  •  
  •  
  •  

МикоХелп® (MycoHelp®) Биокомплекс-БТУ

1733114795_2021-09-1218_53_31.thumb.png.d2f66f9a36a21bb9ebc82ef3b4965791.png

 

Многокомпонентный микробиологический препарат с фунгицидным действием для защиты растений от корневых гнилей, грибных и бактериальных болезней. Способствует развитию сильной корневой системы.

Экологически безопасен для человека, рыб, птиц, пчел и окружающей среды. Сертифицирован для применения в органическом земледелии.

В основе препарата - грибы-сапрофиты рода Trichoderma, которые подавляют развитие фитопатогенов и улучшают процессы питания и роста растений закрытого и открытого грунта.

Грибы рода Trichoderma продуцируют антибиотики (глиотоксин, триходермин, сацукаллин и др.), которые уничтожают возбудителей заболеваний растений. Используя чужие грибницы как питательную среду, Trichoderma уничтожает патогенные грибы. Поэтому этот гриб применяется против более 60 видов болезней.

ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: 

  • грибы рода Trichoderma проникают непосредственно в корень и образуют эндомикоризу, помогающую укреплять иммунитет растений, всасывать питательные вещества и бороться с возбудителями заболеваний;
  • мощное лечебное и длительное защитное действие против возбудителей болезней: корневых гнилей, черной ножки, альтернариоза, фитофтороза, ризоктониоза, септориоза, фузариоза, бактериозов и пр;
  • снимает стресс от резких перепадов температур и засухи;
  • улучшает обеспечение растений влагой за счет развития корневой системы;
  • оздоравливает почву за счет подавления фитопатогенов и повышения биологической активности почвы;
  • не вызывает привыкания, действует системно;
  • нет периода ожидания.

НАЗНАЧЕНИЕ:

  • корневая подкормка (полив, фертигация) растений раз в 7-15 дней;
  • обработка рассады овощных и плодово-ягодных культур, саженцев фруктовых деревьев – перед высадкой в грунт;
  • опрыскивание в период вегетации проводят раз в 7-15 дней;
  • обработка почвы – равномерное опрыскивание в открытом и закрытом грунте.

СОСТАВ:

  • сапрофитные грибы-антагонисты патогенов рода Trichoderma, живые клетки и споры бактерий Bacillus subtillis, биологически активные вещества: фитогормоны, аминокислоты, витамины, ферменты, фунгицидные вещества.

Общее число жизнеспособных эффективных микроорганизмов 1,0х109 КОЕ/см3

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ:

  • взболтать препарат перед применением;
  • рабочий раствор препарата использовать в день приготовления;
  • подкормку проводить в утреннее или вечернее время, в пасмурную и безветренную погоду;
  • обработку растений можно проводить во время цветения и плодоношения.

Для повышения эффективности действия к раствору препарата рекомендуется добавить биоприлипатель Липосам.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА:

Культура

Обработка

Корневая система – высадка, пересадка (саженцы, рассада)

Корневая подкормка (полив, фертигация)

Внекорневая подкормка (опрыскивание по листу)

Овощные, зеленные культуры закрытого и открытого грунта.
Ягодные.

15-45 мл/5 л воды
Обмакивание корневой системы.

15-30 мл/ 10 л воды
Расход рабочего раствора: 4-10 л/м2
4-6 раз с интервалом
7-15 дней

15-30 мл/ 10 л воды
Расход рабочего раствора: 1-1,5 л/10м2
4-6 раз с интервалом
7-15 дней

Цветы (садовые, комнатные)

Картофель (клубни), луковицы

---

Плодово-ягодные культуры.
Саженцы деревьев (фруктовые, хвойные, декоративные)

90 мл/ 10 л воды
Обмакивание или опрыскивание корневой системы саженцев.

15-30 мл/ 10 л воды
Расход рабочего раствора:
10-20 л/ растение

15-30 мл/ 10 л воды
Расход рабочего раствора:
кустарники – 1,5-2 л /10м2, деревья – 2-10 л/растение

Обработка почвы: опрыскивать почву раствором препарата: 30-50 мл/10л воды, расход раствора: 10-15 л/100 м2

Раствор биопрепарата использовать в течение дня, избегая действия прямых солнечных лучей!

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Хранить в герметичной упаковке, в защищённом от солнечных лучей месте.

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ХРАНЕНИЯ:

12 месяцев при температуре от 4°С до 10°С, 6 месяцев при температуре от 10°С до 15°С.

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...