Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, TanyaM сказал(а):

Ой  Наташа  ,  и  у  меня  один  по деревне  и  два  по  селу  :cheesy:  ,  только  два  мужика  и  я  одна  .   Но  помидоры   очень  любим  ,  сажаю  побольше  ,  на  всякий  случай  :grin:.  Были  бы  круглый  год   ,  и  ничего  другого  не  надо  .  А  магазинные  ...    ,   так  ,  иногда  покупаем  .  При  случае  ,  но  не  то  .  

Мне уже и раздавать некому, продавать мы не будем, а когда гниют жалко, мамуля может только продегустировать, а мы с Веруней хоть и едим их в огромных количествах весь сезон, но все равно не справляемся, поэтому все продолжаю уменьшать количество:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.11.2021 в 18:27, Борисовна сказал(а):

Сережа, у Туманова отличные семена, быстрая доставка и гуманные цены, гибриды там тоже есть:good2:

Наташа! Огромное спасибо! Про Туманова забыл совсем. Заказал уже. :kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рассадила микрики, все таки мне надо стараться брать в ранне-осеннем и поздне -весеннем выкупе, некоторые микрики совсем прозрачные, боюсь что подмерзли, через пару недель будет видно. Вчера закупилась водорастворимыми Соларовскими удобрениями, сейчас поедем на дачу их повезем, там в контейнеры рассыплю.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Рассадила микрики, все таки мне надо стараться брать в ранне-осеннем и поздне -весеннем выкупе, некоторые микрики совсем прозрачные, боюсь что подмерзли, через пару недель будет видно. Вчера закупилась водорастворимыми Соларовскими удобрениями, сейчас поедем на дачу их повезем, там в контейнеры рассыплю.  

Наташа, упаковки делились или целые?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, упаковки делились или целые?

5 целых и одна половинка, половинка наверное не выживет, хотя самые плохие листики я аккуратно отстригла, а дальше видно будет, надеюсь на то что микрики очень живучие:embarrassed:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Борисовна сказал(а):

5 целых и одна половинка, половинка наверное не выживет, хотя самые плохие листики я аккуратно отстригла, а дальше видно будет, надеюсь на то что микрики очень живучие:embarrassed:

Наташа, старайся брать целые упаковки. Если бы у Насти была возможность сразу после получения их отправлять, было бы нормально. А то пока она соберет посылки, проведет встречи, пока они до нас доедут,- уходит около двух недель. При расторопности СДЭКа.  Не зря Настя постоянно твердит нам об этом, и раньше для иногородних очень редко делила упаковки. Но нам же надо много разного, вот она потихоньку и сдала позиции нам во благо.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, старайся брать целые упаковки. Если бы у Насти была возможность сразу после получения их отправлять, было бы нормально. А то пока она соберет посылки, проведет встречи, пока они до нас доедут,- уходит около двух недель. При расторопности СДЭКа.  Не зря Настя постоянно твердит нам об этом, и раньше для иногородних очень редко делила упаковки. Но нам же надо много разного, вот она потихоньку и сдала позиции нам во благо.

 

Валюша, спасибо, я это знаю, но тут дело не в цельности упаковки, просто у нас ночью хорошие морозики, а самолеты не летают, не смотря на упаковку, долгий переезд наземным транспортом в неутепленных фурах ни как не способствует сохранности растюшек. Настя здесь ни причем, СДЭК тоже не виноват, что уже 2 года как с этой новомодной болезнью нарушена вся логистика. Раньше из Москвы СДЭК за 3 дня посылки самолетом доставлял и никаких проблем не было. 

Знаешь, я отправляла в Восточный Казахстан посылку с бататами и прочим через знакомых, на теплой машине, сама накутала всё в газеты и пленку пузырьковую, 2 гофрокоробки одна в другую вставила, на улице долго ни где не была посылка, я ее довезла до гостиницы в теплой машине,  потом  еще сутки она в теплой машине ехала, а там Элины соседи по площадке ей сразу отдали, но бататы все равно простыли и сгнили, хорошо что хоть 2 штуки на рассаду в живых остались, так что зима у нас сложное время для растений, как их не кутай. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

P.S. мы с карагандинскими девочками когда зимой рассадой делимся приспособились ее в сумках холодильниках носить и еще и в полотенца заматываем:mosking:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

Валюша, спасибо, я это знаю, но тут дело не в цельности упаковки, просто у нас ночью хорошие морозики, а самолеты не летают, не смотря на упаковку, долгий переезд наземным транспортом в неутепленных фурах ни как не способствует сохранности растюшек. Настя здесь ни причем, СДЭК тоже не виноват, что уже 2

Наташа, да я Настю ни в коем разе не виню., наоборот благодарна ей, что она нас иногородних не пинает из закупок. Наши микрики вообще не предназначены для пересылки. Но, ко мне часто в -30* приходили посылки и ни разу не было замерзших. А в марте этого года впервые пришли такие, как ты написала с прозрачными листьми. Причем, именно половинки. Целые упаковки даже не заметили что неделю находились в Московском СДЭКе, и потом несколько дней ехали ко мне.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 01.12.2021 в 09:08, Борисовна сказал(а):

...все таки мне надо стараться брать в ранне-осеннем и поздне -весеннем выкупе...  

Согласен полностью - хлопот больше, но сейчас как раз есть время ими заниматься. Я даже купил в Али увеличительные очки с подсветкой, а микрики не беру, куда мне столько... да и репертуар в Микроклоне что-то не расширяется...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 24.11.2021 в 23:39, Ninulia сказал(а):

 Ну тут я и вспомнила что года 3-4 назад сажала вроде Большой белый блюз(не охота поднимать записи) , так из 3 растений одно и дало очень крупный красно-оранжевый помидор , только у него плеч особо синих и не было... Ну собрала я с него семена, написала что пересорт очень хороший- и все, новый сорт не стала объявлять:cheesy:, а вот теперь он ко мне вернулся, уже с новым названием:grin:. Хорошо что вспомнила про это все! На следующий год собралась его опять сажать, очень он мне понравился, да и посмотрю не распадется ли опять .

Нинуля,у меня нынче Большой белый блюз тоже получился крупным и красно-оранжевым. Все лето ходила на него заглядывала,ждала антоциана,так и не дождалась. Про расщепление даже и не подумала,решила,что просто пересорт. Нынче выписала из другого источника.

Наталья Борисовна,и я,поддавшись общему порыву:cheesy:,на следующий год в план включила сортов 8 под маркой Алиферова.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, добрый день!!!

Расскажите, пожалуйста, как Вы сеете пастернак?

Жду семена от Золушки и думаю что надо было сеять до снега. Помню ваш метод в ящики и в снег.

Спасибо!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мечиславовна сказал(а):

Наталья Борисовна, добрый день!!!

Расскажите, пожалуйста, как Вы сеете пастернак?

Жду семена от Золушки и думаю что надо было сеять до снега. Помню ваш метод в ящики и в снег.

Спасибо!!

Пастернак мне удалось вырастить только один раз и без танцев с бубном. Просто нужны свежие семена, которые осенью собрали весной посеяли. Через год они уже не хотят всходить. Перед посадкой семена я просто замочила в воде примерно 50 градусов, полчасика полежали, потом остывшие завернула в мокрую салфетку и через день посеяла. В ящики и в снег пастернак не надо сеять, он пикировку и пересадку не любит, семена сеять тоже сразу через 10 см минимум, у него ботва огромная. Чтобы были свои семена, надо пару клубней до весны не выкапывать, тогда можно будет летом свои семена собрать. У меня не получилось свои собрать, я их оставила, а через час мамуля принесла и еще на меня наехала, что я напропускала:mosking:

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сейчас заглянула в инстаграм сына, красота! Елка наряжена, гирлянды горят, а у детей в руках по половинке арбуза и ложки... Арбуза хочу:girl_cray:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Девы! Всё никак не нарадуюсь на засоленный летом молодой укроп. Открываешь банку и запах с ног сшибает. Больше морозить не буду, а сушить тем более.

А ещё порадовал цукини Сальвадор. Ровненькие узенькие плодики, такие нежные. Кому Новый год, а мне лето хочется!

 

DSCN1713.jpg

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Serg сказал(а):

Девы! Всё никак не нарадуюсь на засоленный летом молодой укроп. Открываешь банку и запах с ног сшибает. Больше морозить не буду, а сушить тем более.

А ещё порадовал цукини Сальвадор. Ровненькие узенькие плодики, такие нежные. Кому Новый год, а мне лето хочется!

 

DSCN1713.jpg

Сережа, хранишь в холодильнике? Раньше тоже солили всегда. По всякому: и с морковкой и луком, сразу как заправку в супы. Но не помню как хранили, холодильников в моем детсве не было.

Ссылка на сообщение

18 часов назад, Serg сказал(а):

Девы! Всё никак не нарадуюсь на засоленный летом молодой укроп. Открываешь банку и запах с ног сшибает. Больше морозить не буду, а сушить тем более.

А ещё порадовал цукини Сальвадор. Ровненькие узенькие плодики, такие нежные. Кому Новый год, а мне лето хочется!

 

DSCN1713.jpg

Сергей, а про засолку укропа можно поподробнее? Ск соли, как закрывать (как консервацию, наглухо, где хранить и т.п.)

Кабачки хороши!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

@Наталья Борисовна

помогите голосами , а то ж мало времени осталось 

https://yuzhno-sakh.ru/dirs/4169/31
 

в разделе образование , 

Дьяченко Галина Васильевна

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, galka68 сказал(а):

@Наталья Борисовна

помогите голосами , а то ж мало времени осталось 

https://yuzhno-sakh.ru/dirs/4169/31
 

в разделе образование , 

Дьяченко Галина Васильевна

проголосовала)

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Борисовна сказал(а):

проголосовала)

Спасибо, я хотела бросить ссылочку, а Галочка уже. 

поддержите, кто сможет:embarrassed:

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Спасибо, я хотела бросить ссылочку, а Галочка уже. 

поддержите, кто сможет:embarrassed:

Поддерживаем! Я уже с 2 гаджетов проголосовала. Отрыв существенный! Оставила еще с телефона на всякий не проголосовано, вдруг догонит:grin:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

проголосовала)

 

5 часов назад, galka68 сказал(а):

@Наталья Борисовна

помогите голосами , а то ж мало времени осталось 

https://yuzhno-sakh.ru/dirs/4169/31
 

в разделе образование , 

Дьяченко Галина Васильевна

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна и все, кто откликнулся на голосование - спасибо огромное!!!
image.jpeg.87e7e044832da98143fc67bc03bff052.jpeg

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...