Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2021


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

Эля, а затем промываешь? Может, не обязательно промывать :mosking:

Нет, я не промываю... Я на семена капаю перекисью, оставляю минут на 30, а затем из пуливилизатора поверх салфеток с семенами прыскаю до подходящего смачивания и оставляю до проклёва. :06yes: Делаю так не первый год, никаких проблем не было. Все всегда хорошо прорастали. Попробуй. Тут маяты и заморочек никаких..:grin:

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

а старенькие семена, у меня есть которые 14-15 годов сборки, я в кальциевой селитре замочу, простимулирую и стеночки у семки помягче будут 

Светлана, Инна , здравствуйте. Подскажите безграмотным пожалуйста. Для стимуляции прорастания семян вы используете раствор кальциевой селитры в какой концентрации-как для полива или слабже? И сколько по времени нужно в ней держать семена?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Siverka сказал(а):

Для стимуляции прорастания семян вы используете раствор кальциевой селитры в какой концентрации-как для полива или слабже?

Людмила, сама не пробовала, но знаю, что для проращивания семян используют селитры. Можно кальциевую, можно калийной. в 1-2 % растворе, т.е. 1-2 грамма селитры на 100 мл воды.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Расскажу свой опыт с разрешения хозяйки.

Были у меня семена с 2010 г, (ну забыла я про них), когда нашла решила простимулировать и посадить. Вообщем перекопала кучу инфы, выбрала для себя следующее...

замачивание семян в гиберелиновых кислотах. НО, нужно правильно подбирать концентрацию. Развелая ОЧЕНЬ слабый раствор, прямо вот на кончике кончика ножа на 0,5 л. Когда искала инфу дозы приводились разные. Чаще всего встречалось разведение указанного мной количества на 200 мл воды. Но выборе делать вам, если решите опробовать способ.

У меня семена, при разведении по моим дозам взошли все. Растения развивались нормально. Стерильности не было...:smile427:

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девушки, спасибо за советы. Приму к сведению. Селитры доступнее.  Про гибберелиноые кислоты, если честно, впервые услышала. Чего только не узнаешь на форуме:grin:)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
38 минут назад, priora сказал(а):

@Инн@выслать Легенду Коктебеля?) :smile162:

Всем привет! 

Наташенька, спасибо :08thanks: 

Легенда ко мне уже собирается приехать из Башкирии :smile51:

В очередной раз повторяю, что наш форум  - форум Фей, исполняющих желания :kiss:

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Siverka сказал(а):

Светлана, Инна , здравствуйте. Подскажите безграмотным пожалуйста. Для стимуляции прорастания семян вы используете раствор кальциевой селитры в какой концентрации-как для полива или слабже? И сколько по времени нужно в ней держать семена?

посмотрела у себя как я делала раньше: 1/4 чайной ложки калиевой селитры разводила на стакан воды, замачивала в ватных дисках сутки, потом сразу сеяла в грунт, но это я так делала для старых семян, если дальше проращивать на салфетках с НВ то я бы после еще и промыла бы семена, хз как селитра с НВ совмещается

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня запаслась Крепышом.  Схватила последний мешок. Для посева перцев и гномов мне пока хватит. Потом нужно будет ещё купить.

20210212_174739.thumb.jpg.3e90b7d30c95f5780cd58bbc1e843685.jpg

Еще купила миленькую мерную пипетку и рыбную муку. Мукой сдобрю  светофоровский грунт,  в который буду пикировать рассаду.

20210212_174855.thumb.jpg.761b7130ccdcbbe15db2688bbf20b214.jpg

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Инн@ сказал(а):

Сегодня запаслась Крепышом.  Схватила последний мешок. Для посева перцев и гномов мне пока хватит. Потом нужно будет ещё купить.

20210212_174739.thumb.jpg.3e90b7d30c95f5780cd58bbc1e843685.jpg

Еще купила миленькую мерную пипетку и рыбную муку. Мукой сдобрю  светофоровский грунт,  в который буду пикировать рассаду.

20210212_174855.thumb.jpg.761b7130ccdcbbe15db2688bbf20b214.jpg

Добрый вечер! Я муку рыбную покупала в магазине, который торгует комбикормами.Она намного дешевле, чем в садовых магазинах. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Marischka сказал(а):

Я муку рыбную покупала в магазине, который торгует комбикормами.

Мариш, я не знаю, есть ли у нас магазин, торгующий комбикормами. Думаю, что нет такого.

.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 05.02.2021 в 05:03, Т@тк@ сказал(а):

Инна, правильно делаешь, что маринуешь, только, для большей пользы для здоровья, добавляй немного  яблочного уксуса, тогда при готовке мяса, снизится гликемический индекс.

"

В курице углеводов нет, и гликемический индекс нулевой:embarrassed:

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

В курице углеводов нет, и гликемический индекс нулевой:embarrassed:

Я оговорилась, имела в виду не  гликемический индекс, а гликемическую нагрузку тесно связанную с конечными продуктами гликирования (КПГ).  

КПГ как раз и можно снизить маринованием продуктов перед их термической обработкой.

Цитата: "Чем дольше продукты проходили термическую обработку, и выше была температура их приготовления, тем больше в них КПГ. Это хорошо видно на следующем рисунке и показано в таблице (см. таблицу внизу).  Так в сырой курице мало КПГ. В варёной курице, приготовленной в микроволновой печи или тушёной — уже больше. А в жареной, и тем более, в приготовленной в духовом шкафу — ещё больше.
Сторонники кетодиет любят жареную и запеченую пищу и не верят, что она вредна. При жарке в пище образуется рекордное количество конечных продуктов гликирования, о чем будет идти речь ниже. Однако приверженцы кетодиет считают, что они не усваиваются из пищи, и полагают, что это какие-то другие конечные продукты гликирования (КПГ). В последнее время даже стали сомневаться, что конечные продукты гликирования вредны.

Недавно был поставлен вопрос о влиянии кетогенной диеты на продолжительность жизни в связи с тем, что она повышала уровень  метилглиоксаля, который ускоряет процессы старения.

С кетогенной диетой организм получает большое количество конечных продуктов гликирования, а также метилглиоксаля, который в дальнейшем участвует в формировании конечных продуктов гликирования (КПГ) — одной из важных причин старения. Метилглиоксаль образуется из кетоновых тел и фруктозы. В том числе при голодании и при кетогенной диете уровень метилглиоксаля повышается более чем в 1,5 раза на богатой жирами и белками диете.
Казалось бы, как же тогда кетогенная диета может продлевать жизнь? Однако кетогенная диета активирует PPAR альфа, что повышает Nrf2 и снижает уровень метилглиоксаля. Университет Колорадо, США, 2010 г. Кетогенная диета приводит к накоплению Nrf2 в ядрах клеток гиппокампа и печени. Такой парадокс связан с тем, что кетогенная диета, вызывая вначале умеренный окислительный стресс, потом активирует транскрипционный фактор Nrf2, который индуцирует транскрипцию генов-мишеней, участвующих в клеточной системе антиоксидантной защиты от метилглиоксаля. Таким образом, кетогенная диета позволяет организму защищаться от метилглиоксаля, несмотря на повышение его уровня. Однако для этого при ее соблюдении нужно избегать приема жареной пищи, богатой конечными продуктами гликирования, чем грешат многие, кто использует эту диету. Иначе метилглиоксаля будет слишком много."

Здесь привела только коротенькую цитату, касающуюся КПГ, а вообще статья огромная, но очень полезная и многогранная,  много пищи для размышлений.

https://nestarenie.ru/ol-diet.html

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

кетогенная диета активирует PPAR альфа, что повышает Nrf2 и снижает уровень метилглиоксаля. Университет Колорадо, США, 2010 г. Кетогенная диета приводит к накоплению Nrf2 в ядрах клеток гиппокампа и печени. Такой парадокс связан с тем, что кетогенная диета, вызывая вначале умеренный окислительный стресс, потом активирует транскрипционный фактор Nrf2, который индуцирует транскрипцию генов-мишеней, участвующих в клеточной системе антиоксидантной защиты от метилглиоксаля. Таким образом, кетогенная диета позволяет организму защищаться от метилглиоксаля, несмотря на повышение его уровня.

:09fp::huh: девы, ну вы даете, не то что не поняла, мозг сломала пока прочла... это еще похлеще чем с подкормками томатиков, их выращивание выглядит как детская азбука...  :09fp: :lol: 

пы.сы после таких умных высказываний чувствую себя профаном.... 

  • Нравится 7
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
В 11.02.2021 в 20:22, sofochkamai сказал(а):

хлоргексединчиком 30 минут

Сижу, жду, когда муж привезёт мне его из аптеки, оказывается дома хлоргексидин закончился.

 

7 минут назад, sofochkamai сказал(а):

:09fp::huh: девы, ну вы даете, не то что не поняла, мозг сломала пока прочла...

Прикинь, а я это пыталась прочитать в половине четвертого ночи :shocked: :cheesy:

  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

я это пыталась прочитать в половине четвертого ночи

так Таня ЭТО еще и в половине четвертого ночи писала???? :huh: :shocked: :crazy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
25 минут назад, sofochkamai сказал(а):

девы, ну вы даете, не то что не поняла, мозг сломала пока прочла... это еще похлеще чем с подкормками томатиков, их выращивание выглядит как детская азбука... 

согласна... да уж... прям  сложно что то... 

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сижу , жду хлоргексидин. Приготовилась вся до невозможности. Ручонки чешутся. Щас всех замочу :mosking:

20210213_122027.thumb.jpg.748cdf1f8ae978c5e18583927bf80095.jpg

  • Нравится 6
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

Продолжаем "бомбить" Светофор. Сейчас муж по моему заданию докупил почвобрикетов. И ещё купил вот такой биогумус. Пригодится в течение всего сезона. Цена приятная, бутылки литровые. 

20210213_124136.thumb.jpg.b7addfbc37acf4be87c4bfcbc4f5ce83.jpg  20210213_123139.thumb.jpg.7fd952e3a9f0c590e62c223c41937eef.jpg   20210213_123155.thumb.jpg.3510ec96eead4c41fe68af0d8802c1b9.jpg

 

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Инн@ сказал(а):

Цена приятная, бутылки литровые. 

12 бутылок купили! фига себе! :shocked: интересна цена вопроса? и естественно отзыв от применения по окончанию сезона :07preved:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

12 бутылок купили! фига себе! :shocked:

Света, это разве много? Ещё не хватит. Бутылка стоит 40 рублей. В прошлом году практически до середины августа в бочку с водой добавляла тоже из Светофора вот это 

scale_1200

Покупали много, тоже упаковками. Цена  около 25 рублей, бутылка 0,5 л. Поливала всё. Не знаю, по-моему, и цветочки, и овощи не возражали.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Кто пользовался таким биопочва

Оль, по-моему, это тоже жидкий биогумус. Думаю, хорошая штука.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Инн@ сказал(а):

Оль, по-моему, это тоже жидкий биогумус. Думаю, хорошая штука.

Вот и думаю , может еще прикупить, или еще сто то новое завезут.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Инн@ сказал(а):

. Не знаю, по-моему, и цветочки, и овощи не возражали

Для цветов использовала. Хорошая весчь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...