Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашний помидор 2021 и Томатный Фейерверк на Юге Подмосковья 2021


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, ТАЛИНКА сказал(а):

А я вас в этом году добрым словом вспоминаю за ваш Вашингтон)))Тоже в горшке в теплице, с начала июня спеет!И щедрый!!!

Большое спасибо! Мне он тоже очень нравится, урожайный и удобно, что не нужно пасынковать:02mail:вчера разрезала, а семян в первых плодах нет:dnt:

Ссылка на сообщение

Милочка, забыла я про перцы-то сказать! Они просто чудо! Бола и Пилука очень урожайные, они у меня в ОГ. Кустики не высокие, см 40. Перчики пока еще зеленые висят. А Элефант чуть поскромнее навязал, но краси-и-и-вый, с трещинками, и начал спеть потихоньку! Он тоже в ОГ.

А теперь про историю с черри. Издалека начну. Мне с черри не везло. Начитаюсь в интернете восторженных отзывов, куплю, посажу - вырастает фигня какая-то невкусная. И так - много раз. И для себя поняла, что сладкие черри - это МИФ. Непонятно только было, зачем люди врут? Как-то увидела у Ангелины Летнее Солнце, почитала - зацепило, вроде. Еще думала, включить в заказ или нет? Заказала, не особо надеясь на сладкий вкус.

Вырастила две растюхи. Один вырос с картофельным листом, другой с обычным. "Правильный" посадила в теплицу, а другой в ОГ. "Неправильный" стал поспевать первым. Смотрю - красный. Сразу подумала - пересорт. Ну, ладно. А когда я его сорвала и попробовала, о-о-о! Чудо произошло, сладкие черри существуют, да еще какие сладкие! Следом поспело Летнее Солнце, когда и его попробовала, то стояла и мысленно била поклоны Ангелине. У меня теперь два сладчайших сорта черри! Только всё гадала, что это за сорт красный? У Ангелины пересмотрела все сорта черри, не похож ни на кого. Собрала, конечно, семена с обоих.

На следующий год посеяла из своих семян это Красное Солнце, посадила в ОГ и в теплицу по одному кусту (лист обычный). В теплице вырос красный, а в ОГ уже оранжевый! Вот тут стало понятно, что это не пересорт. Вот такая метаморфоза вышла. Семена с Оранжевого Солнца собрала, но не сеяла, лежат пока. А Красное Солнце теперь живёт с Летним Солнцем в теплице рядом, уже без всяких превращений третий год. Сегодня уже спеют оба. Красный опять опередил на пару дней.

Ангелиночке-труженице тысяча воздушных поцелуев через пол-страны от меня за ту радость, которая нам всем так нужна!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лорикс сказал(а):

Милочка, забыла я про перцы-то сказать! Они просто чудо! Бола и Пилука очень урожайные, они у меня в ОГ. Кустики не высокие, см 40. Перчики пока еще зеленые висят. А Элефант чуть поскромнее навязал, но краси-и-и-вый, с трещинками, и начал спеть потихоньку! Он тоже в ОГ.

А теперь про историю с черри. Издалека начну. Мне с черри не везло. Начитаюсь в интернете восторженных отзывов, куплю, посажу - вырастает фигня какая-то невкусная. И так - много раз. И для себя поняла, что сладкие черри - это МИФ. Непонятно только было, зачем люди врут? Как-то увидела у Ангелины Летнее Солнце, почитала - зацепило, вроде. Еще думала, включить в заказ или нет? Заказала, не особо надеясь на сладкий вкус.

Вырастила две растюхи. Один вырос с картофельным листом, другой с обычным. "Правильный" посадила в теплицу, а другой в ОГ. "Неправильный" стал поспевать первым. Смотрю - красный. Сразу подумала - пересорт. Ну, ладно. А когда я его сорвала и попробовала, о-о-о! Чудо произошло, сладкие черри существуют, да еще какие сладкие! Следом поспело Летнее Солнце, когда и его попробовала, то стояла и мысленно била поклоны Ангелине. У меня теперь два сладчайших сорта черри! Только всё гадала, что это за сорт красный? У Ангелины пересмотрела все сорта черри, не похож ни на кого. Собрала, конечно, семена с обоих.

На следующий год посеяла из своих семян это Красное Солнце, посадила в ОГ и в теплицу по одному кусту (лист обычный). В теплице вырос красный, а в ОГ уже оранжевый! Вот тут стало понятно, что это не пересорт. Вот такая метаморфоза вышла. Семена с Оранжевого Солнца собрала, но не сеяла, лежат пока. А Красное Солнце теперь живёт с Летним Солнцем в теплице рядом, уже без всяких превращений третий год. Сегодня уже спеют оба. Красный опять опередил на пару дней.

Ангелиночке-труженице тысяча воздушных поцелуев через пол-страны от меня за ту радость, которая нам всем так нужна!

Ларис, вот очень интересная ситуация  с Красным солнцем, ведь изначально у меня были 10 лет назад от Ангелины и представляешь, каждый год  не пропуская , сажала его и не разу не было такого чуда. Причем , первые два года сажала с картофельным и обычным листом, но все было желтое..... .:crazy:  последующие 8 лет все растюхи в рассадном периоде только с картофельным листом. Значит какой то прародитель  выстрелил все таки:smile180:

Но мне нравится такой черри, да еще очень сладкий, Ларочка спасибо за такой подарок:smile219:

и с тобой согласна:  поспевает раньше всех:smile180:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Лорикс сказал(а):

Милочка, забыла я про перцы-то сказать! Они просто чудо! Бола и Пилука очень урожайные, они у меня в ОГ. Кустики не высокие, см 40. Перчики пока еще зеленые висят. А Элефант чуть поскромнее навязал, но краси-и-и-вый, с трещинками, и начал спеть потихоньку! Он тоже в ОГ.

А теперь про историю с черри. Издалека начну. Мне с черри не везло. Начитаюсь в интернете восторженных отзывов, куплю, посажу - вырастает фигня какая-то невкусная. И так - много раз. И для себя поняла, что сладкие черри - это МИФ. Непонятно только было, зачем люди врут? Как-то увидела у Ангелины Летнее Солнце, почитала - зацепило, вроде. Еще думала, включить в заказ или нет? Заказала, не особо надеясь на сладкий вкус.

Вырастила две растюхи. Один вырос с картофельным листом, другой с обычным. "Правильный" посадила в теплицу, а другой в ОГ. "Неправильный" стал поспевать первым. Смотрю - красный. Сразу подумала - пересорт. Ну, ладно. А когда я его сорвала и попробовала, о-о-о! Чудо произошло, сладкие черри существуют, да еще какие сладкие! Следом поспело Летнее Солнце, когда и его попробовала, то стояла и мысленно била поклоны Ангелине. У меня теперь два сладчайших сорта черри! Только всё гадала, что это за сорт красный? У Ангелины пересмотрела все сорта черри, не похож ни на кого. Собрала, конечно, семена с обоих.

На следующий год посеяла из своих семян это Красное Солнце, посадила в ОГ и в теплицу по одному кусту (лист обычный). В теплице вырос красный, а в ОГ уже оранжевый! Вот тут стало понятно, что это не пересорт. Вот такая метаморфоза вышла. Семена с Оранжевого Солнца собрала, но не сеяла, лежат пока. А Красное Солнце теперь живёт с Летним Солнцем в теплице рядом, уже без всяких превращений третий год. Сегодня уже спеют оба. Красный опять опередил на пару дней.

Ангелиночке-труженице тысяча воздушных поцелуев через пол-страны от меня за ту радость, которая нам всем так нужна!

Ларисочка, большое- пребольшое спасибо:08thanks: очень рада, что наш с Милочкой сорт- любимка порадовал вкусом. Интересно и оранжевый посадить, если он тоже вкусный.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Angelina сказал(а):

Ларисочка, большое- пребольшое спасибо:08thanks: очень рада, что наш с Милочкой сорт- любимка порадовал вкусом. Интересно и оранжевый посадить, если он тоже вкусный.

@Лорикс, Ларочка и мне захотелось Оранжевое чудо, по осени спишемся!!!!!1

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Лорикс, Ларис так что интересно, из твоих семян "Красное солнце" выросло вот такое чудо, у меня никогда такого сорта не было:crazy: это что... еще расщипенец:hat: листья картофельные, но ствол прям плакучая ива, я еще в рассаде заметила такой сопливый стебель!!!

И еще.... ты пишешь, что неправильный т.е. с обычным листом был красным, а у меня он с картофельным:dance:

IMG_5078.thumb.jpg.0452d9375d23209ebcc87232eb2eca08.jpg

Вчера приехала с дачи , привезла почти полтора ведра груш, сорт вроде "Лада", они не крупные , но ароматные и очень сладкие!!! Сделала джем и сегодня впервые законсервирую маринованые (с пряными травами)

IMG_5081.thumb.jpg.632fb8cebc8ea3d5fd045ae46ee75a0e.jpg       IMG_5089.thumb.jpg.11abb517a389c53c31b133a82655cb63.jpg

 

из двух ведер огурцов:crazy: решила половину закрутить  (с прошлого года хотелка такая была) с томатной пастой , рецепт типа "Кровавая Мэри". Вторая половина пошла на обычную консервацию и на раздачу знакомым!!!!!

1758710510_IMG_5088(1).thumb.jpg.e730611bbcf0eed46ec2faf674bc8122.jpg

https://kylinariya.ru/ogurtsy-s-tomatnoy-pastoy-na-zimu/

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Милочка, что, вот эти сосиски выросли из семян Красное Солнце? У меня ничего похожего нет! Прям, чудеса какие-то. Они ещё не начали окрашиваться? Какие, интересно, будут? Я когда с семенами вожусь, ухожу на кухню только с одним сортом, короче, очень щепетильно к этому делу подхожу. Да и сосисок таких у меня не было. Напиши потом, как они на вкус.

А насчёт Оранжевого Солнца: он тоже был сладкий, но плоды помельче немного, и очень глянцевые. Кстати, ещё одна загадка (для меня): третий год у меня Солнца - красный и жёлтый, растущие в ОГ, почему-то мельче тех, кто в теплице. Я про плоды. А я в ОГ оставляю не более 3х стеблей. Чего бы им мельчать?

Осенью, конечно, спишемся. Кстати, твой Элефант перегнал по урожайности Пилуку, я посчитала!

А ещё Левочская паприка из твоих семян меня радует, хорошенькие перчики такие висят. Кусты см по 70 в ОГ. Жду от них аромата необыкновенного. В прошлом году делала паприку из Турецкого Длинного - особого аромата не было.

Ангелиночка, у меня вопрос. Выросли два куста Яблочного Люкко: один с картофельным листом, другой с обычным, но куст очень мощный, лист крупный, может это тоже картофельный такой? А какой он должен быть?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лорикс сказал(а):

Милочка, что, вот эти сосиски выросли из семян Красное Солнце? У меня ничего похожего нет! Прям, чудеса какие-то. Они ещё не начали окрашиваться? Какие, интересно, будут? Я когда с семенами вожусь, ухожу на кухню только с одним сортом, короче, очень щепетильно к этому делу подхожу. Да и сосисок таких у меня не было. Напиши потом, как они на вкус.

А насчёт Оранжевого Солнца: он тоже был сладкий, но плоды помельче немного, и очень глянцевые. Кстати, ещё одна загадка (для меня): третий год у меня Солнца - красный и жёлтый, растущие в ОГ, почему-то мельче тех, кто в теплице. Я про плоды. А я в ОГ оставляю не более 3х стеблей. Чего бы им мельчать?

Осенью, конечно, спишемся. Кстати, твой Элефант перегнал по урожайности Пилуку, я посчитала!

А ещё Левочская паприка из твоих семян меня радует, хорошенькие перчики такие висят. Кусты см по 70 в ОГ. Жду от них аромата необыкновенного. В прошлом году делала паприку из Турецкого Длинного - особого аромата не было.

Ангелиночка, у меня вопрос. Выросли два куста Яблочного Люкко: один с картофельным листом, другой с обычным, но куст очень мощный, лист крупный, может это тоже картофельный такой? А какой он должен быть?

@Лорикс, Ларочка, представляешь вот такая сосиська  выросла, перепутать не могла, у меня таких сортов никогда не было, кроме Фляша, но там другое строение куста!!! Нет. а что здесь удивительного, если из одной кучки семян три разных плода вырастают:dance:Пилука и меня радует, очень урожайная, а Левочская паприка   ароматная, я больше не хочу другие сорта сажать, они меня по всем показателям устраивают.                                                                    Вчера , после работы прискакала на дачу, муж собрал крыжовник, стал осыпаться.... особо я его не жалую, но четыре года назад купили для собаки, она прям с жадностью поедала с куста спелые ягоды, но в этом году даже с руки не хочет есть:cheesy: Закрутила корнишончики огуречные, поставила очередную партию груш, хочу сварить дольками с пряными добавками!!!!

Ангелиночка, а вот мой Бабушкин яблоШный красный, стал спеть первым... пыталась сфотать весь куст!!!!! У тебя ЧУДО, а у меня маленькое чудо, но мне в радость такие сорта, СПАСИБО СЕСТРЕНКА за НЕГО:smile219: В теплице вырос где-то 1,40-1,50, самое ТО:smile180:

IMG_5094.thumb.jpg.929f2401efb08675345478cb8043d6c7.jpg    IMG_5092.thumb.jpg.ef7eef75b8ae2e10e7ec3723845168cd.jpg 

 

     IMG_5093.thumb.jpg.60d16eb4cc421cc608f8d5ab47b93c97.jpg

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мила сказал(а):

@Лорикс, Ларочка, представляешь вот такая сосиська  выросла, перепутать не могла, у меня таких сортов никогда не было, кроме Фляша, но там другое строение куста!!! Нет. а что здесь удивительного, если из одной кучки семян три разных плода вырастают:dance:Пилука и меня радует, очень урожайная, а Левочская паприка   ароматная, я больше не хочу другие сорта сажать, они меня по всем показателям устраивают.                                                                    Вчера , после работы прискакала на дачу, муж собрал крыжовник, стал осыпаться.... особо я его не жалую, но четыре года назад купили для собаки, она прям с жадностью поедала с куста спелые ягоды, но в этом году даже с руки не хочет есть:cheesy: Закрутила корнишончики огуречные, поставила очередную партию груш, хочу сварить дольками с пряными добавками!!!!

Ангелиночка, а вот мой Бабушкин яблоШный красный, стал спеть первым... пыталась сфотать весь куст!!!!! У тебя ЧУДО, а у меня маленькое чудо, но мне в радость такие сорта, СПАСИБО СЕСТРЕНКА за НЕГО:smile219: В теплице вырос где-то 1,40-1,50, самое ТО:smile180:

IMG_5094.thumb.jpg.929f2401efb08675345478cb8043d6c7.jpg    IMG_5092.thumb.jpg.ef7eef75b8ae2e10e7ec3723845168cd.jpg 

 

     IMG_5093.thumb.jpg.60d16eb4cc421cc608f8d5ab47b93c97.jpg

Ой, девочки, действительно - просто чудо у вас этот Бабушкин яблошный! :06yes:

Милочка, ты его уже порпобовала? Как он на вкус? Хотелось бы на его срез посмотреть...:embarrassed:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Милочка, красота:02mail:скоро уже можно будет пробовать:03niam::kiss:У тебя куст выше моего.

Яблочного Люкко, это сорт Александры из Хорватии у меня был только с обычным листом. 

Мне уже писали, что он расщепляется по листу, но плоды выглядят одинаково и по вкусу одинаковые.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ой, девочки, действительно - просто чудо у вас этот Бабушкин яблошный! :06yes:

Милочка, ты его уже порпобовала. Как он на вкус? Хотелось бы на его срез посмотреть...:embarrassed:

Танюш, не сняла дегустацию,приехала на пару часов и назад вернулась, успела только фото сделать, может муж первый  будет пробовать !!! Или я не раньше четверга, мне самой интересно.... если хороший вкус, то нафиг мне новинки диковинные, буду сажать его и все!!!!!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Angelina сказал(а):

Милочка, красота:02mail:скоро уже можно будет пробовать:03niam::kiss:У тебя куст выше моего.

Яблочного Люкко, это сорт Александры из Хорватии у меня был только с обычным листом. 

Мне уже писали, что он расщепляется по листу, но плоды выглядят одинаково и по вкусу одинаковые.

Да, у меня Люкко с картофельным листом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ой, девочки, действительно - просто чудо у вас этот Бабушкин яблошный! :06yes:

Милочка, ты его уже порпобовала. Как он на вкус? Хотелось бы на его срез посмотреть...:embarrassed:

Сделала срез. Очень мясистый, аромат, как в СССР были в полях помидоры:03niam:И вкусный, пока самые вкусные из ранних он и Ранние Сибиряки, тоже очень вкусный:03niam:

DSCN0834.thumb.jpg.42b952657c472c6443f5f0154c64c6d1.jpg

Будем ждать дегустацию Милочки:08thanks:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Лорикс сказал(а):

Кстати, ещё одна загадка (для меня): третий год у меня Солнца - красный и жёлтый, растущие в ОГ, почему-то мельче тех, кто в теплице. Я про плоды. А я в ОГ оставляю не более 3х стеблей. Чего бы им мельчать?

Аналогично, в теплице плоды черри (в том числе и гибридные)  крупнее, чем в ОГ, видимо стресса кустам меньше. А может быть потому, что  черри изначально и выводили для культивирования в теплицах.  На крупноплодах, кстати, это не работает, правило действительно для черри и мелкоплодных сортов (Паскаль из Пикардии тоже крупнее, чем в ОГ). А вот крупноплоды у нас теоретически могу быть в ОГ даже крупнее, но только на самой нижней кисти - из-за ветров верхние кисти с сильно крупными плодами  попросту не выживут. Так что наиболее крупноплодные сорта у меня тоже "живут" в теплице, чтобы не подвергать растюхи пытке ветронагрузкой.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Angelina сказал(а):

Милочка, красота:02mail:скоро уже можно будет пробовать:03niam::kiss:У тебя куст выше моего.

Яблочного Люкко, это сорт Александры из Хорватии у меня был только с обычным листом. 

Мне уже писали, что он расщепляется по листу, но плоды выглядят одинаково и по вкусу одинаковые.

Яблочный Люкко у меня с картофельным листом, плоды ярко красные, пока не пробовала. Фото искажает цвет, уходит в розовый. 

IMG_20210714_065618.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Мила сказал(а):

Ангелиночка, это дет? очень впечатляет свои урожаем!!!!

Милочка, дет. Высота около 70- 80 см.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
21 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Аналогично, в теплице плоды черри (в том числе и гибридные)  крупнее, чем в ОГ, видимо стресса кустам меньше. А может быть потому, что  черри изначально и выводили для культивирования в теплицах. 

Спасибо! Значит, только в теплицу их!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 14.07.2021 в 06:56, Мурка сказал(а):

Яблочный Люкко у меня с картофельным листом, плоды ярко красные, пока не пробовала. Фото искажает цвет, уходит в розовый. 

IMG_20210714_065618.jpg

Вот, у меня такой же был! А про лист не записала, вроде тоже картофельный. Вкус аромат- божественный👌

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. 

Ангелина скажи, пожалуйста, этот помидор на какого из гномов похож? ОПО (OPO), ППИ (PPI) или БСП (BSP) ?

1968695201_2.thumb.JPG.8401873bc0ef240b66b6259d7cb0c8f3.JPG 

776143215_.thumb.JPG.8b8924962868ab8798317086b33d558e.JPG

1967310252_.thumb.JPG.2121d527d0b4650c399b01e7fa706e76.JPG

267846211_.thumb.JPG.ad480564811fb6d0b1e6809edc0fcc56.JPG

У меня подписан ОПО, но я могла их перепутать.

Мне он очень понравился. С первого же помидора пленил своим вкусом и ароматом. Яркая сладость в сочетании с лёгкой кислинкой делает его вкус ярким и насыщенным. А если первый был таким вкусным, значит, я думаю, что позже он станет ещё вкуснее. 

Куст растет в ОГ, на гномов не похож, веду в 4 стебля, сейчас высотой примерно 130-140 см. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер. 

Ангелина скажи, пожалуйста, этот помидор на какого из гномов похож? ОПО (OPO), ППИ (PPI) или БСП (BSP) ?

1968695201_2.thumb.JPG.8401873bc0ef240b66b6259d7cb0c8f3.JPG 

776143215_.thumb.JPG.8b8924962868ab8798317086b33d558e.JPG

1967310252_.thumb.JPG.2121d527d0b4650c399b01e7fa706e76.JPG

267846211_.thumb.JPG.ad480564811fb6d0b1e6809edc0fcc56.JPG

У меня подписан ОПО, но я могла их перепутать.

Мне он очень понравился. С первого же помидора пленил своим вкусом и ароматом. Яркая сладость в сочетании с лёгкой кислинкой делает его вкус ярким и насыщенным. А если первый был таким вкусным, значит, я думаю, что позже он станет ещё вкуснее. 

Куст растет в ОГ, на гномов не похож, веду в 4 стебля, сейчас высотой примерно 130-140 см. 

 

Добрый вечер!

По виду, особенно на разрезе похож на ППИ и мне он тоже запомнился ярким вкусом. ОПО он скорее красный, но ещё может и расщеплятся. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...