Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Выпускайте её на улицу, никуда она уже не убежит, слишком ценит ваше общество. Главное, чтобы в любой момент могла обратно попасть. Лучше пусть привыкает, а то не дай Бог выскочит случайно, вот тогда и будет настоящая паника.

Сегодня выпустили. Она глаза выпучила, пыталась куда-то от страха убежать и спрятаться под машиной. Успокоилась,когда только домой занесла. Сейчас напишу про нашу прогулку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Елизавета сказал(а):

вроде, пишут что мокрая зола не работает.

Не может она не работать. Всё дело во времени. Она постепенно растворяется и проникает глубже в почву. Очень-очень медленно.

У меня в первый год дачничества ежевика была посажена прямо в газон. Года 3 приживалась, а потом поползла. В кострище. И чем ближе, тем страшнее - жёлтые листья с красными крапинами. А всё равно ползёт. И ведь жгу её регулярно, а ползёт только в кострище и к деревьям в приствольники)

Ссылка на сообщение

Сегодня впервые решила выпустить кошек на улицу. Толстенькая кошка мужа, которую назвали Луша, при всей своей эмоциональности, без страха изучала территорию. Нашла траву, и долго её ела.

1136203774_240821_.thumb.JPG.3f0f0bcd406bfaaaa0241d396105a36d.JPG

Вот такая морда покорила мужа. Моя соперница, :lol:за которой я теперь еще и горшок убираю.

1901295950_2408-.thumb.JPG.b392c2fda256c90f12dfb5f2c3be3f9f.JPG

Потом выпустили Мусю,как раз после её истерик на подоконнике. Как вынесла её на улицу, сразу у кошки паника. Выпучила глаза и пыталась куда-то убежать. Привязала к ошейнику веревочку на всякий случай. Муся тоже начала есть траву, но так как на нижней челюсти у нее нет зубов, нормально прожевать траву у нее так и не получилось. Занесла домой её, кошка успокоилась. Попробовала вечером выпустить её еще раз, кошка даже отказалась за дверь выйти.

240821_муся.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Щенок после уколов заметно ожил, во всю под присмотром изучает территорию, хотя нос еще течет. Сегодня учила с ним команду "сидеть". Через раз уже садится по команде, хотя периодически садится и без команды и удивляется,чего это я ей не даю микро кусочек курочки, она же сидит:)  Возни с щенком много, на мужа немного обижаюсь за это "счастье", но уже вариантов выкинуть нет. Жалко эту мордаху,тем более, вроде, умненькая.

190436428_240821_.thumb.JPG.a9ecd5b7465233034f5ebcfba11342c2.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Лиза, что, зубов вообще нет? Или только резцов? Или клыков? Симпатяшка, на мой взгляд, люблю тоненьких. А Луша какая-то... неинтеллигентная, что ли... Не соперница тебе, в общем)))

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Malanka сказал(а):

Не может она не работать. Всё дело во времени. Она постепенно растворяется и проникает глубже в почву. Очень-очень медленно.

У меня в первый год дачничества ежевика была посажена прямо в газон. Года 3 приживалась, а потом поползла. В кострище. И чем ближе, тем страшнее - жёлтые листья с красными крапинами. А всё равно ползёт. И ведь жгу её регулярно, а ползёт только в кострище и к деревьям в приствольники)

Не, листья у тыкв в этом месте как раз шикарные.

Ссылка на сообщение

Лиза! Привет! поздравляю с прибавлением семейства! Рада за животных, кошечку мужа тоже надо приласкать, представляешь как им было плохо жить. У нас тоже кошечка из приюта и когда по телевизору идет фильм и вдруг начинает лаять собака, кошка вся съеживается и готова бежать. Я  переключаю канал, так кошка еще долго не может успокоиться.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Не, листья у тыкв в этом месте как раз шикарные.

Ну, у меня в кострище подстилки куриной нету!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Лиза, что, зубов вообще нет? Или только резцов? Или клыков? Симпатяшка, на мой взгляд, люблю тоненьких. А Луша какая-то... неинтеллигентная, что ли... Не соперница тебе, в общем)))

Есть один коренной зуб на одной стороне, и 4 резца, но они какие-то недоразвитые. В других местах на деснах даже намека на зубы нет.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для сравнения нашла моё любимое фото старенькой Муси. Она тут еще молодая, поймала крысу и по взгляду видно,сама удивилась этому факту. А так она ни одной живности не пропускала, когда была здоровой. Всех ловила и отчитывалась. Все-таки мне кажется по мордочки обе Муси похожи.

IMG_3654.JPG

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Милсен сказал(а):

Лиза! Привет! поздравляю с прибавлением семейства! Рада за животных, кошечку мужа тоже надо приласкать, представляешь как им было плохо жить. У нас тоже кошечка из приюта и когда по телевизору идет фильм и вдруг начинает лаять собака, кошка вся съеживается и готова бежать. Я  переключаю канал, так кошка еще долго не может успокоиться.

Со временем кошка стала более спокойной или долго так и реагировала на собак?

Ссылка на сообщение

Дома она спокойная , на улицу не выпускаем. В жару выводила с поводком. А лай собак очень боится и сейчас, хотя у нас 2 с половиной года живет. Кошку с улицы в приют взяли, у нее на щеке укус виден. Видимо здорово досталось.

Ссылка на сообщение

Сегодня была хорошая погода, даже выглядывало солнышко и было вполне тепло. Решила заняться огурцами, хоть уже и не планировала. Приспустила плети, убрала пасынки, полила и покормила комплексным удобрением Акварин. В этом сезоне больше кормить уже не буду. Ночи холодные, огурцы еще плодоносят, но явно сезон заканчивается. Который день пытаюсь заставить себя опрыскать огурцы фитоспорином для профилактики,пока листва еще здоровая. Может и не буду.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Милсен сказал(а):

Дома она спокойная , на улицу не выпускаем. В жару выводила с поводком. А лай собак очень боится и сейчас, хотя у нас 2 с половиной года живет. Кошку с улицы в приют взяли, у нее на щеке укус виден. Видимо здорово досталось.

У меня другая кошка, Юка, боится собак до ужаса. Мы взяли её котенком, дети у магазина, где подобрали, сказали  котенка собаки потрепали. Болела она у нас сильно,а сейчас носится  коняка игривая.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Решила сегодня пройтись по тыквам. Мускатная тыква от Хасиба с двух кустов пока увидела 4 тыквы. Два куста сидят под абрикосами,там им темновато, да и малина наступает рядом, но считаю такое количество тыкв для первого раза и таких условий отличным. Может в зарослях еще есть тыквы, но листву больше пока обрезать не стала.

large.1989821886_240821_.JPG.246e505de1a17fdc13b4c9474d693610.JPG

Белый тюрбан так и просидел всё лето чахликом, плеть в длину и метра не отросла, слизни её там всё время донимали, да и я не ухаживала. Завязал каким-то чудом куст 1 тыковку, её и выращивает.

large.1113939794_240821-.JPG.137eba4146313b5e0abe804314c60f10.JPGlarge.89336553_240821_.JPG.62159b356783a4504362833b6a5233ad.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Решила сегодня начинать убирать бахчу. Нашла еще 2 арбуза АS3025, но они под листвой получились не ярко желтыми. Сняла, хотя сроков не знаю, но по звуку вроде нормальные. Нашла и пирушку слизней. Дынька маленькая, но видно очень вкусная была.

large.1291118549_240821_S3025.JPG.c72ae5f62ed12217738e9abb1c1a5ecd.JPGlarge.517145372_240821_.JPG.b938c82a4621dac55b2fa16f77e56976.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 24.08.2021 в 22:42, Елизавета сказал(а):

Мускатная тыква от Хасиба

Привет, Лиза. Я в этом году выращивала мускатную Осеннюю корону, если хочешь, пришлю семена F2. У меня с 2 кустов не меньше десятка навязала, я 4 сняла уже. Поливала 1 раз немного, пару раз кормила по листу. Считаю, результат впечатляющий. Единственное, она не зелёная, а светлая, типа баттернатов. Семена были от Роял сидс.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Malanka сказал(а):

Привет, Лиза. Я в этом году выращивала мускатную Осеннюю корону, если хочешь, пришлю семена F2. У меня с 2 кустов не меньше десятка навязала, я 4 сняла уже. Поливала 1 раз немного, пару раз кормила по листу. Считаю, результат впечатляющий. Единственное, она не зелёная, а светлая, типа баттернатов. Семена были от Роял сидс.

Спасибо. Думаю, не надо. Я мускатки вообще особо не люблю,так как место им много надо, компактно они не хотят нормально плодоносить,а много места я им дать не могу. Эту посадила по совету Хасиба, да и описание подкупило. Пока она из моего небольшого опыта выращивания мускаток самая неприхотливая. До этого сажала только Мускат прованса и Мускаде агро.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Елизавета сказал(а):

До этого сажала только Мускат прованса и Мускаде агро.

Ну, с таким-то выбором сортов мелкой мускатке легко быть самой неприхотливой)))  Дело в том, что светлые баттернаты осенью можно использовать вместо картошки. Я, правда, так не делаю, у меня муж тыкву от картошки не задумываясь отличит :cheesy:, да и картошку мы любим. Но как вариант. ИМХО, всякие там мелкоплодные баттернаты типа арахисового масла более ранние, чем тёмные мускатки. В закупке есть любимый Зульфиёй JVS-6823, он компактный вроде. Семена лежат, но я не сажала ещё.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Ну, с таким-то выбором сортов мелкой мускатке легко быть самой неприхотливой)))  Дело в том, что светлые баттернаты осенью можно использовать вместо картошки. Я, правда, так не делаю, у меня муж тыкву от картошки не задумываясь отличит :cheesy:, да и картошку мы любим. Но как вариант. ИМХО, всякие там мелкоплодные баттернаты типа арахисового масла более ранние, чем тёмные мускатки. В закупке есть любимый Зульфиёй JVS-6823, он компактный вроде. Семена лежат, но я не сажала ещё.

Арахисовое масло сажала,кстати. Чего-то меня эта тыква тоже не впечатлила. Разрослась монстром,а завязала немного. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Арахисовое масло сажала,кстати. Чего-то меня эта тыква тоже не впечатлила. Разрослась монстром,а завязала немного. 

У меня с Матильдой такая беда в этом году. Поздно, и по 1 тыквине на куст. А заявлена как ранняя. Я, кстати, тоже не фанат мускаток. Сажаю больше из любопытства и для разнообразия форм. Я только цукаты из них делаю, и то когда не лень. А больше маме отдаю, она варенье обалденное варит. У меня такое не получается :smile51:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

У меня с Матильдой такая беда в этом году. Поздно, и по 1 тыквине на куст. А заявлена как ранняя. Я, кстати, тоже не фанат мускаток. Сажаю больше из любопытства и для разнообразия форм. Я только цукаты из них делаю, и то когда не лень. А больше маме отдаю, она варенье обалденное варит. У меня такое не получается :smile51:

Я мускатки на сок пускаю. Больше им применения не нашла,поэтому особо и нет любви к мускаткам, на сок и другие более простые в выращивание тыквы есть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера убрала 3 бахчевых грядки. На одной собрала еще 10 шт дынек,которые только только начали спеть. Пришлось убрать,так как совсем одолели слизни, не дают даже нормально поспеть,сразу выгрызают мякоть до семян.  Оставила половину одной грядки,там слизней почему-то мало и там моя новая дынная фаворитка Евдокия завязала еще 3 плода и еще там 1 арбуз сидит какой-то уже с футбольный мяч. Укрыла их пленкой и спанбондом, открывать даже не буду. Как сильно похолодает, открою гляну,что там получилось.

Дочь,умница убрала одну томатную теплицу. Оказывается, ей нравится убирать теплицу в конце сезона. Она и в прошлом году сама вызвалась убрать, и ворчала,что я помогаю. Говорит, это как игра,вот бардак, полно плетей,травы, работы в общем много,а она как воин-очиститель,наводит порядок. Как же я этому рада!:lol: Кстати, слизней за сезон она так насобиралась,что у нее тоже появилось отвращение к ним. Сегодня еле собрала очередные 150шт. Говорит, тоже стало противно их брать в руки. Кто же мне в следующем году будет это делать:cray2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Плети огурцов на вид бодры и здоровы, хотя плодоносят уже плохо. Сегодня собрала всего 1 кг, правда, маленьких,как всегда. Там же в огуречнике разбушевался Бибо. На него нападал паутинный клещ, потом мешали другие баклажаны,а когда обработала от клеща,да убрала сильно пораженных клещом соседей, этот монстр решил идти в наступление - вырос метра 1,5 в  диаметре и 2 метра высотой (верхняя доска как раз на высоте 2м).Уже сняла с него урожай,он заново зацвел, завязь есть, но новые плоды растут что-то медленно. Наверное,ему все-таки уже холодно ночами. Парник то пленочный.

large.1889127610_290821.JPG.44436734dbceb2820b9bbe75597296aa.JPG

На улице баклажаны уже нереально накрыть,там они тоже огромные. Цветут, но там им вообще холодно.

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На днях срезала 2 первых кисти у подвоя Эмперадор,там плоды полопались. Следующие кисти уже на подходе. Плоды у подвоя невзрачные. Мама, которой дала задание собрать семена с первых кистей, спросила,а можно ли есть эти черрики. Она у меня очень любит Блаш, да и вообще такие мелкоплодные томатики. Не знаю,в общем, можно или нет их есть,сказала лучше не надо, хотя любопытно самой попробовать. Плоды спелые,кстати, совсем не пахнут помидорами, запах есть, но он какой-то другой.

large.494969803_-29_08_21.JPG.8fc0246690b7bb8d3353b29ae2ccd690.JPG

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...