Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Елизавета сказал(а):

Так вот и я надеялась,что Зимняя неприхотливый сорт, правда посадила её в полутень, да и не подходила к ней ни разу.  Возможно, и сама виновата,что тыква так отреагировала. А вот другой сорт, мускатка, который рос в тени, вообще не заменил что солнца мало. Уже 3 тыковки завязал.

Помнишь, в прошлом году у тебя Мраморная корявая выросла? У меня тоже. Лежала, правда, хорошо, но так и не окрасилась, аж синяя была. Потом испортилась(  Вкуса не было уже у неё к тому времени, видать рано сняла. Думаю, не генетическое ли у них. Зимняя ведь её дочка. А у меня в этом году Лазурные от Хасиба, семена свободного опыления, одинаковые кусты, а тыквы разные выросли. Обе огромные, более ранняя версия кил на 7 потянет, куст отказался расти после съёма тыквины. Вторую сегодня сняла, она похожа на сортовую, большущая, но полегче, а куст собирается вязать новую. И Зорька выдала бутон, хотя смотреть больно, ведь уже поздно(

Ссылка на сообщение

19 часов назад, Malanka сказал(а):

Помнишь, в прошлом году у тебя Мраморная корявая выросла? У меня тоже. Лежала, правда, хорошо, но так и не окрасилась, аж синяя была. Потом испортилась(  Вкуса не было уже у неё к тому времени, видать рано сняла. Думаю, не генетическое ли у них. Зимняя ведь её дочка. А у меня в этом году Лазурные от Хасиба, семена свободного опыления, одинаковые кусты, а тыквы разные выросли. Обе огромные, более ранняя версия кил на 7 потянет, куст отказался расти после съёма тыквины. Вторую сегодня сняла, она похожа на сортовую, большущая, но полегче, а куст собирается вязать новую. И Зорька выдала бутон, хотя смотреть больно, ведь уже поздно(

Зимние сладкие в прошлом году были хорошие, красивые ребристые тыквы. А в этом году посадила из пачки другого производителя, и выросло не то. В следующем году посажу из своих семян и Зимнюю сладкую и Мраморную. Зорька у меня после снятия в начале августа тыкв по всю зацвела и завязали с мячик тыковки еще. Надо убирать всё уже, началась на некоторых кустах мучнистая роса.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Марина111 сказал(а):

У меня тыквы никакущие  , их всего-то пять штук все в одну плеть и по одной маленькой тыкве завязали.

У меня в этом году результат общий тоже будет хуже,чем в прошлом году. Тыквы явно страдали от жары,а поливала я их может быть раза два всего за сезон.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елизавета сказал(а):

У меня в этом году результат общий тоже будет хуже,чем в прошлом году. Тыквы явно страдали от жары,а поливала я их может быть раза два всего за сезон.

Мои-то не из-за жары страдали , а из-за склероза, моего, я их посадила на грядку , где в прошлом году огурцы росли , думаю, им именно это не понравилось. Огурцы из гряды вынесли всё, что могли  в итоге тыквам просто нечего было жрать и подкормки не спасли.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Марина111 сказал(а):

Мои-то не из-за жары страдали , а из-за склероза, моего, я их посадила на грядку , где в прошлом году огурцы росли , думаю, им именно это не понравилось. Огурцы из гряды вынесли всё, что могли  в итоге тыквам просто нечего было жрать и подкормки не спасли.

Ну, да вполне возможно. Хотя я тоже сажала тыквы на место прошлогодних тыкв, правда, в лунки добавляла куриной подстилки и золы.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Ну, да вполне возможно. Хотя я тоже сажала тыквы на место прошлогодних тыкв, правда, в лунки добавляла куриной подстилки и золы.

Лиз, у меня же ещё и почва песчаная - не зажируешь , а тут ещё сюрприз.

Ссылка на сообщение
В 19.08.2021 в 23:10, Malanka сказал(а):

Света, так а с чего ты решила, что передержала?

Ань, так плодоножка полностью вся опробковела. Только маленький кусочек у самой плети долго был зеленый. Его я и видела.

Ссылка на сообщение

У меня сегодня маленькая радость. Я около месяца прошу мужа свозить меня в другой город в приют для животных. Хочу там взять кошку черную,как моя умершая Мусенька. Так вот,сегодня  спонтанно в магазине муж заявил,что он позвонил в приют и нас там ждут. Поехали. Я мечтала приехать и выбрать себе именно ту кошку, с которой почувствую связь. Муж говорит что я дурью маюсь, но моя старенькая Муся была именно МОЯ кошка, она всегда чувствовала, когда мне плохо или просто грустно. И я её очень любила.  Так вот,я хотела понаблюдать какая кошка ко мне сама подойдет. Приехали в приют, в кошачьей части со взрослыми кошками нас с мужем сразу же атаковали два хвостатых ласкуши совершенно одинакого вида - толстенькие и полосателькие. Кот оказался еще и слепым, он по голосу услышал людей и все норовил залезть по ноге мужа ему на руки, пару раз у него это получилось. Так мастерски,как по древу, кот забрался на мужа, что муж даже опомнится не успел.

 В приюте было всего 4 взрослых черных кошки. Одна очень по внешности напоминала Мусю,такая же тоненькая с треугольной мордочкой, но она никак ко мне не шла на руки. Всё время убегала и фыркала. Поняла, не моя кошка. Еще одна была вислоухой,а другая пушистой, обе эти характеристики мне в кошках не нравятся. Последняя черная кошка тоже пугливая, но когда я все таки взяла её на руки, она сразу же начала ласкаться и мурлыкать как Муся. И на мордочку очень на Мусю похожа. Несмотря что у нее на грудке и животе есть небольшие белые пятнышки,я в неё влюбилась.  Муж в это время тоже нашел себе любовь:cheesy: Пока я выбирала себе кошку, ласкучая толстенькая полосатая кошка покорила сердце моего мужа. В итоге, из приюта мы уехали с двумя кошками и маленьким щенком для дочери. Кошка мужа перенесла дорогу плохо, всю дорогу пускала слюни и орала,что нас напугало. Но в приюте сказали кошка очень эмоциональная, такая реакция нормальна для нее. Моя новая Мусенька перенесла дорогу отлично. Дома она быстрее освоилась, даже уже сходила в лоток. И оказывается у нее практически нет голоса, она открывает рот,а звука нет.

 Переживала как мама отреагирует на  такое прибавление в семействе, но маме на удивление Муся тоже очень понравилась. Она даже разрешила ей спать в её комнате на стуле рядом с собой. Кошка взрослая, ориентировочно 3-4 года ей уже, но это неважно. Я уже её люблю. В кошкой мука не понятно, хоть он и говорит это его кошка, и он будет за ней ухаживать, но что-то мне подсказывает,что в итоге ухаживать за ней буду я.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

У меня сегодня маленькая радость

Лиза, это же большая, огромная радость!!! Поздравляю! Во, блин, аж прослезилась...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Надо убирать всё уже, началась на некоторых кустах мучнистая роса.

Убирай кабачки и другие ТК, другие поживут ещё. Если поражены именно Зорьки, их можно обработать системником с небольшим сроком ожидания (до 14 дней), раньше тыквы всё равно не вырастут. А по поводу вовсю зацвели, у меня интересное наблюдение: у тыкв, которые не хотят больше расти и вязать, точка роста превращается в пучок мелких жёлтых листиков и бутонов, которые никогда не раскроются. Но я свою Зорьку пожалела и оставила. И этот пучок начал расти, листики стали укрупнятся и зеленеть, и появился новый женский бутон. В результате плеть выглядит странно, будто связана посередине)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Malanka сказал(а):

Лиза, это же большая, огромная радость!!! Поздравляю! Во, блин, аж прослезилась...

Я сама чуть не расплакалась,когда   кошка стала ласкаться и мурлыкать. Сразу Мусю вспомнила. Сейчас пишу,а она ко мне на колени прыгнула  и ласкается.

1 минуту назад, Malanka сказал(а):

 А по поводу вовсю зацвели, у меня интересное наблюдение: у тыкв, которые не хотят больше расти и вязать, точка роста превращается в пучок мелких жёлтых листиков и бутонов, которые никогда не раскроются.

Есть у меня на некоторых кустах такое явление.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Елизавета сказал(а):

У меня сегодня маленькая радость.

Ни чего себе новости, сразу трое! А где фотки, что со щенком?

Ссылка на сообщение

В 22.08.2021 в 12:50, Apelsinka сказал(а):

Ни чего себе новости, сразу трое! А где фотки, что со щенком?

Привет! Фотки позже будут, новые жильцы еще очень пугливые. Щенок подхватил какую-то инфекцию, лечим. Вроде, сегодня ему легче.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Елизавета сказал(а):

Щенок подхватил какую-то инфекцию, лечим

Лиза, а ты не спросила, когда их в приюте глистогонили? Бывает из-за глистов болеют.

Ссылка на сообщение

Новости от моих новых жильцов. Как-то,когда не получалось забеременеть, засиживалась я в разных группах для приемных родителей, мечтала ,если не получится, взять девочку из детдома. Так вот, многие родители писали,что их приемные детки порой  как дикие зверята,недоласканные, порой не приученные к простым бытовым вещам. Так вот, глядя на новых кошек, почему то появились ассоциации с этими детьми. Моя новая Муся в приюте была пугливой и вообще я её не сразу заметила. А дома с каждым днем она всё больше расцветает. Не отходит от меня и мамы ни на шаг. Сегодня меня целый день не было дома,мама говорит она с ней ходила даже в туалет. Вчера так же сопровождала кошка меня. Когда я пришла сегодня домой, кошка запрыгнула ко мне на руки, начала ласкаться и прям долго что-то мяукала без умолка,если так можно выразится, ведь голоса у нее так и нет. Да еще оказалось и зубов нижних нет совсем. А я еще обратила внимание, что она куриную шею не смогла есть.

Вторая кошка очень эмоциональная. На моське вся палитра эмоций. Но так как я ей уделяю меньше внимания, она еще пугливая. Практически всё время сидит под диваном.  Она какой-то танк, тяжелая, взвешивала её для того чтобы проглистогонить,так в этой тушке  4,9 кг веса. Муська весит 2 кг.

 Обе кошки не умеют играть с веревочкой, не знают вкус молока и творога, плохо едят куриный суп.  Но хорошо знают кошачий корм и пшеничную кашу, чем пока и кормлю, приучая и к другой пище.  Мусе понравились еще жаренные кабачки. Угостила ими Мотю, любителя всяких овощей,так кошка тоже попросила. И с таким аппетитом умяла приличный кусок кабачка.
 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, а ты не спросила, когда их в приюте глистогонили? Бывает из-за глистов болеют.

Спросила,сказали через неделю повторить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Песик еще болеет, вчера начали курс Фоспринила, вроде ожил. Я очень удивилась,но  за 3 дня она выучила команду место. По крайней мере,сейчас когда говоришь место, щенок сразу же топает в свой ящик. Показала я ему эту команду раза 2-3. Пока живет в ящикев прихожке, но надо решать вопрос с постоянным местом жительства.

 Как я и ожидала,все хлопоты по уборке и кормежке новых животных муж повесил на меня. Спасибо уколы щенку делает. Возмущению моему нет предела.:angry: Хотя, не удивлена этому, зная своего мужа. Я говорила  ему в приюте,что я против лишних животных и ухаживать за ними не буду, но муж знает и меня. Он знает, что я не брошу питомца, раз уже взяли в дом.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Теперь про огородные дела. По ночам уже холодно, утром сильная роса. Сняла вчера все крупные тыквы, надо было раньше, но не было времени. Пока разложила их сушиться в теплице под ногами у томатов. Плети каждый день скармливаю курам. Белый бор с дефективными мужскими цветами так и не завязал ни одной тыквы. А второй куст завязал 5 тыкв, которые я сняла уже и еще две оставила на плети. так же в лидерах по урожайности в этом году Розовый банан.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

По ночам уже холодно, утром сильная роса. С

У нас +6 сегодня утром было , а денёк вполне тёплый был.

Ссылка на сообщение

Плоды у Белого бора  все в мелких трещинках. Вроде, на фото  у других тыквы без трещин.

large.230821.JPG.60227d2c8e56aa2b7579ae0a0b189145.JPG

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

У нас +6 сегодня утром было , а денёк вполне тёплый был.

У нас днем тоже было прохладно и пасмурно, срывался дождь сегодня,а вчера, видимо, последнее солнышко было. Вроде обещают теплую осень,а у кур линька чего-то рано началась.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Не отходит от меня и мамы ни на шаг. Сегодня меня целый день не было дома,мама говорит она с ней ходила даже в туалет. Вчера так же сопровождала кошка меня. Когда я пришла сегодня домой, кошка запрыгнула ко мне на руки, начала ласкаться и прям долго что-то мяукала без умолка

Вот точь-в точь Лёликовна про своих деток то же рассказывала! ))) И ещё что кушать всё время просят)

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Плоды у Белого бора  все в мелких трещинках. Вроде, на фото  у других тыквы без трещин.

Нет, многие это отмечают. Ещё он может пожелтеть слегка, бежевым стать. Вроде, считается, что трещинки, шрамики и бородавочки от большого количества сахаров появляются.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

Вот точь-в точь Лёликовна про своих деток то же рассказывала! ))) И ещё что кушать всё время просят)

 

Сегодня мужчины на работе,мы с моей мамой и дочкой вышли разом все на улицу,так черная моя Муся  на подоконнике с ума сходила. Подумали,что за те дни что мы их привезли,всегда дома кто-то был,а тут все разом ушли. И ведь не далеко и не надолго,а у кошки паника.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Сегодня мужчины на работе,мы с моей мамой и дочкой вышли разом все на улицу,так черная моя Муся  на подоконнике с ума сходила. Подумали,что за те дни что мы их привезли,всегда дома кто-то был,а тут все разом ушли. И ведь не далеко и не надолго,а у кошки паника.

Выпускайте её на улицу, никуда она уже не убежит, слишком ценит ваше общество. Главное, чтобы в любой момент могла обратно попасть. Лучше пусть привыкает, а то не дай Бог выскочит случайно, вот тогда и будет настоящая паника.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

Нет, многие это отмечают. Ещё он может пожелтеть слегка, бежевым стать. Вроде, считается, что трещинки, шрамики и бородавочки от большого количества сахаров появляются.

Вот оно что про шрамики. Буду знать, спасибо. Сегодня в зарослях нашла еще одну тыкву Белого бора, и вовремя, у плодоножки вода была. Удивительно, Белый бор сидит на месте, где в прошлом году росла Зорька. Что в прошлом году Зорька, что  в этом году Белый бор, прям  одни из самых урожайных тыкв сезона.  Несколько лет назад на этом месте муж высыпал мешок золы, она намокла и она так и лежала там горкой. Когда в прошлом году сажала Зорьку, просто к золе добавила ведро простой земли и ведро подстилки куриной. Вот думаю, неужели всё та мокрая зола даёт такой результат, вроде, пишут что мокрая зола не работает. Что Зорька была тогда самой сладкой, что теперь шрамики говорят о большом количестве сахаров у Б. Бора.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...