Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

Так ещё же баклажаны.

У них желтки не позеленели ещё? :cheesy:

На самом деле паслёнами лучше не увлекаться. Соланин вроде имеет свойство накапливаться. Мало ли чем это может обернуться.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

Вчера же утром до дождя навела порядок с баклажанами. Два куста Королей севера самых пострадавших от слизней вырвала, толку от них не будет. Другим 2 кустам стало просторней, может так будет проще находить вредителей.

 Также удалила Бибо на томатном корне,так как баклажан все таки начал загибаться, половина сгрызенного  корня начала загнивать, баклажан банально остался без ног. На его место поставила палку и направила ветки оставшегося привитого Бибо на Демидове. Думаю, ему это только на пользу пойдет. Куст очень густой стал,а так занял в диаметре около 1,5м.

В теплице баклажан на Эмперадоре уже скоро будет выше меня, наконец то оклемался после паутинного клеща и зацвел, причем обильно.

Уличный оставшийся Бибо начал заново цвести, завязи оставленные тоже тронулись в рост.  Баклажаны на свой корнях увядают, завязи на них практически нет и даже зачатков цветов нет. На данный момент собрали чуть больше 40 кг. В конце сезона напишу сколько конкретно с каждого куста получилось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Malanka сказал(а):

Так ещё же баклажаны.

У них желтки не позеленели ещё? :cheesy:

Баклажаны я не даю, они их не едят.Отдаю им только плоды баклажан с погрызами слизней. Баклажанные листы я пока в черный пакет складываю, потом придумаю что с ними сделать. Может если будет жара, вся живность,если на листьях там была, сгорит от высокой температуры.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Баклажаны я не даю, они их не едят.Отдаю им только плоды баклажан с погрызами слизней. Баклажанные листы я пока в черный пакет складываю, потом придумаю что с ними сделать. Может если будет жара, вся живность,если на листьях там была, сгорит от высокой температуры.

А потом закопай в траншею и посади туда тыквы. Я в этом году на тыквенные останки помидоры посадила, нормальные такие кони выросли. Думаю, наоборот тоже хорошо будет.

Ссылка на сообщение

Про тыквы: Вчера же была на своем дополнительном тыквенном участке. На 13 тыкв всего 5 завязей, и те крошки. Лучше всех старается Розовый банан, он и дома прям в лидерах по урожайности пока, но и на доп участке молодец. Уже 2 завязи, когда на некоторых даже бутонов мужских еще нет. Наверное, такие отстающие ничего уже и не дадут.

 Попробовала сорвать первую Тельму сандерс, плод уже стал кремовый, весом чуть больше 1 кг. Ждала от него фундучного вкуса,а он по вкусу как кочерыжка сочная от капусты. Вкусно погрызть, но не то что ожидала.  Может сняла рано, плодоножка еще без шрамов была.

 Попробовала белый желудь уже крупный, в районе 900 г, а в нем пропал фундучный вкус, который был у совсем мелких тыковок этого сорта. В общем, что-то я не поняла когда же такие тыквы снимать.

Собрала первые Зорьки,у них уже шрамы на плодоножках и кора стала оранжевой. тыковок много, но в среднем получились по 1,5-2 кг. также сняла две первых тыквы на Первенце. Эта вообще тыква монстр, через лист завязь, что-то сбрасывает, что то наращивает  очень быстро.

 Белый бор заполонил большое пространство, оплел физалис и кукурузу так, что я не знаю,как теперь пробраться в глубь физалисовой грядки. Уже есть 3 завязи.

 

Сегодня была в гостях у знакомой

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

А потом закопай в траншею и посади туда тыквы. Я в этом году на тыквенные останки помидоры посадила, нормальные такие кони выросли. Думаю, наоборот тоже хорошо будет.

А у меня на помидорных остатках,кстати, в этом году Розовый банан растет. Вырос огромный куст, и завязи крупные.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Елизавета сказал(а):

У нас вчера был днем хороший дождь,а поздно вечером начался ураган

И у нас ветрище был и дождь. Муж на деревенскую дорогу заехал  и встал - дерево упало, дорогу перегородило. Пришлось соседу звонить он бензопилой дерево распилил. И до деревни муж два дерева с дороги оттаскивал. Электричество отключали часов на 5.

Лиза, 40 кг баклажан хороший урожай, как ты их консервируешь? У меня очередная партия стоит надо в дело пускать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тфу, не дописала в предыдущем сообщение. Так вот,сегодня была в гостях, разговорилась с мамой знакомой. Она уже пожилая, но в здравом уме. С ней очень интересно общаться, особенно учитывая, что у нее огромный опыт в огородничестве. Сейчас из-за здоровья она не может ничем заниматься, но разговорились мы с ней о тыквах. Она вспомнила,что выращивала когда-то тыквы с пятнистыми листами, листы высокие, говорит иногда до пояса доходили. Сами тыквы сигарообразные, очень сладкие и семян очень мало в небольшой семенной камере. Обещала поискать в своих запасах семена, правда, предупредила что им много лет.  Я так загорелась, уже размечталась что она их все-таки найдет. Сколько лет семена тыквы сохраняют всхожесть? Им лет 10-15 точно будет,если она их найдет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

И у нас ветрище был и дождь. Муж на деревенскую дорогу заехал  и встал - дерево упало, дорогу перегородило. Пришлось соседу звонить он бензопилой дерево распилил. И до деревни муж два дерева с дороги оттаскивал. Электричество отключали часов на 5.

Лиза, 40 кг баклажан хороший урожай, как ты их консервируешь? У меня очередная партия стоит надо в дело пускать.

У нас в городе тоже света не было, думала сегодня не включат, но дали и чудо что инет не порвало провода.

Баклажаны понравилось мариновать,если срываю некрупные. Белые напоминают грибы, если потом масло добавить и лучок. Специально баночку закатала маленькую попробовать что получится. И еще делала по рецепту Любовь Ким, вообще вкуснота, но я все-таки добавила немного уксуса+ сахара чуть больше из-за уксуса, так как хранить буду в комнате.

https://youtu.be/vA_moTMHEm8

 

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня высадила 5 привитых пасынка огурца на месте перца. Несколько отнесла двум знакомым,у одной огурцы будут расти в нормальной теплице из поликарбоната, у другой  - под пленкой на улице, а у меня в пленочном высоком огуречнике в один ствол. Посмотрим, у кого что получится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Попробовала сорвать первую Тельму сандерс, плод уже стал кремовый, весом чуть больше 1 кг. Ждала от него фундучного вкуса,а он по вкусу как кочерыжка сочная от капусты. Вкусно погрызть, но не то что ожидала.  Может сняла рано, плодоножка еще без шрамов была.

Недозрелая Тельма невкусная. Дай ей время. Честно говоря, я только один плод успела поймать, когда он был несладким крахмалистым и ореховым. Потом они стали розоветь внутри и сладить, а потом стали совсем оранжевыми) Но вкусные были все, кроме первого и последнего.

А вот единственный Белый жёлудь я сняла раньше времени и потом передержала. Вообще гадость получилась. В этом году погибла рассадинка. На следующий последнее семечко осталось. Надеюсь, получится семена взять.

2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Она вспомнила,что выращивала когда-то тыквы с пятнистыми листами, листы высокие, говорит иногда до пояса доходили. Сами тыквы сигарообразные, очень сладкие и семян очень мало в небольшой семенной камере.

Любишь мускатки? Перехватка какая-нибудь, типа Жемчужины или Прикубанской. Раньше особо других сортов и не было. 10-15 лет правильно заготовленные семена прекрасно сохранятся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.08.2021 в 20:50, Елизавета сказал(а):

Вчера собрала очередной ящичек помидор. Какие же они в этом году крупные и сладкие.

Лиза, ты будешь свой каталог с описаниями делать? Интересно почитать, какие сорта как оцениваешь. У меня полный разброд по вкусу получился: пресно-сладковатые, сладковато-суховатые, сочные-кисловатые, пресные с пустотами, вкусные сочные, сочные медовые ( два таких один КСС и Биколор). 

А еще меня интересуют простые деты. которые можно бочковым засолом посолить и какие в банку чтобы не полопались но надкусил и выпил сок ( где-то на форуме такое обсуждалось)

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Лиза, ты будешь свой каталог с описаниями делать? Интересно почитать, какие сорта как оцениваешь. У меня полный разброд по вкусу получился: пресно-сладковатые, сладковато-суховатые, сочные-кисловатые, пресные с пустотами, вкусные сочные, сочные медовые ( два таких один КСС и Биколор). 

А еще меня интересуют простые деты. которые можно бочковым засолом посолить и какие в банку чтобы не полопались но надкусил и выпил сок ( где-то на форуме такое обсуждалось)

Привет! Бегло делаю записи,если сорт чем-то приятно удивил. Планирую в конце сезона по всем культурам сделать  мини отчет. Но чтоб грандиозный каталог -нет, не буду. В этом году вообще что-то уже устала от огорода, даже желания фотографировать урожай нет. Хочется быстрее закрыть сезон. Чтобы помидоры не лопались, шилом проткни их, когда в банки будешь складывать. Не потрескаются, ну и совсем чуть чуть и то некоторые.  В прошлом году, точно помню, спелые уже мягкие Елисей (дет) и Желтые гребешки(индет),которые мелкие были на кустах, в банках были именно так, как ты  хочешь -надкусил и выпил сок. Про другие сорта не помню, хотя на крышках банок писала что за сорта закатывала,чтобы потом по вкусу определить хороших.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 03.08.2021 в 23:38, Malanka сказал(а):

Недозрелая Тельма невкусная. Дай ей время. Честно говоря, я только один плод успела поймать, когда он был несладким крахмалистым и ореховым. Потом они стали розоветь внутри и сладить, а потом стали совсем оранжевыми) Но вкусные были все, кроме первого и последнего.

А вот единственный Белый жёлудь я сняла раньше времени и потом передержала. Вообще гадость получилась. В этом году погибла рассадинка. На следующий последнее семечко осталось. Надеюсь, получится семена взять.

Любишь мускатки? Перехватка какая-нибудь, типа Жемчужины или Прикубанской. Раньше особо других сортов и не было. 10-15 лет правильно заготовленные семена прекрасно сохранятся.

Я мускатки особо и не сажала, но мне нравится на сок их пускать. Из опыта только Арахисовое масло и Мускаде агро. Арахисовое масло не понравился,а Мускаде сажаю 3-й год уже их своих семян. В этом году куст сидит под черноплодкой,а дерево вьюнок заплел. Уже поздно что-то делать, боюсь ягоды сорвать,если вьюнок снимать. Так вот Мускаде там явно плохо, зацвела только недавно и вроде даже пошла в рост одна единственная тыковка, но куст весь страдает от слизней, может и сбросит и эту завязь. В прошлом и позапрошлом году этот сорт был в лидерах по урожайности у меня.  Я тоже подумала сразу,что перехватка. Спросила,есть ли утолщение в каком то месте тыквы, она ответила, нет,всё ровно как сигара. Порылась в каталоге,  с подобной формой нашла только неаполитанский мускат. Надо будет в следующий раз спросить какого цвета кора у тыкв была.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня дошли руки до бахчи. Тянуть дальше не куда, ночи стали холодные. Сегодня было +12. Стригла очень жестко, особо не разбираясь с плетями,так как плети убежали на 1,5 метра с грядок и сильно переплелись. В итоге, обрезала на удивление всего 2 дыньки  с теннисный мячик, думала больше обстригу плодов. Мелкую завязь в расчет не брала. Итог не утешительный, и то спасибо жаркому лету. Хотя я сама виновата. В этом году впервые за 4 года выращивания бахчи,я так к ней наплевательски отнеслась. Поливала  только в июне, когда она маленькой была, тогда же пару раз удобрила бражкой из травы с навозом куриным. Потом пока опомнилась и решила начать формировать плети, всё заросло сильно, даже бутылок,через которые я поливала, не найти было. С тех пор к бахче я не подходила, только иногда ужасалась как она заросла, да пару раз сфотографировала плоды, которые видны были.

Изначально сажала 12 арбузов и 15 дынь на грядках общей площадью 14 м2. После стрижки обнаружила всего 23 дыни уже крупные и 7 арбузов. Это очень мало:cray2: Если бы я ухаживала за бахчей, то урожай с таким шикарным летом должен был бы как минимум около 60 дынь и 20 арбузов. Такое теплое лето упустила. Это я считаю, учитывая среднюю урожайность прошлых сезонов.  Некоторые дыни уже пахнут приятно, желтенькие. Завтра сниму парочку на еду,а вот с арбузами вообще теперь не понятно. У меня усик и лопатка порой не засыхали,а арбуз уже был переспелым в прошлые сезоны. Подписан только 1 арбуз, 40 дней ему будет 15 августа. В общем, жалко, обидно, но виновата только я сама. 

large.365482741_0508_4.JPG.d4c21c617d276942be7bc8d197f58598.JPGlarge.497467273_0508_3.JPG.8e79747a1016323888dd9519ca9f1600.JPGlarge.720119564_0508_2.JPG.d115feaad2aca2dcbd534fa0bca2123f.JPGlarge.1952664356_0508_1.JPG.4149b5addf126eafee2149dd6eab7bb6.JPG

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Хотела показать еще физалис. Все таки он разный. Более круглые фонарики даже еще не налились.

large.1321257848_0508_2.JPG.dc55d71269d09b1c3b6464caec2fbb9d.JPGlarge.1776600712_0508_1.JPG.a09fa03e846c064197a7043b30388146.JPG

А с продолговатыми фонариками,как и писала, куст догоняет кукурузу. Боюсь, скоро подвязывать не к чему будет, так как скоро плети физалиса будут выше кукурузы.

 

0508-физалис и кукуруза.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Елизавета сказал(а):

В этом году вообще что-то уже устала от огорода, даже желания фотографировать урожай нет. Хочется быстрее закрыть сезон.

Лиза, ты просто устала, сезон начала бурно, с большой нагрузкой, много прививок, много рассады. Семья, строительство, все одно к одному, тяжеловато. Еще и заготовки.

Я очень боялась прошлого лета, там и помидор не увидела. В этом году хоть в руках подержала, разные сорта попробовала, в голове складываются впечатления и делаются выводы. И как-то само собой строятся планы. 

Отдохнешь и опять захочется сеять и сажать, тут все такие.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня нет в этом году борьбы с урожаем... Всего мало, как раз на поесть. Только тыковки растут-наливаются :03niam: Я бы с удовольствием месяцок ещё на даче посидела, песок бы посеяла, например... Только холодновато уже ночами, а скоро и темнеть рано начнёт(  Отдыхать очень-очень важно, а то как-то всё удовольствие на нет сходит. В прошлом году у меня так было. Только и думала, как бы всё поснимать, закрыть сезон и свалить в свой Музрем. Сейчас соскучилась уже, снова туда хочу, но рано ещё, лето в голове))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 06.08.2021 в 23:15, Malanka сказал(а):

А у меня нет в этом году борьбы с урожаем... Всего мало, как раз на поесть. Только тыковки растут-наливаются :03niam: Я бы с удовольствием месяцок ещё на даче посидела, песок бы посеяла, например... Только холодновато уже ночами, а скоро и темнеть рано начнёт(  Отдыхать очень-очень важно, а то как-то всё удовольствие на нет сходит. В прошлом году у меня так было. Только и думала, как бы всё поснимать, закрыть сезон и свалить в свой Музрем. Сейчас соскучилась уже, снова туда хочу, но рано ещё, лето в голове))

У меня кроме баклажанов особо тоже борьбы нет. Кабачков не хватает после того,как попробовала сделать кабачковую икру. Помидоры,перец сладкий едят домашние в свежем виде,едят много и с удовольствием. Еще на удивление обнаружила что на закатку мелкоплодных практически не посадила. Буду ждать,наверное, когда крупняки измельчают к осени, их закатывать буду. Я два дня не выходила на участок, сегодня пошла поливать огурцы и даже вроде настроение было несколько фотографий сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера 07 августа открыли бахчевой сезон. Первыми поспели дыни на грядке с Евдокией. Семена из вот такой пачки

00000010471.jpg

Учитывая,что завязались они позже других сортов (я высадила эту грядку предпоследней), сорт получается второй год мега ранний. В прошлом году он тоже как-то массово и сразу отдал рано свой урожай. Как и в прошлом году, дыньки получились очень вкусные, сочные и сладкие. Даже вкуснее Меловой сказки,которая до этого была у меня в фаворитах. И это без полива и без нормального ухода!!! Правда, одна дыня переспела и лопнула, сладости в ней практически не было, мамина дыня,как она говорит. Она считает, ей полезно дыни не сладкие, но сочные есть. Плети Евдокии уже плохие, вряд ли кусты дадут вторую волну. Если бы ухаживала, может еще что-то навязали. Но даже первая волна потянула на 8кг . В среднем дыньки получились по 1,5-2,5 кг. Попробую собрать в этот раз семена. В прошлом году Евдокию не собирала,так как она сидела на грядке с другими сортами. Это второй сорт,который буду сажать постоянно. Медовая сказка и Евдокия. Больше и не надо. Медовая сказка, кстати, третий год не подводит. Я думала она ранняя, но Евдокия второй год её опережает.

 Гибрид Роксана только начал окрашиваться, хотя завязался первым, да к тому же сегодня два плода треснули.

 Со вчерашнего дня накрываю опять на ночь грядки с бахчей. Опасаюсь дождя, из-за которого все плоды могут в миг потрескаться, да и ночи уже в районе +12+14 всего.

Кстати, получается у меня не Евдокия. Только сейчас почитала что мякоть ярко оранжевая,а у меня классическая очень сочная дыня. По сладости и сочности очень напоминает торпеду, только дыньки круглые. Пересортом я тут восхищаюсь или описание "на отвали" писали?

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Прогулялась по тыквам, обрезала листья у завязей,чтобы они лучше на солнышке последнем доспевали. Семенной Белый бор пришлось очень аккуратно переворачивать на бок. До этого он лежал плодоножкой наверх, отчего вода с дождя скапливалась у плодоножки.

large.154102408_080821-.JPG.8b927bd9e24d7bd54acc62a9d86b66e8.JPG

Этот сорт оказался таким монстром. Оплел уже 12 метров если не больше, в зарослях у меня теперь такое тыквенное ассорти. На данный момент Белый бор завязал при всей своей огромной листовой массе 5 плодов.

large.1725396232_080821_.JPG.2306226a1d0f82612cf5edf25d30a4c2.JPG

Бушики после снятия семенных плодов и подкормки, активно завязали новые плоды. Прям не могу нарадоваться на этой уникальный сорт.

large.884427669_080821_.JPG.aef442ad1d70933af5bc7805e41d0d2c.JPG

Норд Ждорджия Завязала два больших плода, и еще один не сбрасывает и не увеличивает.

large.1484597183_080821_.JPG.f37419072a187df3b3dacbca5fefa5a4.JPG

Практически все сорта опылила на семена, для прикола сегодня даже попробовала два банана поженить :cheesy:(голубую девочку и мальчика от розового банана). Может быть,в следующем году посажу и гляну что из этого союза вырастит.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Некоторые острые перцы все лето в горшках стояли в томатной теплице, которую я не закрывала всё лето. Сейчас перенесла все горшки в огуречник. Там освободилось место от сладких перцев, там теплее.  Поспевает Скотч боннет, довольно урожайный получился перчик. И куст такой компактный.

large.1390639745_080821_.JPG.585d1552b0e147ca49b981615dda18ee.JPG

Кстати, сладкие перцы после снятия основного урожая надумали еще что-то дать. Прям на глазах завязь увеличивается, особенно после того как я прорядила густую листву и обрезала макушки. Хотела их уже выдрать, но теперь оставлю. Лидеры среди кустов, которые пошли на второй урожай -Паланичко чудо, Каптур гибрид и Джипси гибрид.

large.375751876_080821_.JPG.f5ca6e2619d3a2fc25fd2cea12d4a35c.JPGlarge.1080898898_080821_.JPG.d77a77a498ce3177d94c01cae203ef79.JPG

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Практически все сорта опылила на семена, для прикола сегодня даже попробовала два банана поженить :cheesy:(голубую девочку и мальчика от розового банана).

Я хотела Норт Джорджию опылить Гватемальским бананом))) но не успела, она навязала, а потом всё отсушивать стала. У меня на большом кусту 2, на маленьком 1. Точно могу сказать, что детки полосатые будут)

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

Лиз, вторая волна перца у тебя вполне успеет дозреть, они уже большенькие, а недели три в запасе есть.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...