Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

Сегодня же снесла все острые перцы в горшках в одно место. надо будет перед занесением домой обработать их от тли. На одном кусте Скотч боннета тля точно есть,а на других пока нет, но обработка лишней не будет. Также пересадила в горшок 5л куст Жгучей радости. Мужу по остроте понравился перчик, как и писала выше, на уровне Хабанеро. Куст всё лето затеняли кусты помидор,да еще и землю размыло. Корни пол лета были голые частично. Но несмотря на это куст очень на мой взгляд урожайный.

Муж также высказал желание занести Хабанеро второгодку. Куст за сезон навязал много плодов, рано начал плодоносить, висит еще немало, и куст продолжает цвести.  Всё это великолепно, НО он сидит в ведре 20л,я не планировала его заносить. Вот куда теперь такого монстра на зимовку определить.

large.1701336244_0509_.jpg.2d524118fd82cffeb0db3a18d64c592f.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати, убирая баклажаны, решила сфотографировать место прививки. Какой же толстый подвой. Когда выдерала, двумя руками со всей силой не с  первого раза вырвала. В общем, учитывая урожайность, впредь буду сажать только привитые баклажаны.

 

0509_место прививки баклажана.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Лиза а со скольких растений столько Белого Бора?Все тыквы чудесные! 

Фактически с 1 растения, еще семенная одна дома лежит. Второй куст все лето гнал дефективные женские цветы. До сих пор цветет ими же.  Но на этом месте, куда я посадила этот сорт у меня и в прошлом году другая тыква Зорька била мои личные рекорды по урожайности. На этом месте раньше зола лежала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Спасибо!Выходит,что Белый Бор может быть очень урожайным.А Зорька да тыквин вроде много но в сортности моей Зорьки я сомневаюсь,хотя пакет прошлогодний.Отличается она от того,что выросло в прошлом году.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Спасибо!Выходит,что Белый Бор может быть очень урожайным.А Зорька да тыквин вроде много но в сортности моей Зорьки я сомневаюсь,хотя пакет прошлогодний.Отличается она от того,что выросло в прошлом году.

У меня Зорька  с БК, в этом году посадила один куст из своих семян ручного опыления, и один с оставшейся семечки с БК. И тыквины тоже немного отличались, даже на той что с семян БК. В прошлом году даже маленькие они сразу были желтоватого цвета с полосками,а в этом году вначале зеленые с полосками,а потом начинали желтеть. Подумала, может жара так повлияла на них.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Перец острый Манго вымахал чуть ниже меня ростом, но поспели только несколько первых плодов. По остроте мой вариант -вкусный и острота на уровне халапенек. Куст активно цветет и много мелкой завязи. И занести его хочется. Если как Хабанеро второгодка, он же завалит урожаем в следующем году с таким потенциалом. Но не понимаю как это сделать. Есть идея обрезать его до вменяемых для дома размеров и пересадить в горшок, но переживет ли перец таких манипуляций.

large.480323168_0509_.jpg.100b618d50be31108262b5ab6202b0e8.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пошла пересчитала Бор-7 штук!Хочу его еще сильнее и форма замечательная более приплюснутая.Спасибо,очень вовремя фото выложили.А моя Зорька розовая с зелеными пятнами и полосами.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Пошла пересчитала Бор-7 штук!Хочу его еще сильнее и форма замечательная более приплюснутая.Спасибо,очень вовремя фото выложили.А моя Зорька розовая с зелеными пятнами и полосами.

Я тоже его очень хотела. Форма и цвет просто поразили. Правда,у меня практически все тыквы получились с трещинками, но как выяснилось это нормально, бывает. Прямо была на первом месте на посадку в этом году, поэтому и посадила на самое лучшее место.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

все тыквы получились с трещинками

Трещинки и бородавочки на мой дилетантский вкус очень красиво.А уж когда общее фото то разглядывать бесконечно можно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Перец острый Манго вымахал чуть ниже меня ростом, но поспели только несколько первых плодов. По остроте мой вариант -вкусный и острота на уровне халапенек. Куст активно цветет и много мелкой завязи. И занести его хочется. Если как Хабанеро второгодка, он же завалит урожаем в следующем году с таким потенциалом. Но не понимаю как это сделать. Есть идея обрезать его до вменяемых для дома размеров и пересадить в горшок, но переживет ли перец таких манипуляций.

Думаю, лучше укоренить (почему-то хотела сказать "усыновить") пасынок, чтобы посадить в горшок. Такой огромный куст придётся сильно обрезать, и не факт, что после этого на нём останутся сильные точки роста. Хотя завязей жалко, конечно...

Лиза, я наткнулась на твой посадочный список и у меня возник вопрос. Ты писала, что очень хотела Карпатию, почему? И как она тебе удалась, как впечатления? Я её на следующий год планирую, как и Капию от Хасиба. Капии если останутся семена, могу выслать, или после сбора урожая.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

Думаю, лучше укоренить (почему-то хотела сказать "усыновить") пасынок, чтобы посадить в горшок. Такой огромный куст придётся сильно обрезать, и не факт, что после этого на нём останутся сильные точки роста. Хотя завязей жалко, конечно...

Лиза, я наткнулась на твой посадочный список и у меня возник вопрос. Ты писала, что очень хотела Карпатию, почему? И как она тебе удалась, как впечатления? Я её на следующий год планирую, как и Капию от Хасиба. Капии если останутся семена, могу выслать, или после сбора урожая.

Карпатию хотела за внешний вид, мама очень хотела конусовидный желтый перчик.Сорт мне очень понравился за урожайность, за вкус, за неприхотливость. На следующий год буду сажать точно. Капия от Хасиба в прошлом году была великолепна.

Изменено пользователем Елизавета
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Думаю, лучше укоренить (почему-то хотела сказать "усыновить") пасынок, чтобы посадить в горшок. Такой огромный куст придётся сильно обрезать, и не факт, что после этого на нём останутся сильные точки роста. Хотя завязей жалко, конечно...

Точно, надо нарезать пасынков и посадить. Я тогда и еще с одного сорта нарежу, а то он высокий и вроде тоже понравился, но полки для выращивания дома не резиновые. А так в маленький стаканчик пасынок посадить,место много не займет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лиза! Привет! Я в прошлую осень занесла домой  три куста острого перца. Один стоял на теплом подоконнике (под ним батарея), всю зиму цвел и сбрасывал завязи. Два стояли на холодном подоконнике. Стебли потихоньку отмирали, но я их не выбросила из за собственной лени. Так вот с началом солнечных дней в марте эти оба перца ожили и в теплицу пошли полноценными кустами. Отличались от вновь посаженных семенами  только ранним созревание первых перцев, а по количеству перцев они все же отстали. Много поливать на холодном подоконнике я боялась, так при пересадке в теплицу обнаружила в горшке очень сухой ком земли, вся вода стекала по стенкам горшка, а в середину не попадала. В этом году не буду заносить.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Милсен сказал(а):

Лиза! Привет! Я в прошлую осень занесла домой  три куста острого перца. Один стоял на теплом подоконнике (под ним батарея), всю зиму цвел и сбрасывал завязи. Два стояли на холодном подоконнике. Стебли потихоньку отмирали, но я их не выбросила из за собственной лени. Так вот с началом солнечных дней в марте эти оба перца ожили и в теплицу пошли полноценными кустами. Отличались от вновь посаженных семенами  только ранним созревание первых перцев, а по количеству перцев они все же отстали. Много поливать на холодном подоконнике я боялась, так при пересадке в теплицу обнаружила в горшке очень сухой ком земли, вся вода стекала по стенкам горшка, а в середину не попадала. В этом году не буду заносить.

Я уже заносила в прошлом году. Тоже отмирали, листья сыпались,но в итоге Хабанеро получился намного урожайней чем из семян. У сестры, которая в прошлом году заносила много кустов перца, кусты всю зиму цвели и плодоносили. Она моему мужу даже перчики зимой присылала на поесть. Она сказала важно в тот же день,как занесешь, опрыскать Эпином. По крайней мере получился небольшой опыт с Эпином. В этом году она не опрыскала,так некоторые кусты тоже листопад устроили. Я если буду заносить, то обработаю. Поливала в прошлом году тоже немного Хабанеро, но регулярно подкармливала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Начала неспешно подводить итоги сезона. Первыми,пусть будут баклажаны.

Итоги по баклажанам 2021:

За сезон собрали 61,487 кг. Это просто мой рекорд за 3 года выращивания баклажан. Если в среднем раньше у меня с куста выходило в районе 2 кг, то в этом году на своих корнях баклажаны дали около 3 кг с куста. Думаю, жара помогла.

Гибрид Аретусса - 5,046 кг с 2-х кустов.

Король севера - были посажены кусты на рассаду 21 марта, весь свой потенциал не показали из-за слизней. Из 7 кустов некоторые даже 1 плода не дали, листья были в дырочку весь сезон на карликовых кустах. Но всё равно с 7 кустов получилось 21,272 кг

Король севера из ведра привитый на Эмперадор ( мама пожалела дохлую умирающую в 0,2 мл стаканчике рассаду, про которую я забыла, и посадила в ведро, хоть и очень поздно) -3,220 кг Отличный результат, мне кажется.

Гибрид А3131 выдал 2,896 кг с 2-х кустов. Плодов хоть и много было, но они какие то совсем маленькие. Сколько не держала на кустах, увеличиваться они не хотели.

Бибо на своих корнях дал 3,233 кг

Бибо привитый на  томате-индете -6,231 кг. Мог бы и больше, но в середине сезона кто-то подгрыз корни сильно и баклажан я вырвала. Шикарный результат, но не рекорд.

Бибо на томате Демидов - 8,196 кг.

Голубь сизокрылый - аусайдер сезона -1,474 кг. Хоть и цвел отлично, но завязал всего 2 крупных плода.

Эти баклажаны росли на улице без укрытия. Укрывала только в самом начале.

В теплице всех Королей севера вырвала, не дождавшись нормального урожая, напал клещ. Оставила в теплице только Бибо на Эмперадоре, который долго болел от клеща,а потом разошелся. Вот он рекордсмен сезона:

 Бибо на подвое Эмперадор - 9,919 кг. Причем всю массу навязал практически в конце сезона,чем очень удивил.Очень интересно было бы глянуть,сколько куст вытянул бы без нападения клеща.

 По итогам на следующий год обязательно буду прививать! Впервые я не покупала баклажаны на заготовки, хватило своих. И сажать только в ОГ,в теплице второй год нападает паутинный клещ.

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Лиза, а уход за баклажанами в этом году чем-то отличался от ухода в прошлые годы? У меня урожай-то очень хороший, но есть подозрение, что это произошло исключительно благодаря погоде( в моём случае).

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Шевячок сказал(а):

Мой самый крупный экземпляр Белого бора сегодня вытянул 15.9 кг.

Ого,у меня самый большой 11,9 кг.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, а уход за баклажанами в этом году чем-то отличался от ухода в прошлые годы? У меня урожай-то очень хороший, но есть подозрение, что это произошло исключительно благодаря погоде( в моём случае).

Да, конечно, теплое лето повлияло,так бы тот же Бибо, который в прошлом году дал около 2 кг,в этом также на своих корнях дал на 1кг больше. Подкормки как обычно - бражка из травы, зола, да иногда комплексное удобрение типо Агриколы. Но разница между привитыми и на своих корнях,думаю, не от жары,а именно из-за выносливых корней.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Благодаря подсказке  @Инн@ и помощи админа форума решила навести порядок в дневнике. Все ссылки по выращиваемому в этом году  вынесла в рекомендуемое, буду добавлять теперь туда же итоги. Думаю, так будет удобно в следующем сезоне искать информацию для сравнения,а то по прошлому дневнику пыталась что-то найти, так и не нашла. Вроде, и не много страниц, если сравнивать другие посещаемые дневники, но информацию толком не найти быстро.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У  мужа заболела поясница, отдает в ногу, поэтому пошел в больницу. У него зачем-то взяли мазок. Я еще  посмеялась,что под общую мешалку,так как в очереди было много людей с кашлем. В итоге два дня назад позвонили из больницы и обрадовали что у него тест положительный. Сорвали дочь с учебы. Сыну и мужу больничный уже открыли. Выписали таблетки,сказали пить даже без симптомов. Весело,сидим на самоизоляции:cheesy:Хлеб закончился, сегодня пекла уже. Не пошел бы в больницу, так бы и не знал. Из симптомов у меня и мужа еще до теста была головная боль. У меня голова часто болит после болезни в прошлом году, как-то даже не обратила на это внимание,а мужа больше спина беспокоила. Вот так бывает.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Вчера сын снял все более менее налившиеся тыквы,так как дожди проливные уже 3 дня с перерывами на солнце. Полопались все 4 тыквы Белого бора,которые завязались после снятия первых плодов. Жалко. Интересно, заживут трещины, или гнить начнут. Много набралось Белых желудей, Бушики опять навязали. И на удивление Розовый банан опять постарался. Сегодня,кстати, готовила суп с Розовым бананом, муж поел и даже похвалил, хотя говорит,что сразу заметил тыкву. Привыкает к тыквам немного:)

large.1952363346_21.jpg.9a13fe2ecf8daf976d0d0274a2d30258.jpg

Также на фото есть одна "грушка" тыква (рядом с Белым бором). Это единственный плод тыквы Дынька F1 из вот такой пачки 30323.750x0.jpg

Пойду в тыквенную тему,наверное, напишу. Тут явно пересорт.  Она на баттернат похожа на мой взгляд. Потом крупнее сфотографирую, может кто сможет определить что выросло.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Елизавета сказал(а):

Полопались все 4 тыквы Белого Бора

Лиза, и у меня лопнул один Бор. Прямо посередине трещина и дождевая  вода туда попала. Хотела выбросить в компост,но муж не дал. Разрезала,внутри чисто. Привезли домой и сделала цукаты. Хоть тыква и недоспела,отходов много,пришлось неспелый край обрезать,но цукаты получились очень вкусные. Вес был 11.300 

Вторая чуть меньше,только совсем плоская. Похожа на большой паттисон.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, GalinaD сказал(а):

Лиза, и у меня лопнул один Бор. Прямо посередине трещина и дождевая  вода туда попала. Хотела выбросить в компост,но муж не дал. Разрезала,внутри чисто. Привезли домой и сделала цукаты. Хоть тыква и недоспела,отходов много,пришлось неспелый край обрезать,но цукаты получились очень вкусные. Вес был 11.300 

Вторая чуть меньше,только совсем плоская. Похожа на большой паттисон.

Я один плод  еще первой волны,который лопнул, пустила на "кабачковую" икру. Икра вышла даже вкуснее,чем с кабачками.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...