Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

Итоговый отчет по тыквам 2021

 

В этом сезоне семена были от щедрого Хасиба, с БК, от Оли Лёликовны и Оли Золушки был Голд Наггет. Еще купила пачку из магазина Дынька F1

В этом году часть тыкв впервые сажала на дополнительном участке, где совершенно нет воды и полно слизней, но об этом дальше напишу.

На своем участке сажала  54 шт тыквы, старалась по 2 шт на сорт.  На дополнительном поле после высадки выжило 13 штук.

 

Посев 30 апреля, высадка 20-24 мая. Лунки на своем участке были заправлены прошлой осенью травой, золой и по ведру куриной подложки.Так как места мало, тыквы,как и в прошлом году, посадила где только можно, планируя строго пасынковать и вести в 1-2, а некоторых в 3 плети.

В итоге, общая урожайность получилась  423 кг.  На радость курам, кошкам, собаке и мне с мамой. Муж с сыном тоже немного привыкают к тыквам, но остро встал вопрос с хранением. Пока тыквы лежат везде, где только можно. Тыквенник муж так и не сделал.

сорт

урожай кг

шт

 ср. с куста кг

буш

34,137

8

4,267

белый желудь

17,032

2

8,516,

первенец

29,736

2

14,868

зорька

21,049

2

10,524

вангапарао

0,731

2

0,365

синий хабард

1,054

1

1,054

тельма

12,643

2

6,321

свит мит

12,545

2

6,272

мускаде агро

6,180

1

6,180

джарахдейл

3,000

1

3,000

сдобная пышка

2,277

2

1,138

хопи серый

2,435

2

1,217

розовый банан

64,676

2

32,338

голубой банан

13,036

2

6,518

блю хокайдо

8,651

2

4,325

норд джорджия

7,730

2

3,865

голд наггет

4,100

2

2,050

зимняя сладкая

2,750

2

1,375

зеленый хабард

2,064

2

1,032

австалийское масло

7,871

2

3,935

белый бор

83,580

2

41,790

тэйбл квин

2,020

2

1,010

фундучок

12,770

2

6,385

белый тюрбан

0,690

1

0,690

криола патока

10,800

2

5,400

якима

2,420

1

2,420

дынька

1,317

1

1,317

 

Якима, Тюрбан белый, Сдобная пышка, Джарахдейл  все лето сидели дохликами,так как их больше всего донимали слизни. Завязали по 1 тыковке, маленькие, по размерам листового аппарата больше бы не вытянули. Зимнюю сладкую посадила в тени, и результат очевиден, даже пробовать не надо было. Дынька оказалась пересортом. Картинка на пачке, да и описание не советуют тому, что выросло.

 На дополнительном поле посадила тыквы очень просторно, думала формировать не буду, урожай будет хорош и так, ведь на вид там  очень жирная, черная земля. Там крапива просто огромных размеров растет. В лунках тоже была куриная подложка, зола и дополнительно Хозяин-батюшка немного. Из-за жары и того, что поливать удавалось только раз в неделю по 1 литру под куст, а дождей не было около месяца после посадки, кусты росли плохо в начале, а потом появились слизни. И вот тут начался самое веселое. Они ели листья, ели завязи, и даже крупные тыквы Цукат были все съедены, выжила только 1 шт. В итоге, на этом участке собрала 27,880 кг с 13 тыкв.

Общая урожайность этого сезона меня порадовала. Лидером был Белый бор, но он сидел на самом лучшем месте, где раньше лежала два мешка золы.Второй куст, с дефективными цветами все-таки  плодоносил. Оказывается на второй плети были тыквы, это я поняла, когда начала вырывать тыквы,а одна плеть так и выдавала весь сезон корявые женские цветы. Так что средняя урожайность у них около 40 кг.

На втором месте был Розовый банан, а затем и Первенец.

На семена опылила в ручную практически все сорта, кроме Якимы, Цуката,Криолы патоки,Сдобной пышки и Тейбел квин буш.

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Елизавета сказал(а):

В итоге, общая урожайность получилась  423 кг.  

На семена опылила в ручную практически все сорта, кроме Якимы, Цуката,Криолы патоки,Сдобной пышки и Тейбел квин буш.

Из-за жары и того, что поливать удавалось только раз в неделю по 1 литру под куст, а дождей не было около месяца после посадки, кусты росли плохо в начале, а потом появились слизни. 

На втором месте был Первенец, а затем Розовый банан.

Браво, Лиза! Какой урожай вырастила, да еще на семена почти всех опылила! :applo:
Да, я тоже заметила, что количество влаги в начале роста - решающий фактор. Потому для себя решила садить все пораньше и сразу мульчировать. 
В табличке вроде бы Банан (32 кг на куст) больше наплодил, чем Первенец(14 кг на куст), или я что-то не поняла? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я в Белый бор прямо влюбилась! Самая крупная вытянула 15,9 кг. Представляю какая там внутри красота! 

Замечательный отчет! 

Мы собрали 500 кг с 37 кустов. На радость всем!!!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Впечатляющий результат! Поздравляю. Про Первенец даже завидую, мне его не досталось) Надеюсь, Тейбл Квин у тебя ещё есть, это один из самых вкусных желудей по отзывам. Супер. Я очень рада за вас. Это круто :good2:

У меня слизни съели 2 Улыбки, оставив только корешок. Наверное, очень вкусная тыква)))  Как и Цукат)

2 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Потому для себя решила садить все пораньше и сразу мульчировать. 

У нас редко так получается. "Пораньше" обычно холодно, мульчировать рано - мешает прогреванию почвы. А потом резко становится тепло и сухо, и мульчировать уже нечего)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Молодец Лиза! Делись рецептами, что будешь готовить. Интересно также по сортам, какие больше понравятся при готовке, какие  на кашу, какие  на суп. Соки, варенье варишь?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Серьезно вы к отчету подошли, уважаю основательный подход!

Я вот тоже подвела итоги сезона 2021, только в видео формате:

https://youtu.be/a6nUIb3eRVM 

Изменено пользователем Ленивый огород
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Браво, Лиза! Какой урожай вырастила, да еще на семена почти всех опылила! :applo:
Да, я тоже заметила, что количество влаги в начале роста - решающий фактор. Потому для себя решила садить все пораньше и сразу мульчировать. 
В табличке вроде бы Банан (32 кг на куст) больше наплодил, чем Первенец(14 кг на куст), или я что-то не поняла? 

Да, конечно, на втором месте Банан. Ошиблась.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Милсен сказал(а):

Молодец Лиза! Делись рецептами, что будешь готовить. Интересно также по сортам, какие больше понравятся при готовке, какие  на кашу, какие  на суп. Соки, варенье варишь?

Пока разрезала Первенец из новых, правда он еще зеленый, рыжие пятна только только появились. В такой стадии тыква так себе, волокнистая, не очень сладкая.  Делала драники. Но самое главное мне в этой тыкве семечки понравились -  вкусные.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ленивый огород сказал(а):

Серьезно вы к отчету подошли, уважаю основательный подход!

Я вот тоже подвела итоги сезона 2021, только в видео формате:

https://youtu.be/a6nUIb3eRVM 

Посмотрела видео. Хотела спросить что за формировка баклажан? По видео показалось в один стебель.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Malanka сказал(а):

Впечатляющий результат! Поздравляю. Про Первенец даже завидую, мне его не досталось) Надеюсь, Тейбл Квин у тебя ещё есть, это один из самых вкусных желудей по отзывам. Супер. Я очень рада за вас. Это круто :good2:

У меня слизни съели 2 Улыбки, оставив только корешок. Наверное, очень вкусная тыква)))  Как и Цукат)

У нас редко так получается. "Пораньше" обычно холодно, мульчировать рано - мешает прогреванию почвы. А потом резко становится тепло и сухо, и мульчировать уже нечего)

Тейбл квин какая-то поздняя получилась. Начала цвести поздно, завязала поздно. За это время Белый желудь  уже прилично навязал. Семена еще есть, хотя я не знаю хочу ли я её попробовать ещё раз на следующий год. Цукат, не думаю что особо вкусной будет. Единственный плод выживший какой-то легкий, наверное, семенная камера там огромная. Думаю, его слизни ели из-за тонкой шкурки, у других сортов шкурка быстрее грубела. Да и по видео с ютуба про дегустацию этой тыквы сложилось мнение, что тыква волокнистая и не очень сладкая. Посадила просто из-за того,что внешний вид понравился на картинке. Думала, этот сорт точно собаке пойдет. Она у меня как раз такие тыквы больше любит, ей удобней есть сырой, после того как она два нижних зуба сломала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Я в Белый бор прямо влюбилась! Самая крупная вытянула 15,9 кг. Представляю какая там внутри красота! 

Замечательный отчет! 

Мы собрали 500 кг с 37 кустов. На радость всем!!!

Как я поняла,у вас тыквы без формировки в свободной плавание, да еще и навоз в нормальном количестве. Это явно способствовало такому удивительному результату! Рада за вас искренне и за ваших животных, которые как я понимаю, немалый вклад в урожай внесли:lol: Для меня такое соотношение урожайности и количества кустов -мечта! И так практически по всем культурам, беру количеством кустов.

Кстати, в каком-то дневнике видела на днях кучу радости от вашей живности. Хотела спросить, подстилка у вас для животных на опилках или соломе?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Посмотрела видео. Хотела спросить что за формировка баклажан? По видео показалось в один стебель.

В два стебля!

там видео ускорить пришлось, поэтому возможно трудно  разглядеть

спасибо, что смотрите! Ценю каждый просмотр🙏🏼

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Елизавета сказал(а):

Как я поняла,у вас тыквы без формировки в свободной плавание, да еще и навоз в нормальном количестве. Это явно способствовало такому удивительному результату! Рада за вас искренне и за ваших животных, которые как я понимаю, немалый вклад в урожай внесли:lol: Для меня такое соотношение урожайности и количества кустов -мечта! И так практически по всем культурам, беру количеством кустов.

Кстати, в каком-то дневнике видела на днях кучу радости от вашей живности. Хотела спросить, подстилка у вас для животных на опилках или соломе?

Пыталась прищипывать плети, но там потом каааак наросло, уже не разбересси без бутылки где чья плеть. Поэтому да - свободное плавание, без формировки!

У животных под ногами солома, полова, ну и часть сена, кторое они роняют (козы) и ни за что с пола уже не подберут Вот это все, вперемежку с навозом и составляет богатство наше.

Я тоже во многих культурах беру количеством кустов, но тыковкам было уделено больше внимания из-за дочиного проекта. И места шире выделили под каждый куст, и кормили, и даже колпаки сшили для укрытия. благодаря им прижились стороцентно все рассадинки!

2c7707ca-6549-4e65-b5a7-0768ac45a4fc.thumb.jpg.e669d65162cf19848183bf86914f07cb.jpg 6001c6cd-a4ef-4cc2-9650-c5676b078e42.thumb.jpg.d793efa2822748fabbff0f3bf2d7180c.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Елизавета сказал(а):

Думала, этот сорт точно собаке пойдет. Она у меня как раз такие тыквы больше любит, ей удобней есть сырой, после того как она два нижних зуба сломала.

Лиза, собака сладкие любит или чтобы мякоть не сильно плотная была?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Шевячок сказал(а):

Пыталась прищипывать плети, но там потом каааак наросло, уже не разбересси без бутылки где чья плеть. Поэтому да - свободное плавание, без формировки!

У животных под ногами солома, полова, ну и часть сена, кторое они роняют (козы) и ни за что с пола уже не подберут Вот это все, вперемежку с навозом и составляет богатство наше.

Я тоже во многих культурах беру количеством кустов, но тыковкам было уделено больше внимания из-за дочиного проекта. И места шире выделили под каждый куст, и кормили, и даже колпаки сшили для укрытия. благодаря им прижились стороцентно все рассадинки!

2c7707ca-6549-4e65-b5a7-0768ac45a4fc.thumb.jpg.e669d65162cf19848183bf86914f07cb.jpg 6001c6cd-a4ef-4cc2-9650-c5676b078e42.thumb.jpg.d793efa2822748fabbff0f3bf2d7180c.jpg

Да, я идею с вашими колпаками в следующем году буду реализовывать. Очень понравилась, когда первый раз увидела. Уже укрывной подготовила, останется только сшить за зиму. В этом году для кур тоже планирую не опилки,а сено заложить. Может на такой подстилке лучше расти всё будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Malanka сказал(а):

Лиза, собака сладкие любит или чтобы мякоть не сильно плотная была?

Судя по прошлому году, моей собаке нравится любая тыква, она у меня и огурцы, и арбузы ест. В этом году физалис попробовала. Кусты выдранные её выкинула, она  фонарики, даже с маленькой завязью выискивала в кустах и ела.  И яблоки ест, и груши. Видимо, каши и супы ей надоедают, вот и хочется чего-то необычного.

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Судя по прошлому году, моей собаке нравится любая тыква, она у меня и огурцы, и арбузы ест. В этом году физалис попробовала. Кусты выдранные её выкинула, она  фонарики, даже с маленькой завязью выискивала в кустах и ела.  И яблоки ест, и груши. Видимо, каши и супы ей надоедают, вот и хочется чего-то необычного.

Лиза, это большая удача, когда животные едят овощи и фрукты с ягодами им витамины тоже нужны. У меня Стёпа категорически не ел овощи.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Ленивый огород сказал(а):

Моя ест черешню 🤦

https://youtu.be/LbLMzw6agKM

Губа не дура.)))

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленивый огород сказал(а):

Моя ест черешню

Помню, где-то ролик видела, там кошка на грядку с огурцами водит котят, и главное сама ест эти огурцы, как сосиски, с таким азартом и аппетитом.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Елизавета сказал(а):

Да, я идею с вашими колпаками в следующем году буду реализовывать. Очень понравилась, когда первый раз увидела. Уже укрывной подготовила, останется только сшить за зиму. В этом году для кур тоже планирую не опилки,а сено заложить. Может на такой подстилке лучше расти всё будет.

С колпаками всё было легко. Я взяла укрывное, прострочила трубу на машинке, а потом просто ножницами разрезала на куски, больше ничего не подшивала. Ставила три железных прутика, сверху этот колпак. При желании можно сверху прищепками бельевыми защипнуть от холода.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 17.09.2021 в 22:22, Елизавета сказал(а):

Я еще тыкву Киндред хотела

Добрый вечер!Лиза а вес у нее какой не знаешь?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер Лиза. Что за собака у Вас? Прочитала что тыкву она ест. Я своей Еве, лабрадору, специально сажаю тыквы, кроме нее и кота, никто у нас тыквы не ест.

Меня заводчица научила варить кашу из двух круп - риса и гречки, я варю густую рассыпчатую. Когда каша готова, выключаю газ и вмешиваю в кашу предварительно натертую тыкву или кабачок и морковь. Каша на воде, отдельно отвариваю легкое, другое мясное дорого, свинину собакам нельзя. У меня кот повадился кашу подчищать с собачьей миски если та оставит. Теперь специально для него оставляю в сковородке ложку каши для второй смены )))

Просто так тыкву собака не ест, а с кашей миску вылизывает )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.09.2021 в 19:47, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Лиза а вес у нее какой не знаешь?

Вес не знаю, но судя по фото с БK она не крупная. Это я сравниваю размер семечек и размер ломтика с семечками.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер Лиза. Что за собака у Вас? Прочитала что тыкву она ест. Я своей Еве, лабрадору, специально сажаю тыквы, кроме нее и кота, никто у нас тыквы не ест.

Меня заводчица научила варить кашу из двух круп - риса и гречки, я варю густую рассыпчатую. Когда каша готова, выключаю газ и вмешиваю в кашу предварительно натертую тыкву или кабачок и морковь. Каша на воде, отдельно отвариваю легкое, другое мясное дорого, свинину собакам нельзя. У меня кот повадился кашу подчищать с собачьей миски если та оставит. Теперь специально для него оставляю в сковородке ложку каши для второй смены )))

Просто так тыкву собака не ест, а с кашей миску вылизывает )

Можно сказать дворняга, мама сенбернар, папа неизвестен. Она пошла в папу по внешнему виду, морда отдаленно маму только напоминает.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...