Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

Хотела написать окончательный вывод по прививкам в моих условиях.

Вырвала в начале недели баклажан Бибо привитый из огуречника. Померила с рулеткой высоту, получился 2,8м в длину+ около 0,7м корень. Просто монстр. Баклажаны однозначно прививать буду. Да это и не сложно. Мне нужно то их всего около 6 кустов,как я поняла,а может в следующем году и 4 куста посажу.

Томаты буду прививать выборочно, некоторые значительно выстрелили в урожайности. Особенно Золотой век. Некоторые особо разницы не показали в количестве плодов, но сами плоды были крупнее. В целом привитые кусты были мощнее, корневая сильнее в разы, на привитых не было вершинки.

Так хотелось показать фото и Бибо с рулеткой, корневая у него вообще была огромной, и томатов. Но дорогая дочь решила,что  в моем телефоне фотки занимают слишком много места, решила почистить телефон.  :angry:

Ссылка на сообщение

Глянув цены на семена петуний, решила на всякий случай нарезать черенки тех петуний, которые я купила уже в середине лета маленькими черенками  на рынке. Названия женщина не сказала, просто сказала мощные из проф семян. Два куста, ярко розового и ярко красного цвета, вроде идентифицировала. По описанию похожи на Тайдалы. Стебли тонкие, жесткие.  Разрослись сильнее,чем моя рассада мартовской посадки. Цвели шикарно.

А один куст не могу найти. Так хотелось найти семена, вдруг черенки у меня не укоренятся. Фото делала сегодня, понятно что цветки уже "хлебнули жизни", уже ночью был -2, но так как кусты сидят рядом с домой, мороз их особо не тронул. Порыскала в интернете, есть похожие, но у меня они все время были не особо махровые. Не крупные.

 

 

Image20211002200111.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну, надо же. До того,как опубликовать фото петунии,  искала её пару дней. Ничего не попадалось. Только выставила,  полезла изучать чем петунии вообще отличаются. В СЗ заказала несколько штук.  Так вот наткнулась на форумхаусе на тему петуний, и там писали про присциллу. Решила гляну что за чудо, и на тебе,в поиске выдало вот такую красавицу. Вроде моя,зовут красотку Supertunia ‘Priscilla’

Supertunia-Priscilla.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Елизавета сказал(а):

Померила с рулеткой высоту, получился 2,8м в длину+ около 0,7м корень.

:smile427: Я правильно понимаю, что привитый на томат баклажан вырос 2.8 метра?? Или он по сорту такой огромный?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Apelsinka сказал(а):

:smile427: Я правильно понимаю, что привитый на томат баклажан вырос 2.8 метра?? Или он по сорту такой огромный?

Да,в пленочном огуречнике получился такого роста. По сорту около метра. На улице привитый на простой томат были два куста чуть больше  1,5м.  Сказать что повлияло на рост куста,что он вымахал на 2,8м, не могу точно. Прививала кусты на улице на обычные томаты,а не на спец подвое. С огуречника вырвала в середине сезона привитые на простом томате, когда напал паутинный клещ. Сравнить нормально не получилось. Если бы я сразу обработала все кусты от клеща, то думаю этот монстр наплодил бы больше 15 кг точно, под конец сезона вообще разошелся. А так при всем своем росте получилось около 10 кг. Уличный привитый Бибо на простой томат дал около 8 кг, но на улице паутинного клеща не было.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лиза, привет. У меня неприятный сюрприз - Семейная тыква начала гнить. Она ведь незрелая совсем, её как тыкву невозможно использовать. Вот хочу тебя спросить, поскольку она по вкусу и запаху очень похожа на незрелый арбуз, может, её можно как арбуз по твоему рецепту засолить? Консистенция не та, конечно, зернистости нет, но плотность мякоти примерно как у арбуза. И сочная очень, аж течёт. Я думаю, что сильно недозрелые арбузы тоже зернистостью не отличаются. Как думаешь?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Malanka сказал(а):

может, её можно как арбуз по твоему рецепту засолить?

Засолить не получится, разбредется. А вот замариновать можно, но нужно ли?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Засолить не получится, разбредется. А вот замариновать можно, но нужно ли?

Поздно, что сделано, то сделано :cheesy:

Три литра маринуется, два квасится)  И полтыквы ещё осталось :lol:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Поздно, что сделано, то сделано :cheesy:

Три литра маринуется, два квасится)  И полтыквы ещё осталось :lol:

На сок не пойдет? В заморозке я так понимаю места нет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

На сок не пойдет? В заморозке я так понимаю места нет.

Неа(  Я терпеть не могу сок с мякотью, а мои тыкву не едят, и сок пить точно не будут. А если просто отжать, то это не сок...так, водичка...  Были бы яблоки, можно было бы рассматривать наверное, но в этом году их нет.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

Лиза, привет. У меня неприятный сюрприз - Семейная тыква начала гнить. Она ведь незрелая совсем, её как тыкву невозможно использовать. Вот хочу тебя спросить, поскольку она по вкусу и запаху очень похожа на незрелый арбуз, может, её можно как арбуз по твоему рецепту засолить? Консистенция не та, конечно, зернистости нет, но плотность мякоти примерно как у арбуза. И сочная очень, аж течёт. Я думаю, что сильно недозрелые арбузы тоже зернистостью не отличаются. Как думаешь?

Поздно, наверное, отвечаю. Но я бы их недозрелой тыквы сделала "кабачковую" икру. На днях делала очередную партию из сильно недозрелого Белого бора. Вот вообще никогда бы никто не смог бы догадаться что икра из тыквы,а не из кабачков по классическому рецепту. Я все недозрелые тыквы так практически переработала уже.

Делаю вот по этому рецепту https://youtu.be/-meMPbiRp40

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас на удивление стоит неделя теплой погоды, поэтому все свободное время стараюсь подготовить участок к новому сезону. Самый трудоемким оказалось просеивание земли на новый сезон и очистка курятника. Пока раскидывать по грядкам подложку из курятника не стала, просто перевозила её в большую кучу. Весной раскидаю на грядки. Слизней до сих пор море, благо они уже какие то вялые, еле ползают. Дочь потеряла к ним интерес, пытаюсь сама собирать их с помощью маленькой лопаточки, но тошнота от их мерзкого вида всё равно накатывает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Из грустного -у  меня опять2 кошки. Не помню писала ли я, но после того как взяли приютских кошек, моя домашняя Юкка через некоторое время заболела и буквально за одну ночь сгорела. Жалко очень, дочь сильно плакала. Это была её любимая кошка, она с паршивого уличного котенка вместе со мной её выхаживала, да и кошка была очень способной. Мышей ловила просто виртуозно.

 А на днях пропала приютская кошка черная Муся. Ушла гулять утром и не вернулась. Сегодня 3-й день. Вторая приютская кошка Луша, которая приглянулась мужу, оказалась очень самостоятельной животинкой. Сама просится на улицу,сама возвращается. На улице ведет себя очень уверенно. Да и в быту практически не заметная, только утром придет поздороваться/поласкаться и спать на целый день. Удивительно, но после того как пропала её приютская соратница, Луша какой то молчаливой стала, особо не ласкается, можно сказать ходит грустной. Так бывает?

В общем, осталась Луша и кот Мотя. Мотя радует, кошек же мышей ловить теперь нет, Луша к мышам равнодушна даже тогда,когда ей в мордочку мышь тыкаешь. А Мотя  на прошлой неделе поймал 6 мышей в сарае с зерном, и сегодня еще 2 на грядках где-то нашел. А ведь раньше, когда была Юкка и старая Муся, он был равнодушен к мышам,как понял что он теперь за главного:lol: Правда неуклюжий, с ловкостью моих покойных кошек не сравнится.

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Елизавета сказал(а):

У нас на удивление стоит неделя теплой погоды, поэтому все свободное время стараюсь подготовить участок к новому сезону. Самый трудоемким оказалось просеивание земли на новый сезон и очистка курятника. Пока раскидывать по грядкам подложку из курятника не стала, просто перевозила её в большую кучу. Весной раскидаю на грядки. Слизней до сих пор море, благо они уже какие то вялые, еле ползают. Дочь потеряла к ним интерес, пытаюсь сама собирать их с помощью маленькой лопаточки, но тошнота от их мерзкого вида всё равно накатывает.

Нам тоже повезло с погодой в последнюю неделю, удалось подготовить грядки к следующему сезону.

Курочки, конечно, выручают!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 октября посадили с мамой чеснок. Получилось 180 зубчиков.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Поздно, наверное, отвечаю. Но я бы их недозрелой тыквы сделала "кабачковую" икру. На днях делала очередную партию из сильно недозрелого Белого бора. Вот вообще никогда бы никто не смог бы догадаться что икра из тыквы,а не из кабачков по классическому рецепту. Я все недозрелые тыквы так практически переработала уже.

Делаю вот по этому рецепту https://youtu.be/-meMPbiRp40

 

Спасибо, Лиза, вполне возможно, что рецепт пригодится. Меня, правда, немного смущает, что эта тыква ну очень сильно пахнет арбузом. Попробую через пару дней, что получилось из квашеной, тогда и буду решать)

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Malanka сказал(а):

Спасибо, Лиза, вполне возможно, что рецепт пригодится. Меня, правда, немного смущает, что эта тыква ну очень сильно пахнет арбузом. Попробую через пару дней, что получилось из квашеной, тогда и буду решать)

Напиши потом, очень интересно  насчет квашеной тыквы,какой получится.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Напиши потом, очень интересно  насчет квашеной тыквы,какой получится.

Самой интересно)  Я уже квасила, но Учики кури была слишком твёрдой. Вкусно, но трудновато есть было))

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Самой интересно)  Я уже квасила, но Учики кури была слишком твёрдой. Вкусно, но трудновато есть было))

А рецепт можно? Думаю, найти тыковку с не очень твердой мякотью найти и попробовать. Может Австралийское масло подойдет.

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

А рецепт можно? Думаю, найти тыковку с не очень твердой мякотью найти и попробовать. Может Австралийское масло подойдет.

Я думаю, тыква должна быть плотной, но сочной. Как морковка. Моя Россиянка подошла бы идеально. Или мускатки в пике своего вкуса. Так навскидку и не скажу больше.

Рецепт самый простой, 1 ст.л. соли на литр воды из-под крана, залить и подождать, пока сквасится, потом  убрать в холодильник) Можно добавить любимые специи, тоже неплохо. А можно как в капусту - клюкву или что другое по вкусу. Мне нравится имбирь, я шинкую его тоненько-тоненько, немного, больше для запаха, чем для вкуса. Соль можно увеличить до 2 ст.л., если нравится покрепче.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Malanka сказал(а):

Я думаю, тыква должна быть плотной, но сочной. Как морковка. Моя Россиянка подошла бы идеально. Или мускатки в пике своего вкуса. Так навскидку и не скажу больше.

Рецепт самый простой, 1 ст.л. соли на литр воды из-под крана, залить и подождать, пока сквасится, потом  убрать в холодильник) Можно добавить любимые специи, тоже неплохо. А можно как в капусту - клюкву или что другое по вкусу. Мне нравится имбирь, я шинкую его тоненько-тоненько, немного, больше для запаха, чем для вкуса. Соль можно увеличить до 2 ст.л., если нравится покрепче.

А саму тыкву как резать?

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

А саму тыкву как резать?

Ой, да! Забыла, прости))  Я режу ломтиками, чем плотнее тыква, тем тоньше. Учики я резала миллиметра по 3 толщиной, а можно было и на тёрке потереть. Эту рыхлую Семейную соломкой порезала, как картошку фри, где-то 5х5 мм.

Ссылка на сообщение

Для тыкв с сочной рыхлой мякотью есть другой вариант - тыква (или кабачок, я делала из кабачка) овощечисткой шинкуется на тонкие полупрозрачные ломтики, добавляется по вкусу соль, специи (в оригинале был чеснок) и уксус. Немножечко аккуратно помять и оставить часа на 3 (с тыквой, возможно, чуть дольше), потом можно есть или убрать в холодильник. Кабачок больше суток не хранится даже в холодильнике. Однажды я по наитию положила капельку соли и уксуса, а из специй добавила свежую мяту. Получилось божественно! Правда, такой нежно-прохладный салат больше подходит для летней жары)  На осень наверное было бы хорошо добавить имбирь с корицей, тыква вообще любит корицу. А я люблю имбирь)

Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

Для тыкв с сочной рыхлой мякотью есть другой вариант - тыква (или кабачок, я делала из кабачка) овощечисткой шинкуется на тонкие полупрозрачные ломтики, добавляется по вкусу соль, специи (в оригинале был чеснок) и уксус. Немножечко аккуратно помять и оставить часа на 3 (с тыквой, возможно, чуть дольше), потом можно есть или убрать в холодильник. Кабачок больше суток не хранится даже в холодильнике. Однажды я по наитию положила капельку соли и уксуса, а из специй добавила свежую мяту. Получилось божественно! Правда, такой нежно-прохладный салат больше подходит для летней жары)  На осень наверное было бы хорошо добавить имбирь с корицей, тыква вообще любит корицу. А я люблю имбирь)

Ух ты, корицу я люблю. Надо будет попробовать с тыквой, никогда такое сочетание не пробовала. А я сегодня тыквенные блины пекла. Моим домашним "не любителям" тыквы очень понравились, на завтра попросили еще. Это для меня прям победа:cheesy:

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Утром мама попросила драники из тыквы на завтрак, но так как дома был еще кефир, у которого послезавтра закончится срок годности, решила сделать оладьи из тыквы. 600г  Австралийского масла натерла на мелкой терке, муку и остальные ингредиенты по классическому рецепту, но переборщила в кефиром и оладьи плавно перетекли в  блины. :lol:Я как раз еще с прошлого года  хотела попробовать сделать именно блины.  Австралийское масло было очень недозрелым,семена только наметились,мягкие, но все равно получилось вкусно. Домашним понравилось. Завтра еще буду делать, но в этот раз возьму не сырую тыкву,а сделала сейчас пюре.  Завтра с ним уже блины намешаю. Хочется тоненькие блины с дырочками,а из сырой тыквы тонких не получилось. Фото, конечно,как всегда не очень, но какое уже есть.

 

тыквенные блины.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...