Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Елизавета сказал(а):

оладьи плавно перетекли в  блины. :lol:

У меня сегодня с сырниками та же беда случилась))) Видно, день такой :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата

Да,в пленочном огуречнике получился такого роста. По сорту около метра. На улице привитый на простой томат были два куста чуть больше  1,5м.  Сказать что повлияло на рост куста,что он вымахал на 2,8м, не могу точно. Прививала кусты на улице на обычные томаты,а не на спец подвое. С огуречника вырвала в середине сезона привитые на простом томате, когда напал паутинный клещ. Сравнить нормально не получилось. Если бы я сразу обработала все кусты от клеща, то думаю этот монстр наплодил бы больше 15 кг точно, под конец сезона вообще разошелся. А так при всем своем росте получилось около 10 кг. Уличный привитый Бибо на простой томат дал около 8 кг, но на улице паутинного клеща не было.

Елизавета, день добрый! Прочитала ваш дневник, а также тему про прививки.

 У вас замечательный результат по Бибо.   Интересно, а если его на спец.подвой привить, было бы еще лучше  по урожаю?

Я в этом году прививала томат Фатен Рейн на гибрид томата F1, т.к. он обычно хилый. А здесь прям красавец был и урожайнее.

Буду вместе с вами на следующий год прививать баклажаны и попробую огурцы на спец.подвой - хочу от них получить более длительный срок плодоношения.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 18.10.2021 в 09:48, Брунгильда сказал(а):

Елизавета, день добрый! Прочитала ваш дневник, а также тему про прививки.

 У вас замечательный результат по Бибо.   Интересно, а если его на спец.подвой привить, было бы еще лучше  по урожаю?

У меня в теплице с огурцами в конце сезона был именно на спец подвое Эмперадор. Для сравнения сажала в теплице и на томатных корнях, но из-за клеща их пришлось выдрать. Сравнить в чистом виде не получились, но на улице без укрытия были баклажаны и на простых  томатных корнях.

В 18.10.2021 в 09:48, Брунгильда сказал(а):

Буду вместе с вами на следующий год прививать баклажаны и попробую огурцы на спец.подвой - хочу от них получить более длительный срок плодоношения.
 

Огурцы и на лагенарии без спец подвоя себя прекрасно показывают.

Ссылка на сообщение

Давно не заходила. За это время попробовала 2 новых рецепта выпечки с тыквой. Оба понравились. Надо будет сюда скинуть рецепты на будущее.

 Также у соседки,у которой покупаю всегда молоко, удалось купить 4 тачки подстилки коровьей с навозом. Пока перетаскала это богатство на пленку и накрыла сверху другой пленкой. Весной разнесу куда-нибудь. Решила так сделать,так как пока не знаю,куда посажу и сколько томатов, да и огурцы хотела переселить в следующем сезоне. А во-вторых, боюсь медведки. Потом ищи её,в каких грядках она поселилась,а так если будет в куче под пленкой, сразу найду её.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Надо бы списки на посадку делать на следующий сезон,а что-то никак себя в кучу не соберу. Понимаю,что весной совсем некогда будет эти списки делать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 29.08.2021 в 16:24, Елизавета сказал(а):

У мамы рядом с цветами оставила 2 кисти, причем кисти полные получились. Вообще удивляюсь, откуда этот самосевка берет питание. Там у мамы земли толком и нет, один песок и остатки щебня. Для неприхотливых бархоток вполне терпимый грунт, цветут нормально, но томаты не бархотки же.

large.2039170257_-29_08_2021.JPG.32b179f92da41485254899308b439cf1.JPG

В сентябре я срезала обе кисти этого томата еще сильно зелеными, и занесла на дозаривание домой. На днях они окрасились. Хранились кисточками дома у окна. За всё время не увяли и не испортились. На вкус при разрезе тоже достаточно хороший помидор получился. Из глубоко зеленого после дозаривания ничего вкусного не ждала. Некоторые дозаренные сорта ну совсем бяка, а этот оказался вполне съедобный, даже не смотря на большие белые прожилки. Собрала семена, но не знаю взойдут ли они из таких помидор.

large.999986243_0111_.jpg.f09aacd96fcda69e3f4df0c5fd193908.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Собрала семена, но не знаю взойдут ли они из таких помидор.

Привет! Еще как взойдут! Отличный томатик!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Острые перцы, занесенные домой на зимовку, пока стоят на рассадном стеллаже. Из ухода каждое утро опрыскиваю их простой водой, и раз в месяц удобряю Здравнем для комнатных растений. Основная масса перцев бодра и весела, но оба куста шоколадного Хабанеро засохли несмотря ни на что. Очень радует один из Нюмексов, бирку с надписью о цвете потеряла, но кустик весь в цвету. И даже завязал уже  несколько плодов в домашних условиях. Для этого я его пару раз во время цветения потрясла по стволу.

В конце ноября  все горшки переедут на зимовку без света нормального на холодные подоконники,а пока муж доедает острые перцы прямо с куста. До сих пор много плодов на Хабанеро второгодке и на Скотч Боннете.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Привет! Еще как взойдут! Отличный томатик!

У мамы из дозаренных еще остались Блашики и немного Золотого Кёнигсберга. Тоже вкус после дозаривания хороший. Этот посажу в следующем году на улицу опять, только в нормальной грядке.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Этот посажу в следующем году на улицу опять, только в нормальной грядке.

Удивил томатик, без ухода в плохом месте, такие кисти навязал! Нет предположения, что за сорт?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Удивил томатик, без ухода в плохом месте, такие кисти навязал! Нет предположения, что за сорт?

Вообще нет, лист картофельный. Я в 18 году сажала картофельный малиновый с таким листом, но этот красного цвета. Да, и не мог самосев взойти через столько лет. Больше за всё время с картофельным листов вообще никого не выращивала.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Больше за всё время с картофельным листов вообще никого не выращивала.

А ты на еду томаты покупала у частника? Может ели помидорку, сок брызнул и семечка посеялась. А может и кто просто на подошве принес и даже котейка на лапках мог занести, а может и птичка пролетала, вариантов много :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

А ты на еду томаты покупала у частника? Может ели помидорку, сок брызнул и семечка посеялась. А может и кто просто на подошве принес и даже котейка на лапках мог занести, а может и птичка пролетала, вариантов много :))

Я покупала парочку раз,еще когда не  спели, но это было в этом году. В прошлом году своими обошлась.  Вариантов и правда много, но в любом случае, пока я рада. Надеюсь, этот сорт и в следующем году покажет себя таким же неприхотливым. А сколько раз,когда куст был еще маленьким, я порывалась его выдрать, так как не место ему в цветнике,а мама не давала. Ей его жалко было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

А сколько раз,когда куст был еще маленьким, я порывалась его выдрать, так как не место ему в цветнике,а мама не давала. Ей его жалко было.

Отблагодарил!:08thanks: У нас один год, между двух бетонных плит вырос помидорчик, я все ходила и наблюдала.Навязал сливки и кто-то выдрал их :((

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Удивил томатик, без ухода в плохом месте, такие кисти навязал! Нет предположения, что за сорт?

Урожайный Красный с картофельным листом :lol: 

Как Лиза назовёт, так и будет. У меня уже есть знакомый кабачок Феодосим и клубень картофеля по имени Михаил Картохель. Поэтому, Лиза, ты нам скажи, а мы запомним :grin:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Урожайный Красный с картофельным листом :lol: 

Как Лиза назовёт, так и будет. У меня уже есть знакомый кабачок Феодосим и клубень картофеля по имени Михаил Картохель. Поэтому, Лиза, ты нам скажи, а мы запомним :grin:

Мама, собирая семена, на бумажке написала Пион,он же у нее рядом с пионами вырос, так и решили назвать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Мама, собирая семена, на бумажке написала Пион,он же у нее рядом с пионами вырос, так и решили назвать.

А я хотела предложить Надувашку)  Это у меня знакомого так прозвали, когда он на рынке шариками воздушными торговал. Ну, и по аналогии, кустик кисти многоплодные надул. Ну Пион так Пион)

Ссылка на сообщение

Битый час рыскаю по инету в поисках петунии. В парке у нас увидела на клумбе шикарную петунию  - насыщенную темно синюю с бархатным отливом. Взяла черенок,а он не прижился. Поздно уже опомнилась, надо было раньше брать. И вот теперь не могу найти подобную петунию. А меня теперь заклинило на ней. Именно бархатистость лепестков понравилась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Давно не писала, да и писать не было ни желания ни повода.  10 ноября выпал первый снег,шел все два дня с перерывами. У нас настоящая зима. Укрыла виноград.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 6
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Да, Лиза, что-то не пишется этой осенью.

У меня проблем навалилось со всех сторон, вот и нет настроения.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

У меня проблем навалилось со всех сторон, вот и нет настроения.

Лиза, все здоровы? Сын в армии ушёл ? Из-за этого горюешь?

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, все здоровы? Сын в армии ушёл ? Из-за этого горюешь?

Сын летом уйдет,сразу как учебу закончит. В кредит влезли чтобы купить часть древесины на крышу. От цен на стройматериалы грустно. Теперь на жесткой экономии до весны. Кажется, дом мы никогда не достроим. У мужа спина так и не проходит, хоть врачи ничего и не нашли. Как он бедный будет дальше строить, не знаю. Сегодня вот таскала с ними брусья на хранение в дом, так он брус чуть не выронил  из-за  боли в спине, мы с сыном еле удержали брус, когда у мужа он из рук выпал.

Да и вообще здоровье что то в последнее время у нас самая проблемная тема.  Маме вчера думала скорую придется вызывать, давление высокое полдня опустить ничем не получалось. До этого свекровь попала с ковидом в тяжелом состояние. Сейчас уже лучше, но всё равно волнуюсь за нее. Сколько читала случаев когда вроде бы уже на поправку идут,а потом бац и смерть. Еще у меня зуб на куски разлетелся совсем не вовремя. Очередной. Прям последней каплей стал этот зуб. Пошла вырывать в бесплатную зубнушку,так как денег нет, все заначки бухнули в дополнение к кредиту на древесину. А в бесплатной зубнушке хирург только в понедельник будет,а у меня уже десна распухла и температура поднялась. Два дня бы не выдержала. В других платных хирурги,как и в бесплатной, по выходным не работают. Спасибо, вчера в одной частной клинике согласились вырвать, хоть там хирург как обычный стоматолог принимает,как я поняла. Опять заняла 3 тыс. С зубами у меня все сложно. Мне около 1,5 года назад насчитали 100 тыс,а сейчас еще больше. И мозгами я понимаю, что мои зубы сейчас будут стоить часть материалов на крышу. Конечно, я выберу крышу, так как хочется быстрее достроить дом. Мы и так уже больше 10 лет закончить его не можем. В общем, чего-то у меня совсем нет огородного настроения.

Изменено пользователем Елизавета
  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

До кучи возникли проблемы с приютскими кошками. Одна пропала. До этого она сильно линяла. И у нее выпадали зубы. Я подумала это она больная с приюта пришла. А недавно у второй кошки, которую муж выбирал, которая была жирненькая, тоже начала шерсть выпадать и она сильно похудела. У нее также выпали зубы 3 клыка. Я заподозрила ошейники, так как облысение началось именно с противоблошных ошейников. Купила им самые дешевые, до этого покупала другой фирмы. Эту фирму не запомнила, но ошейник с кошки сняла. Кошка, вроде оклемалась через несколько дней после снятия ошейника, но я еще вызвала врача, он сказал вирус. Но если бы был вирус, заболел бы еще и домашний кот и еще одна кошка, которую мы с дочкой от собак отбили. Но эти двое здоровы. И как ошейник сняла, кошке стало легче. Хоть я и не согласилась с мнением врача, но уколы проколола кошке. Вроде,кошке оклемалась. Но она теперь без клыков и очень худенькая. Пока кормлю кормом влажным и яйцами вареными.  В общем, виню себя,  все-таки ошейники виноваты. Получается,я погубила одну приютскую кошку, которая пропала и вторая заболела.

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Сегодня вот таскала с ними брусья на хранение в дом, так он брус чуть не выронил  из-за  боли в спине, мы с сыном еле удержали брус, когда у мужа он из рук выпал.

Я на всякие огородные работы пояс надеваю, чтоб спину фиксировал. Обращала внимание спортсмены, что тяжёлый вес поднимают все поясами перетянуты? Может мужу твоему тоже в поясе работать? Спину лечить трудно, а когда нагрузки постоянные тем более.

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Маме вчера думала скорую придется вызывать, давление высокое полдня опустить ничем не получалось.

А мама таблетки от давления на постоянной основе принимает? Нужно бы постоянно, хоть и при постоянном приёме может прыгнуть.

1 час назад, Елизавета сказал(а):

До этого свекровь попала с ковидом в тяжелом состояние

Лиз, а она вакцинировалась?

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Сколько читала случаев когда вроде бы уже на поправку идут,а потом бац и смерть

Ты уж о плохом не думай тем более , говоришь, полегчало ей.

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Мне около 1,5 года назад насчитали 100 тыс,а сейчас еще больше.

А за что 100 тысяч, протезирование или лечение?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...