Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

Я сегодня любовно заботилась о голубике и родиках. Они у меня вместе растут. Отгребала опад просыпала удобрения для голубики и проливала теовитом. В принципе все зеленое, но один родик бледноват, одна голубика маленько имеет бордовый оттенок на листочках. После инспекции кустов очень расстроил Бонус, все кончики веточек пришлось обрезать, потемнели и подсохли, с него урожая не стоит ждать. Ибо у голубики кисточки с бутонами на кончиках веточек. А в прошлом году была сигналочка. Патриот есть надежда, что хоть десяток ягод в этом году выдаст. Дармоед сидит уже 3 год, сажала двухлетку. Еще 2 голубики по краям похоже тоже пустышки. Новые посадки сильно отстают по распусканию от 3 моих плодоносящих куста, малышка цветет во всю, усыпана цветочками. Я всегда ее называла надежной трудяжкой. Средняя выпускает бутоны их немало, но что меня напрягает, мало листвы внизу, ноги почти голые. Крайняя что то мало цветоных почек хотя она самая обильная обычно. Хотя много почек еще не распустилось, вроде цветочные, а там кто знает.  Прошлое лето похоже нам долго аукатьс будет. 

Родики готовятся цвести, шишки жирнющие. Один листопадный уже выпустил бутоны, 2 штучки, осталтные бутончики похоже не шмогли, вяленькие. Вечнозеленый краслый пара шишек лопнуло  показались лепесточки. Вишни отцвели, завязей много, теперь бы донесли до созревания. Заранку попробую впервые. В прошлом году она весьма сильно потеряла листву от коммикоза. Но потом очухалась после 2 обработок. Тургеневка устойчивее, но в прошлом году по цветам получила заморозок, ягод не было. Молюсь, что хоть в этом.... 

У черешни 4 ветки 4 и 3 порядка, вырезала, все бутоны не завязали, покоричневели и повисли тряпками, монилия или нет хз, но рисковать не хочу.  2 ветки на спиле оказались с потемневшей древессиной. Обработана была 3 раза и по зеленому конусу и по розовому бутону. Все средства не опасны для пчел. На ней огромная морозобоина, кора задралась, я ее отрезала краядо живого, обработала все 10 процентным железным купоросом и замазала Броссом, новое средство типа лак бальзам. Замазывает как маслянная краска плотным слоем, масляной краски нет. Да ее и нигде нет, если только в худодественных магазинах. 

Как же красиво сейчас цветут яблони..... Просто облака. Чем то я придушила цветоеда. То что он был вижу, некоторые цветы с погрызенными тычинками и дефнктными лепестками, но  цветы распустились и червей нэт. Хороший вопрос чем мне это удалося, обработки от насекомых было две, какой препарат сработал, хз. 

Груши Видная и Липиньска в этом году филонят, завязей немного, да и цвели не обильно. Зато Просто Мария выдала 4 букета и уже завязи видны. 

Сливы отцвели, кроме Стенлей, этот цветет. Сливы с завязями все.

Помидоры начали гнать пасынки. Баклы и перцы все еще в анабиозе посое посадки, это нормально. У перцев есть ожоги от солнца на нижних листочках. Но хоть цвет у них не хлорозный. 

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Simka сказал(а):

Восток Подмосковья в 5 утра +2:angry:

Да ты что?!! Блииин... У меня помидоры в открытом грунте....:09fp: Ща пойду камеры смотреть... Посмотрела...Увеличение не очень, но вроде не повисли помидорки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

Да ты что?!! Блииин... У меня помидоры в открытом грунте....:09fp: Ща пойду камеры смотреть... Посмотрела...Увеличение не очень, но вроде не повисли помидорки

Света, у меня всегда ночи холоднее. Так что спокуха😁

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

Восток Подмосковья в 5 утра +2:angry:

У нас на юге +5 ночью было. Жалею, что кабачки накрыть бутылками поленилась, три дня назад только высадила с 1 листиком. 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

1614848957_4.thumb.jpg.ce7340403866acb7066e180e78ec02db.jpg  1864700664_3.thumb.jpg.9b3de898ff9c092ba054479311d39970.jpg1255091332_.thumb.jpg.02154d843ed374cfea83353005343c3e.jpg Болеет клубника 2.jpg

Кто знает что с кустиком? Подскажите, пожалуйста!! В интернете не нашла подобного, странно.....

Думаю, это увядание, вызванное грибом Phomopsis Obscurans. И клещик у тебя на листьях тоже есть. Ну тут сама смотри, по срокам)

https://yandex.ru/search/?text=Phomopsis Obscurans&lr=119890&clid=2270455&win=455

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Svetikk сказал(а):

У нас на юге +5 ночью было. Жалею, что кабачки накрыть бутылками поленилась, три дня назад только высадила с 1 листиком. 

Света, а я вчера вечером посмотрела на ясное небо и не поленилась, поставила дуги и укрывным 60й накрыла. Пусть греются. Следующие ночи тоже не тёплые рисуют 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Девочки, раздирает похвастаться!

Моя деревня!

IMG_20210522_135351.jpg

IMG_20210519_235207.jpg

Красота и простор! Русское раздолье! Весна - это жизнь!!!:06yes:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, natko сказал(а):

Думаю, это увядание, вызванное грибом Phomopsis Obscurans. И клещик у тебя на листьях тоже есть. Ну тут сама смотри, по срокам)

https://yandex.ru/search/?text=Phomopsis Obscurans&lr=119890&clid=2270455&win=455

Тоже сразу думала на фитофтороз, но нет вокруг пятен оранжево-красного обрамления.  

От клеща обрабатываю.

Изменено пользователем Мечиславовна
Ссылка на сообщение
11 часов назад, LanaD сказал(а):

Да ты что?!! Блииин... У меня помидоры в открытом грунте....:09fp: Ща пойду камеры смотреть... Посмотрела...Увеличение не очень, но вроде не повисли помидорки

Не выдержала душа поэта понеслась на дачу...:rolleyes: Влетела в калитку - и сразу к помидорной клумбе... Фух! Стоят!!:02mail:И грядка вдоль теплицы - тоже. Полила всех - и домой, к трём к сыну начнут гости съезжаться!

А я сегодня опять - догситтер и бэбиситтер в одном флаконе!:lol: 

  • Нравится 12
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

Тоже сразу думала на фитофтороз, но нет вокруг пятен оранжево-красного обрамления.  

От клеща обрабатываю.

Не, не фитофтороз, а фомоз)). 

Ссылка на сообщение

Ох, почитала вас девочки и сбегала свои кабачки укрыла. Уже бутоны набили, жалко если пострадают. Заодно на арбузы с дынями просто укрывной накинула, она ещё совсем маленькие. Вот как жара не вовремя пришедшая расслабляет. Ведь обычно до 10-15 июня всегда под укрывным стоят. А тут на тебе в ОГ и сразу без одеялка.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня в 5.30 было 2 град, а в 7 уже 10.

За эту неделю все здорово рвануло в рост, особенно трава (опять косить надо), яблони, уезжала, кажется и листья не развернули, а сейчас уже цветут вовсю.

У белой смородины увядают ветки с уже завязавшимися ягодами :dash1:

 

20210522_212533.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Приехали сегодня, посмотрела, вокруг как ни в чем не бывало, вспомнила, что была холодная ночь. Посмотрела термометр, было всего 3 градуса в теплице, но все не заметили. Значит, был кратковременный холод. Теплица всегда открыта.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нас Тётушка порадовала

1EF35915-818E-4A96-A76F-041C1EABEA8C.thumb.jpeg.27221afb15fbba16809e090c2a190c0d.jpeg

в том году 28 апреля, в этом 22 мая, но сеяла значительно позже 03 марта.

Всем привет!

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lenka сказал(а):

 

 

 

5 часов назад, Lenka сказал(а):

Нас Тётушка порадовала

1EF35915-818E-4A96-A76F-041C1EABEA8C.thumb.jpeg.27221afb15fbba16809e090c2a190c0d.jpeg

в том году 28 апреля, в этом 22 мая, но сеяла значительно позже 03 марта.

Всем привет!

Чудо какое-то! :1203: Лен, я тоже хочу такой ранний... :smile51: Подаришь пару семечек?  :embarrassed:

Изменено пользователем Олеся
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lenka сказал(а):

Нас Тётушка порадовала

1EF35915-818E-4A96-A76F-041C1EABEA8C.thumb.jpeg.27221afb15fbba16809e090c2a190c0d.jpeg

в том году 28 апреля, в этом 22 мая, но сеяла значительно позже 03 марта.

Всем привет!

Пожалуйста,  полное наименование томатика

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...