Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, клуша сказал(а):

Ребята, а как часто обновляете посадки/посев щавеля?

вообще перестала сажать на участке щавель, последние годы он блошкой погрызанный постоянно. Зато  по краю поля около леса обнаружили шикарную поляну с диким щавелем  и теперь ходим туда и на щи  нарвать и заморозить. Мне даже вкуснее  домашнего он кажется, покислее что ли

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Russi сказал(а):

вообще перестала сажать на участке щавель, последние годы он блошкой погрызанный постоянно. Зато  по краю поля около леса обнаружили шикарную поляну с диким щавелем  и теперь ходим туда и на щи  нарвать и заморозить. Мне даже вкуснее  домашнего он кажется, покислее что ли

 

У меня нет такой возможности, только на участке

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ребята, у меня вопрос по ирисам. У меня был (есть) шикарный розовый ирис. В сочетани с махровым чубушником - просто песня. Купила я его корешком, но из-за некоторых обстоятельств посадить нормально не смогла. Просто сунула в землю и все. На удивление он отлично рос и цвел каждый год чудесно. У меня попросили кусочек от него и я, под предлогом деления, решила  посадить по науке. В результате - не цветет третий год В чем может быть причина? Глубокая посадка или что-то еще? Когда можно будет пересаживать? Как избежать ошибок? Очень я по нему скучаю :smile51:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Олеся сказал(а):

Ребята, у меня вопрос по ирисам. У меня был (есть) шикарный розовый ирис. В сочетани с махровым чубушником - просто песня. Купила я его корешком, но из-за некоторых обстоятельств посадить нормально не смогла. Просто сунула в землю и все. На удивление он отлично рос и цвел каждый год чудесно. У меня попросили кусочек от него и я, под предлогом деления, решила  посадить по науке. В результате - не цветет третий год В чем может быть причина? Глубокая посадка или что-то еще? Когда можно будет пересаживать? Как избежать ошибок? Очень я по нему скучаю :smile51:

Привет, Олеся. Правило общее, деление и пересадка после цветения, у нас обычно в августе. Солнце, лёгкая почва, корневище наполовину на солнце. Во время пересадки листву подстерегают, на зиму тоже обрезка. Я посыпаю на зиму золой.

Может его кто придушил из рядом живущих растений?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Москвичи и рядом, может кому по дороге и есть нужда, мне присылают новости из Экопланта, у них сегодня распродажа деревьев, скидки до 90%. Как я понимаю речь о крупномерах. Вдруг кто жаждет.

"Черная пятница открыта! Скидки до 90% на деревья. +74951209086 ep97.ru"

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Plena сказал(а):

Привет, Олеся. Правило общее, деление и пересадка после цветения, у нас обычно в августе. Солнце, лёгкая почва, корневище наполовину на солнце. Во время пересадки листву подстерегают, на зиму тоже обрезка. Я посыпаю на зиму золой.

Может его кто придушил из рядом живущих растений?

Привет, Лен :-) Я, кажется, уже поняла. Заглубила я. Все жалела его голые корневища :smile51: Вот и закопала :05hid: Ну что ж... теперь раскопаю. :04laugh: Спасибо! :rose:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тем, кто сомневается, что рододендроны у нас растут и зимуют без укрытия. 

Покупала у Оли Золушки в 2019 году, сидели в прикопе (обычное дело для меня :)) ), прошлым сентябрем высадила на постоянное место, не укрывала никак,  сажала на горке, перезимовали отлично, первые четверо зацвели. Вечнозелёные были прикрыты от солнца лапником, но они еще не распустились. Жду, а первые малявки вот они

 

20210528_191716.jpg

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

В 27.05.2021 в 11:29, клуша сказал(а):

Ребята, а как часто обновляете посадки/посев щавеля?

2-3 года, после стрижки он гонит цветы и грубеет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Девочки, попробуйте угадать, что это за деревце!

  Подруга купила на рынке , как чернослив :lol:.

Вчера на ветках увидели шипы:1203:!

Листья и правда сливовые!

IMG_20210528_124300.jpg

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Mokushka сказал(а):

  Девочки, попробуйте угадать, что это за деревце!

  Подруга купила на рынке , как чернослив :lol:.

Вчера на ветках увидели шипы:1203:!

Листья и правда сливовые!

 

Полезла в интернет посмотреть - оказывается есть сорта слив с шипами, в том числе терновник. Погугли "слива с шипами"

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, remko сказал(а):

2-3 года, после стрижки он гонит цветы и грубеет

При чем стрижка. В любом случае гонит цветы, и без стрижки. Просто стоит обновить семенами. Раз в год сильную стрижку делала обычно, просто надоели мне блошки. И вырастут к осени молодыми листьями. Но со возрастом и цветут потом? 

Оказалось, что есть "НО" - и еще там мужские и женские! :1203:Вот именно женские стрелки дают. Правда ли? Да, оказалось, что щавель относится к двудомным растениям. Сегодня узнала.

Век живи, век учись...:cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mokushka сказал(а):

  Девочки, попробуйте угадать, что это за деревце!

  Подруга купила на рынке , как чернослив :lol:.

Вчера на ветках увидели шипы:1203:!

Листья и правда сливовые!

IMG_20210528_124300.jpg

Это слива, другой вопрос чернослив ли это. Я бы с шипами брать не стала, т. К. Может вырасти либо терн либо малокультурная дичка. И нафига она в огороде, поросль погонит и колючая. Если только на нее что то привить. Чернослив это продукт из сливы, а не сорт, сорта венгерка, яичная, стенлей...... Все они годятся на чернослив. И все они без шипов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Это слива, другой вопрос чернослив ли это. Я бы с шипами брать не стала, т. К. Может вырасти либо терн либо малокультурная дичка. И нафига она в огороде, поросль погонит и колючая. Если только на нее что то привить. Чернослив это продукт из сливы, а не сорт, сорта венгерка, яичная, стенлей...... Все они годятся на чернослив. И все они без шипов. 

У меня слива с шипами, очень вкусная и косточка в зрелых ягодах отделяется легко. Сорта не знаю, от друзей.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня вопрос. Может кто знает, как поступить. Почти месяц назад посажена голубика. Одна из 6 прям хуже выглядит. Листья меньше раза в 2, их меньше, приросты хуже.

  Это может быть азотное голодание? Или что это? Да, посажены все одинаково, N никому не добавляла. При посадке- борофоска и сульфат калия. Но добавила от незнания так глубоко, что считай ничего нет.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
12 минут назад, trofi сказал(а):

У меня вопрос. Может кто знает, как поступить. Почти месяц назад посажена голубика. Одна из 6 прям хуже выглядит. Листья меньше раза в 2, их меньше, приросты хуже.

  Это может быть азотное голодание? Или что это? Да, посажены все одинаково, N никому не добавляла. При посадке- борофоска и сульфат калия. Но добавила от незнания так глубоко, что считай ничего нет.

Спасибо!

Лен, не может быть сортовой особенностью?

У  меня сейчас в таком положении гортензия Мохито, все внов купленные потихоньку после обрезки нарастают, а эта сидит с микроскопически распустившимися листочками и дальше никак не растет. Грунт одинаков, полив тоже, корни всем расправляла, уже думаю начинать волноваться. Или подождать?

:dnt:

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Белка сказал(а):

Девочки, и мальчики конечно :) .   А парники открыты сегодня ночью? И в ближайшие 4 ночи?

Я закрыла..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Georginka сказал(а):

А я уехала и не закрыла.

Оль, ничего страшного..заморозка не будет..

У меня огурцы в теплице,поэтому я закрываю

Изменено пользователем Simka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня смс пришло от мчс о возможных заморозках по области до -2.... по прогнозам нет заморозков... теплицы сегодня закрыли, сейчас на улице +9

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, trofi сказал(а):

У меня вопрос. Может кто знает, как поступить. Почти месяц назад посажена голубика. Одна из 6 прям хуже выглядит. Листья меньше раза в 2, их меньше, приросты хуже.

  Это может быть азотное голодание? Или что это? Да, посажены все одинаково, N никому не добавляла. При посадке- борофоска и сульфат калия. Но добавила от незнания так глубоко, что считай ничего нет.

Спасибо!

Трофи, цыплят по осени считают, это скорее всего поздняя голубика. Азотом голубика не голодает. Да и вообще особо не голодает, ибо кислый торф продукт полуразложившийся, в процессе произрастания он спревает с выделением всех нужных голубике пролуктов. Голубику надо только кислить. Я кормлю компоексным 2 раза, весной и летом. И подсыпаю свежий торф весной. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Marushka сказал(а):

Сегодня смс пришло от мчс о возможных заморозках по области до -2.... по прогнозам нет заморозков... теплицы сегодня закрыли, сейчас на улице +9

У меня яндекс с 2х ночи дождь рисует и до утра..Так что сегодня точно без заморозков

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...