Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, galka68 сказал(а):

https://www.bejo.com/
ну профи агро ..., в Узбекистане выращивают для нашего института семена, посмотри , Нидерланды их партнеры, но точно не эти S ..., может это проф упаковку расфасовали, а пачки на принтере)? Как смогли  

Спасибо, Галя :girl_curtsey: Наверное, все же буду пробовать :05hid:Узбекам в проф. группу тоже написала. Посмотрим, что скажут. 

Изменено пользователем Олеся
Ссылка на сообщение

13 часов назад, remko сказал(а):

Обрабатывала Фитолавином и Фармайодом, как Золушка учила.

Где почитать про учила ? Или как обрабатывать подробнее чего сколько и как ?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Радомила сказал(а):

Где почитать про учила ? Или как обрабатывать подробнее чего сколько и как ?

В теме совместных закупок химия 2021, автор Оля Золушка.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Plena сказал(а):

В теме совместных закупок химия 2021, автор Оля Золушка.

Ладно, попробую через поиск. Перечитывать все не реально.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  Девушки, а у меня ещё одна печалька нарисовалась!

Пару дней назад совершенно случайно узнала, что не правильно мы посадили рододендрон.

Оказывается, на коме надо было ножовкой сделать распилы по периметру на глубину 1 - 1.5 см.

Это для того, что бы был выход наружу корням, самостоятельно они из этого конгломерата не выберутся и на следующий год растение погибнет.

  Вот теперь чешем репу, когда и как это делать.

Мы перед посадкой трое суток ком в воде держали, как был кирпичом, так и остался!

  Или выкапывать и пилить, когда отцветут, или лопатой острой попробовать вдоль насечки сделать прямо сейчас?

 Жду ваших советов и инструкций!

IMG_20210526_134110.jpg

IMG_20210526_134212.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Mokushka, а по внешнему виду сильно корни заплетены были в горшке? 

Прям напугают - ножовкой...  да распилить - я пальцами насколько продрала- лишь бы часть корней расплести. И всё бушует. 

От соседки притащила корень погибшего дерева - прямо образцово-показательный как заплетаются корни. Постараюсь снять в выходные- он у меня в виде МАФа стоит. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, axleto сказал(а):

@Mokushka, а по внешнему виду сильно корни заплетены были в горшке? 

Прям напугают - ножовкой...  да распилить - я пальцами насколько продрала- лишь бы часть корней расплести. И всё бушует. 

От соседки притащила корень погибшего дерева - прямо образцово-показательный как заплетаются корни. Постараюсь снять в выходные- он у меня в виде МАФа стоит. 

То, что мы вытащили из горшка, был сплошной конгломерат из корней и кокосового войлока твердостью железобетона.

Как мы не пытались разодрать этот конгломерат, ничего не получилось и посадили, как есть.

И только через неделю узнали, как надо было сделать, только когда?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Plena сказал(а):

В теме совместных закупок химия 2021, автор Оля Золушка.

Лена и недели не хватит прочесть. Тем более не за этот год

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Mokushka сказал(а):

То, что мы вытащили из горшка, был сплошной конгломерат из корней и кокосового войлока твердостью железобетона.

Как мы не пытались разодрать этот конгломерат, ничего не получилось и посадили, как есть.

И только через неделю узнали, как надо было сделать, только когда?

А у нас растут Рододендроны? Просто когда я собралась купить в ОБИ, мне продавец сказал, что из зимы он не выйдет. Про сорт я не помню.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Galiy сказал(а):

Лена и недели не хватит прочесть. Тем более не за этот год

Галь, предлагаешь мне читать? :))

Других ответов нет, значит поиск в руки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mokushka сказал(а):

  Девушки, а у меня ещё одна печалька нарисовалась!

Пару дней назад совершенно случайно узнала, что не правильно мы посадили рододендрон.

Оказывается, на коме надо было ножовкой сделать распилы по периметру на глубину 1 - 1.5 см.

Это для того, что бы был выход наружу корням, самостоятельно они из этого конгломерата не выберутся и на следующий год растение погибнет.

  Вот теперь чешем репу, когда и как это делать.

Мы перед посадкой трое суток ком в воде держали, как был кирпичом, так и остался!

  Или выкапывать и пилить, когда отцветут, или лопатой острой попробовать вдоль насечки сделать прямо сейчас?

 Жду ваших советов и инструкций!

IMG_20210526_134110.jpg

IMG_20210526_134212.jpg

А давно сажали? Я бы сейчас вынула и попыталась корни растребушить, все равно он будет тупо сидеть в этом коме субстрата, никуда не деться, до осени он освоится и подготовится к зиме. Только обеспечить надо будет после этого полив регулярный. Можно дополнительно вокруг поставить ведра с водой, для создания дополнительной влажности.

А то, что не все сорта зимуют, это известно. Тут либо известные сорта сажать, либо лотерея. Но корни всем нужны.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Plena сказал(а):

Галь, предлагаешь мне читать? :))

Других ответов нет, значит поиск в руки.

Лена не предлагаю. Просто на твой ответ написала. :mosking: Найти можно все в инете, было бы желание:hat:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Mokushka сказал(а):

То, что мы вытащили из горшка, был сплошной конгломерат из корней и кокосового войлока твердостью железобетона.

Как мы не пытались разодрать этот конгломерат, ничего не получилось и посадили, как есть.

И только через неделю узнали, как надо было сделать, только когда?

Ну если пытались и не получилось - не факт, что с распиленными корнями  он стартанёт. Отнеситесь как к шикарному букету - сколько поживет, столько и пусть радует- это один вариант развития событий. :hat:

И у вас не так много времени прошло с момента посадки, пусть отцветет - и выкопайте, распилите - это второй вариант. 

Воля ваша, как говорится. :girl_cool:

Я после того, как впервые в жизни увидела их в Чехии в ботсаду в полноразмерном  цветущем виде  совсем перестала смотреть в их сторону - до неприличия ярко, много, даже как-то давяще они на меня подействовали.  Наша сирень мне по духу ближе!:rose:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, axleto сказал(а):

Чехии в ботсаду в полноразмерном  цветущем виде  совсем перестала смотреть в их сторону - до неприличия ярко, много, даже как-то давяще они на меня подействовали.  Наша сирень мне по духу ближе!

А я как раз там ими и заболела - но не свезло,  посадила кустик неимоверно нежной сиренево-жёлтой раскраски, я он в следующую же весну погиб смертью храбрых от кривых ручек - чикнули его  под корень!:girl_cray:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Galiy сказал(а):

А у нас растут Рододендроны? Просто когда я собралась купить в ОБИ, мне продавец сказал, что из зимы он не выйдет. Про сорт я не помню.

 Галя, растут!

Правда, ещё зависит от сорта!

Этот выдерживает до 40 гр. мороза, но на зиму все равно будем укрывать.

Есть у нас прошлогодней посадки кустик, перезимовал хорошо.

Но маленький, пока без бутонов.

Оля Золушка выращивает давно уже.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Plena сказал(а):

А давно сажали? Я бы сейчас вынула и попыталась корни растребушить, все равно он будет тупо сидеть в этом коме субстрата, никуда не деться, до осени он освоится и подготовится к зиме. Только обеспечить надо будет после этого полив регулярный. Можно дополнительно вокруг поставить ведра с водой, для создания дополнительной влажности.

А то, что не все сорта зимуют, это известно. Тут либо известные сорта сажать, либо лотерея. Но корни всем нужны.

  Лена, неделю назад.

Этот сорт зимостойкий.

Корни не распотрошить, будем разбирать лопатой.

Только, наверное, подождем, когда отцветет.

 

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, axleto сказал(а):

Ну если пытались и не получилось - не факт, что с распиленными корнями  он стартанёт.

И у вас не так много времени прошло с момента посадки, пусть отцветет - и выкопайте, распилите - это второй вариант. 

 

  Как раз и стартанет!

Должен!

  Опытные люди заверили, даже был случай, когда пилили корни на следущий год, когда поняли, что растение погибает, и спасли!

 Когда их много, конечно, спятишь от этого буйства красок!

Но когда один среди зелени, то это радостно!

 Даже с другим, маленьким, они в поле зрения не пересекутся!

 А сирени у нас хватает, тоже очень любим ее!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

  Лена, неделю назад.

Этот сорт зимостойкий.

Корни не распотрошить, будем разбирать лопатой.

Только, наверное, подождем, когда отцветет.

 

 

Неделя всего то. да конечно доставайте, он и не почувствует ничего.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Девушки, а у меня ещё одна печалька нарисовалась!

Пару дней назад совершенно случайно узнала, что не правильно мы посадили рододендрон.

Оказывается, на коме надо было ножовкой сделать распилы по периметру на глубину 1 - 1.5 см.

Это для того, что бы был выход наружу корням, самостоятельно они из этого конгломерата не выберутся и на следующий год растение погибнет.

  Вот теперь чешем репу, когда и как это делать.

Мы перед посадкой трое суток ком в воде держали, как был кирпичом, так и остался!

  Или выкапывать и пилить, когда отцветут, или лопатой острой попробовать вдоль насечки сделать прямо сейчас?

 Жду ваших советов и инструкций!

IMG_20210526_134110.jpg

IMG_20210526_134212.jpg

Делала это неоднократно. Значит так, берем ведро теплой воды и берем острый нож, например строительный с лезвиями, вдоль разрезаем этот стакан в 4 местах на глубину полтора сантиметров, можно и больше, не боись, хуже не будет и каждую четверть волосы расправляешь в теплой воде, расправила, дальше режешь в глубину и так по паре сантиметров расправляешь мочалку. дело долгое, но осуществимое. Я так одну голубику 2 дня в несколько приемов, в воде легче, в теплой воде приятней рукам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mokushka сказал(а):

Только, наверное, подождем, когда отцветет.

 

когда отцветет, даже выкапывать не придется, потянуть за ствол, он так комком и выйдет. Корни прорезать, потребушить и посадить обратно.  У меня более 30 штук рододов разных, они в принципе  не прихотливы Красоты вам!

IMG_8337.JPG

IMG_8340.JPG

IMG_8380.JPG

IMG_20200610_115534.jpg

  • Нравится 30
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Лена, неделю назад.

Этот сорт зимостойкий.

Корни не распотрошить, будем разбирать лопатой.

Только, наверное, подождем, когда отцветет.

 

 

 Сейчас он еще и не принялся толком. Я, наверное, перестраховщик, но в год посадки я убираю все цветы у всех многолетних растений. Нечего силы тратить, пусть корни наращивает, крепнет. Может и ошибаюсь. Но я бы растение выкопала сейчас, корни разрезала и посадила нормально.

 Но хозяин-барин.:grin:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, клуша сказал(а):

Ребята, а как часто обновляете посадки/посев щавеля?

Стрижкой. А так обычно на новом месте через 2-3 года обновила семенами. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Screenshot_20210527-104704.png

Перец Испанский Бык.

 

АScreenshot_20210527-103818.png

Вспомнились уроки в автошколе. Проезд перекрёстков с регулировщиком. Если палка смотрит влево – двигайся, как королева. Если палка смотрит в рот – делай правый поворот!

 

Screenshot_20210527-104411.png

Странная Вещь Девочкиной Девочки. 

 

Screenshot_20210527-104006.png

Джаз Санрайз.

Изменено пользователем fan tom
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...