Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Simka сказал(а):

Доброе утро!!!Зря вчера переживали .

Восток МО в 4-15 утра было +4

Ну... Не жарко!:09fp:

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Plena сказал(а):

У нас появилась уже тля, на молоденьких ростках на розах, а то ветрище, то дождь не дают обработать :( 

 

11 часов назад, Белка сказал(а):

Я месила сразу все. Плантафол+Актара+ от клещей(не помню что, лень смотреть записи) и на розки. Пока чистенькие.

Лена, спасибо за подсказку,  утром наконец-то опрыскала преимущественно розы, флоксы, колокольчики и чубушники, они самые уязвимые для тли, намешала от болезней, кровопийц и добавила Плантафол, раньше все время забывала про него, приходилось отдельным мероприятием употреблять. Чуть позже пройдусь подкормкой по гортам и родикам, еще не закончила с огородом, не посадила свеклу, а уже томаты требуют регулярного пасынкования и подвязки.

Как я что успевала, когда работала, не понимаю? :dnt:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я ваши фотки посмотрела. Теперь рододендроны хочу:girl_cray:. Останавливает то, что их как голубику надо сажать в ямы с кислой почвой? Муж меня не поймет,он от голубики долго отходить еще будет, а сама я не смогу  такое выкопать...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня парочку помидор нашла. Работала в парнике. Прополка, пасынки, то да се.  И вдруг, миленькие мои, вот они! Гилдо Петрибони и Солдатово.  Все только начали цвести, а эти ребятки уже расстарались!

Светик!  @Svetikk  Твои ребятки! Спасибо!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

Я ваши фотки посмотрела. Теперь рододендроны хочу:girl_cray:. Останавливает то, что их как голубику надо сажать в ямы с кислой почвой? Муж меня не поймет,он от голубики долго отходить еще будет, а сама я не смогу  такое выкопать...

Лен, я под любые кусты ямы копаю, только под них в качестве разрыхлителя кислый торф кладу. Потом можно поливать как советует Сергей Празничнов для гортензий на 10 л воды столовая ложка лимонной кислоты 1 раз в год.

Для меня у них единственная проблема, если вечнозелёные, то на зиму белую простынь надо накинуть, чтобы на солнце не обгорели.

Изменено пользователем Plena
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Plena сказал(а):

Лен, я под любые кусты ямы копаю, только под них в качестве разрыхлителя кислый торф кладу. Потом можно поливать как советует Сергей Празничнов для гортензий на 10 л воды столовая ложка лимонной кислоты 1 раз в год.

Для меня у них единственная проблема, если вечнозелёные, то на зиму белую простынь надо накинуть, чтобы на солнце не обгорели.

Лен, у меня под голубику 0.5(0.6)глХ0.9х0.9 с полной заменой грунта. ты такие копаешь? сомневаюсь. А если копаешь,то ты-геройский герой.:hi:  Выкопать обычную яму для посадки-не проблема. и  у меня, видимо, тоже надо геотканью изолировать от окружающего, в песке улетает со свистом всё.

 Накрыть-то не проблема. У меня виноград укрывается, все 13 кустов. еще было бы + 3-5 рододендронов. А вот ямы.........:smile390:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, trofi сказал(а):

Лен, у меня под голубику 0.5(0.6)глХ0.9х0.9 с полной заменой грунта. ты такие копаешь? сомневаюсь. А если копаешь,то ты-геройский герой.:hi:  Выкопать обычную яму для посадки-не проблема. и  у меня, видимо, тоже надо геотканью изолировать от окружающего, в песке улетает со свистом всё.

 Накрыть-то не проблема. У меня виноград укрывается, все 13 кустов. еще было бы + 3-5 рододендронов. А вот ямы.........:smile390:

Нет, я не герой, подхожу без фанатизма. 

У меня школьная подруга на заре садоводства под яблони копала яму такую, что потом соседу пришлось ее оттуда вытаскивать :))

Результат не впечатлил, поэтому делаю по силам, потом подкормки включаю. А 3 самых первых вообще не помню про кислый торф, растут и цветут. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

Лен, у меня под голубику 0.5(0.6)глХ0.9х0.9 с полной заменой грунта. ты такие копаешь? сомневаюсь.

А зачем?! Песок - это ж не щелочной грунт, не проще ли подсыпать почаще кислый торф и опад?

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, АлевинаИьинична сказал(а):

Заказала на сайте рассаду, посадила в апреле, сейчас смотрю, половина только взошла, хотя ухаживала как и всегда, удобряла, цветочки еще не появились, кто-нибудь знает в чем может быть причина? Заказывала на ... томаты челнок в семенах

Если вы купили уже готовую рассаду, как она могла не взойти? А если заказывали и сеяли семена, то откуда мы можем знать, почему только половина взошла?

Изменено пользователем Svetikk
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Svetikk сказал(а):

Если ... как...? А если ... то откуда...?

@Svetikk, там помощь не нужна, главное по ссылке зайти полюбопытствовать. Глядишь взгляд за что-нибудь и зацепится. 

P.s. Свет, ты что-то стала осторожность терять. Прям, страшно тебя одну оставлять.

Изменено пользователем fan tom
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

  Девочки, кто нибудь сможет узнать, что это за удобрение от Золушки?

По ее рекомендации пересылала в герметичные ведёрки и не подписала.

  Заказывала или в прошлом, а скорее 2 года назад.

IMG_20210531_174739.jpg

Ссылка на сообщение
30 минут назад, fan tom сказал(а):

главное по ссылке зайти полюбопытствовать

:angry: удаляю!!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, fan tom сказал(а):

@Svetikk, там помощь не нужна, главное по ссылке зайти полюбопытствовать. Глядишь взгляд за что-нибудь и зацепится. 

P.s. Свет, ты что-то стала осторожность терять. Прям, страшно тебя одну оставлять.

Да, ладно, мне просто интересно стало, как "рекламоносец", не особо понимающий в огороде, выкручиваться будет :cheesy: В другой ветке он фотку из инета за свою выдал 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Коллеги,помогите. Какие вредители бывают на огурцах? Мои огурцы растут в теплице,все по 3- му листика выпускают. Появились пятна и ещё я разглядела кое где маленькие дырочки. Явно кто то жрет. Я бы может,и на клеща подумала,но он вроде дырки не делает. Или делает?:girl_cray:

Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Появились пятна и ещё я разглядела кое где маленькие дырочки. Явно кто то жрет. Я бы может,и на клеща подумала,но он вроде дырки не делает. Или делает

Оля,клещ вроде не делает дырочки...это кто-то другой,надо опытных подождать,пусть подскажут..и фото бы.

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня первую клубнику Альбион собрала. Вкус пресноват конечно, но приятно. Под пленкой рос. 

 

IMG_20210531_165118.jpg

IMG_20210531_165206.jpg

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
2 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Коллеги,помогите. Какие вредители бывают на огурцах? Мои огурцы растут в теплице,все по 3- му листика выпускают. Появились пятна и ещё я разглядела кое где маленькие дырочки. Явно кто то жрет. Я бы может,и на клеща подумала,но он вроде дырки не делает. Или делает?:girl_cray:

Давай фотку, это может и не вредитель, а уже начал болеть. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, trofi сказал(а):

Лен, у меня под голубику 0.5(0.6)глХ0.9х0.9 с полной заменой грунта.

А зачем такая яма? Голубике для полного комфорта нужна глубина 40 см, ну максимум на 2 штыка лопаты, Да у меня тоже с полной заменой грунта, это как раз совсем не сложно, все что выкопали рассыпали туда где ямы и колдобины, а дальше заполняла слоями, хвойный опад и торф. Голубика на глубину метра сроду не доберется, ее корневая 40 см максимум. А уж родикам и подавно, ее корневая умещается в двух ладонях у взрослого цветущего куста. Ну хорошо, в двух мужских ладонях. Он в 5 литровом горшке всю жизнь свою может расти и даже не чихнет ни разу. Просто часть корневой у кислотных отрабатывает и наращивает новую мочалку, И так каждый год, если оставить корневую горшком, то новым будет тесно между отработанных волос, но глубже они не растут, все в одном объеме. Сдуру можно и колодец выкопать, только им это не надо, и голубика и родики не нуждаются в больших посадочных ямах, у них корневая мочковатая и очень тонкая, им из глубины ничего не добыть.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, LanaD сказал(а):

А зачем?! Песок - это ж не щелочной грунт, не проще ли подсыпать почаще кислый торф и опад?

Свет, он нейтральный и очень тяженый для кислушных растений, через песок легкий торф спревая уходит в поры в песке.  Он и на глине то уходит, поэтому лучше яму геотканью обложить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, remko сказал(а):

Давай фотку, это может и не вредитель, а уже начал болеть. 

Завтра попробую сфоткать. Но дырки я могу разглядеть только в очках. Не знаю сможет ли камера телефона их отобразить.

Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

А зачем такая яма? Голубике для полного комфорта нужна глубина 40 см, ну максимум на 2 штыка лопаты, Да у меня тоже с полной заменой грунта, это как раз совсем не сложно, все что выкопали рассыпали туда где ямы и колдобины, а дальше заполняла слоями, хвойный опад и торф. Голубика на глубину метра сроду не доберется, ее корневая 40 см максимум.

 Я не писала про глубину метр.:cheesy:0.5 у меня, внизу камни, для дренажа, боялась, что заставиться вода будет. НЕЕЕ, со свистом улетает. а 0.6-это где увлеклись( в половине случаев:dash1:). И я не соглашусь, что не сложно.:hi: Это очень сложно.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...