Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Werulek сказал(а):

Добрый день. На аптека.ру есть L- тироксин любой дозировке. Я покупала вчера свекрови.

Паника напрасна. В 36´6 есть немецкий 

я так понимаю в других местах тоже присутствует

Нам, невротикам, весьма тревожно читать такое. :goody:

Изменено пользователем Цокотуха
Ссылка на сообщение

21 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Доксициклин 100 мг. Растворяла три капсулы на литр воды. Мне как раз литра на нее хватало.

Можно делать укол под кору . Я груши не сажаю давно, где-то были записи , девочке давала ссылку, она поборола болезнь. У нас они просто не растут, точнее не плодят, я их выбросила, места нет особо. У соседа три и тоже ещё ни разу не было груш за 15 лет, а на заброшенном участке растет старый сорт какой-то, там груши есть .

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, galka68 сказал(а):

Можно делать укол под кору . Я груши не сажаю давно, где-то были записи , девочке давала ссылку, она поборола болезнь. У нас они просто не растут, точнее не плодят, я их выбросила, места нет особо. У соседа три и тоже ещё ни разу не было груш за 15 лет, а на заброшенном участке растет старый сорт какой-то, там груши есть .

А чем делать сам укол? Гугл говорит, что там нужен спец устройство

Во-первых, сами инструменты для внутристволовых инъекций должны создавать необходимое давление внутри ствола. Во-вторых, отверстия, через которые проводят инъекции, должны быть герметичными для исключения вытекания древесных соков, смолы и самого лечебного препарата. Без давления, препараты, вводимые под кору дерева вытекают и не распространяются по стволу. В-третьих, необходимо точно рассчитывать дозу и вид препарата в зависимости от породы, состояния дерева, его возраста и цели (защита от короеда и других вредителей, лечение от короеда и других вредителей, защита деревьев во время эпидемий, лечение или защита от инфекций, укрепление иммунитета дерева, стимуляция роста дерева, стимуляция хвое- и листообразования, улучшение приживаемости недавно пересаженного крупномерного дерева, и проч.). Всем критериям отвечает система Arborjet (США).

Ссылка на сообщение
14 часов назад, olgalis2 сказал(а):

немецкого Берлин-Хеми нет, а наш пожалуйста есть,только вот врач не советует на наш переходить

Добрый день . Я брала Берлин Хеми. И там на сайте любая дозировка. И нет никакой паники.

Ссылка на сообщение
В 24.05.2021 в 09:59, trofi сказал(а):

Лен, а красные листья потом меняют цвет на зеленый? У меня все нижние листья красные. Вчера тоже их  подкормила серой.

 Очень нравятся голубики из Цеплухи! У меня, кстати, на них были цветочные почки, все выщипала. Надо чем опрыскать голубику? от вредителей и болезней?

Да, при сбалансированности питания и полива листья зеленеют. Вредителей у голубики по ходу нет, никогда у меня на ней никто не пасется. Да и болезней я ее не знаю, только следить за кислотностью и все.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 24.05.2021 в 09:54, trofi сказал(а):

 

Приехала с дачи опять в расстроенных чувствах:09fp:. Мало того, что опять корчевали деревья, обрезала сдохшие ветки после холодной зимы, много веток на разных деревьях, первый раз такой выпад.

 ТАК  еще и молодые груши. у меня их 2-обе Просто Мария. Болеют-чернеют молодые листья, пока только чернеют, но по прошлому году, потом чернеет молодой прирост и ветка отмирает. Предполагаю бактериальный ожог. Что делать?

 В прошлом году прыскала Фитолавином, в этом Казумином уже 2 раз+ прилипатель. Ничего не помогает. В субботу вечером опрыскала, в воскресенье обнаружила новые поражения! Блин, что еще сделать? Может кто подскажет.

 И у меня появился кладик!:hi: Я всегда считала, что это из-за того, что, когда уезжаю оставляю его под укрывным надолго. Но нет! Причина не в этом! В этом году под укрывным жили помидоры 36 часов в начале мая.  А уже 2 недели стоят сухонькие и подвязанные! Опрыскала Луной Экспириенс, посмотрю, поможет или нет. Очень на него надеюсь!

 И сколько же тли!!!! Прыскала 1 куст Актарой, он отцвел, вокруг все выкашено, а цветущие-Теппеки, благо у меня его почти 40граммов.  Прям гроздья тли, листья уже светятся! Когда они успели так все обожрать!

А у меня на баклах белокрылка. Три раза обливала разными препаратами. Появляется снова.

И с грушами такая же засада. Листья чернеют и т.д. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У себя обнаружила залежи порошка сухой горчицы. Покупала, так как прочла что на даче ею то ли поливают, то ли ещё для чего то очень необходима. В помощь растениям. И естественно из головы все вылетело. Может и записала, но вспомнить не могу. Если кто знает, подскажите где прочесть.:smile427:

Ссылка на сообщение

47 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

А у меня на баклах белокрылка. Три раза обливала разными препаратами. Появляется снова.

И с грушами такая же засада. Листья чернеют и т.д. 

При белокрылке- Теппеки хорошо. Им пробовала?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

А у меня на баклах белокрылка. Три раза обливала разными препаратами. Появляется снова.

И с грушами такая же засада. Листья чернеют и т.д. 

От белокрылки развесь вокруг желтые липкие листы, белокрылка на нее будет лететь и прилипать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1

47 минут назад, Galiy сказал(а):

залежи порошка сухой горчицы. Покупала, так как прочла что на даче ею то ли поливают, то ли ещё для чего то очень необходима. В помощь растениям. И естественно из головы все вылетело. Может и записала, но вспомнить не могу. Если кто знает, подскажите где прочесть.:smile427:

1/3 стакана горчицы залить стаканом кипятка, настоять сутки. Развести 1 литром воды и опрыскивать от тли. Можно добавить прилипатель: жидкое мыло или шампунь.

 

Изменено пользователем VeraV
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

С бактериальным ожегом я вроде бы справилась в прошлом году. Хотя еще говорить рано, но у меня в прошлом году приростов наросло достаточно. Обрабатывала Фитолавином и Фармайодом, как Золушка учила. Черноту содрала сразу и на яблонях и на грушах. Пока ттт, у меня все нежно-зеленое. Но профилактировать буду, счас только грушки от лепестков очистятся, только отцвели.

У меня радость, Остинка почерневшая, высохшая и уже казавшаяся дохлой дала 2 почки, уряяяяяя!

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, добрый вечер!
Нам обещают ночами 30.05  и 31 температуру 6-7 градусов. Подскажите, пожалуйста, баклажанам требуется какая минимальная ночная температура? И как баклажаны себя поведут, если температура опустится ниже той, которую ночами баклы предпочитают?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки и мальчики, добрый вечер!
Нам обещают ночами 30.05  и 31 температуру 6-7 градусов. Подскажите, пожалуйста, баклажанам требуется какая минимальная ночная температура? И как баклажаны себя поведут, если температура опустится ниже той, которую ночами баклы предпочитают?

Давно сидят баклы? Посмотри на их стволик внизу, если коросточка уже есть, как бы шероховатость, то баклам и +1 не страшно. Если стволики зеленые с пушком, то они на стволах посинеют и на неделю-две на тебя обидятся, от обиды могут и цветы скинуть и завязи. Но не обморозятся точно. Эти припадочные в первую очередь при стрессе и дискомфорте скидывают цветы и завязи, любая плюсовая температура им не страшна, минут морозит листья, плодов не будет пока листовой массы они не наростят в достаточном количестве. Минус 6 для них не губительно, но может быть обидно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Если посинеют стволы, просей им на землю в корни золу и пролей теплой притеплой водой, они это любят жрать, фосфор для них прям как конфетка. А с солы зольный смыв получаем быструю подкормку. Или зольную выжимку, четверть ведра золы, залить кипятком до ведра, настоять сутки, размешать, процедить и каждому корню по литру. Я сею по земле золу тонким слоем и проливаю теплой водой, жруть только в путь и вся синета проходит.

  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
9 минут назад, remko сказал(а):

Если посинеют стволы, просей им на землю в корни золу и пролей теплой притеплой водой, они это любят жрать, фосфор для них прям как конфетка. А с солы зольный смыв получаем быструю подкормку. Или зольную выжимку, четверть ведра золы, залить кипятком до ведра, настоять сутки, размешать, процедить и каждому корню по литру. Я сею по земле золу тонким слоем и проливаю теплой водой, жруть только в путь и вся синета проходит.

Лена, спасибо  за подробный ответ! Баклы в обогреваемой теплице, я им подтоплю, если надо будет. Боюсь прошляпить с этим- подтапливать или нет, так как завязей уже много .

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,девочки, только что про груши увидала.У меня погибала так Чижовская,я уже не знала,что делать!Посоветовали акарицидом пройтись весной пораньше.И листья черные не обязательно удалять,галлы из них уже вышли.Да,это галоговый клещ.Вот такие былиScreenshot_2021-05-25-23-08-15-866_ru_ok.android.thumb.jpg.6fb386bd807c19c62c5b74791a926fe6.jpgScreenshot_2021-05-25-23-08-05-281_ru_ok.android.thumb.jpg.e86f1ea5efc411b21d113f8f4e0c898d.jpgСначала наросты на листьях зелёные,потом чернели и не цвела совсем.В этом году цветет:06yes:Какой препорат применяла уже не вспомню,к сожалению.И не один раз.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Коллеги! Вам знакома эта фирма? Вот прям так, с двумя н?  Я ж на слово Юсуповский, как бык на красную тряпку реагирую :05hid:  
Возможно, это изображение (фрукт)

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Олеся сказал(а):

Коллеги! Вам знакома эта фирма? Вот прям так, с двумя н?  Я ж на слово Юсуповский, как бык на красную тряпку реагирую :05hid:  
Возможно, это изображение (фрукт)

Неть, это какие-то явно поддельщики. У меня есть сорт Юсуповский или узбекский.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, remko сказал(а):

Неть, это какие-то явно поддельщики. У меня есть сорт Юсуповский или узбекский.

У меня их вариаций шесть :05hid: и все не то :04laugh:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, galka68 сказал(а):

Странно ... немножко похоже на нидерландский Seminis , но это не то ... 

Ага. Даже шрифт. Я потому и подчеркнула, что два н...  Опять дурят :angry:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Олеся сказал(а):

Ага. Даже шрифт. Я потому и подчеркнула, что два н...  Опять дурят :angry:

А кто заявлен? Страна какая ? 

Ссылка на сообщение

Чего-то вспомнила)), нашла препарат , давай знакомому звонить: такой сякой, вы производите , а ты мне не сказал. Сбрасываю ему этикетку , на ней Бел.....хим. Звонит мне ))), в Украине делают, наши к этому отношения не имеют, но их логотип стоит, препарат этот продавали в России )). 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

А кто заявлен? Страна какая ? 

Понятия не имею. Есть только фото. На белом пакете вижу Узбекистон написано. У меня спрашивают - надо? Я вот и думаю, надо или нет :smile51:

Ссылка на сообщение
Только что, Олеся сказал(а):

белом пакете вижу Узбекистон

https://www.bejo.com/
ну профи агро ..., в Узбекистане выращивают для нашего института семена, посмотри , Нидерланды их партнеры, но точно не эти S ..., может это проф упаковку расфасовали, а пачки на принтере)? Как смогли  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...