Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Олеся сказал(а):

Коллеги! Сорта . Işalniţa cu cute и . Grasa de Isalnita - это одно и тоже или нет? Не могу найти описание. 

Ну, Олеся, ну вот где ты это находишь? Я прочитать не могу. :cheesy: Турецкий язык что ли?

Ссылка на сообщение

Как же не хватает встреч... Пикировала сегодня помидоры, завтра надо будет перцы... Ну вы понимаете...  :09fp:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Коллеги! Сорта . Işalniţa cu cute и . Grasa de Isalnita - это одно и тоже или нет? Не могу найти описание. 

Grasa de Isalnita сажать буду в первый раз)). Ишалница - это местность, как я поняла. Это типа Толстый из Ишалницы

А Işalniţa cu cute - Это вроде милый из Ишалницы, с румынского. Вполне могут быть разными)

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, axleto сказал(а):

Ну, Олеся, ну вот где ты это находишь? Я прочитать не могу. :cheesy: Турецкий язык что ли?

Румынский вроде :05hid:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Олеся сказал(а):

Коллеги! Сорта . Işalniţa cu cute и . Grasa de Isalnita - это одно и тоже или нет? Не могу найти описание. 

Попросила перевести названия носителей языка. 
Işalniţa cu cute  - Ишалница складчатая

Grasa de Işalniţa  - Ишалница мясистая
Может, не дословно перевели, но по-русски так звучит. 
Сорта разные.   Пошла сеять. Будем сравнивать ;-) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, trofi сказал(а):

 

 Не сажаю несколько лет уже. А так вкусно очень. Я в свое время нашла для себя  простую истину посадок: выращивать то, что стоит дорого или невозможно купить в магазинах.

Всем привет!

Лен, я теперь также  отношусь к посевам-посадкам. Отказалась от морковки, свеклы, картошки, бк капусты. Петрушку никто не ест - побоку. Салат тоже никто не ест - на фиг. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

Галя, пропей комплекс ГХК - Глюкозамино Хондроитиновый Комплекс, пищевая добавка. Мне его посоветовали знакомые, которые связаны с аптекой, сказали - очень хорошее средство.   Оооочень помог!!!  Перестали болеть колено, плечо, радикулит и хандроз. Заметно скелет окреп!!!  Не представляла что так явно будет заметно улучшение .Я пропила 2 курса, с перерывом. Рекомендация принимать по таблетке 3 раза в день, я пила утром и вечером и, естественно, через раз забывала))

Собаку свою тоже им лечила. Она бегала по участку и потом заявляется на 3-х лапах (с  младенчества проблема была с суставом), пролечила, через 2 недели забыли про проблему.

Такой комплекс производят многие фирмы, но намного дороже нашего.  

1884348180_XK.thumb.jpg.df3c985646d7ad39ed06d4d5ea1c5480.jpg243941328_.thumb.jpg.dbd7d824ec0e7a06041802e250e4f001.jpg 

Есть обычный и есть ультра.

А я пропила Терафлекс два года назад. Тьфу,тьфу, тьфу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

А я пропила Терафлекс два года назад. Тьфу,тьфу, тьфу.

А я пропила 2 курса Артры, что мертвому припарка. Никакого результата. Даже врачи удивлялись.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, axleto сказал(а):

Ну вот и  открытия!  отдельно рассказать про спаржу и мангольд, Елен, порошу особенно. :girl_curtsey:

Спаржа из семян как-то жидковата у меня . А многолетней не собирается становится. Сидел мощный куст старого аспарагуса - выламывала чуточек. А на этом месте пришлось копать септик,  таскала с места на место - и он не вышел из зимы.  А был огроменный! Посадила бы с удовольствием! Люблю.  Какой сорт и какие  танцы вокруг неё надо совершать? 

И про мангольд - а как его есть? в салатах только? мне горчинка не нравится. Подруга тут подогнала замороженного - не придумаю куда деть. Как съесть вкусно?:03niam:

Галин, Мангольд-для меня открытие в прошлом году!!! Использую  для голубцов, вкуснее , чем  с капустой, да и нежнее... добавляю в суп, ароматный... заморозила, выручает весь сезон!!!! А какой он полезный, не  то слово:dance:

IMG_3601.thumb.jpg.51c59ce04bb29ff406c39d06d7f1390a.jpg     IMG_4061.thumb.jpg.f0e763fc31831adb3ee8403238e1d987.jpg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Моя стандартная теплица для Де барао по высоте явно маловата будет.

Ольга, так Де-барао все, даже не носатые вести надо стеблей в 5-6. Тогда и теплицы стандартной хватит и урожай получится приличным. Считаю Де-барао все самыми лучшими для консервирования, да и просто поесть они сладкие. Вы наверно не растили еще Покорителя неба! Вот он действительно монстр, если его вести в один стебель, то по нему наверно как по тому гороху и на небо слазить можно:cheesy:. Я его вела тоже во много стеблей, но все равно в сентябре-октябре он спел  практически по всему верху теплицы в лежачем состоянии. Другие томаты уже все убраны были, а этот все рос и зрел.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, axleto сказал(а):

Ну, Олеся, ну вот где ты это находишь? Я прочитать не могу. :cheesy: Турецкий язык что ли?

У Лены Данко в новой коллекции эти и подобные сорта были. Я у неё накупила кучу в ОК, а посеяла фиг вам :cheesy:

Сначала проверила, что из своих любимых сортов заканчивается и надо повторить - внесла в списки:01mail:, потом самые желанные от коллекционеров, но список был раздут более чем в 2 раза. Окончательно определилась в дни посевов, просто посеяла те, чьи описания помнила. Некоторые все таки погуглила в инете. А описания мудреных сортов от Данко на иностранных языках я вспомнить и найти не шмогла, а лезть в ОК в её большой альбом лень было, помню -фотки красивые и всех хотелось :cheesy:Вот так плохая память и лень помогли мне определиться со списком :lol:

У Лены многие в этом году закупились и будут сажать, осенью посмотрю отзывы :smile427:

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Svetikk сказал(а):

У Лены Данко в новой коллекции эти и подобные сорта были. Я у неё накупила кучу в ОК, а посеяла фиг вам :cheesy:

Сначала проверила, что из своих любимых сортов заканчивается и надо повторить - внесла в списки:01mail:, потом самые желанные от коллекционеров, но список был раздут более чем в 2 раза. Окончательно определилась в дни посевов, просто посеяла те, чьи описания помнила. Некоторые все таки погуглила в инете. А описания мудреных сортов от Данко на иностранных языках я вспомнить и найти не шмогла, а лезть в ОК в её большой альбом лень было, помню -фотки красивые и всех хотелось :cheesy:Вот так плохая память и лень помогли мне определиться со списком :lol:

У Лены многие в этом году закупились и будут сажать, осенью посмотрю отзывы :smile427:

Как я тебя понимаю! У меня тоже лень. :smile51: В этом году почта работала отвратно. Письма терялись или шли по пол года. Я не знала, что придет, а что нет. Все мои семена с прошлых лет были закрыты вольером щенячьим и к ним было не пробраться.  И тут ко мне прорвались два конвертов - от Лены Данко и от Софии.  И я просто взяла и посеяла все из этих конвертов. И никаких мук выбора :05hid:
Даже не помню, что я там навыбирала. Потом сюрприз будет :smile180:

  • Нравится 5
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Олеся сказал(а):

... И тут ко мне прорвались два конвертов - от Лены Данко и от Софии.  И я просто взяла и посеяла все из этих конвертов. И никаких мук выбора :05hid:
Даже не помню, что я там навыбирала. Потом сюрприз будет :smile180:

Напиши потом отчетики по осени, хорошо?:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мила сказал(а):

Галин, Мангольд-для меня открытие в прошлом году!!! Использую  для голубцов, вкуснее , чем  с капустой, да и нежнее... добавляю в суп, ароматный... заморозила, выручает весь сезон!!!! А какой он полезный, не  то слово:dance:     

Ну вот, мне теперь ещё семена мангольда нужны. :02mail:Поехала ка я в Леруа))

В прошлом году не взошли - старые уже  видимо.  Так что уже список приличный набирается. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

21 марта приеду на Пролетакскую за своим заказом. могу подвезти стаканчики из-под сметаны и соусники. Нужны кому-нибудь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, trofi сказал(а):

А я пропила 2 курса Артры, что мертвому припарка. Никакого результата. Даже врачи удивлялись.

Лена, я за несколько лет попробовал несколько препаратов, содержащих глюкозамин/хондроитин - болгарскую Артра, румынские, отечественные нескольких видов, реально помог только американский Терафлекс, не скажу. что вылечил, но спать на боку могу без болей, днём крупные суставы тоже не ноют.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вот девки, когда вы так вкусно рекламируете все новые и новые полезные посадки, вы уж посоветуйте где взять дополнительные места для рассады. Я уже захлебываюсь.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, remko сказал(а):

Вот девки, когда вы так вкусно рекламируете все новые и новые полезные посадки, вы уж посоветуйте где взять дополнительные места для рассады. Я уже захлебываюсь.

Ох, Лена, не говори. У меня было 10 окон ранее, 4 из них южные, 3 юго-западные и 3 юго-восточные.  Большие все окна. Я даже не думала о местах. А сейчас у меня 2 (ДВА, КАРЛ!!!!!!!!) окна. На них стеллажи в три яруса. Мне просто катастрофически не хватает места. У меня петунии в кассетах по 9 ячеек, а они бы уже в поллитрах были. И на балкон не утепленный особо не вынесешь эту неделю. Моя в шоке, короче....

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Де-барао все самыми лучшими для консервирования, да и просто поесть они сладкие.

:hat:. У меня последние 2 года они трескаются ещё зелёными,если ждать спелости- трещина загнивает,в этом году решили их вообще не сажать,у нас в ОГ.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Ольга, так Де-барао все, даже не носатые вести надо стеблей в 5-6. Тогда и теплицы стандартной хватит и урожай получится приличным. Считаю Де-барао все самыми лучшими для консервирования, да и просто поесть они сладкие. Вы наверно не растили еще Покорителя неба! Вот он действительно монстр, если его вести в один стебель, то по нему наверно как по тому гороху и на небо слазить можно:cheesy:. Я его вела тоже во много стеблей, но все равно в сентябре-октябре он спел  практически по всему верху теплицы в лежачем состоянии. Другие томаты уже все убраны были, а этот все рос и зрел.

Нинуля, добрый день!

У меня растет рассада ДЕ Барао Царский, томат поздний, если вести в 5-6 стеблей, то он не созреет в моем регионе, если в 2 стебля, надежда есть. Но что делать, если он такой великан?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На опыте спортсменов, друзей - марафонщиков, снегоходчиков, волейболистов и баскетболистов, битых, ломаных, рваных, могу посоветовать единственный препарат. 

https://www.ozon.ru/product/preparat-dlya-sustavov-i-svyazok-animal-flex-30portsiy-197385997/

Он реально работает. На айхербе бывает, на Озоне тоже и с хорошей скидкой бывает. Это то, что помогает. Сколько БАДов я не пробовала и не давала своей немчуре с оперированной дисплазией - выброшенные деньги.

 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Но что делать, если он такой великан?

Возможно вести все же в несколько стеблей, но вершковать после пары тройки кистей.

5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

:hat:. У меня последние 2 года они трескаются ещё зелёными,если ждать спелости- трещина загнивает,в этом году решили их вообще не сажать,у нас в ОГ.

Такого с Де-барао вообще у меня не было. у них ведь шкурка приличная. У меня трескаются обычно бифы, особенно черные. Ну и сосульки тонкокожие.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Такого с Де-барао вообще у меня не было. у них ведь шкурка приличная.

 

У  Вас может в теплице,у меня в огороде -подвержены всем природным катаклизмам.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Девушки, кто поедет в воскресенье на встречу- раздачу, может есть у кого-то хоть одно семечко тыквы голосеменной.
Тоже каждый  день списки посадок раздуваются. Я уже и джаз у Светика заказала. И мангольд срочно нужен стал. Вчера как раз с мужем про голубцы говорили. Я их вообще не готовлю. И не ем.  Всегда ела мясо из голубцов. И мужчины мои так же. Муж сказал,  что его бабушка голубцы готовила в духовке. И было вкусно. А я думаю вместо капусты попробовать с мангольдом. Может хоть будем их есть. На лук порей заглядываюсь, но я боюсь его. Он же двухлетний. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...