Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДача в МалинЕ-7


Рекомендуемые сообщения

В 23.10.2021 в 16:14, brilliant сказал(а):

я в процессе исправления)) безе в духовке сушится. Надо бы за ягодкой какой в магаз доехать. Что получится покажу. Но ежли что прошу тапками не кидаться:cheesy:

А на обед сегодня я домашнюю лапшичку сварганила, да на бульончике из домашней курочки :03niam:

20211023_144252.thumb.jpg.34ca00bfcbf2a29c2172ee856b3d4f1b.jpg:girl_curtsey:

Вкусно:03niam:

Ох.., мне бы порубать своих

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Лидия сказал(а):

Ох.., мне бы порубать своих

Лид, ты сама вроде рубаешь? тебе сложнее. Я только команду в этом плане даю)) Муж у меня раньше топориком управлялся. В этом году я уговорила его купить конусы. Теперь он сует птичку башкой вниз и секатором.... Говорит так удобнее стало. Мы за два раза 30 шт. оприходуем. Правда у меня перо съемная машина есть. Можно было бы и за раз всех сделать. Но моими пальцами тяжело их разделывать. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, brilliant сказал(а):

Лид, ты сама вроде рубаешь? тебе сложнее. Я только команду в этом плане даю)) Муж у меня раньше топориком управлялся. В этом году я уговорила его купить конусы. Теперь он сует птичку башкой вниз и секатором.... Говорит так удобнее стало. Мы за два раза 30 шт. оприходуем. Правда у меня перо съемная машина есть. Можно было бы и за раз всех сделать. Но моими пальцами тяжело их разделывать. 

Галочка, доброе утро.Рублю, а что делать, но после каждого убийства у меня сердце из груди вырывается. Поэтому у меня сейчас 4 петуха ни как не соберусь их порубать. Я в этом году даже не обновляла пернатых, старые бегают, бройлеров не выводила. Глядя на твоих, в том году вывела бройлеров, ну очень понравились, мясные супер лошадки выросли. Очень вкусные. Кормила зерном, комбикорм я не покупаю и на вольном выпасе.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Галочка, доброе утро.Рублю, а что делать, но после каждого убийства у меня сердце из груди вырывается. Поэтому у меня сейчас 4 петуха ни как не соберусь их порубать. Я в этом году даже не обновляла пернатых, старые бегают, бройлеров не выводила. Глядя на твоих, в том году вывела бройлеров, ну очень понравились, мясные супер лошадки выросли. Очень вкусные. Кормила зерном, комбикорм я не покупаю и на вольном выпасе.

Лидушка ты вообще БОЛЬШАЯ молодец и пример для меня! :08thanks: Конечно жалко птичку самой... тем более когда ее практически рОдишь сама. Но что делать. У них такое предназначение.

На той неделе муж за зерном и комбикормом ездил. Все подорожало и видимо дальше будут цены подниматься((( 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, brilliant сказал(а):

Лидушка ты вообще БОЛЬШАЯ молодец и пример для меня! :08thanks: Конечно жалко птичку самой... тем более когда ее практически рОдишь сама. Но что делать. У них такое предназначение.

На той неделе муж за зерном и комбикормом ездил. Все подорожало и видимо дальше будут цены подниматься((( 

Галочка, подорожало и так всё, но цены всё ползут и ползут вверх. Сегодня минут 30 назад предложили пшеницу по 650 руб. мешки по 45 кг. Буду брать. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

ЧЁт давненько я не показывала выпечку на закваске. Да собственно и времени печь особо не было. Закваске спала в холодильнике месяц наверное. Пришлось ее реанимировать))) Вот сегодня напекла чиабатток. Какой же он вкусный домашний хлебушек :03niam:

20211029_111740.thumb.jpg.dfb71024eba2f44274c67a531b71e694.jpg20211029_115500.thumb.jpg.d5201368c86f9b572e9ff1340ad7c826.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

20211029_135006.thumb.jpg.c2fee7045773c206fbcbae167aaa78a7.jpg Уксус яблочный

Вчера я поцедила свой уксус и убрала в погреб. В процеженный добавила меда немного. Попробовала - слабо кислый (градуса 3 наверное, не больше) Немного не поместилось. Налила в маленький бутылек и поставила в холодильник. Интересно будет пробовать и наблюдать как будет меняться вкус и будет ли :cheesy:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Галя, доброе утро!Долго стоял уксус на кухне?В какой таре лучше держать?Как ты думаешь лучше отжать сок из яблок или со жмыхом делать?Сколько вопросов задала:cheesy:На даче остались яблочки не очень хорошие , хочу привезти и из них сделать уксус.Что добру пропадать.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Галя, доброе утро!Долго стоял уксус на кухне?В какой таре лучше держать?Как ты думаешь лучше отжать сок из яблок или со жмыхом делать?Сколько вопросов задала:cheesy:На даче остались яблочки не очень хорошие , хочу привезти и из них сделать уксус.Что добру пропадать.

Доброго дня. Ну мой опыт маловат для советов)) У меня с мезгой стоял где то неделю. Потом мезгу отжала. Стоял дней 30 или чуть больше. Не помню когда ставила. В банках стеклянных. Тара любая (кроме металла) главное доступ воздуха. 

ну в общем я так делала: прокрутила очищенные от семечек не мытые яблоки. Ведро наверное или побольше немного. Получилось три банки 3-х литровые каши яблочной (яблоки взяла сладко-кислые) в каждую банку на глаз налила немного воды (чтобы мезгу чуть прикрыть) и всыпала где то  по 80 гр сахара. Накрыла тряпочками (которые в рулонах продают для уборки) под резинку. И мешки на них черные надела. Стояли в кухне. Поскольку масса густая не сильно видно брожение, но она стала подниматься и рыхлой. Я ее отжала не помню дней через 7-10. Получилось у меня этого сока 3-х литровая банка и 2-х литровая. Стало видно как бродит. Постепенно появился на поверхности налет. И начал выпадать осадок. Банки я всю дорогу двигала. поэтому уксусная матка (наверное) у меня не выросла. Ну и ладно))) Вот вчера слила через те же тряпочки (неверное месяц прошел). Добавила меда пару ложек. И в погреб отнесла. Как-то так... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

О. Мы еще вчера с мужем вино с осадка сливали. Оно у нас стояло в предбаннике холодном до вчерашнего дня. Хоть уже и было снято не по одному разу с осадка, но он все равно выпадает. Где больше, где меньше. Теперь уже сняли в последний раз. И разлили по стеклянной таре. И уже отнесли в подвал для хранения. Вчера дочка заезжала. Пару бутылочек прихватила молодого винца)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Зефир яблочный (базовый)

Яблочное пюре 125 г 

Белок 1 шт

Сахар 220 г

Сироп глюкозы или инвертный сироп (или 80 г сахара)

Вода 75 г

Агар 5 г

Сахарная пудра

 

Яблочное пюре лучше приготовить заранее любым доступным способом. Охладить хорошо в холодильнике. Я предпочитаю Антоновку. В ней больше пектина и она добавляет кислинку. 

Заранее нужно все приготовить. т.к. масса зефирная быстро схватывается. 

Пюре в дежу миксера, туда же белок одного крупного яйца. Я ставлю взбивать практически одновременно с приготовлением сиропа. Сначала на медленной скорости, постепенно прибавляю. 

В ковш (лучше брать с толстым дном и побольше, т.к. масса сильно увеличивается при кипении) всыпаем сахар, агар (лучше брать кондитерский, он надежнее. На обычном из маркетов я тоже делала, но добавляла его чуть больше, он не такой стабильный). Перемешать. Добавить инвертный сироп, воду. Ставим на огонь. Сироп помешиваем. Доводим его до 110 градусов. Вливаем сироп в миксер тонкой струйкой не попадая на венчик медленно. После вливания сиропа взбиваем еще около 10 минут. Массу сразу перекладываем в кондитерские мешки и отсаживаем.  Достаточно быстро надо это сделать (агар стабилизируется при 40 градусах). Зефир стабилизируется при комнатной температуре до подсыхания поверхности. Время может понадобится разное. говорят начиная с часов пяти. У меня обычно уходит больше времени намного. Видимо у меня повышенная влажность на кухне. Зефирки обсыпаем аккуратно сахарной пудры сверху и соединяем половинки (с нижней части они должны быть влажными их не обсыпают)

large.20211031_113827.jpg.39248e0675f657826431ccacb68d5a8d.jpglarge.20211101_095812.jpg.54dd0a19985822d59784fe0827886b80.jpglarge.20211101_100546.jpg.91eaf4a3a620f95872410515efe1f8ba.jpg :03niam:

  • Нравится 18
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Liliya S сказал(а):

рецепт наверно надо увеличить хоть на два-три....?

для чего? если для того чтобы побольше сделать, то можно при условии, что объем посуды позволяет. Либо готовить порционно. Я Массу зефирную сразу по мешкам раскладываю и отсаживаю. А если ее много, то нужно поддерживать температуру определенную (так часто делают кто цветы зефирные готовит, но это другая история.. )

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галочка, какой красивый у тебя зефир.А я делала один раз зефир , он у меня низкий получился.И для меня очень сладкий, прям приторный .А что даёт инвентарный сироп? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ежевичка сказал(а):

Галочка, какой красивый у тебя зефир.А я делала один раз зефир , он у меня низкий получился.И для меня очень сладкий, прям приторный .А что даёт инвентарный сироп? 

Спасибо Наташа. Инвертный сироп препятствует быстрому засахариванию зефира. И он еще удерживает влагу в нем. Дольше хранится. 

Низкий быстрее сохнет)) А чтобы был повыше, нужно не один оборот при отсадке сделать, а два. И на мешок я посильнее стараюсь давить, так рюшечки более ажурные получаются. 

Ну зефир это сладкий продукт. Хотя яблоко кислое снижает сладость и не стоит увлекаться сахарной пудрой при обсыпке готового зефира. Тогда он не такой уж и сладкий. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я когда из мешка давила зефир он у меня  немного растекался .Хотя масса быстро в мешке застывала.Надо практиковаться, чтобы и у меня такой красивый получался.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ежевичка сказал(а):

Я когда из мешка давила зефир он у меня  немного растекался .Хотя масса быстро в мешке застывала.Надо практиковаться, чтобы и у меня такой красивый получался.

Конечно получится, даже лучше! Возможно ты сироп не доваривала немного, или не довзбивала,  или рано отсаживать начинала. Ко всему надо приноравливаться. Один и тот же рецепт требует адаптации под свои условия. И практика конечно. У меня тоже разные результаты бывают. Ну мы же не делаем одни и те же десерты каждый день. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Супруг выгнал  пригласил на вечернюю прогулку. Прогуляли километров 8. Хорошо. Тихо. Очень тихо... Ни ветерочка....

20211101_174118.thumb.jpg.fe482757b7f0be5c0835ac42e1698086.jpg  

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Галина, напишите, пожалуйста, какой агар покупать.  И  инвертный сироп вы где покупаете? А обычным миксером реально взбить? Я пока ещё не купила планетарный. Но так хочется свой сделать. Купила зефир , какой дети раньше ели, отказались, сказали : у них рецепт прменялся, стат слишком сладкий:cheesy: и сухой. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, OlchikD сказал(а):

Галина, напишите, пожалуйста, какой агар покупать.  И  инвертный сироп вы где покупаете? А обычным миксером реально взбить? Я пока ещё не купила планетарный. Но так хочется свой сделать. Купила зефир , какой дети раньше ели, отказались, сказали : у них рецепт прменялся, стат слишком сладкий:cheesy: и сухой. 

Оля, я агар и инвертный сироп покупаю в кондитерском магазине у нас в Зеленограде. Агар там фасованный такой 20211104_115031.thumb.jpg.38918b7d69538631146ab7d671d11ade.jpg 

Можно и ручным, может и не сразу получится. С опытом все приходит. Хорошо по МК смотреть и делать. Надя у Юли  в домике писала про канал Малиновки. Мне тоже очень нравится как она работает. У нее есть как раз зефир ручным миксером. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день . Галина, напишите, плиз, алрес в Зеленограде. Попробую там на первый раз купить  . Может уговорю мужа заскочить , когда в Москву поедем.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, OlchikD сказал(а):

Добрый день . Галина, напишите, плиз, алрес в Зеленограде. Попробую там на первый раз купить  . Может уговорю мужа заскочить , когда в Москву поедем.

я покупаю в этом Тортоделия 

У них и доставка есть 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@OlchikD Оль, у меня осталось пюре яблочное в холодильнике. Я решила сегодня сделать еще зефирчика. Обычным ручным миксером 400 Вт. Немного по другому рецепту (пюре варила с сиропом). Зефир делала из замороженного пюре смородины 150 гр и 50 гр яблочного. Стабилизируется, покажу результат. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Галочка, дайте, пожалуйста, рецепт шоколадного торта с вишневой прослойкой. Доча заказала на ДР, а я с выпечкой очень на "Вы". Хочет, чтобы вместе приготовили. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, brilliant сказал(а):

Обычным ручным миксером 400 Вт.

Уверена, что у вас будет как всегда отлично. У меня на даче 450вт миксер, но ощущение, что слабый. Всего 3 скорости. Сегодня запекла антоновку немножко, попробую завтра сделать. Правда у меня совсем обычный агар-агар, ещё есть пектин яблочный .

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...