Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Средство от сорняков без глифосата


Райтер

Вопрос

В следующем сезоне собираюсь серьезно бороться с борщевиком. Искал здесь поиском по форуму средство... выяснилось, что все наиболее распространенные содержат канцерогенный глифосат. И что делать? Травить-то только вредные растения хочется, а не себя и родных. есть ли альтернатива? 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, ПоОльга сказал(а):

Он короче лопаты и метал отличается

Да, металл слабый совсем, хоть выглядит брутально)) Лопату, конечно, стоит прикупить, только вот у нее, грубо говоря, форма стрелы ^ - может с корней соскальзывать в сторону. У ДеВита, наоборот W - корню деваться некуда. Ну, опробуем, чего там ждать-то осталось, осень и зима...

Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Райтер сказал(а):

У ДеВита, наоборот W - корню деваться некуда.

У них все инструменты мечта,как есть можно по списку покупать.Но отсутствие ДеВита не повод оставлять борщевик на участке.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Райтер сказал(а):

Иначе говоря, надо подкопать лопатой ниже уровня земли и перерезать корень?

Ну да. Рубануть - и дело с концом. Только имейте в виду, что если сок попадет даже на носки - будет волдырик. Рубите в сапогах. И не заморачивайтесь с лопатой, возьмите самую обычную штыковую лопату. Ничего никуда не соскользнет.

10 часов назад, Райтер сказал(а):

Ведь необязательно все листья промазывать, достаточно мазануть пару раз - и яд попадет куда надо?

Из недавнего опыта. Растет у моих соседей рядом с нашим общим забором слива. Больная-пребольная, дуплястая, вшивая - ужас, короче. Поросли дала - миллион, весь цветник в этой поросли. 

Соседка с удовольствием бы ее спилила, но ее муж сильно против. Мы с ней сговорились сливу тайно извести. Я на своем участке намазала всю поросль Торнадо. Чистым, неразбавленным. Предполагалось, что по корням глифосат доберется до самого дерева, и оно загнется.

Не тут-то было. Обработанная Торнадо поросль погибла, а само дерево цело, мало того, чихнуло еще большим количеством поросли. Живучее, зараза...

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Хотела добавить, что эфирные масла и сок борщевика опасны в паре с солнечным светом. Так что лучше работать вечером или в пасмурную погоду и с хорошей защитой. И не забыть сполоснуть все потом.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Но отсутствие ДеВита не повод оставлять борщевик на участке.

Э-эээ... Мне только дай повод отложить неприятные работы и заниматься приятными!

1 час назад, СветaР сказал(а):

И не заморачивайтесь с лопатой

Да что ж такое! Такая классная отмазка пропадает!

 

23 минуты назад, Таннелка сказал(а):

лучше работать вечером или в пасмурную погоду

Ааа, точно! будем надеяться на солнечное лето! А вечером не до борщевика - комары кусают! И тогда следующей зимой возобновлю здесь эту тему...

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

А если серьезно, то я, девочки, прекрасно понимаю коварство борщевика и действительно хочу с ним разобраться. Но не хочется в основном им заниматься по приезде на дачу! Но при борьбе с ним лопатой, скорее всего, так и будет. К гербицидам же душа не лежит, и так из магазина едим непонятно что, так еще и у себя разводить ядовитый полигон...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
23 часа назад, Райтер сказал(а):

Иначе говоря, надо подкопать лопатой ниже уровня земли и перерезать корень?

 

Вот вообще не хотелось бы им пользоваться, и так канцерогенных факторов множество в нашей жизни. Но если вносить какой-то яд другого типа, то, конечно, точечно. Заинтересовал ваш способ с кисточкой. Ведь необязательно все листья промазывать, достаточно мазануть пару раз - и яд попадет куда надо?

Да, тогда я делаю гораздо большую концентрацию и мажу ближе к розетке. Буквально два -три мазка. Этот способ эффективнее на растущих молоденьких растениях. Мажу прямо точку роста. Собственно, таким способом я уничтожила осот на достаточно приличной площади и топинамбур на тыквенной куче. Как же он меня достал!!!!! От него еще и химические ожоги!!!! Я и перекапывала грядку, и укрывала черным лутрасилом. Все было бесполезно, пока мазать не начала. Вывела. Канцерогенность глифосата не насколько велика. При локальном использовании минимальная. Препарат распадается от двух недель до полугода полностью в зависимости от условий.

Имейте в виду, что качество глифосата разное у разных производителей!!!!! В этом году я обожглась. Сначала я обработала грядку под клубнику (сплошной пырей , осот, клевер, подорожник), которую перебрать руками просто нереально было бы (12х2 м). Обработала в августе, в расчете на то, что засаживаться эта грядка будет через год. Через неделю - полностью желтая трава!!!!!! еще через пару недель лопата уже спокойно входила в землю - корни погибли. Я помчалась на радостях купить еще баночку от этого же производителя (маленькая была упаковочка совсем), но его разобрали. Взяла другого производителя для обработки межи. Эффект получился слабее в несколько раз, хотя по срокам обработки еще должно было быть хорошо - начало сентября. Так что смотрите - большие банки брать не рекомендую. Сначала берите на пробу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Гульнара сказал(а):

качество глифосата разное у разных производителей!!!!!

Гульнара, так какое средство хорошее, а какое плохое?

Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Райтер сказал(а):

Гульнара, так какое средство хорошее, а какое плохое?

В том то все и дело, что я гринбелтовский всегда брала. Упаковочки разные, этикеточки разные. Что угодно можно на них написать и старый просроченный туда залить. Поэтому я теперь беру на пробу, если хорошо зашло - беру еще. Вещество нестабильное, срок годности видимо быстро выходит. Его даже разведенным хранить нельзя -он очень быстро разрушается. Зря вы его так сильно боитесь. Просто нужна осторожность и разумность. На полях же его в жутких дозах используют, заливают все подряд. А его надо то несколько капель на растение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...