Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

А по мне так удобнее как проходит процесс сейчас :dnt:...Единственное что изменить бы, это поставить определенное время окончания перестановок, чтобы Галине не сидеть до 12 ночи ,  рабочий день вообще то намного раньше заканчивается ...

не только время окончания перестановок. От... и до... по московскому времени

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Miranda сказал(а):

В дальнейшем, в выбранный день, те кто хотел бы получить пристраиваемый сорт, пишут о своих желаниях так же в чат,предварительно ознакомившись со списком пристроя

Вы себе представляете, что все люди, записанные в нижней строке, которая набирается  - это потенциальные желающие. И практически каждый из них готов первым получить отказной сорт. А это может быть 30-40 человек. Я понимаю, что некоторым этот сорт вот прямо крайне необходим. Тогда этот человек уже следит за темой, иногда тоже с утра до ночи. Но тогда его "труды" тоже вознаграждаются - он оказывается первым на очереди. Кому-то более терпеливому проще просто стоять и ждать - либо повезет, либо ящик наберется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Организатор закупки сделал пристрой, так как удобно ему и Галине. Я думаю, что они не один раз это без нас обсуждали. 

На самом деле Михаил прав. Ни в одной закупке на других ресурсах нет такого безобразия с пристроем. На СП закупок, откуда Настя к нам пришла, вообще неизвестно слово ПРИСТРОЙ. Сделал заказ, сиди и жди выкуп. Только деньги вовремя перечисляй.

А у нас дали один раз слабинку, пошли навстречу, и понеслось!:09fp: Только все забывают, что Настя - не продавец, а всего -лишь организатор закупки. Есть товар, есть поставщик, торгующий этим товаром по оптовым ценам. Настя собирает заказы, чтобы участники закупки смогли получить этот товар по хорошим ценам. И все эти перетряски совершенно не входят в обязанности организатора. 

Участник обязан сделать заказ, вовремя его оплатить. И хочет он этого или нет, но поставив свои десяточки в таблицу, тем самым обязуется оплатить то, что он заказал, в полном объеме. Безо всяких "я передумал". 

И если Настя взвалила на себя такой груз, дать возможность участникам изменить свое решение по какому-то сорту, то надо как-то уменьшить свои аппетиты, и думать перед тем, как что-то набрать, заранее зная, что все это вы просто не осилите.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
7 часов назад, taurus сказал(а):

Доброе утро всем участникам ! У кого-нибудь растет  номерной сорт U031508, поделитесь впечатлением о нем , прочитала о нем следующее: Куст и цветоносы мощные . Ягода крупная до 80г ,коническая , блестящая, красная .Мякоть очень сладкая с ароматом лесной земляники. Сорт высокоурожайный ,мало подвержен заболеваниям. По описанию очень достойный сорт. может наберем хоть ящичек!

Здравствуйте, у меня есть U031508, но что-то конкретное по нему сказать не могу пока. Сажала поздно, оставила только 1 ягодку и то малюсенькая выросла. Кустики наросли хорошо. Болячек не было. Но во вкус очень понравился. Сначала сладкая, потом послевкусье ананаса или маракуйи. На фриго было по 3 цветоноса, но я их обрывала. Поэтому теоритически урожайность должна быть хорошая. Следующий год покажет.

Изменено пользователем Aksenova_EV
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Вообще заморочка - вначале переносить в пристрой, затем переносить тех, кому нужен этот сорт, а потом еще и по таблице удалять-ставить.

Замечательная сейчас схема. Все по факту: отдал, первый желающий взял  или дальше кому из очереди повезет. Все видно и прозрачно - и ник, и столбик.

Даже не представляю, каким образом переносить список отдающих в пристрой... Писать каждый ник? Просто номер столбика? А вдруг ошибешься? Или потом этот список в теме искать, если мы уже только сегодня накатали несколько страниц? Тему тоже не вариант закрывать в дни пристроя - будет личка просьбами завалена.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Галина П. сказал(а):

На самом деле Михаил прав. Ни в одной закупке на других ресурсах нет такого безобразия с пристроем. На СП закупок, откуда Настя к нам пришла, вообще неизвестно слово ПРИСТРОЙ. Сделал заказ, сиди и жди выкуп. Только деньги вовремя перечисляй.

А у нас дали один раз слабинку, пошли навстречу, и понеслось!:09fp: Только все забывают, что Настя - не продавец, а всего -лишь организатор закупки. Есть товар, есть поставщик, торгующий этим товаром по оптовым ценам. Настя собирает заказы, чтобы участники закупки смогли получить этот товар по хорошим ценам. И все эти перетряски совершенно не входят в обязанности организатора. 

Участник обязан сделать заказ, вовремя его оплатить. И хочет он этого или нет, но поставив свои десяточки в таблицу, тем самым обязуется оплатить то, что он заказал, в полном объеме. Безо всяких "я передумал". 

И если Настя взвалила на себя такой груз, дать возможность участникам изменить свое решение по какому-то сорту, то надо как-то уменьшить свои аппетиты, и думать перед тем, как что-то набрать, заранее зная, что все это вы просто не осилите.

Ну, тогда нужно просто отменить пристрой. Но здесь тоже палка с двух концов. Люди, которые пришли позже и опоздали в закрытые ящики, уже практически не имеют возможности получить желаемый сорт. А в пристрое, у них появляется возможность его взять. Я так раздобыла Муниру в А+, на которую опоздала.

Изменено пользователем Алена 8
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Ну, тогда нужно просто отменить пристрой. Но здесь тоже палка с двух концов. Люди, которые пришли позже и опоздали в закрытые ящики, уже практически не имеют возможности получить желаемый сорт. А в пристрое, у них появляется возможность его взять. Я так раздобыла Муниру в А+, на которую опоздала.

Если бы не было пристроя, не было бы так много перехапов. И собирались бы ящики, пусть не в А классе, а в А+.

В первую нашу закупку мы еще не знали о пристроях. И все получили всё, что хотели.

Кстати, я не писала, чтобы совсем отменить пристрой. Но призывала, чтобы участники все-таки не злоупотребляли Настиной добротой, и думали перед тем, как что-то взять лишнее, зная, что у них ни места нет для посадки, ни финансов.

А потом, почему все думают, что пристраиваемый сорт хуже того, на который они хотят его поменять? Может, именно этот сорт окажется на Ваш вкус самым лучшим. Вы же когда ставили его себе, наверное, тоже соблазнились на чье-то мнение? Тогда почему, не попробовав его, считаете что другой будет лучше?:05hid:

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Если бы не было пристроя, не было бы так много перехапов. И собирались бы ящики, пусть не в А классе, а в А+.

В первую нашу закупку мы еще не знали о пристроях. И все получили всё, что хотели.

Я вообще двумя руками за А+. Ягоды в 3 раза больше и потенциал сорта уже в первый год видно. 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, wilena сказал(а):

Вы себе представляете, что все люди, записанные в нижней строке, которая набирается  - это потенциальные желающие. И практически каждый из них готов первым получить отказной сорт. А это может быть 30-40 человек. Я понимаю, что некоторым этот сорт вот прямо крайне необходим. Тогда этот человек уже следит за темой, иногда тоже с утра до ночи. Но тогда его "труды" тоже вознаграждаются - он оказывается первым на очереди. Кому-то более терпеливому проще просто стоять и ждать - либо повезет, либо ящик наберется.

Так?! И? Не уловила, в чем мы с вами расходимся. Ну и пусть те кому этот сорт крайне необходим будут в определенный день об этом писать, а дальше такая же очередность.... Кто успел первым, тот первый, далее по аналогии. Суть моего комментария была только в желании поддержать совет человека, который я лично сочла дельным.  Что до меня, повторюсь, меня все устраивает, пусть всё будет так, как всем привычно, тем более, что к этому пришли, отталкиваясь от уже опробованных схем работы. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Miranda сказал(а):

Так?! И? Не уловила, в чем мы с вами расходимся. Ну и пусть те кому этот сорт крайне необходим будут в определенный день об этом писать, а дальше такая же очередность.... Кто успел первым, тот первый, далее по аналогии. Суть моего комментария была только в желании поддержать совет человека, который я лично сочла дельным.  Что до меня, повторюсь, меня все устраивает, пусть всё будет так, как всем привычно, тем более, что к этому пришли, отталкиваясь от уже опробованных схем работы. 

Мне вообще все равно по поводу пристроя. Я им воспользовалась только один раз и только один сорт, и то стыдно было отказываться. Вот выпрашивала - это да. Не было бы возможности отказаться - не огорчилась бы, не было бы возможности взять по очереди - активнее бы рекламировали желаемое, глядишь еще ящик бы собрали.

Речь просто о том, чтобы не злоупотреблять добротой Насти и Гали и не перегружать их работой. Мы пишем свои мнения, а они сами пусть выбирают, как им удобнее.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, wilena сказал(а):

Речь просто о том, чтобы не злоупотреблять добротой Насти и Гали и не перегружать их работой. Мы пишем свои мнения, а они сами пусть выбирают, как им удобнее.

Полностью с вами согласна.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Галина П. сказал(а):

...

А потом, почему все думают, что пристраиваемый сорт хуже того, на который они хотят его поменять? Может, именно этот сорт окажется на Ваш вкус самым лучшим. Вы же когда ставили его себе, наверное, тоже соблазнились на чье-то мнение? Тогда почему, не попробовав его, считаете что другой будет лучше?:05hid:

Вот это точно! 

Я до сих пор мучаюсь, что даже набрав 19 сортов, я свой самый вкусный и урожайный пропустила и не взяла... или уже отдала :sad:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Вот это точно! 

Я до сих пор мучаюсь, что даже набрав 19 сортов, я свой самый вкусный и урожайный пропустила и не взяла... или уже отдала :sad:

Лен, не мучайся. Они все вкусные. Некоторые больше, некоторые меньше.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо Елена , что ответили , по поводу моего вопроса о сорте номерном U031508, даже то , что он у вас новичок , но вкус был хороший , да еще и с таким послевкусием , думаю мой выбор, оправдает мои ожидания , но конечно при условии , что участники СП , у кого нет этого сорта выберут его и наберется ящичек . 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

Перестановок от того, что все заносится в отдельную табличку меньше не становится.

Чтобы вам было меньше забот, можно предложить владельцу пристроя договариваться самому. Пусть пристраивает, но сам. Находит желающего. Сам, сам. Хоть в отдельной табличке, хоть в отдельной теме - но там перехапщики и жаждущие тусуются сами. Безо всякого вашего участия. Вы туда даже не заглядываете (если только сами не хотите что-нибудь спихнуть...)

И к вам уже приходит пара, которую вам надо только зарегистрировать :cheesy: Вот так, держась за руки, приходит - я хочу отдать, а я взять. Исключением могут быть форсмажоры - ну, что-то случилось у человека, ему не до клубники, надо столбик расформировывать. Но "я хотел, теперь не хочу" - это моя ответственность, а вовсе не организаторов. 

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Райтер сказал(а):

Чтобы вам было меньше забот, можно предложить владельцу пристроя договариваться самому. Пусть пристраивает, но сам. Находит желающего. Сам, сам. Хоть в отдельной табличке, хоть в отдельной теме - но там перехапщики и жаждущие тусуются сами. Безо всякого вашего участия. Вы туда даже не заглядываете (если только сами не хотите что-нибудь спихнуть...)

И к вам уже приходит пара, которую вам надо только зарегистрировать :cheesy: Вот так, держась за руки, приходит - я хочу отдать, а я взять. Исключением могут быть форсмажоры - ну, что-то случилось у человека, ему не до клубники, надо столбик расформировывать. Но "я хотел, теперь не хочу" - это моя ответственность, а вовсе не организаторов. 

 

Мне нравится такой подход.:)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Пришли некоторые новички в закупку, и уже знают, как процесс построить, кому что делать, чего не делать и как правильно делать …..

А вот где они, чтобы про сорта рассказать,   прорекламировать,   найти информацию по сорту или про новинку?  Ау?  Или только готовы перестановки обсуждать и осуждать?

P.S Извиняюсь, но написала это после прочтения 3-х страниц. 

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Мне нравится такой подход

Хочется поберечь силы организаторов, чтобы не махнули рукой на это важное дело, которое организуют! :smile219:

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Lorin сказал(а):

Пришли новички в закупку, и уже обо всем все знают, как процесс построить, кому что делать, как делать …..

А вот где они, чтобы про сорта рассказать, прорекламировать, найти информацию по сорту? Ау?

P.S Извиняюсь, но написала это после прочтения 3-х страниц. 

Так,они новички,как Вы сами сказали  и понятно,что еще не могут сказать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, taurus сказал(а):

Доброе утро всем участникам ! У кого-нибудь растет  номерной сорт U031508, поделитесь впечатлением о нем , прочитала о нем следующее: Куст и цветоносы мощные . Ягода крупная до 80г ,коническая , блестящая, красная .Мякоть очень сладкая с ароматом лесной земляники. Сорт высокоурожайный ,мало подвержен заболеваниям. По описанию очень достойный сорт. может наберем хоть ящичек

Мне этот сорт понравился.  Размножила его больше всех. Вкус хороший (по сигналкам) ,видно потенциал. В закупке к новинкам отношусь осторожно, долго думала и очень рада что взяла UO31508. Купила весной 21. В начале закупки писала, что обратите внимание хороший сорт. У меня суглинок, всегда росы и влажность.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Спасибо Вера. за отзыв о сорте номерном, еще раз убедилась , что хочу его иметь у себя на участке , лишь бы его набрали участники .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Если бы знали, что нет пристроя, брали бы то, что надо и значительно меньше. Возможно, какие-то сорта не смогли бы набрать. Когда есть гарантия пристроя, берем больше, потом привыкаем к количеству, многие сорта остаются, хотя особенно не нужны. Мне надо 5-10 сортов, набрала 21. Пристраивать жалко:smile51:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Вот ещё ценный мех, который к нам ни разу не доехал. Нам его ни разу не дали!!!!! Почему? Что скрывают от нас? Если доедет, то будет ли повтор? 

Fresh Forward после многих лет исследований с гордостью заявляет о выводе на рынок нового сорта клубники: OPERA. Это большая, блестящая земляника с сочным вкусом и с высокой урожайностью. Земляника очень подходит для выращивания при недостаточной освещенности и более низкой температуре, позволяет получить без особых проблем урожай красивых ягод.

Opera была разработана Fresh Forward в качестве альтернативы Elsanta. Opera и Elsanta возникли на базе одной и той же программы разведения и поэтому имеют некоторые общие черты предков. Но они не совсем близнецы.
Размер и форма плодов Opera, безусловно, выше, в то время как наличие дефектов (2-й класс) и восприимчивость к гнили (Phytophthora cactorum) ниже. Собирать урожай просто благодаря открытой структуре куста.

открытая структура куста в моем понимании хорошее проветривание, удобные обработки. Потому как я мощным кустам прореживаю листья во избежание гнилей. А это ещё то занятие. Поняла, что открытый куст во влажных регионах выгоднее с уходом. Флеш Форвард мне кажется у них все ягоды вкусные.

Второй ящик ОПЕРЫ ещё немного и можно закрыть.

Изменено пользователем Радомила
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Райтер сказал(а):

Чтобы вам было меньше забот, можно предложить владельцу пристроя договариваться самому. Пусть пристраивает, но сам. Находит желающего. Сам, сам. Хоть в отдельной табличке, хоть в отдельной теме - но там перехапщики и жаждущие тусуются сами. Безо всякого вашего участия. Вы туда даже не заглядываете (если только сами не хотите что-нибудь спихнуть...)

И к вам уже приходит пара, которую вам надо только зарегистрировать :cheesy: Вот так, держась за руки, приходит - я хочу отдать, а я взять. Исключением могут быть форсмажоры - ну, что-то случилось у человека, ему не до клубники, надо столбик расформировывать. Но "я хотел, теперь не хочу" - это моя ответственность, а вовсе не организаторов. 

 

Но регистрация отношений тоже только в один день)) но дело в том, что у организаторов нет никакого желания вести ещё одну тему, если у кого то есть желание, открыть тему и следить, чтоб в ней не было бардака, то мы всегда за))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...