Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, lborodach сказал(а):

Если я правильно понимаю, что б получить какой-то сорт, нужно поставить 10 в незакрытой строке. А что именно получится заранее сказать невозможно. Получается очень много, столько мне не нужно. Что нужно делать, что бы получив какое-то кол-во, от остального отказаться? Я смогу потом поудалять поставленное? 

Вы же ставите себе что хотите, а не все подряд?

Сейчас сложно предугадать, соберется ящик или нет. Может набраться и с нуля за часы. Следите за темой и таблицей, чтобы быстро ориентироваться. И ставьте только то, что вам нужно. Иначе рискуете остаться с излишками. А за них придется платить, если не пристроите.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, lborodach сказал(а):

Если я правильно понимаю, что б получить какой-то сорт, нужно поставить 10 в незакрытой строке. А что именно получится заранее сказать невозможно. Получается очень много, столько мне не нужно. Что нужно делать, что бы получив какое-то кол-во, от остального отказаться? Я смогу потом поудалять поставленное? 

Вы для начала должны решить, какие Вам нужны сорта. И отслеживать ИХ из пристроя. Или Вам без разницы, что брать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Радомила сказал(а):

Настя, Арианна ящики меньше стали? Стояла до закрытия ящика оставалось 2пучка. А теперь и половины нет.

Арианна была набрана чуть больше половины. После пристроя, количество уменьшилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, wilena сказал(а):

Вы же ставите себе что хотите, а не все подряд?

Сейчас сложно предугадать, соберется ящик или нет. Может набраться и с нуля за часы. Следите за темой и таблицей, чтобы быстро ориентироваться. И ставьте только то, что вам нужно. Иначе рискуете остаться с излишками. А за них придется платить, если не пристроите.

Спасибо! Для меня все эти названия ни о чем не говорят, ставлю наобум.. поняла, нужно следить, и удалять.... знать бы какие сорта вкусные, не пластмассовые, смотрю в инете, там то и описаний не особо найти и даже фотки

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Вы для начала должны решить, какие Вам нужны сорта. И отслеживать ИХ из пристроя. Или Вам без разницы, что брать?

Да мне не принципиально, я их все равно не знаю.... просто нужно немножко для обновления грядок, а то мою вытоптали индюки и куры, осталось только воспоминание )) хочется для внуков посадить вкусных ягодок. В 21 нужно будет посмотреть, как я поняла..

если попадаю в закрыты рад, значит, мне этот сорт достался, я правильно поняла?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, lborodach сказал(а):

Спасибо! Для меня все эти названия ни о чем не говорят, ставлю наобум.. поняла, нужно следить, и удалять.... знать бы какие сорта вкусные, не пластмассовые, смотрю в инете, там то и описаний не особо найти и даже фотки

 

4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Арианна была набрана чуть больше половины. После пристроя, количество уменьшилось.

Ну надо же этот сорт хотят внести в госреестр, отзывы наших форумчан вкуснючие -пишут что мед, а тут разбежались. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, lborodach сказал(а):

Да мне не принципиально, я их все равно не знаю.... просто нужно немножко для обновления грядок, а то мою вытоптали индюки и куры, осталось только воспоминание )) хочется для внуков посадить вкусных ягодок. В 21 нужно будет посмотреть, как я поняла..

Так в теме поищите описания сортов.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, lborodach сказал(а):

Спасибо! Для меня все эти названия ни о чем не говорят, ставлю наобум.. поняла, нужно следить, и удалять.... знать бы какие сорта вкусные, не пластмассовые, смотрю в инете, там то и описаний не особо найти и даже фотки

А зачем в инете? У нас на форуме всё есть. Самое первое сообщение вверху каждой страницы: ОПИСАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ СОРТОВ  СМОТРИМ ПО ССЫЛКЕ... и можно воспользоваться поиском...

Ссылка на сообщение
Только что, Aeris сказал(а):

А зачем в инете? У нас на форуме всё есть. Самое первое сообщение вверху каждой страницы: ОПИСАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ СОРТОВ  СМОТРИМ ПО ССЫЛКЕ... и можно воспользоваться поиском...

Спасибо,  обязательно посмотрю

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, lborodach сказал(а):

Спасибо! Для меня все эти названия ни о чем не говорят, ставлю наобум.. поняла, нужно следить, и удалять.... знать бы какие сорта вкусные, не пластмассовые, смотрю в инете, там то и описаний не особо найти и даже фотки

Лучше полистайте эту тему с самого начала. Здесь достаточно и описаний, и отзывов участников закупки. Даже не надо читать все подряд, просто пролистывайте сообщения - описания и отзывы сразу видны, дотошно все подряд читать не надо.

Еще можно посмотреть, что набирают больше всего. Особенно хорошо, если ящик набран больше, чем наполовину. Ну и все зависит от того, сколько сортов вам надо. Сейчас ящики уже активней добираются, пустой отсюда не уйдете. Но имейте ввиду, что много лишнего брать не стоит. К концу закупки надо будет добирать ящики, а не помогать с пристроем, поэтому рассчитывайте силы и финансы.

Сорта все хорошие. Смотрите еще по сроку созревания. И вверху таблицы стоят сорта-новинки - те, которые совсем новые или которые впервые дали, дальше уже идут испытанные новинки или "старички".

Ссылка на сообщение
7 минут назад, lborodach сказал(а):

Спасибо,  обязательно посмотрю

Напишите, сколько Вам надо сортов. И участники Вам посоветуют, что лучше взять. Тем более, что чеховских на форуме и в закупке очень много. В том числе и я.:)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, lborodach сказал(а):

Спасибо! Для меня все эти названия ни о чем не говорят, ставлю наобум.. поняла, нужно следить, и удалять.... знать бы какие сорта вкусные, не пластмассовые, смотрю в инете, там то и описаний не особо найти и даже фотки

Тему читайте, много наберетесь ума и понимания. Я читала тему почти 3 недели и мой заказ рос и рос, рос и рос и нарослоооо, что аххх!

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 06.11.2021 в 08:19, Людмила sogra сказал(а):

Крупные клубнички сорта Эльвира привлекают глянцевой кожицей. К моменту созревания округлые ягоды становятся насыщенно-красными. Каждая ягодка весит 30-60 граммов. Плоды вкусные, плотные, на срезе красные без пустот. Мякоть отличается сочностью и упругостью. Ягоды сорта Эльвира с густым земляничным ароматом сладкие, кислота не ощущается.

 

3167_3.jpg

Внимание! И это неудивительно, аскорбиновой кислоты в клубнике всего 35%. Содержание сахара – 6%, сухих веществ 12,5%.

 

 

Отзыв об Эльвире с форума Сиб.сад. Автор из Иркутска.

Ирина_Египет писал(а):Ранний сорт Эльвира (Elvira). Уже много лет его выращиваю. Ягода крупная, сладкая, пахнет тоже сладко на всю комнату. На кусте много. Яркого цвета, мякоть мягкая и сочная, но лёжкая за счет плотной кожицы с чуть выступающими семенами.
Достоинство - невысокий куст, ягоду хорошо видно, удобно собирать, отрыв легкий. Недостаток - много усов...

image.thumb.png.cc90fecd4f4ac7568fbdaf659d08c1a5.png
Кое-как умостила наименее выпуклую ягодку

image.thumb.png.5845d06d67670770e69c1240388cf176.png

На настоящий момент моя фаворитка из ранних Эльвира

Крупная, сочная, очень яркий, насыщенный вкус-аромат. Сладкая, но не пресная, с хорошим послевкусием. Несмотря на влажность, вкус не теряет, гнилью повреждается мало. Семена чуть выступают, благодаря этому ягода хорошо лежит, не течет.
image.thumb.png.b71f998f7d2ee814f0357f0fb21783bd.pngimage.thumb.png.1b11b16b1eeb2c907f444961c71353b3.pngimage.thumb.png.57022889a84bed0ad04c1a6b01804819.png

image.thumb.png.186906f99ebbecac8135b08814dbb589.png    image.thumb.png.a1292c1332594c1f664229c08e4f187e.png  image.thumb.png.13bad6711e7891a7aa19f94737f0d5c5.png

Да, это было в начале закупки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, lborodach сказал(а):

Да мне не принципиально, я их все равно не знаю.... просто нужно немножко для обновления грядок,...

Аналогично, пришла за этим. Из Лен.области, кто закупался здесь в прошлом году, мне очень рекомендовали из среднего срока Лималексию, как "шикарный" и относительно новый сорт. Еще Бриллу, ранний. И тот и другой сорт еще могут набраться, ставьте в белые строки или ловите пристрой.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Тамара СПб сказал(а):

Аналогично, пришла за этим. Из Лен.области, кто закупался здесь в прошлом году, мне очень рекомендовали из среднего срока Лималексию, как "шикарный" и относительно новый сорт. Еще Бриллу, ранний. И тот и другой сорт еще могут набраться, ставьте в белые строки или ловите пристрой.

Брилла у меня больше технический сорт. Крупные ягоды и урожай хороший, но... Для внуков я бы не стала сажать. У себя убрала.:smile51:

Моя дача в 12 км от Чехова.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Тамара СПб сказал(а):

Аналогично, пришла за этим. Из Лен.области, кто закупался здесь в прошлом году, мне очень рекомендовали из среднего срока Лималексию, как "шикарный" и относительно новый сорт. Еще Бриллу, ранний. И тот и другой сорт еще могут набраться, ставьте в белые строки или ловите пристрой.

Спасибо за совет!  Брилла  это  Brillance?  Лималексию вроде бы поставила)

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Тамара СПб сказал(а):

Аналогично, пришла за этим. Из Лен.области, кто закупался здесь в прошлом году, мне очень рекомендовали из среднего срока Лималексию, как "шикарный" и относительно новый сорт. Еще Бриллу, ранний. И тот и другой сорт еще могут набраться, ставьте в белые строки или ловите пристрой.

тоже их хочу...плохо набираются..наверное, у ГУРУ клубники уже есть, а нас-новичков мало

 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Брилла у меня больше технический сорт. Крупные ягоды и урожай хороший, но... Для внуков я бы не стала сажать. У себя убрала.:smile51:

Моя дача в 12 км от Чехова.

Соседи!! :girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пост из прошлогодней закупки:

Отзывы о сорте ЭЛЬВИРА из интернета.

Из многих сортов клубники, что росли на моем участке, Эльвира оказалась одним из самых устойчивых и неприхотливых. Особо возиться с ней не приходится, и на урожайности это никак не отражается в худшую сторону. Для сохранности кустов, грядки лучше располагать в затененных местах, иначе от жары все пожухнет. Для южной полосы с засушливым летом, это особенно актуально.
Уход самый простой: регулярная прополка и рыхление на небольшую глубину, обязательная подкормка и полив. Подкармливаю чаще всего органикой, типа куриного помета или коровяка. Важно во время цветения и плодоношения не пользоваться азотными удобрениями. Был печальный опыт, когда зеленая масса разрослась потом так, что в урожае и собирать было нечего.
Усики обрываю без фанатизма - все подчистую, оставляю немного для размножения. Выбираю розетки с 4-мя лепестками недалеко от маточного куста, ягодные семена тоже хороши для рассады. Эльвира довольно рано созревает, и с куста могу собрать до 1-го кг вкусных, сочных и красивых ягод.
Сами ягоды хранятся долго и за счет упругости отлично переносят транспортировку. В этом году народилось очень много, половину увезли на продажу. Разобрали быстро, все-таки ягодка очень красивая.

 

Хорошая клубника, отлично переносит климат средней полосы России, и даже моя сестра в Южно-Сахалинск ее выращивает. Клубника «Эльвира» хоть и выведена голландскими селекционерами, но для нас это практически идеальный вариант. Высаживаю у себя уже много лет на участке. Выдерживает морозы до -22, но я так не рискую и на зиму обычно укрываю кусты агроволокном или соломой. Хорошо переносит сильно увлажненные участки, можно сажать в низинах, устойчива к различным заболеваниям, особенно к серой гнили и грибковым болезням корневой системы.
В уходе особо неприхотлива, но я регулярно вношу органические удобрения (хорошо перепревший компост, раствор коровяка или птичьего помета). На что клубника отвечает мне взаимностью, можно снять с куста до 1-го кг ягод. Ягодки крупные - в среднем вес от 30-ти до 60-ти грамм каждая. Округлой конической формы, ярко-красного цвета, сладкие, без кислинки и отчетливым земляничным вкусом.
Закрываем ее мало, практически сразу съедаем. Созревать начинает в начале июня и где-то недели 3. Практически не консервируем и не замораживаем, она идеальна для употребления в свежем виде. Пересаживаю каждые 4 года, любит легкие почвы, нуждается в постоянном рыхл

 

Клубника Эльвира выращивается у нас на участке всего 2-й год. Мы очень довольны данным сортом! Купила на официальном сайте компании "Поиск". Клубника средней цены и пришла с хорошо развитой корневой системой. Данный сорт совершенно не требователен к почве, однако место предпочитает солнечное.
Зимовала у нас хорошо. Обычно укрываем так: засыпаем грядку компостом. Мы используем ягоду не для продажи, для личного пользования, поэтому сажаем немного. Весной у ягоды вырастает 2-3 крепких стебля, на которых развивается до 10-ти штук ягодок. Это вполне урожайный сорт! Сами ягоды весом до 50-ти грамм, очень сладкие, без кислинки, с ароматом, ярко-выраженным, земляничным. Созревает этот сорт в середине июня и потом еще в течение месяца собираем ягоды. Понемногу, но зреют отдельные ягоды даже до осени.
Нам нравится, что Эльвира не повреждается никакими грибными заболеваниями. Вредителей также не замечали. Единственное, к концу сезона ее листья покрываются пятнами. Но в это время мы обрезаем всю листву и сжигаем. Удобрения ей хватает того, каким засыпаем грядки на зиму. Клубника хорошо размножается усами, лишние удаляем и используем в дальнейшем для укоренения.

 

Я считаю сорт «Эльвира» классической клубникой. Она неприхотлива к месту расположения и даже может расти в нижней части участка. Мы это проверили на собственном примере, так как в месте, где росло несколько сортов клубники (в низком месте) выжила только Эльвира, всех остальных мы пересадили наверх и на солнце. Куст считается средним по величине и при хорошем урожае с него можно собрать максимум 20 ягод. А урожай зависит от качества ухода за кустиками.
Ягоды классического красного цвета. Они бывают и большими и маленькими, у них нет одинакового стандартного размера. А вот, вкус и запах замечательные. По запаху мне клубника очень напоминает землянику. И вкус без кислинки, больше сладкий. Такую клубнику я могу есть без сахара, особенно если дождаться хорошей степени зрелости.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 25.01.2022 в 15:38, олеся1981 сказал(а):

Что то ягоды все же маловато... Я так понимаю и слева и справа были фриго посади на рассаду, но там прям гроздями ягода, а здесь как у первогодки...

Олеся, согласна, маловато на двух рядах, а на других норм. Слева не знаю, к правым он тоже подходил, как к Арианне. Размещала 2 видео именно с целью посмотреть, послушать, что профи говорит про результат, когда  оставляет ягоды и  берет большое количество усов.  Не планировала, но раз возник вопрос, размещу последнее видео там про урожайность всех трех сортов.   :09fp:Вообще, искала для подруги вкусный НДС, после видео Кулика дегустации по сортам, ей взяла Анаис  и понравилась Арианна, вдобавок  :1203: к уже взятым  Сандре и Федерике.  

В  информации питомника четкие данные только по Сандре около 600 гр. Ссылку на сайт уже давала в теме. По Арианне написано урожайность средневысокая, по Федерике высокая. Еще там же по ранней  BL 29 (как поняла у нас это Nadja 700-750 гр)  брикс 7 как у Альба, но не указана кислотность, просто указано вкус  стандартно добрый)). Если кислотность будет низкая, то будет отлично.  В общем, надо пробовать. :grin:          

Про урожайность может, что напишут коллеги, кто выращивал? 

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
В 21.01.2022 в 23:51, Цветочек сказал(а):

@Шевячок,    @leex, @Веснушка @WALEN @Светлана068 @Надежда_Т @Карамелька @PAVEL_91 @алешина @Приморец @alvl           :hi: Солопатники, соящиковцы по сорту АРИАННА. Пока набирают другие сорта  АРИАННА  третий ящик стоит. Непорядок. :dnt: Проверила  пристрой, вряд ли будет, ну может один, а нас :1203: на 140 пучков. Предлагаю  из А перебраться в А+, тем кто в А+  наоборот проставить свои хотелки в А. Начать движуху. Присоединившимся ставить в двух классах. Цель максимум набрать класс А. @Галина П. Галину, :08thanks: попросим,  не закрывать (не защищать строчку) класс А+. Немного подождать. Надеюсь, что наберем в клаасе А, осталось всего 46 пучков. Смешно для такого востребованного сорта. 

Только, что зашел на форум и увидел цитируемое.
Я пришел в закупку как бы давненько, но по этому сорту теперь оказался в хвосте и похоже этот сорт не набрать до нужного количества из 300 в заказе только 80.
Можно было в ЛС. Там хоть сообщения приходят на почту.
 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые участники закупки. Давайте соберем сорт Мице шиндлер. Я сама взяла 100шт. 

Сорт очень классный, вкус у него шикарный, не на что не похож. У нас покупатели становятся в очередь за этой ягодой и саженцами. Но в прошлом году случайно тракторист дисками зацепил наш маточник и практически не осталось посадочного материала. Ягода не крупная, но очень ароматная и сладкая. Сорт поздний, неубиваемый. Наши клиенты сравнивают его с Купчихой почему то, но Купчиха рядом не стояла по вкусу с Мице Шиндлером. Особенно интересен этот сорт для обычных дачников и семей с детьми. Так как детки очень любят Мице Шиндлер. По продаже саженцев он был у нас третий после Купчихи и Азии.

Я не могу прикрепить файлы. Но на ютубе много обзоров по этому сорту

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...