Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Зульфия сказал(а):

У вас часто облачная сырая погода. Пробуйте крышу из прозрачной пленки по дугам  с проветриванием по торцам и с южной стороны по низу. 

Спасибо, помню Ваш совет для Мурано, что первую волну цветоносов весной убрать для наращивания листвы, а вторую волну цветоносов оставить на весеннее плодоношение.

Изменено пользователем Тамара СПб
Ссылка на сообщение

@Myrpasy в желтые строки нельзя добавлять заказ, ящик набран. Перенесла один десяток Сенсации в нижнюю строку.

Ссылка на сообщение

Настя, спасибо огромное что вам не наплевать  и вы пытаетесь решить проблемы таких как я

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Зульфия сказал(а):

Нет таких сортов, которые без укрытия сохранят цветочные почки в ваших условиях. 

Есть, Витязь, наш российский сорт. Выжил, сохранил цветочные почки, летом обильно плодоносил. Морозы были кратковременные, единичные,в основном ночью, снега 2-3см в декабре. Но и кусты были 3-х летки, не молодёжь. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, v.kuznetsova сказал(а):

Настя, будьте добры, столбик:rose:

Ваш ст.266 Позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы, если Вы внимательно прочитали первое сообщение темы и указали почту, привязанную к гугл-аккаунту.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

А где Вы брали Фл Бьюти? Не здесь же? Может, пересорт?

Мне она тем и нравится, что сладкая и в жару, и даже розовая в холода. Другим сортам надо довисеть до красных семян, чтобы набрать вкус.  У нее один минус - урожайность хотелось бы повыше. Но так как кустики некрупные, и часто меняются, стоит сажать чаще, тогда урожай  с кв м будет нормальный. 

 

 

Брала не здесь. Буду ещё смотреть, посажу в другое место. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сафронов сказал(а):

Нет я бы так не смог спокойно спать зимой. Я раньше укрывали соломой, но это трудозатратно, перешёл на укрывной материал. Солома на один год была, а это то не на один год. И потом есть возможность укрыть от обратных заморозков. Лучше перебдеть. 

Владимир, вы укрываете все грядки спанбондом на зиму?  В какое время ( в октябре или ноябре?)и какой плотности? Прямо сверху по кустам без дуг?

Ссылка на сообщение

Хвалю Malling Centenary (Моллинг Сентинэри), посмотрю, кого на вынес на следующее лето из тройки: Азия, Лия, и он. Чем то все похожи, только Лия с кустом поскромнее, менее с урожаем, усиков не много. Урожайность выше у Азии и Моллинга, и они "усатые".

Как вам Malling Centenary (Моллинг Сентинэри)? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

 Но так как кустики некрупные, и часто меняются, стоит сажать чаще, тогда урожай  с кв м будет нормальный. 

 

 

Зульфия, подскажите, вы Флориду сажаете через сколько см в ряду, и сколько междурядье? И у вас однострочная или 2-х строчная посадка?
И какая схема у КСД. У меня очень разрастаются кусты у КСД, практически у всех сортов. В этом году хочу менять схему посадки. 

 

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Пжл, весной сравните их зимостойкость на буграх и в ОГ  с другими сортами в ваших условиях. Вы все- все  кусты фриго заменили усами  или часть? 

У Дмитрия поздняя Федерика плохо перезимовала. 

Все-таки у меня экстраординарные условия сложились, снег нормально укрыл ягоду только в середине января, при этом в декабре температура падала до -30. Крайняя редкость, всегда с ноября все под снегом уже.

Федерика средне перезимовала, в том плане, что почти все кусты фриго вымерзли. Усы у меня всегда сами по себе растут и укореняются около материнских кустов. Фриго весной 2020 было 30шт, один выпад, в итоге с 29 кустов я этой весной рассадил 110 перезимовавших усов. Это неплохо.

Мальвина и Фенелла плохо пережили. 78 шт Мальвины, весной около 60 выживших усов. С 46шт Фенеллы получилось 30шт выживших рассадить. Вот по этим сортам даже не получилось компенсировать, не говоря о приросте.

Федерика летом хорошо разрослась, вот фото от 15 сентября 

PSX_20211023_102503.thumb.jpg.2e6c1a1085bcfe4b57d2cfa157154b4c.jpg PSX_20211023_102913.thumb.jpg.0b38ddbff8fb95366c8c8af74859f0d6.jpg

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татуня сказал(а):

Хвалю Malling Centenary (Моллинг Сентинэри), посмотрю, кого на вынес на следующее лето из тройки: Азия, Лия, и он. Чем то все похожи, только Лия с кустом поскромнее, менее с урожаем, усиков не много. Урожайность выше у Азии и Моллинга, и они "усатые".

Как вам Malling Centenary (Моллинг Сентинэри)? 

У меня наооборот у Лии и Моллинг очень много усов, у Азии меньше. На вкус Моллинг очень вкусный, сладкий. А вот на Лию буду смотреть в этом году. Уже 2 раза ее брала в закупке, и пока она меня не радует вкусом, в сравнении с другими. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Татуня сказал(а):

Хвалю Malling Centenary (Моллинг Сентинэри), посмотрю, кого на вынес на следующее лето из тройки: Азия, Лия, и он. Чем то все похожи, только Лия с кустом поскромнее, менее с урожаем, усиков не много. Урожайность выше у Азии и Моллинга, и они "усатые".

Как вам Malling Centenary (Моллинг Сентинэри)? 

Моллинг Столетие супер! У меня. Заказала еще десяток, чтобы побольше посадить. Свои усы не было возможности развести, хотя усов было достаточно. Но с Лией не могу сравнивать. Они разные, но обе должны быть на моем участке.

Только что, Lorin сказал(а):

У меня наооборот у Лии и Моллинг очень много усов, у Азии меньше. На вкус Моллинг очень вкусный, сладкий. А вот на Лию буду смотреть в этом году. Уже 2 раза ее брала в закупке, и пока она меня не радует вкусом, в сравнении с другими. 

Ларис, у меня Лия показала себя во всей красе на второй год. И на третий тоже.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Абзаково сказал(а):

Брала не здесь. Буду ещё смотреть, посажу в другое место. 

Попробуйте взять здесь.Мне кажется у вас пересорт.:dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

 

Ларис, у меня Лия показала себя во всей красе на второй год. И на третий тоже.

Галина, буду смотреть в этом году. Надеюсь, что проявит себя, уже столько написано про ее сладость. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, да, я смотрю в сторону Malling Centenary (Моллинг Сентинэри). Вкус ...да, он вкуснее. А мне надо сократить количество, вот идёт отбор у меня. :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ландыш17 сказал(а):

Попробуйте взять здесь.Мне кажется у вас пересорт.:dnt:

Я брала здесь. Но... Мои условия Бьюти не понравились. У нас с ней взаимность.:mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Я брала здесь. Но... Мои условия Бьюти не понравились. У нас с ней взаимность.:mosking:

Галя.у меня очень вкусная :03niam:намного вкуснее Ходемара. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Татуня сказал(а):

А мне надо сократить количество, вот идёт отбор у меня. :09fp:

Тоже сокращаю количество сортов, и буду оставлять лучшие из лучших. Выбор тяжелейший. Но Лию и Моллинг оставляю обеих. Выбираю по вкусу и размеру. Урожайность на третьем месте. Техические сорта мне не нужны, т.к. варенье никто не ест. Вернее, мало едят. А вот в свежем и замороженном виде - на ура! Очень понравился совет девочек замораживать кусочки ягод в протертой с сахаром клубнике. Ням-ням.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Лия просто монстр.устала бороться с усами.вот это просто кошмар! Ягода вкусная ..огромная .но удивительно Лималексия была намного вкуснее!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ландыш17 сказал(а):

Галя.у меня очень вкусная :03niam:намного вкуснее Ходемара. 

Хадемар у меня тоже отправился в компост.:cheesy:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, moskva4504 сказал(а):

Есть, Витязь, наш российский сорт. Выжил, сохранил цветочные почки, летом обильно плодоносил. Морозы были кратковременные, единичные,в основном ночью, снега 2-3см в декабре. Но и кусты были 3-х летки, не молодёжь. 

У вас же не продуваемая степь с черными морозами. В степи клубника пропадает  от иссушающего ветра при темп ниже минус 10 в течении месяца. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ландыш17 сказал(а):

Лия просто монстр.устала бороться с усами.вот это просто кошмар! Ягода вкусная ..огромная .но удивительно Лималексия была намного вкуснее!

Лималексия у меня тоже остается на ПМЖ. Заказала в обязательном порядке для разведения.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина П. сказал(а):

варенье никто не ест. Вернее, мало едят. А вот в свежем и замороженном виде - на ура!

Похоже, что тебе стоит иметь Кармена. :girl_cool: Вчера сравнила 4 банки, где с пектином, Кармен рулит, за ним Славутич ("древний"), потом Анианс, хуже - земляника...:huh: Из остальных не пробовала, варенья у нас на ходу с творогом, и варенья из отдельных или двух-троих сортов. А не вперемешку. :smile51: Да, кастрюль стальных с толстым дном отдельных имею несколько...)))

У Насти микро? Или дать при удобной обстоятельстве? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Уважаемые чато-жители, в силу семейных обстоятельств выпала из закупок рассады фриго. Поделитесь оптом, пжлста, прошлых двух лет по сортам. В приоритете вкус, размер, а лежкость и урожайность второстепенное. Начинаю собирать сорта с нуля)
Настена, можно поучаствовать в СП?)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...