Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП АГРОХИМИИ ВЕСНА 2022


Рекомендуемые сообщения

В 09.12.2021 в 09:40, Татьяна2305 сказал(а):

Товарищи, а кто и  как борется с белокрылкой? Смотрю с надеждой на новый контактно-системный препарат от Байер ОБЕРОН РАПИД. Но что-то не шибко быстро он набирается. А по описанию и по отзывам очень обнадёживающий!

 Теппеки в прошлом году не справился, от слова "совсем" с моей проблемой, к большому огорчению((

Может, у кого-то есть проверенные методы борьбы с этим мелким противным злом??:embarrassed:

А в ответ - тишина. Значит у всех - зашибись, как всё хорошо и белокрылка никого не беспокоит?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, grassh сказал(а):

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать кусты черной смородины от черной тли? Когда это правильнее делать для лучшего эффекта? А то одолела эта напасть. Все молодые побеги стоят с закрученными верхушками. Спасибо!

Сразу же после цветения обработайте любым контактным препаратом от тли, причем плотные комки пролейте как следует или даже обмокните в раствор препарата. У вас будет достаточно времени пока смородина зреет по сроку ожидания. Я обрабатываю при первых признаках Актеликом или Искрой Золотой, смотрю, чтобы защитный период был подлиннее. Новые побеги заматереют к моменту сбора ягоды и тли уже не будет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

А в ответ - тишина. Значит у всех - зашибись, как всё хорошо и белокрылка никого не беспокоит?

Татьяна, почитайте у Светланы c Кавказа в дневнике.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

А в ответ - тишина. Значит у всех - зашибись, как всё хорошо и белокрылка никого не беспокоит?

выше egor03 писала: "Мовенто Энерджи ещё и белокрылку хорошо снимает. Обрабатываю 2 раза: весной и осенью. Но вообще и 1 обработки хватает"

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, remko сказал(а):

Сразу же после цветения обработайте любым контактным препаратом от тли, причем плотные комки пролейте как следует или даже обмокните в раствор препарата. У вас будет достаточно времени пока смородина зреет по сроку ожидания. Я обрабатываю при первых признаках Актеликом или Искрой Золотой, смотрю, чтобы защитный период был подлиннее. Новые побеги заматереют к моменту сбора ягоды и тли уже не будет.

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

А в ответ - тишина. Значит у всех - зашибись, как всё хорошо и белокрылка никого не беспокоит?

Татьяна, у меня была в теплице белокрылка в позапрошлом году,  использовала только жёлтые липкие ловушки. Не избавилась, но популяцию уменьшила (плохо следила за сменой). По осени пролила землю Актарой. В прошлом году не было, в этом к концу сезона вроде опять стала летать, но совсем под занавес. Держу в запасе эти ловушки.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

А в ответ - тишина. Значит у всех - зашибись, как всё хорошо и белокрылка никого не беспокоит?

В 2020 году белокрылка в теплице была. Очень обильно! Обработала фитовермом 2 раза. Ничего другого не могла применить в разгар сезона. Стало поменьше. Ещё развесила клеевые полоски от мух, фирму не помню, недорогие. Самые обычные, которые за кольцо дёргаются. Помогло! В этом сезоне развесила сразу, по весне! 6 штук на теплицу 3 на 6 метров. Не наблюдала белокрылка вообще этим летом. 

В ОГ не подскажу

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

36 минут назад, remko сказал(а):

Я обрабатываю при первых признаках Актеликом

Лена,где ты его берешь? Он роскошно справлялся с щитовкой на комнатных цветах. Пару лет нигде не вижу. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Таша сказал(а):

Лена,где ты его берешь? Он роскошно справлялся с щитовкой на комнатных цветах. Пару лет нигде не вижу. 

Он у меня очень старый, но в герметичных ампулах, достался по причине окончания срока реализации , когда я работала в компании с торговым брендом Бона Форте, причем сам препарат из Голландии (зеленоватый) Пока осадок не выпал и не помутнел считается пригодным. Работает как миленький. Отслюнявлю тебе от своих щедрот в воскресенье.

А вообще он в продаже есть в нашем маленьком магазинчике Семена в районе. Насколько подлинный не знаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

А в ответ - тишина. Значит у всех - зашибись, как всё хорошо и белокрылка никого не беспокоит?

Огромное нашествие в теплицу с помидорами случилось всего 1 раз. И как же они порезвились! черная сажа на всем! Снятые помидоры промывала на улице. А принесла  в дом на желтой футболке, в которой работала в теплице, потом боролась всю зиму отслеживанием кладок с обратной стороны листа. :huh: Теперь я "милого узнаю по походке", точнее ,  по полету.:cheesy:

Теплицу той же осенью продымила серными шашками, весной повесила шторы на двери о окна. Белокрылки не было. Сказала бы я, если бы не предыдущий год и тесное знакомство. Была она, но в совершенно несущественных количествах, в конце сезона, обратила внимание только на  "знакомую походку". В ог зимует отлично. На нашем участке- на старых листьях земляники. Сейчас, когда чищу землянику, занавешиваю теплицу, потом снимаю. Как тест-маяк можно держать в теплице горшок с фуксией- деликатес для белокрылки! Желтый лист бумаги привлекает, можно вешать на него ленты от мух.

Удачной охоты!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Eugenia сказал(а):

потом боролась всю зиму отслеживанием кладок с обратной стороны листа. :huh: 

У Вас отапливаемая теплица? Или зимой Вы дома томаты выращиваете?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

У Вас отапливаемая теплица? Или зимой Вы дома томаты выращиваете?

занесла домой и дома они выбрали черенки петунии для зимнего сохранения. Свое присутствие они не анонсировали, а тихой сапой минировали . Возможно, были контрольные полеты , но я тогда еще не диагностировала в "морду лица" этих стервятников. А позже , когда кладка встала на крыло, косяком ринулись и на всех ближайших соседей. Даже запах пеларгоний не остановил. :09fp:

Зима прошла активно, в регулярном осмотре всех горшков подряд . Особо у петуний, знала все листики наперечет. Кладка с изнанки, я тогда могла определить на глаз возраст растущей кладки. :cheesy:У них же не как у нормальных бабочек, отложенные яички сразу глазом почти не видны и растут со временем. Я не спец , не могу назвать, как сие чудо называется. Но что белокрылка в доме- почти беда для тех, кто как я, мало дружит с химией, утверждать могу. А в теплице это может остаться проблемой одного сезона.

Изменено пользователем Eugenia
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Eugenia сказал(а):

. Даже запах пеларгоний не остановил. :09fp:

Фуксии и пеларгонии для них первое лакомство(( Травила актарой и командором(если правильно помню), мёрли просто кучами, но фуксии сдохли первыми...  Пока не избавилась от всех фуксий и пеларгоний, она жила, потом сама исчезла.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nadindina сказал(а):

Фуксии и пеларгонии для них первое лакомство((

ООО, да, фуксии - первое лакомство белокрылки! Из меню, предложенного на моем подоконнике, белокрылки выбрали в первую очередь петунии, затем бальзамины и плющелистные пеларгонии и только после этого гастрономический интерес вызвали уже и зоналки.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Роз сказал(а):

Кто пользовался Рексолином АВС отзовитесь, пожалуйста. Есть эффект?

Именно им не пользовалась, но эффект от микроэлементов будет виден тогда, когда сначала виден их недостаток. Дефицит железа, магния очень заметно устраняется при использовании хелатных форм.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

А в ответ - тишина. Значит у всех - зашибись, как всё хорошо и белокрылка никого не беспокоит?

Да, какая белокрылка. Слава Богу она пока в московских квартирах не водиться:angry: Или надо развести, чтобы на ваш вопрос ответить??

Ссылка на сообщение

У меня была белокрылка в огороде. Ничего не делала. 3 года не было вообще. В этом году опять была.

С тлей так же - первый год было много, но вот уже четвертый год ее не видела, хотя тоже ничего не делала.

Но препараты стоят в запасе. На следующий год планирую обработать - не каждый раз ведь будет везти, что все само собой исчезает, когда-нибудь надо и усилия приложить, да и препараты просрочатся...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

А в ответ - тишина. Значит у всех - зашибись, как всё хорошо и белокрылка никого не беспокоит?

Таня, года два-три назад было засилье белокрылки. Вот  тут я помучалась, помню, что обрабатывала и био, и Актарой она помогала на какое-то время, но белокрылка возвращалась снова, какими-то ещё препаратами, но реально помог только Теппеки! Он у меня в аптечке садовой, как скорая помощь от белокрылки теперь

Изменено пользователем Людасик
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

А в ответ - тишина. Значит у всех - зашибись, как всё хорошо и белокрылка никого не беспокоит?

У меня Теппеки 1 разовая обрабртка отлично справился, но Вам не подошел. Поэтому наверное молчат :dnt:

А потом био использовала, и на все лето забыла про нее. Только когда выдергивала самый последний куст томата глубокой осенью в теплице, на нем увидела уже несколько штук. Но там и обработки давно закончены были, еще летом. 

 

IMG_20211211_124736.jpg

IMG_20211211_124656.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 09.12.2021 в 08:40, Татьяна2305 сказал(а):

Товарищи, а кто и  как борется с белокрылкой? Смотрю с надеждой на новый контактно-системный препарат от Байер ОБЕРОН РАПИД. Но что-то не шибко быстро он набирается. А по описанию и по отзывам очень обнадёживающий!

 Теппеки в прошлом году не справился, от слова "совсем" с моей проблемой, к большому огорчению((

Может, у кого-то есть проверенные методы борьбы с этим мелким противным злом??:embarrassed:

У огородников проверенных методов борьбы с белокрылкой нет. Есть метод "тыка", который никогда не работает. Вам надо посмотреть этот вебинар с участием фитопатолога Ахатова А.К.

Вебинар «Томатная моль и белокрылка: как защититься» / 15.02.2018

И о применении других препаратов.

https://greentalk.ru/topic/5767/

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, wilena сказал(а):

Но препараты стоят в запасе. На следующий год планирую обработать - не каждый раз ведь будет везти, что все само собой исчезает, когда-нибудь надо и усилия приложить, да и препараты просрочатся...

Зачем? У нас сейчас полно божьих коровок которые прекрасно справляются с тлей. А препаратами Вы уничтожите личинок божьих коровок которые очень любят тлю. Вот они на фото на вишне. У меня они уничтожили всю тлю на вишне, черешне, черной смородине, бузине и пошли за кормом к соседям.

2109543129_.thumb.jpg.7afdf19d52bf5a09cc448b854ad2eeae.jpg  1416140916_1.thumb.jpg.7583b1ff10dd822305b6ea3eede8f107.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Galiy сказал(а):

Да, какая белокрылка. Слава Богу она пока в московских квартирах не водиться:angry: Или надо развести, чтобы на ваш вопрос ответить??

Я очень рада, что в Вашей московской квартире она отсутствует. Но вопрос не был адресован лично Вам.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Astero сказал(а):

Зачем? У нас сейчас полно божьих коровок которые прекрасно справляются с тлей. А препаратами Вы уничтожите личинок божьих коровок которые очень любят тлю. Вот они на фото на вишне. У меня они уничтожили всю тлю на вишне, черешне, черной смородине, бузине и пошли за кормом к соседям.

2109543129_.thumb.jpg.7afdf19d52bf5a09cc448b854ad2eeae.jpg  1416140916_1.thumb.jpg.7583b1ff10dd822305b6ea3eede8f107.jpg

У нас море божьих коровок, зимовать в дом приходят, а вот с тлей не справляются.:lol:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...