Jump to content

Терзали лунные сомнения

Recommended Posts

4 часа назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро! Когда у нас +10, мы считаем, что ночь теплая и огурцы хорошо растут. И это действительно так. И среди ночи не бегаем закрывать форточки.

У нас сегодня вот  так 

По прогнозу +3, на деле отнимай 2 градуса. По траве иней. Ближайшие две ночи с минусами. Первый ряд картошки начал всходить, вчера повторно окучивали с головой. 

image.png

image.png

Доброе утро, девочки!

Мне тоже ночью не показалось, что холодно, ходила закрывать форточки в одном халате и было тепло. У меня вчера и огурцы остались в теплице, правда сверху слегка прикрыты плёнкой, так как не все взошли. Томаты не пострадали, новых фиолетовых стволов не заметила. По арбузам и дыням не понимаю пока их недовольства, кажутся стойкими оловянными солдатиками, цвести не перестали. Огурцы продолжили всходить, кажется не пострадали. Нас учили, что огурцы, которые страдали в детстве, не дадут нормальный урожай, лучше пересеять.

К нам Наташины холода придут 20. Видимо, они и есть черёмуховые, черёмуха со дня на день зацветёт. А со смородиной что делать? Она цветёт. Надо будет укрывать 19 мая 

Edited by Nata N.
  • Нравится 2

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Нас учили, что огурцы, которые страдали в детстве, не дадут нормальный урожай, лучше пересеять.

Хорощо, что меня ничему не учили. Как я пойму, что огурец страдал? Не умер от холода, то пусть не выпендривается, плодит.А сколько вообще дает кг один огурец? У меня в прошлом году сидело 8 шт, с них в прошлом году продали около 100 кг, ели от пуза, малосолили, 38 л банок закатала. Плохо? но от холода они в прошлом году не страдали, я их посадила только в конце июня

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Видимо, они и есть черёмуховые, черёмуха со дня на день зацветёт. А со смородиной что делать? Она цветёт. Надо будет укрывать 19 мая 

У меня на даче за забором черемуха цветет вовсю, это я ходила - не видела, только из окна электрички чужой любовалась. Крыжовник и смородина цветут. Делать ничего не буду, они мне не нужны, погубит сегодня ночью их мороз- значит судьба такая. Слива желтая цветет,  вкусная, но не укроешь. В свое время я кусты закрывала спанбондом, помогало. А один год вместо укрывания обработала эпином, помогло. Необработанные практически не завязались.

• Нравится 5
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Нас учили, что огурцы, которые страдали в детстве, не дадут нормальный урожай, лучше пересеять.

Приветики! Наташ, а как понять, что они пострадали? :huh: Мои выглядят слегка пострадавшими, как я тебя прочла... Сразу выдирать или дать шансу? первые настоящие листья как бы свесились вниз, но тугие, а молодые следующие немного ... ээээ... как бы это описать... ну типа не хотят расправляться, такие сгруппировались и замерли)))

• Нравится 2
45 минут назад, Импрессия сказал(а):

Приветики! Наташ, а как понять, что они пострадали? :huh: Мои выглядят слегка пострадавшими, как я тебя прочла... Сразу выдирать или дать шансу? первые настоящие листья как бы свесились вниз, но тугие, а молодые следующие немного ... ээээ... как бы это описать... ну типа не хотят расправляться, такие сгруппировались и замерли)))

Приветик! А ты увидишь, затормозят в росте на неделю, точнее 5-7 дней, если пострадали. Ты используй сегодня аминокислоты, которые есть в наличии- антистрессовые стимуляторы 

• Нравится 2
  • Спасибо 1
3 часа назад, Грэй сказал(а):

А сколько вообще дает кг один огурец? У меня в прошлом году сидело 8 шт, с них в прошлом году продали около 100 кг, ели от пуза, малосолили, 38 л банок закатала. Плохо? но от холода они в прошлом году не страдали, я их посадила только в конце июня

Ага, прошлый год был шикарный, очень тёплый. У нас и май хороший был, у вас холодный май был, я помню 

Edited by Nata N.
  • Нравится 3

Посадили сегодня картошку:

Жуковский ранний

Синеглазка

Фаворит

Иван да Марья

Садон

Великан

Колобок

Вообще, по- моему, сажать было ещё рано, земля холодная, очень. Но вся деревня в эти выходные посадила и у меня сдали нервы :embarrassed:

Edited by Nata N.
  • Нравится 3
31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Вообще, по- моему, сажать было ещё рано, земля холодная, очень. Но вся деревня в эти выходные посадила и у меня сдали нервы :embarrassed:

Ну, у тебя есть термометр. Надо было промерить температуру почвы.  Мы действительно сажали рано, в холодную землю. Через 2 недели начала всходить, обычно через 3, но в этот раз окучивание сделали только с одной стороны. И не думаю, что рано, хотя и самые первые. Через 2 дня после нас местный фермер начал сажать картошку, а он деньги хорошо считает, все супермаркеты в Минске снабжает. 

вот наша прошлогодняя картошка под снегом. Фото от 2 мая

0-02-05-14a09dfaf0e0bfbacea102735249eced7c0636fed5b5535896da55a176aefffa_ae4cfccf.thumb.jpg.0db06b916044639b1c32422619f612f9.jpg  И ничего. Все выросло. Едим свою картошку до сих пор. Ничего не сгнило. Клубни здоровые.

• Нравится 2

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Но вся деревня в эти выходные посадила и у меня сдали нервы :embarrassed:

Добрый вечер!У нас все посадили помидоры под укрывной и посеяли огурцы.Я пока сдерживаюсь с помидорами,а вот огурцы в стаканчики посеяла.Солнце ветер и тут же дождь со снежной крупой.Цветет черемуха-в это время всегда похолодание и еще вроде дуб ??? цвести будет это последнее похолодание,а там типа лето начнется :cheesy:Рисуют теплое начало июня,не верю.Сколько себя помню начало июня всегда холодно а там как повезет.

Наташа а картошку то где посадила?У себя или за забором?

29 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!У нас все посадили помидоры под укрывной и посеяли огурцы.Я пока сдерживаюсь с помидорами,а вот огурцы в стаканчики посеяла.Солнце ветер и тут же дождь со снежной крупой.Цветет черемуха-в это время всегда похолодание и еще вроде дуб ??? цвести будет это последнее похолодание,а там типа лето начнется :cheesy:Рисуют теплое начало июня,не верю.Сколько себя помню начало июня всегда холодно а там как повезет.

Наташа а картошку то где посадила?У себя или за забором?

Оля, картошку посадила у себя, у меня земля с осени вскопанная. А в чисто поле все отказались сажать без мотоблока. А покупать его мне не хочется. Пыталась взять в аренду, но мотоблоки разобрали.

Дубовое похолодание- это не когда дуб цветёт, а когда листочки распускает. Бывают года, когда дуб листочки распускает одновременно с цветением черемухи и тогда это похолодание последнее. У нас черёмуха со дня на день должна расцвести.

Сейчас пошла и измерила температуру почвы- 10,5 градусов