Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Petrofka сказал(а):

полендвицы - простите неграмотную, это что?

Это такая длинная мышца вдоль позвоночника у хрюшки. Ее солят и вялят.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

У мужа кризисный возраст - надо йогурт и сырок на завтрак и ужин -

Только йогурт и сырок? Или это в догонку? Мой на завтрак трескает яичницу из четырех яиц  со шкварками и луком, ужин бульба, мясо и овощи, ну а на ночь вдогонку еще что-нибудь закусит. А бежать ему некуда, на даче магазинов нет, да и в Минске он ходит по магазинам только в виде грузчика.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Грэй сказал(а):

Поверьте, гораздо вкуснее пополам клубника с кефиром

Мой от газировок и сахара отказался, весь на правильном питании , если я его ещё на кефир переведу с ягодами  🤣 . Кстати мне не вкуснее, а уж мелкий так точно не притронется. Свекровь всегда- это так вкусно. Нам не вкусно и по виду тоже не вкусно, каждому своё. 
со сладким у нас к счастью все ровно, все ограничивают сахар по собственной инициативе, выпечка своя предпочтительно и то не сладкая, а если и делаю что-то, то уже сложились свои предпочтения у мальчишек и ничего нового не хотят. Вот единственное чего бы я сейчас с радостью съела- хворост. Но такой воздушный, тонюсенький, где много пузырьков. Надо испечь. 
хлеб я какой не куплю, мне не вкусно, поэтому наловчилась перед работой замесить, а вечером испечь. Так и живём). У каждого свои привычки, свои предпочтения, делиться советами нужно, но все разные, кому-то хорошо, а кто-то не сможет приспособить под себя. 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, galka68 сказал(а):

Мой от газировок и сахара отказался, весь на правильном питании , если я его ещё на кефир переведу с ягодами  🤣 . Кстати мне не вкуснее, а уж мелкий так точно не притронется. Свекровь всегда- это так вкусно. Нам не вкусно и по виду тоже не вкусно, каждому своё. 
со сладким у нас к счастью все ровно, все ограничивают сахар по собственной инициативе, выпечка своя предпочтительно и то не сладкая, а если и делаю что-то, то уже сложились свои предпочтения у мальчишек и ничего нового не хотят. Вот единственное чего бы я сейчас с радостью съела- хворост. Но такой воздушный, тонюсенький, где много пузырьков. Надо испечь. 
хлеб я какой не куплю, мне не вкусно, поэтому наловчилась перед работой замесить, а вечером испечь. Так и живём). У каждого свои привычки, свои предпочтения, делиться советами нужно, но все разные, кому-то хорошо, а кто-то не сможет приспособить под себя. 

Галя приветик, скучаю по твоим рецептам вкусняшек, столько всего выкладывала интересного и вкусного. 

:dnt:

Всем доброе утро и удачного дня вам!

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро! 

00237976.n_1_1000x1000_w.png.jpg?166675504400280916.n_1_1000x1000_w.png.jpg?1666755045

Люда, ту, что ты купила, это у них новая этикетка, раньще была та, что справа

 

Доброе утро) та что слева сейчас у нас появилась во всех сетевых магазинах.Я как то брала недавно, очень тонкая банка, очень! Как бумажка жестянка.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, galka68 сказал(а):

Мой от газировок и сахара отказался, весь на правильном питании

Галя, если, конечно, проблемы со здоровьем, то да, но так я не понимаю, как можно в 17 лет встать на путь правильного пимания. У меня внучка ровно на год моложе твоего, больше двух дней она по этому пути не идет. Да и почитаешь состав этого йогурта и если действительно на пути правильного питания, то предпочтешь кефир

Состав молоко нормализованное пастеризованное, наполнитель фруктовый пастеризованный «Вишня-Черешня» (сахар белый кристаллический, вишня, черешня, вода, восстановленное вишнёвое пюре, стабилизатор: модифицированный крахмал кукурузный, концентрированные соки чёрной моркови и чёрной смородины, ароматизаторы вишни, краситель: кармин, регуляторы кислотности: цитрат натрия, лимонная кислота), сахар белый кристаллический, молоко сухое, комплексная пищевая добавка (модифицированный крахмал, желатин), закваска для изготовления йогурта. Количество молочнокислых микроорганизмов в 1 г продукта, КОЕ, не менее 1·107.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мурка сказал(а):

Доброе утро) та что слева сейчас у нас появилась во всех сетевых магазинах.Я как то брала недавно, очень тонкая банка, очень! Как бумажка жестянка.

эта новая банка. Экономят на металле. Вот пазл и сложился, а я когда читала состав, не могла понять из-за чего левая дешевле правой

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Грэй сказал(а):

эта новая банка. Экономят на металле. Вот пазл и сложился, а я когда читала состав, не могла понять из-за чего левая дешевле правой

Доброе утро!У нас и старые банки очень тонкие были.По крайней мере те,которые по акции бывают,в Магните.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!У нас и старые банки очень тонкие были.По крайней мере те,которые по акции бывают,в Магните.

Оля. ничего не могу сказать. Я Рогачевскую не беру, поскольку на акции бывает только Глубокская. Да и той я беру в лучщем случае пару банок в год. Крем сгущенка и масло мне не нравится, очень сладко.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Грэй сказал(а):

Галя, если, конечно, проблемы со здоровьем, то да, но так я не понимаю, как можно в 17 лет встать на путь правильного пимания. У меня внучка ровно на год моложе твоего, больше двух дней она по этому пути не идет.

Пусть лучше не читает , Наташа. :cheesy:. Я сырки доела что б не испортились, так он мне выговорил сколько я ккл сожрала и где я их собралась сжигать  🤣 . У нас не первый раз такое), он и в 3 классе сам себя в узде держал, и позже. Если твоя не хочет, ну и фиг с ним, лучше так, чем анорексию в Новинках лечить, не дай Боже. 
может мой какую девочку нашёл), что-то гулять стал по 13 км по пятницам, я не лезу, у нас договорённость))). 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

может мой какую девочку нашёл), что-то гулять стал по 13 км по пятницам, я не лезу, у нас,   договорённость))). 

Галя, я про это сразу подумала. Влюбился парень! Если девочку, то хорошо. У них сейчас мода на другую ориентацию. Хотя не понимаю, как в 13 лет можно знать какая у тебя ориентация. Даже вы такими не росли, а мы и подавно.Моя пока этап гулянья прошла, еженедельные поездки и гулянья на Немиге закончились. Теперь  играет в пак по сети.Если пошла в меня , то с игр не слезет.

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Грэй сказал(а):

Если девочку, то хорошо.

Ну он один раз сказал с кем, а потом чего-то подвис и впал в недоумение. Он думал , что я начну: хорошо сынок, а какая , а где а чего, как. А я - ну и молодец, что погуляли. Он рассмеялся и говорит: я б мог сказать, что с Егором . На что я сказала, что для остальных ты с Егором гулял , не надо нам тут троллинг).

девочка из его класса, они с малого вместе на олимпиады ездят, так что нормально всё. 
Раньше было не выпереть из дома, город не знал, а сейчас хоть сам ориентируется, а то я уже переживать стала, что эти 186 см за руку в метро буду водить  🤣 .

  • Нравится 6
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Полендвица это самое вкусное,что мама привозила с Родины(из Беларуси)

А это цельная сгущенка Омская (любинская)

223821.thumb.png.8f5847c48a7a149b7fb67b14706e6a86.png

Есть у них уже и удешевленная продукция с растит. жирами,а вот эта дорогая, в сельпо у нас около 110-120 рублей

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, всем! 

Попробую рассказать о пироплазмозе, клещах и средствах защиты от пироплазмоза. Инфы в инете много, иногда очень странной, противоречивой, а часто и просто мифической, возможно поэтому многие из нас не понимают как и почему собаки болеют пириком. Тут напишу как это все уложилось в моей голове. 

Пироплазмоз - заболевание собак, вызываемое простейшими под названием бабезии. Попасть в организм собы они могут только посредством переносчика, т.е. клеща. Все современные средства защиты от пирика учитывают физиологию клещей. 

Изначально бабезии попадают в клеща с кровью инфицированного бабезиями животного. В клеще они попадают в его кишечник, размножаются, трансформируются и получают возможность распространиться по другим органам клеща, в органы размножения тоже /тут они инфицируют яйца будущего потомства/ и главное для нас - в слюнные железы клещика. Там они "замирают" и ждут следующей стадии, а ждать они могут очень долго, годами.  Клещ, между прочим, может питаться раз в несколько сезонов и с голодухи не помереть. Клещи сами практически не передвигаются /не более 1-2 метра/, по деревьям не лазают и ветром не переносятся. Клещик висит уцепившись за травинку и ждет когда мимо просвистит животное, которое и зацепит на себя этого клеща /клещи, которые падают с деревьев это миф, просто человек не заметил что этот клещ уцепился за его ногу и вот уже несколько часов ползет по нему чтобы найти местечко пообедать, а т.к. человек для клеща не вкусный, вот он все ползет и ползет, ну и дополз до головы/. Поэтому на стриженном газоне гораздо меньше клещей, чем в поле с травой по пояс. 

Далее. Попав на животное, клещи еще несколько часов ползает по его телу, выбирая местечко повкуснее. Найдя его, он вначале вгрызается в тело, потом впрыскивает анестетик и секрет для закрепления на коже /слюнные железы выделяют этот секрет, но они работают только частично на данном этапе и, считается, что риск заражения на этой стадии минимален/. Предположительно, именно на этой стадии под действием тепла начинается активация замерших бабезий. 

Просто кровью клещ питаться не может - она состоит из слишком крупных для него фрагментов. Поэтому следующая стадия укуса - он создает в точке укуса специальную зону, где крупные фрагменты разрушаются на более мелкие /имитация нашего пережевывания пиши/ и на коже у животного возникает в этот момент уплотнение /наверняка видели/. Все это делается посредством слюнных желез.  

Последняя стадия обеда - клещ начинает пить эту частично переваренную кровь. Полная активация бабезий происходит именно тут, когда в рот клеща наконец начинает поступать кровь и риск заражения на данной стадии укуса максимален. Вернее он гарантирован, т.к. во время питания избытки жидкости клещ впрыскивает обратно в тело животного /это он делает тоже через слюнные железы/, уже вместе с активными бабезиями. Собака заражена. 

Ответы на некоторые озвученные вопросы. Пока клещ ползает по собаке он никого заразить не может, пусть у нее тысячи микропорезов, даже если они сочатся кровью. Когда вам советуют - не вытаскивайте клеща, он во время еды заглотит бабезии обратно это чушь собачья, чем дольше он питается, тем больше бабезий попадет в собаку и тем сильнее будет заражение. Если вы вытащили клеща оторвав ему голову - вы не избавили собаку от бабезий, скорее наоборот, слюнные железы все еще работают и бабезии попадают в собаку. Не советуют мазать клеща маслом для извлечения - он начинает срыгивать в собаку больше слюны и, соответственно, больше бабезий.  

Следующий пост будет о средствах защиты.

  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение

Средства защиты. 

Самое распространенное - КАПЛИ. Наносятся непосредственно на кожу животного /не на шерсть!/, через жировой слой распространяются на всю-всю кожу, попадают в волосяные луковицы и сальные железы, и из них снова в кожу. В кровь не попадают. Главное отличие капель разных производителей не в действующем веществе, а в вспомогательном, которое и позволяет действующему распространиться в коже. Клещ получает порцию яда пока ползает по собаке и когда начинает питаться. Обычно действие 4-6 недель, сроки обработки необходимо соблюдать неукоснительно! Лично я капаю соб раз в месяц, в одно и то же число. Достаточно надежный способ.

Ошейники - тут только действующее вещество - пока есть ошейник и он работает, яд для клещей из ошейника распространяется по шерсти, в коже не задерживается. Это значит, если ваша собака искупалась, то она смыла с шерсти яд, а заново из ошейника он распространиться только через какое-то время. Водостойкий ошейник это значит яд не вымылся во время купания из ошейника, он там есть, но на собаке его уже нет. Клещ набирает яд пока ползает по собаке в поисках лучшего местечка. Недостаточно надежный способ. 

Таблетки - тут действующее вещество циркулирует в крови определенное время. Сроки соблюдать неукоснительно! Если у Бравекто написано - действие 90 дней, это значит, что кормим собаку 1 июня, а следующую таблетку даем не 1 сентября, а 29 августа. Способ вполне надежен. 

Спрей, пудра - разовое действие на несколько часов и до первого мытья собаки. Не надежный способ, может применяться как дополнение к надежному, например, при прогулке в лес. 

Репелленты, магнитные карты, ультразвуковые отпугиватели, заговоренная вода и т.д. - тоже не надежные способы. 

100% средства не существует, пробиваются все, но ощутимо снизить риски можно. не забывайте, смерть от пироплазмоза если его не лечить 99%. 

Насколько действующие вещества ядовиты для собак. Теоретически это, конечно, яд, но все их действия многократно проверены, при соблюдении дозировки - не опасны, организм собаки успевает весь возможный негативный эффект нейтрализовать. Опасно ли для больных животных? Может и более опасно, чем для здоровых, но оценивайте риски - если больное животное заболеет пириком, то это приговор, врачи его не вытащат, поэтому во время болезни, любой, обработки не прекращают. 

Да, поэтому мы и видим клещей на обработанной собаке, т.к. от ошейников и каплей они сразу все равно не дохнут, нужно время, а при таблетках они дохнут тогда, когда начинают питаться. 

Есть несколько капель с вторым действующим веществом-репеллентом, адвантикс и рольф, на них клещей на собе видеть не должны. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девочки!

Вчера обсуждали сгущёнку белорусскую. А сегодня в нашем чате купи- продай появилось объявление о продаже этой сгущенки завода Рогачев :cheesy:

 

8AE9DC5C-C336-42E3-B233-D01C20F1473A.jpeg

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Греттхен сказал(а):

 

Есть несколько капель с вторым действующим веществом-репеллентом, адвантикс и рольф, на них клещей на собе видеть не должны. 

Немного уточню. В Адвантиксе имидаклоприд и перметрин, первое от блох и прочих. От клещей второе. Да, все производные перметрина обладают реппелентным действием. Создают эффект "обожженных лап" у клеща. В идеале, тот предпочитает покинуть животное.

раньше был на этом Барс, сейчас он фипрониловый.

ошейники Скалибор ещё на дельтометрине и Форесто на флуметрине.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Греттхен сказал(а):

 Там они "замирают" и ждут следующей стадии, а ждать они могут очень долго, годами.  Клещ, между прочим, может питаться раз в несколько сезонов и с голодухи не помереть. Клещи сами практически не передвигаются /не более 1-2 метра/, по деревьям не лазают и ветром не переносятся.

Я думала, что ты написала литературно, что бабезии ГОДАМИ ждут. Так  как в трупе они же не могут жить. Вот сейчас полный шок был, когда я узнала что клещи живут 14-20 лет. Это ужас полный!

Зачем такое в природе им дано?

У наших соседей огромные деревья на участке. Так оттуда ( с вершины) летят клещи. Они там от диких птиц отцепляются 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вчера обсуждали сгущёнку белорусскую

Добрый вечер!Такая и в новых банках у нас есть.В банках от 120 до 170,вареная почему то не с негром,а вполне себе  с европейцем :cheesy:Егорка называется.В Светофоре только сгущенные сливки не известной марки.Мисок из нержавейки,которые надеюсь купить пока так и не привезли :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Такая и в новых банках у нас есть.В банках от 120 до 170,вареная почему то не с негром,а вполне себе  с европейцем :cheesy:Егорка называется.В Светофоре только сгущенные сливки не известной марки.Мисок из нержавейки,которые надеюсь купить пока так и не привезли :cheesy:

Я вчера миску купила. Огромная, как тазик. Еще клюкву в сахаре, скумбрию тоненько порезанную, камбалу мелкую мороженную, за копейки, 134 руб, отличную просто. Свежайшую. Она в пластах заморожена. Начинает оттаивать и надергала себе десяточек.

А, муку еще, Рязаночка, в/с. Семь кило за 138 руб.

И перлита пачку.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Такая и в новых банках у нас есть.В банках от 120 до 170,вареная почему то не с негром,а вполне себе  с европейцем :cheesy:Егорка называется.В Светофоре только сгущенные сливки не известной марки.Мисок из нержавейки,которые надеюсь купить пока так и не привезли :cheesy:

Оля, а ты какой формы миски из нержавейки ищешь?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, natko сказал(а):

Я вчера миску купила. Огромная, как тазик. Еще клюкву в сахаре, скумбрию тоненько порезанную, камбалу мелкую мороженную, за копейки, 134 руб, отличную просто. Свежайшую. Она в пластах заморожена. Начинает оттаивать и надергала себе десяточек.

А, муку еще, Рязаночка, в/с. Семь кило за 138 руб.

И перлита пачку.

Это ты удачно зашла, Наташь. Я так хорошо, редко попадаю.. Но бывают случаи... На прошлый НГ, рыбу красную там ухватила, тоже цена смехотворная была и недели 3 назад, индейка досталась пакнты по 1кг. Кусачки там прямо замечательные... :thumb:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
26 минут назад, natko сказал(а):

Я вчера миску купила. Огромная, как тазик. Еще клюкву в сахаре, скумбрию тоненько порезанную, камбалу мелкую мороженную, за копейки, 134 руб, отличную просто. Свежайшую. Она в пластах заморожена. Начинает оттаивать и надергала себе десяточек.

А, муку еще, Рязаночка, в/с. Семь кило за 138 руб.

И перлита пачку.

 

8 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Это ты удачно зашла, Наташь. Я так хорошо, редко попадаю.. Но бывают случаи... На прошлый НГ, рыбу красную там ухватила, тоже цена смехотворная была и недели 3 назад, индейка досталась пакнты по 1кг. Кусачки там прямо замечательные... :thumb:

Расхвастались- то, расхвастались :cheesy:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Это ты удачно зашла, Наташь. Я так хорошо, редко попадаю.. Но бывают случаи... На прошлый НГ, рыбу красную там ухватила, тоже цена смехотворная была и недели 3 назад, индейка досталась пакнты по 1кг. Кусачки там прямо замечательные... :thumb:

Ой, индейки тоже два пакета. И мороженое, шесть штук. Вологодский пломбир рожок

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...