Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Юля сказал(а):

. Пыталась работать Стрижами, потом плоскорезом Фокина, не особо-то удобно

Юля,я уже рассказывала как мне понравилось полоть и окучивать картошку 

Тяпка «Вензель» самозатачивающийся (лазерная обработка) вес 370 гр., 185 мм

Это просто песня!Благодаря ее форме она так ловко вгрызается в землю без особых усилий,от сорняков- рожки да ножки,только хруст слышится.Картошку ,14 рядков,метров по 10 прошла часа за полтора.

Правда полоть,несмотря на мою перекрученную спину я люблю,но вот из-за спину всячески пытаюсь облегчить ей жизнь:mosking:,подбирая инструмент,она не выносит резких движений,а это а основном тяпка.

Мне очень нравится плоскорез Фокина,но в этом году на первом месте другой плоскорез из Козьмы - «КУЗЬМИЧ» усиленный самозатачивающийся  (лазерная обработка) вес 250 гр., 194 мм.

Дорожки,приствольные круги,на огороде всё практически, очень легко с ним,спина не устает,руки чуть.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Первое фото похоже на Мадам Д❜ Верневиль, третье на Варенька, другие не знакомы.

А первые без названий,давно уже у меня,а последний осенней посадки.Хотя,спасибо,темный брала в Истре на рынке у дедка ,говорил,что очень хороший сорт,но это было лет пятнадцать тому назад и дедок тот вроде бы как коллекционером представлялся,продал мне не корешок,а целый куст :09fp:я его еле доперла до дачи.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

От конденсата на томатах это не спасёт, а усилит и туман всегда проникнет в теплицу. Надо стремиться любыми способами к движению воздуха. Не хватает естественного движения, сделать принудительное.

Вы во время ветра встречали росу? Самое простое и надёжное средство от ФФ стоит 1500 рублей на многие годы. Кроме того и удалит днём избыточную жару.

Интрига, однако! 

Я ж не очень понимаю о чем речь

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nova9 сказал(а):

Интрига, однако! 

Я ж не очень понимаю о чем речь

Я думаю речь о вентиляторе или каком-то таком ветродуе. :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nova9 сказал(а):

Я ж не очень понимаю о чем речь

О простом офисном вентиляторе:

 

Днём горячий воздух выбрасывает, ночью воздух в движении и на помидорах даже на плодах ни когда нет конденсата, даже при тумане. ФФ всегда есть и прилетит из ВНЕ. Отравили одну, прилетела другая, от куда угодно. Для её развития от споры до гриба проросшего в ткани, достаточно 4 часа во влажной среде. Так не создавайте такие условия. Для 6 метров на 3 метра и одного вентилятора достаточно.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Капитоська сказал(а):

Я думаю речь о вентиляторе или каком-то таком ветродуе. :dnt:

Ну точно не 1500 р. Электричество за месяцы работы не посчитано. 

  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение

6 минут назад, LenaV сказал(а):

Ну точно не 1500 р. Электричество за месяцы работы не посчитано. 

40 Вт\час. примерно 350 рублей за 3 месяца. Сопоставьте с суммой на всякую отраву.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

40 Вт\час. примерно 350 рублей за 3 месяца.

40 вт/ч? Это холодный воздух и слабая скорость?

У нас мощнее. Но мы только весной включаем, когда рассада в теплице.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

40 вт/ч? Это холодный воздух и слабая скорость?

У нас мощнее. Но мы только весной включаем, когда рассада в теплице.

 

 Задача ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА, а не обогрев.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, LenaV сказал(а):

Ежевика спеет.

:shocked:  Ого! Моя еще даже не цветет...:cray2: Наверное, опять с зеленой ягодой в зиму уйдет...

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 Задача ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА

Я эту задачу решаю открытием двери с одной стороны теплицы и открытием половины фронтона с другой. причем не только в помидорной, но и в огуречной теплице. В теплице это дает снижение температуры на 2-3 градуса, что важно в жаркие дни.

5555.jpg

Изменено пользователем Владимир Андреевич
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, OLLYO сказал(а):

Какой сорт? У меня Коламбия стар и Фридом цвет поменяли

Натчез должен быть. Его покупала.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Днём горячий воздух выбрасывает

 

15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 Задача ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА, а не обогрев.

Откуда днем горячий воздух? Если погода жаркая, то и влажность небольшая. А если холодно, значит вы греете. :dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Я эту задачу решаю открытием двери с одной стороны теплицы и открытием половины фронтона с другой

5555.jpg

 

Многое в этом зависит от высоты и площади конструкции. В ночной штиль это часто не достаточно. Да и днём горячий воздух не быстро покидает сооружение. А для опыления +32° критическая температура.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, LenaV сказал(а):

 

Откуда днем горячий воздух? Если погода жаркая, то и влажность небольшая. А если холодно, значит вы греете. :dnt:

Горячий воздух от солнышка, им с конца февраля грядку грел, воздух не грею с середины мая. А сейчас в солнечный день температура выше +40°, мне такая не нужна. Ночью и +10° не катастрофа, не желательно, но не катастрофа.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Nova9 сказал(а):

Нету в наличии калиймагнезии... 

Завтра буду давать комплексное, там и магний есть

IMG_20220624_144116.thumb.jpg.11fd7f63d4cd24ac7c2918b387dcaec8.jpg

Может ещё магний по листу дать? Есть сульфат магния

Лена, вчера читала, а сегодня трясла томаты у себя такой нашла внизу и сверху нормальные листья а посередине на листьях как кайма обожжённая. Может выкопать да выкинуть.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

А говорят холодно в Москве :shocked:

Вообще то я говорю про температуру в теплице, а не в Москве.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, СветaР сказал(а):

:shocked:  Ого! Моя еще даже не цветет...:cray2: Наверное, опять с зеленой ягодой в зиму уйдет...

Света, у меня только  Натчез цветёт, первый год бутончики выбросил. Другой сорт только набирает кисточки

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вообще то я говорю про температуру в теплице, а не в Москве.

А температура в теплице от температуры воздуха не зависит? Если за бортом 10, откуда в теплице 40? Без обогрева? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

А температура в теплице от температуры воздуха не зависит? Если за бортом 10, откуда в теплице 40? Без обогрева? 

Вы задумали по глумиться? От солнышка температура, и от солнышка сквозь облака.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...