Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Так хочуууууу её! 

Мариша, она у тебя на подоконниках, тянет листики и крепнет с каждым днём!

 

4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

в городе пахнет весной, сегодня даже воздух весенний.... Сейчас шли  ползли с коллегой с работы и наслаждались.... даже лужи вызывали восторг....

«..... Это в городе тепло и сыро,

Это в городе тепло и сыро,

А за городом - зима, зима, зима.....»

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Мариша, она у тебя на подоконниках, тянет листики и крепнет с каждым днём!

А за городом - зима, зима, зима.....»

Иришка, на дню по десять раз проверяю свой "огород" на окне - сколько петелек показалось? сколько настоящих листочков стало?... 

Но, весна в природе - это могущая сила!!! Буду ждать твоих интересных фото с капелью, с проталинами, трещин льда.... 

Дуб твой чудесный, никогда такого не видела. А жуки в прошлом году тоже пировали у меня...

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Буду ждать твоих интересных фото с капелью, с проталинами, трещин льда.... 

Мариша, по фотографиям мне до тебя далекоооо... А ещё, всё самое интересное я вижу, когда с собой нет ни фотоаппарата, ни телефона, а часто даже некого толкнуть в бок - «Ты видел!??.....» :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Погода демонстрирует нам, что наши попытки заявить об уверенном наступлении весны несколько преждевременны. Всему своё время, не нужно торопиться с рассадой, да и вообще торопиться. Покажу одно своё дерево , живущее по принципу: «Но мы пойдём другим путём...» :cheesy::

72CF4A66-92B5-4519-B41F-51DB84EB85A5.thumb.jpeg.c4c9388d85f23d64a7b050126ac8c906.jpeg

Когда этот дуб не сбросил листья в первую осень своей жизни, я волновалась. Искала причины, чего ему не хватило летом, что могло вызвать такое нетрадиционное поведение, боялась, что погибнет. Но вот уже много лет год за годом он ведёт себя одинаково - сбрасывает старые листья, когда готов выпустить им на смену новые. А прошлой весной продемонстрировал нам ещё одну интересную особенность. Никогда прежде я не видела такого массового нашествия майских жуков, как той весной. В воздухе стоял нескончаемый гул, жуки пулями разрезали воздух, повисали на ветках деревьев целыми гроздьями и без передышки работали челюстями. Герой моего рассказа, приобретённый как Дуб Черешчатый, пришёлся этим налётчикам особо по вкусу и был за пару суток обглодан начисто. 

007ECA5D-7A47-49B2-B358-0FDCCFA7E99C.thumb.jpeg.c4a742df0b400de4e2277d61b9dfb957.jpeg

Снимок от 20 мая. Второй раз я мысленно попрощалась с этим деревом и уже прикидывала, чем займу освободившийся участок, но нет! Уже через месяц дуб как ни в чём не бывало шумел новой изумрудной листвой. Люблю его за стойкость, за излучаемый позитив. 

Добрый вечер, девочки!

Ирина, ты нам сообщи, когда дуб сбросит листву, чтобы мы готовы были к настоящей весне. Природа не врет).

Про майских жуков: прошлой осенью пересаживала землянику. В ее конях было по 3 и более личинки майских. Такого и правда раньше не видела. Думаю, если бы я ее не пересадила, ягодок мне было бы не видать в новом сезоне.... Хотя будем посмотреть как новые перезимуют...

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дописываю свои списки -план для теплицы:

Желтые, оранжевые: Персики и крем

Немецкая оранжевая клубника

Ранний оранжевый Розали

Джамбо Джин

Улуру Охра

Биколор, мультиколор:

Оаксаханская драгоценность

Зеленая богиня Ксанаду

Кленовый сироп

Дерби из фермы Эльзеров

Р20+Бьбти Кинг

Сливки:

Топклипса

Слива гигант

Чухлома

Калькутта

Роксана

Грушовка от Борисовны

Мармеладная лампочка

Дополнительные разные (просто хочу их):

Углерод

Черный франкенштейн

Беркли тай дай хаат

Блаш от Ремко

Сириус

Темный лорд

Кровавый палач

Еше много чего хочу, но нет места. Как говорится: главное вовремя остановиться:grin:

 

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Siverka сказал(а):

Гпушрвка от Борисовны

Людмила, привет! А эту Грушовку раньше растила???? Расскажи и если есть - покажи, пожалуйста...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, я в субботу планирую в Рязань в ночевкой на культурное мероприятие. Могла бы взять  для вас кому нужно гортензию Самарская Лидия, гортензию форэвэ энд эве перерминт, голубика Ханна чойс- это саженцы из микриков. Но не могу придумать как передать. Если кому нужно, то напишите варианты. Может как-то сможем пересечься. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Людмила, привет! А эту Грушовку раньше растила???? Расскажи и если есть - покажи, пожалуйста...

Марина, привет! Грушовку первый раз буду растить. Вообще почти 80%новинки для меня)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Siverka сказал(а):

(просто хочу их)

Людмила, у меня тоже есть такая формулировка :cheesy:  Обычно составляю  себе список по грядкам ( на одну помещается 10 корней), каждую как-то называю для удобства. И вот всегда в списке оказываются томаты, сверх количества, предназначенного для грядок, но под заголовком  « Просто хочу их» :mosking: 

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, всем приветик! А кто фасоль сажает ? Перепало мне тут зёрнышки одной... сорт не знаю. сказали стручки по пол метра ....:huh: Прошу..." помощь зала...":rose:Или это пальцем в небо?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Это что - вигна?

Не знаю,..... сказали фасоль. Про вигну ни чего не знаю..:mosking:

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Яшма сказал(а):

Девочки, всем приветик! А кто фасоль сажает ? Перепало мне тут зёрнышки одной... сорт не знаю. сказали стручки по пол метра ....:huh: Прошу..." помощь зала...":rose:Или это пальцем в небо?

Оля, привет! Я в прошлом сезоне сажала Спагетти от Садов России.... Это был мой первый фасолевый год (было еще много разных сортов, теперь даже начала во вкусе разбираться). Так у нее длина стручков была заявлена более 50см, обрывала я их пораньше, как нарастали см 30 - срезала... Было немного, все таки отсутствие опыта сыграло свою роль.... но, очень вкусная!!!

Дерзай!!!!!

В этом году тоже буду сажать!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Не понравилась или ты в восхищении?

.....больше в сомнение....куда сажать-то???? Буду живую изгородь делать !:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

В этом году тоже буду сажать!

Мариш, ты меня воодушевила...:rose:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Хочу спросить у нашей Маришки @Марина Дачник - у тебя в роду шаманов не было? Сказала вчера - Хочу весенних проталин! , - и нате, получите! Что на улице то делается?! Всю ночь ветер безумствовал, пытался крыши сорвать. Дождь поливает. Толстенные слои снега превратились в пористую губку, а местами и вовсе съёжились, оголив склоны оврага. Хмуро словно и не рассветало. Рассаде без подсветки не позавидуешь. Мариш, может ты нам более солнечный приход весны нашаманишь? :grin:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Посеяла сегодня немного острого перца, остеоспермумы, колеусы, бакопу. Марин, у тебя бакопа так и не взошла? Семена были в простых гранулах или комбинированные в «бусинах»? У меня с такими бусинами сегодня был один из двух пакетов бакопы. Как же они плохо растворяются. До конца так и не смогла размягчить и размазать эту оболочку. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила @Siverka, привет! Готовишься к поездке? Надеюсь, мероприятие, которое ждёт тебя завтра приятное и весёлое?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила @Siverka, привет! Готовишься к поездке? Надеюсь, мероприятие, которое ждёт тебя завтра приятное и весёлое?

Ирина, пока все идет по плану. Завтра с подругами поедем на музыкальный спектакль "Интрига". Раз в год стараемся выбираться на совместное мероприятие в Рязань.  Надеюсь, что все получится. Говорю так из-за погоды. Она конечно  совсем не летная. Во дворе ,снег провалился и представляет собой снежно -водяную густую кашу. 

 

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

 Мариш, может ты нам более солнечный приход весны нашаманишь? :grin:

Девчули, добрый вечер!!!!

А фото проталин где??? А лужи поверх льда на озере???

Иришка, я к концу недели "выдохлась"..... и пока хочу отдохнуть:dash1:, и какая погода - все равно, лишь бы дома были все здоровы, было бы тепло и уютно...

Бакопу сажала из своих семян, магазинных не было, они у меня на даче стоят, сегодня не была, не знаю как они там... 

Девочки, черемша у кого-нибудь растет???? хочу... Сегодня в Ленте был один сорт, но семена аж 20г, читала,  всходят только свежие, из старых два года пыталась вырастить... Купила мешочек дешевой земли, завтра буду мешать, мне пора перец распикировать. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Siverka сказал(а):

Ирина, пока все идет по плану. Завтра с подругами поедем на музыкальный спектакль "Интрига". 

 

 Молодцы!!!! Прекрасного настроения вам!

Людмилка, забронируй мне, пожалуйста, одну чернику.... Почитала, сорт хороший, здесь такого не куплю.....  Только в эти выходные не вози.... Взамен что-нибудь организую...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

Посеяла сегодня немного острого перца, остеоспермумы, колеусы, 

Ириш, а колеусы из своих семян сажаешь??? Разные у тебя???? Если есть фото покажи, пожалуйста.... Как же я люблю на них смотреть!!!! Доброе растение!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...