Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

Отчёт по Кристине Ватчивой. Высажена с большим запозданием. Первый посев- погибла. Второй ( рискнула ) посев в конце апреля. Высажена в теплицу в начале июня. конечно росла он быстро. Набирала мощь . Вот такие томатики были в начале сентября.

IMG_20220902_160046.thumb.jpg.8a8196e2705ecdebcfe4be5af4b22c6b.jpg

а всего наросло вот сколько.

IMG_20221015_151229.thumb.jpg.968e3cc8528c13c153a2e9b096b38ed0.jpgпокраснеть как следует не успела. Это первые числа октября. О вкусе говорить и нечего. Не объективно. 

А это последний сбор в теплице... Закрытие сезона... 

 

 

IMG_20221015_151037.thumb.jpg.1a0f427c7e091b15b16d9ef9bb6f23e0.jpg

Сельдерей 

IMG_20221015_153515.thumb.jpg.55b9d496fb32da9873bbcc47fb8c16c3.jpg

Перец Леся

IMG_20220926_115243.thumb.jpg.283f001476f0b09179b00ec8722e3eaf.jpg

Людочка @Siverka , я с радостью тебе вышлю семена " Апельсина". Об чём разговор...:rose:Жду адрес :01mail:Пиши.

IMG_20220926_115147.jpg

IMG_20220926_115243.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер!!!!

Хотите, я покажу вам свою осень сегодня???

Зацвела (ура! что единично) жимолость....

yiih6nb07itLB6-OVjdZGNyURZ_snmVhwLtwEQgE9UX4XLwgXoIAB1hBrNswkzXl98GEDI-znK7aCsR-ljEJEIqO.jpg?size=810x1080&quality=95&type=album

Клубничка старается....

B49Z4Akc9JIE4Z1B7cdDWPGqUsZMAoHhXu4zgA7SfJ3V5sIaMixRWB2USSSIB_1gDsMye88WfauKg4vBD8bcFrWi.jpg?size=810x1080&quality=95&type=album

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

Девчата, добрый вечер!!!!

Хотите, я покажу вам свою осень сегодня???

Зацвела (ура! что единично) жимолость....

yiih6nb07itLB6-OVjdZGNyURZ_snmVhwLtwEQgE9UX4XLwgXoIAB1hBrNswkzXl98GEDI-znK7aCsR-ljEJEIqO.jpg?size=810x1080&quality=95&type=album

Клубничка старается....

B49Z4Akc9JIE4Z1B7cdDWPGqUsZMAoHhXu4zgA7SfJ3V5sIaMixRWB2USSSIB_1gDsMye88WfauKg4vBD8bcFrWi.jpg?size=810x1080&quality=95&type=album

Бакчарцы часто в теплую осень повторно зацветают, канадцы по моему совсем этим не страдают, а клубничку я бы уже обрезала)) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

Хотите, я покажу вам свою осень сегодня???

«Осенний ветер заиграл на саксофоне 

Немного грустный мой любимый блюз 

Сверкает саксофон в его ладонях, 

Я замираю… 

Я спугнуть боюсь… 

Маэстро ветер, чуть глаза прищурив, 

Самозабвенно партию ведет. 

От вдохновенья брови он нахмурил… 

И листья в такт заводят хоровод. 

Он их бросает вверх 

И затихает… 

Листва парит послушна и легка… 

Мелодия плывет, 

А сердце тает 

И не находит нужные слова… »

                       (Наталия Весенняя)

    А у нас сегодня утром в воздухе кружились первые снежинки.  Исчезали, не долетая до земли, но выстуживая воздух и насыщая его ароматом белья, занесённого с мороза. 

На моём участке больше хвойных деревьев, практически негде листьями пошуршать. Ещё (и всегда) много зелени, но

«Остудила осень небеса, 

Не до ситца им, не до сатина... 

У небес потертая джинса, 

Порванная клином журавлиным.»

                          (Ника Харламова)

B0B73DCB-04A0-47AE-B055-8963E951CA76.thumb.jpeg.a67708945c2adf3b5240ff56e35698a4.jpeg

В такие неприветливые дни совсем не хочется на улицу, хотя работа по обрезке-уборке имеется. Но, соглашаюсь со своей «нехочухой», нахожу дела в доме. Разрезала последний круглый кабачок Тондо Скуро, к концу лета порадовавший всё же меня крупными плодами. Согласна с Ольгой @Яшма, вкус его хорош; шкурка, даже перецветая, не грубеет. Оставила семечек  на семена. Рос изолированно, вроде переопылиться было не с кем. 

86D880A8-C022-4EB3-B607-CFF71FFA3622.thumb.jpeg.0130087e264cc43d9dfa9f1cfea1dae8.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Месяц назад вышел ролик , в котором максимально сконцентрировано даются советы, как и чем поддерживать себя в трудные времена. Сегодня его разместила в своём дневнике Юлия Tiffany и я процитирую её сообщение. Найдите время на просмотр. 

8 часов назад, Tiffany сказал(а):

Я безмерно благодарна за то, что мне помогли открыть Татьяну Мужицкую. Теперь мой день начинается с неё и заканчивается с ней. Слушаю лекции, интервью, её песни. Это то, что необходимо каждому из нас в такое непростое время.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 20.10.2022 в 18:49, Яшма сказал(а):

Первый посев- погибла.

Оля, расскажите, почему у вас первый посев погиб?

Ссылка на сообщение

В 21.10.2022 в 15:56, МурмИрина сказал(а):

Оставила семечек  на семена.

Ирина, какая ты молодец ! :thumb: А я все съела .... Сейчас лежат только длинные. 

 

Ссылка на сообщение
В 22.10.2022 в 08:43, Apelsinka сказал(а):

Оля, расскажите, почему у вас первый посев погиб?

Ирина, в рассаде ( КВ ) сильно вытянулась. При поливе отломила макушку. Поставила на укоренение... не дождалась , посеяла ещё раз. Зато получила опыт . Не надо было растить полнорослое растение , а оставить одну кисть , и дождалась бы красных плодов.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Яшма сказал(а):

А я все съела ...

Ольга, привет! Хочешь попробовать вырастить этот кабачок из самосборных семян? Тээкс, записываем :01mail:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Грибов всё не было и не было... А теперь только ленивый не рвёт... Опят луговых завались.:07preved:Ирин @МурмИрина как у тебя на твоём участке .... А? 

Ссылка на сообщение

35 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Тээкс, записываем 

....:cheesy::cheesy:а я и подумываю его повторить... Мне понравился  !

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Яшма сказал(а):

Грибов всё не было и не было... А теперь только ленивый не рвёт... Опят луговых завались.:07preved:Ирин @МурмИрина как у тебя на твоём участке .... А? 

Ольга, вот такие растут теперь:

7DB3EA06-F14A-4516-A63B-92824334B316.thumb.jpeg.6c28a581c3ff9dc736513d6aff726e09.jpeg

Не знаю, что это, но кучки большие. Раньше поздней осенью собирали серушки и зеленушки. Мне они нравились, что растут большими полянками и крепенькие, правда песка на них много - низенько растут.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Не знаю, что это, но кучки большие.

:huh::smile427:.... а грибной энциклопедии под руками нет ??? :mosking: так с ходу не скажу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ольга @Яшма, спасибо за осень и саксофон. Как не хватило её вот такой сухой, золотой, с шуршащей листвой... Пока смотрела ролик, вспомнились осенние возвращения домой из школы. Дорога шла мимо парка и в хорошую погоду мы сворачивали на его дорожки, усыпанные кленовыми листьями. Шли мимо застывших карусельных фигур нарочно загребая ногами шелестящее медно-золотое великолепие. Так помнятся и запахи, и звуки, и ощущение, что в этом мире огорчать могут только мысли о «домашке». 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Яшма сказал(а):

грибной энциклопедии под руками нет ??? :mosking: так с ходу не скажу.

Да мы такими вопросами и не задаёмся, у нас маслята несорванные стоят, а уж на эти и вовсе смотрим только через телефонную камеру :mosking:  

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МурмИрина сказал(а):

осенние возвращения домой из школы

Да , ...школа....Помнятся, с осени балы в школе начинались. И первый бал-ОСЕННИЙ. Надо было ещё придумать в чём идти... Как правило, шили платья: или в ателье , или на дому. Купить " отрез" (так раньше почему-то ткани называли) и под него подобрать фасон.......Потом несколько примерок и вот оно...модное..., пошивное... платье висит на плечиках и ждёт своего часа. Сколько было в этом простого, девичьего счастья...В клубе конечно-же зал украшали в осенние красоты. Живая музыка играла, кружили девчата вальсы...Плательные юбки  струились шифоновым каскадом. Раз, два, три...Раз, два, три.... А ребята стеснялись "медляков" и уходили на улицу. Редкий кто пригласит на танец....Наверное такое было в каждом сельском клубе.  Бал заканчивался и мы , девичьей компанией , шли по домам. А погода промозглая : ветер , слякоть....Только мы и не замечали этого... В ушах ещё звучала музыка , в глазах вспоминался чей-то скользкий взгляд  , а на губах напевался мотивчик  песни-шлягера того времени...

так , что-то вспомнилось... 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Яшма сказал(а):

Сколько было в этом простого, девичьего счастья...

так , что-то вспомнилось... 

:kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рязаночки, в магазине, где я работаю, действует скидка 20% на весь ассортимент, кроме голландских пачек, на них 5%. Скидка действует с 24.10-30.11. 6 агрофирм уже привезли новые семена. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Мой отчёт о тыквах -жёлуди .

Попробовать удалось один вид :жёлудь чёрный

IMG_20220911_163859.thumb.jpg.f2540d86a92a0ce07ea8063f1d59c437.jpg

Плоды выросли не очень крупные. Отваривала вместе с картошкой для пюре. Запаха тыквы не было совсем. Вкус слился с картошкой как " два сапога-пара". Мне понравилось ! Спасибо Людочке @Шевячокза обзор. Возможно буду повторять.

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Яшма сказал(а):

Попробовать удалось один вид :жёлудь чёрный

Ольга, привет! Очень похож на твой чёрный у меня вырос жёлудь Тейбл Квин Буш. Тоже был мелкий, но очень понравился на вкус. А вот белый, который у меня ветром сломало, попробовала из тыковок, выращенных соседкой из моей рассады:

 0573F2E0-BF8A-4EBE-A76B-A2B05A9D1D90.thumb.jpeg.162d78f0cf86ad6aa62189d2e73dd00e.jpeg

Вкус Белого Жёлудя хуже, чем у зелёного. Какой-то сложно определяемый привкус присутствует и мешает. 

Общее впечатление о тыквах-желудях приятное. Очень красивые, чистить только эту «гармошку» долго. 

Лена @Ягодка малинка, ты выздоровела? У тебя много тыкв растёт. Какие САМЫЕ в этом году?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

Белого Жёлудя хуже

Всем добрый вечер. Ирина тыквы кушаем, но не очень активно. Жёлуди запекаем с фаршем в кожуре.  Белый жёлудь нравится очень. Буквально вчера нахваливала. :03niam: Вскрыла Минимускат на сок через соковыжималку. Вкусный сладковатый, но цвет не такой яркий морковный как был у Мускат де Прованс.1937871288_IMG_20221027_211419_(1080_x_1080_).thumb.jpg.bf216108664e726e6ad1581a02491b48.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девочки! 

Присоединяюсь к положительным отзывам по желудевым тыквам. Тейбл квин буш росло 2 куста в тени груши,  но плодов было достаточно. И вкус понравился в запечнном и жареном виде. И суп-пюре делала из него-хорош. 

Значит на следующий год нужно приобретать именно зеленые, а то я на тельму сандерс все смотрела. Ирина @МурмИрина, спасибо за отзыв по белым сортаи. 

Девочки, Ирина,  Оля @Яшма  я смотрю, вас на воспоминания о юности потянуло. Романтика...Как в кино). 

А у меня все проза жизни. Работа, работа и так 5 раз,  потом пауза,  огород, нескончаемые дела: тюльпаны посадила, розы обрезала, и опять работа. Но такой ритм жизни мне нравится)

В эти выходные постараюсь начать работы по укрытию роз,  винограда,  ежевики, если дождь планы не спутает. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...