Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

С огурцами тоже беда как и с кабачками. 
По всем признакам, я их перекормила Бродиловкой. Притащила водорослей со ставка и напихала их в ведра для отстаивания и нагрева воды, ну и налила своим растюхам этого добра. А теперь азот заблокировал кальций, железо, бор да фиг еще чего от там заблокировал. Макушки просели, междоузлия короткие, точки роста засыхают, лист вверху и на молодых в пятнышку, да светлый. Давала по листу удобрение с кальцием, да хелат железа в придачу, да и еще МагБором по листьям прошлась. Но пока ситуация не очень то и изменилась. Листья рваные, как при нехватки кальция, да и еще и пустые внутри, а еще они теперь на лампочки похожи, да себелькой скрючены. Вот кто мне подскажет, еще раз по той же схеме пройтись: кальций, железо, бор или комплексное под корень налить, а по листу пока ничего не давать, ну или янтаркой пройтись?

IMG_2019-06-29_161429.jpg

Ссылка на сообщение

Не разбавленной поливали? В каком количестве? Я как-то под яблоню двухсотлитровую бочку бродилки вылил (очень воняло, а времени разливать не были и с водой напряг был, просто опрокинул бочку на паре метров квадратных) и ничего нормально росла яблоня, никаких дефицитов не наблюдал. 

А откуда водоросли? Может они что-то в себе накопили и дело в этом? Может в водоём с полей гербициды попали?

ЭМ в бродилке не использовали? У меня от передозировки ЭМ в бродилки был похожий эффект, правда на ранней картошке.

Субстрат из чего по ними?

Ссылка на сообщение

Я бы не кормил при непонятной этиологии, дело в том, что недостаток и избыток микроэлементов, часто не особо отличается. А в гипертоническом растворе, хоть по листу (вода испаряется быстро, остаются соли в более высокой концентрации), хоть в корнях, ничего путнего не будет. Нужно причину искать! Если воды много доступно и грунт типа песка, то можно попытаться вымыть избыток и убрать "засоление", но если грунт глина, то не сработает.

Ссылка на сообщение

Водоросли из ставка в городской черте. Водаем размером с футбольное поле, пополняется родниками. Водоросли обычный роголистник, он как ёлочка, я его на мульчу таскают, когда успеваю, желающих на них много, так и пасут, когда рыбаки чистить ставок начнут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не может быть там каких-то сбросов в этот водоём, всё-таки городской он же? С другой стороны роголистник тоже двудольное (это цветковое растение, не водоросль), поэтому должен иметь схожую чувствительность к гербицидам.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Всем привет:hat: Не нашла другой темы:01mail:    В этом году впервые отказалась от посева огурцов сорта- гибрида Темп. Всхожесть низкая, участились случаи пересорта ( даже из магазина Семко). У Золушки в закупке приобрела несколько новых для себя сортов- гибридов огурца  Рекомендую сорт- гибрид Альпака. Всхожесть 100%. Очень вкусные. Не очень колючие. 
В семенах отметилась

242B3B4A-772F-4029-B821-718AC8C0A7D0.jpeg

822DC005-FD6E-4925-AAA2-BF5D93B30DBC.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что может быть с огурцом? Нехватка какого-то элемента или это какая-то болезнь?

На фото один и тот же лист в тени и при свете.

1146522477_WhatsAppImage2021-07-12at19_42_33.thumb.jpeg.1f4a40b326bb635043aef0bad94a3f9e.jpeg1061220287_WhatsAppImage2021-07-12at19_42_32.thumb.jpeg.e1a80566df2f9ce4e96600706a56f3e5.jpeg

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
В 12.07.2021 в 18:20, АртемкаРу сказал(а):

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что может быть с огурцом? Нехватка какого-то элемента или это какая-то болезнь?

На фото один и тот же лист в тени и при свете.

1146522477_WhatsAppImage2021-07-12at19_42_33.thumb.jpeg.1f4a40b326bb635043aef0bad94a3f9e.jpeg1061220287_WhatsAppImage2021-07-12at19_42_32.thumb.jpeg.e1a80566df2f9ce4e96600706a56f3e5.jpeg

А паутинного клеща нет случайно? На обратной стороне листа паутинка. 

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Огурцы выращиваем в теплице поликарбонатной. Всходили не смотря на замачивание туго. 2 раза подсказали последний раз 20 июня.. Взошло 11 корней. Думали уж покупать закрывать будем. Нет своих было завались. 34 полторалитровых банки закрыли  . Малосолили, ели. Последние огурцы собрали не смотря на заморозки на прошлой неделе. Фото перед последним сбором.

 

12-35-15-1216154.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
  • 1 month later...

Чем полить огурцы, чтобы не желтели зародыши?
Подкармливайте огурцы регулярно удобрениями, богатыми азотом, фосфором и калием, чтобы обеспечить оптимальный рост и развитие. Но так же можно спасти их от пожелтения и народными средствами:

Подкормка с помощью органических удобрений: Органические удобрения, такие как перегной или компост, могут быть использованы для подкормки огурцов. Они обогатят почву и обеспечат растения необходимыми питательными веществами.
Полив настоем луковой шелухи: Настой из луковой шелухи может быть полезным для предотвращения желтизны листьев. Залейте луковую шелуху кипятком, дайте ей настояться, затем процедите и используйте полученный настой для полива огурцов.
Подробнее  с видео обзором в нашем блоге:

Почему маленькие огурчики желтеют и отваливаются? Чем полить огурцы, чтобы не желтели зародыши?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

19 часов назад, Роман Николаевич сказал(а):

Подскажите пожалуйста чего не хватает или чем болеют? 

20231022_222421.jpg

20231022_222439.jpg

20231022_222450.jpg

20231022_222459.jpg

20231022_222509.jpg

Вроде как азота не хватает, судя по листу 🤔 И, кажись, объем горшка маловат для плодоносящего взрослого растения.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Букетик сказал(а):

Вроде как азота не хватает, судя по листу 🤔 И, кажись, объем горшка маловат для плодоносящего взрослого растения.

Сорт гибрид Шопа. Ему вполне хватает 3литров кашпо. А тут 3.6л. 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 23.10.2023 в 20:44, Роман Николаевич сказал(а):

Сорт гибрид Шопа. Ему вполне хватает 3литров кашпо. А тут 3.6л. 

 

Кашпо у вас в длину, а огурцу надо бы в ширину. У них корневая по поверхности неглубоко располагается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.10.2023 в 23:20, Роман Николаевич сказал(а):

Подскажите пожалуйста чего не хватает или чем болеют? 

20231022_222421.jpg

Цитата

На фото видно явное куполение листьев. Учитывая, что нет изображения всей плети в целом ,т.е. какие(верхние или нижние)листья  этому подвержены, то трудно и назвать однозначно причину. Пока ясно одно, что причиной купола-отмирание краевых клеток листа, т.е. листовая пластинка не может развернуться при сохраняющимся росте центральной жилки. Причин этого отмирания несколько.  Чтобы более точно определиться надо знать хотя бы в общем состав внесенных удобрений(минеральных, органических),  состав субстрата , температуру и влажность воздуха в помещении. Чем подкармивались огурцы в последние 10-12 дн.

 

20231022_222439.jpg

20231022_222450.jpg

20231022_222459.jpg

20231022_222509.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.10.2023 в 09:25, DRYGAN сказал(а):

 

 

В 26.10.2023 в 09:25, DRYGAN сказал(а):

 

Спасибо, что откликнулись. Я в этом году впервые в своей жизни начал интересоваться огородническим делом. И так как сезон подошел к концу, то я захотел дома в домашних условиях вырастить огурец, попробовать, что это такое.
Знаний особо у меня в этом деле нет. Поэтому я нашел как их прикармливать в интернете и примерно придерживался этому. Куполение листьев у меня начинается снизу. И постепенно лист за листом тянется вверх.
Грунт я использовал универсальный с магазина. Буду вам благодарен если опишите свою форму правильной подкормки огурцов.

t в квартире 25. Влажность 78.

Еще такая проблема цветут огурцы, но не растут. Сорт f1 Шопа.

Сразу извините за не правильную разговорную речь касаемо растения.

NmpDBSuXMGU.jpg

Изменено пользователем Роман Николаевич
Ссылка на сообщение
1 час назад, Роман Николаевич сказал(а):

 

Спасибо, что откликнулись. Я в этом году впервые в своей жизни начал интересоваться огородническим делом. И так как сезон подошел к концу, то я захотел дома в домашних условиях вырастить огурец, попробовать, что это такое.
Знаний особо у меня в этом деле нет. Поэтому я нашел как их прикармливать в интернете и примерно придерживался этому. Куполение листьев у меня начинается снизу. И постепенно лист за листом тянется вверх.
Грунт я использовал универсальный с магазина. Буду вам благодарен если опишите свою форму правильной подкормки огурцов.

t в квартире 25. Влажность 78.

Еще такая проблема цветут огурцы, но не растут. Сорт f1 Шопа.

Сразу извините за не правильную разговорную речь касаемо растения.

NmpDBSuXMGU.jpg

Цитата

По  внешнему виду огурец явно испытывает недостаток освещения на фоне высокой Т воздуха (плеть вытянутая с длинными междоузлиями,  светлый цвет листа). Коричневая каемка на нижнем листе говорит о дефиците калия  в питании. Куполение листьев может быть от дефицита кальция как такового  в корневой зоне или его плохого усвоения  растением по многим причинам. Для  уточнения этих причин надо знать состав минеральной заправки рассадного грунта, его кислотную реакцию(рН), концентрацию солей(ЕС). Принятый  Вами к выращиванию  в помещении данный гибрид Шопа относится к пучковым  , что предполагает его повышенную потребность в питании(из-за большого количества завязей в узлах) и достаточного освещения. А с последним у Вас  видимо проблемы, отсюда и плохой рост завязей.  Что касается приведенной схемы минпитания, то в принципе она может служить основой,  но лично я бы сделал бы схему питания проще-водораствлримый минкомплекс типа Кристалон -огуречный  в котором калия  больше азота в  1,7-2 раза, фосфора 8-10 %, магний, МЭ  и плюс к этому удобрению кальциевая селитра.  По  1,5 -2 гр на литр воды по схеме 2 раза комплекс затем 1 раз кальциевая  селитра и опять сначала. Регулярность подкормки на плодоношении   10-12 дн. Освещенность минимум 8-10 Кило-люкс по 16-18 час в сутки. Т воздуха  днем +22+24, Т ночью +18+19, ОВВ 75-80%

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 28.10.2023 в 22:50, DRYGAN сказал(а):

 

Не совсем понял "По  1,5 -2 гр на литр воды по схеме 2 раза комплекс"  объясните пожалуйста лучше 

Спасибо за рекомендации. Скорее всего это уже будет принято на новых огурцах, так как с этими уже ничего не выйдет. 

Изменено пользователем Роман Николаевич
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Роман Николаевич сказал(а):

Не совсем понял "По  1,5 -2 гр на литр воды по схеме 2 раза комплекс"  объясните пожалуйста лучше 

 

Цитата
Цитата

Имелось ввиду внесение корневой подкормки минкомплексом , затем через  10-12 (или 7-10 ) дн повтор  минкомплекса и затем внесение через 10-12(или 7-10)  раствора кальциевой селитры . И опять сначала 2 раз минкомплекс и один раз кальциевая селитра.  В  качестве минкомплекса на начальной стадии  укоренения  использовать формулу с повышенным содержанием фосфора, затем на фазе роста плети формулу с равномерным составом  NPK(типа 18-18-18) , а на фазе активного плодоношения формулу с калием в  1,7-2 раза большим чем азот и минимальным фосфором. Сорт(гибрид) выбирать теневыносливый  типа Балконный (и подобный, на сайте  Манул есть перечень ). Обязательно формировать в один стебель и помнить, что  поздняя осень-зима -ранняя весна главным лимитирующим фактором будет достаточное освещение. Особенно для гибридов(сортов) корнишонного типа.  У  среднеплодных  сортов(гибридов) эта потребность  в свете меньше , а у длинноплодных-еще меньше. Но последние  все в основном пчелоопыляемые. Удачи.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...