Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Ира, а ты посевы ничем не накрываешь? Чего-то я задумалась над этим вопросом. Кто как делает? 

 

1 час назад, Ирин сказал(а):

Я их держу на теплых полах под пакетом, а когда появляются первые петельки, переношу под подсветку уже без укрытия.

Я тоже, как Иришка делаю. Каждый их стаканчиков, в котором появляются петельки, сразу из под пакетов переношу на окно, под лампы на круглосуточное досвечивание, на 3-4 дня. Потом досвечиваю уже только днем.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ворона сказал(а):

Лопата для хлеба.

 

  Скрыть контент

Такую лопату мы с братом стащили у бабушки.
В то лето мы твёрдо решили пойти в кругосветное путешествие по морям.
Тельняшка у брата была, мне на белой майке грязью нарисовали полосы, грязные полоски получились неровными, ну и что, не идти же в кругосветку без тельняшки.
Кот - младший юнга, имел природную полосатость. Повезло.
Карты были нарисованы заранее, дедова трубка для капитана готова, колесо от старого велика тоже.
Не было весла.
Можно было, конечно, на речке с лодок тиснуть, но те весла были тяжёлые, и я, как старший юнга, с ними бы не справилась.
Вовремя подвернулась лопата.
Только мы сели в старый шкаф, положенный на спинку, только приготовились к отплытию, как во дворе появилась бабуся.
Она отобрала лопату, ругаясь, что пора вытаскивать с печи хлеб, а нечем, перепало нам полотенцем. И за грязную майку прилетело.
Побитые, обобранные, мы, конечно же, никуда тогда не поплыли..

Детство-детство..

Ночвы и летучий голландец

Спойлер

Женька, мой друг детства, мальчик, приезжавший с Жуковского к своей тетке на лето. Наши дома были рядом, калитка в конце сада, но через забор было интереснее, а с груши сигануть, это вообще крутизна неимоверная. Дома мы только завтракали и ужинали, обедать нам было недосуг, обычно отнекивались, что поели, Женька у меня, а я у него, иногда прокатывало. У второй Женькиной тетки в конце огорода была копанка, вырытый большой пруд, от берега до берега метров 3-4 было, ну чем не океан:cheesy:. Нашли мы в сарае ночвы - большое деревянное корыто, в нем белье стирали и поперли его до большой воды. Тяжелое, неудобное, не за что уцепиться, но путешествие манило и мы с азартом  пихали, толкали сей корабель. Силы были совсем на исходе, до мечты метров 30 оставалось, а мы совсем выдохлись и тут Женька увидел на соседнем участке корову. Эврика !!! По мягким, скользким, еще теплым лепешкам наше судно побежало к океану само. Я не знаю, чем бы это закончилось, но нас  обнаружила тетя Паша. Купали нас в копанке, как щенков, окуная и зажимая носы.

Нас наказали, но Женька упрямо повторял, что всё  придумал сам и Таня ни при чем

Изменено пользователем tannychonsik
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Ира, а ты посевы ничем не накрываешь? Чего-то я задумалась над этим вопросом. Кто как делает? 

Я салфетками накрываю неткаными. Из рулона которые. Влага не уходит, и почва дышит. 

При посеве семян до петелек. И при пикировке малышей тоже на сутки укрываю.

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Женька упрямо повторял, что придумал это он

Таня, я сама пишу, ни у кого не переписываю. Похоже, надо завязывать с графоманией.

  • Нравится 1
  • Грустно... 9
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Велеса сказал(а):

ifSdjhGOY4R_o4oKHvrEXRrlgqEZWVK5qonVIcl0za2y5PUtXJsTnoLNv6skyFp12B51jS6tUbW6JPKH9cgKFx86.jpg?size=748x874&quality=96&type=album

"... плечи откинуты назад, походка свободная от бедра, раскованная свободная пластики пантеры перед прыжком..."  я себя на даче в этом представила...всё я в ауте, мне моих соседей жалко :04laugh:

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 17
Ссылка на сообщение
4 часа назад, tannychonsik сказал(а):

 Кто как делает? 

Сейчас у меня в парнике стоят, а раньше под пакетом держала. Когда появляются малыши, даже если один в стаканчике вылез, просто спинку показал, уношу под лампу.  

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Olga55 сказал(а):

походка свободная от бедра, раскованная свободная пластики пантеры перед прыжком..." 

...и волосы назад.

  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

30 минут назад, ворона сказал(а):

Таня, я сама пишу, ни у кого не переписываю. Похоже, надо завязывать с графоманией.

Олюшка,:goody: нижний текст под спойлером открой, это я о своём Женьке написала, это мой друг и моя  детская история Немного не туда вставился текст, учюсь:dash1:

Изменено пользователем tannychonsik
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

@Т@тк@ Таня, я получила твое письмо, спасибище! Но! Так же нельзя с больными людьми! Списки составлены! Придется переписывать... 

Вот так выглядят 3 пакетика перца! 

 

IMG_20230227_195408.jpg

  • Нравится 8
  • Смешно! 21
Ссылка на сообщение

Ой, совсем забыла...

@Ясаша Оль, я письмо сегодня днем отправила. Трек в личку напишу.

8 минут назад, Мариничка сказал(а):

Придется переписывать... 

Мариша, а ты не переписывай. Оставь на потом.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

@Ясаша

Мариша, а ты не переписывай. Оставь на потом.

Я так не умею :embarrassed: сначала надо описания найти, вдруг там что-то без чего и не жить... 

  • Нравится 6
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

От посева №2 - 24 февраля:

Сегодня вылезли одновременно все 7 ОПОшек и один из трех ППИ. 

Вчера - Фатима (1 из 5)

Из перцев второго посева пока взошли только перчины Сюрприз ЧФ (три из трёх).

Из первого посева - 16 февраля, взошли все острые перцы, кроме двух стаканчиков Македонского гравированного.

Пока на единственный свободный подоконник решила рассаду не ставить, так как  он находится в спальне и окно там постоянно днем открыто на микрощелевое проветривание, а на ночь я одну поворотно-откидную створку всегда открываю полностью. Когда на этом подоконнике поселяется рассада, то я, хоть и перекрываю  в этой комнате батарею, но всё равно чувствую большой дискомфорт, мне жарко и душно.

До сих пор мне было хорошо, поскольку все взошедшие пока умещались между цветочными горшками на подоконнике в кабинете. Но завтра придется заносить с лоджии один из стеллажей с лампами от Андрея, чтобы как можно дольше не занимать подоконник в спальне.

Есть еще два окна в гостиной-кухне, но они оба панорамные, с решетками напольных радиаторов вместо подоконников. Одну из решеток, как я уже показывала, я использую для проращивания семян, а вторая остается не задействованной, так как мы постоянно пользуемся этим проходом для выхода на лоджию.

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

напишу и здесь)) заказала вот такой рассадный коврик

https://www.wildberries.ru/catalog/87561636/detail.aspx

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, HATA55 сказал(а):

напишу и здесь)) заказала вот такой рассадный коврик

https://www.wildberries.ru/catalog/87561636/detail.aspx

Похвалю коврик, очень удобный, сажать-пересаживать - находка, не промокает, не боишься просыпать землю и вымазать всю округу кроме потолка)), моется легко, сохнет быстро, место занимает мало - как жила без него серо и безрадостно))

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, HATA55 сказал(а):

напишу и здесь)) заказала вот такой рассадный коврик

https://www.wildberries.ru/catalog/87561636/detail.aspx

Закончились, расхватали :dnt:

  • Грустно... 6
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ворона сказал(а):

Таня, я сама пишу, ни у кого не переписываю. Похоже, надо завязывать с графоманией.

Нет нет нет , как это завязывать . ? Пиши, мы хоть передохнем. Мне еще у Юли нравится читать.

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Ясаша сказал(а):

как это завязывать

Читаю по диагонали, думала про коврик посадочный)) И тут же в голове ответ: "Он же на клёпках"))

  • Нравится 3
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga55 сказал(а):

Закончились, расхватали :dnt:

Не может быть. Проверила. На месте. 

https://www.wildberries.ru/catalog/87561636/detail.aspx

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...