Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения


39 минут назад, LanaD сказал(а):

Галочка, способ посева по кипятку без засыпания почвой пошагово? Обработка от монилиоза? Баковые смеси?

 Светлан, а ты прямо сюда копируй  текст и народ пусть так же голосует. И сейчас наберем ТАЛМУД на 4 станичках всего. На все случаи жизни. Идея? - классная как мне кажется) :smile219:

Помогайте, коллеги, которые свободны. Я сегодня при работе - ставки уже считаю. :girl_cool:

Юлия откликнулась @grassh - УРАААА !!!!  За выходные сейчас набросаем.  Она и сверстать успеет. 

Как же это здорово, когда идея рождается и тут же воплощается  с таким энтузиазмом. :girl_curtsey:

  • Нравится 20
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, axleto сказал(а):

  Пока мы тут с вами обсуждаем  как лучше это сделать,  в личку постучалась еще одна Снегурочка, с предложением у себя в Издательстве это распечатать, только в черно белом  формате.  Уважаемая Юлия @grassh, мы сможем это сделать оперативно?  Сегодня или в понедельник? У нас около 300 участников. 

 

  

 

Итак, у нас есть:

 

1. Схема подкормок рассады от @Борисовна,

2. Обязательно надо напечатать схему подкормок от @Astero

Какие форумские наработки у нас есть?  Может по химобработкам от @Золушка - предлагайте! Бросайте. 

Прямо вот то, что каждый должен иметь под рукой. 

Самое ценное и важное!@Людмила Д. нам  отредактирует же? 

Всем доброго утра! Я думаю схема химобработок от @Золушки пригодится многим

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 28
Ссылка на сообщение

Зашла сказать спасибо всем Снегурочкам! :kiss: Получила свои семена из закупки, а с ними ваши подарки!  Мои самые добрые пожелания вам дорогие:kiss: 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Коллеги, если надо то ставьте плюсики,и выберем то для печати, на что запишется больщинство народа.

 Минимальный список удобрений для сада/огорода от @Борисовна

1. Мочевина для весенней обработки сада 700 гр. а ведро воды.+ 150гр медного купороса
2. Нитроамофоска по всему участку и под деревья из расчета 30 грамм на кв.м.
3. Фертика для летних выборочных подкормок, прекрасно растворяется, хорошее комплексное с микроэлементами.
4. Борофоска для высадки помидор , перцев и баклажанов по ст.л. под корень
5. Кальциевая селитра 20 гр. на ведро воды через неделю после высадки рассады, прекрасно реагирует клубника на весеннюю подкорму кальцием
6. Калийная селитра для капусты, бахчи, томатов и осенней подкормки сада
7. Суперфосфат для осенней подкормки сада и всей дачи перед сидератами

8.Если есть возможность приехать на дачу в марте, то по последнему снегу сульфат амония .

9. Монофосфат калия при жировании томатов, петунии после подкормки МФК прекрасно цветут.

10. Калимаг при наливе плодов томатов, перцев и баклажанов.

11. Доломитовой мукой осенью под сидераты ежегодно под сосной подсыпаю, хвоя сильно землю закисляет, еще в грядку где будут сливки и сосульки вношу с осени, а весь остальной огород раскисляю раз в 3 года.

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 65
Ссылка на сообщение

Надо собрать, сверстать и тут в ПДФе выложить, чтобы могли все желающие распечатать сами:grin: И, наверное, этот файлик потом обязательно в Цитатник-копилку положить, новенькие же постоянно приходят и одни и те же вопросы постоянно. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 39
Ссылка на сообщение

Только что, axleto сказал(а):

 Коллеги, если надо то ставьте плюсики,и выберем то для печати, на что запишется больщинство народа.

 Минимальный список удобрений для сада/огорода от @Борисовна

1. Мочевина для весенней обработки сада 700 гр. а ведро воды.+ 150гр медного купороса
2. Нитроамофоска по всему участку и под деревья из расчета 30 грамм на кв.м.
3. Фертика для летних выборочных подкормок, прекрасно растворяется, хорошее комплексное с микроэлементами.
4. Борофоска для высадки помидор , перцев и баклажанов по ст.л. под корень
5. Кальциевая селитра 20 гр. на ведро воды через неделю после высадки рассады, прекрасно реагирует клубника на весеннюю подкорму кальцием
6. Калийная селитра для капусты, бахчи, томатов и осенней подкормки сада
7. Суперфосфат для осенней подкормки сада и всей дачи перед сидератами

8.Если есть возможность приехать на дачу в марте, то по последнему снегу сульфат амония .

9. Монофосфат калия при жировании томатов, петунии после подкормки МФК прекрасно цветут.

10. Калимаг при наливе плодов томатов, перцев и баклажанов.

11. Доломитовой мукой осенью под сидераты ежегодно под сосной подсыпаю, хвоя сильно землю закисляет, еще в грядку где будут сливки и сосульки вношу с осени, а весь остальной огород раскисляю раз в 3 года.

 

Список меняется, в зависимости от того что купить удается. А с появлением доступных водорастворимых удобрений, многие уже ушли от простых удобрений с балластными веществами. Этому списку уже много лет. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!!!!
Мысли Галочки летят быстрее сверхзвукового самолета!!!!!!!!:cheesy:

Информация именно по моей памятке или как назвать!

PDF файл здесь не крепится. Если актуален вопрос о распечатке в Москве - давайте почту вышлю  этот файл на почту.

У меня размещено 3 шт. на листе - я под свои конверты делала формат. Распечатать в ЧБ для меня нет проблем, могу сколько угодно распечатать и выслать, если этот вариант приемлем. 

так сверстан документ
image.thumb.png.a1c6c7f86e495a4e90696cc4dcedbf27.png    image.thumb.png.4c61cc82dd1e4eaa8e7615de81ba6f3a.png  

 

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение

Даю ссылку на способ посева по кипятку. Я в среду поздно вечером посеяла острые перцы, сегодня увидела двух "пионеров". 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение
47 минут назад, бусинка сказал(а):

Уникальная схема подкормки от Astero

 Количество воды 200 литров.

Когда начинает цвести третья кисть. Не раньше. Иначе томаты зажируют. 

Спойлер
Спойлер

Когда начинает цвести третья кисть . Не раньше !

Вот эту важную строчку прямо выделите , а то новички накормят...

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, axleto сказал(а):

 Светлан, а ты прямо сюда копируй  текст и народ пусть так же голосует. И сейчас наберем ТАЛМУД на 4 станичках всего. На все случаи жизни. Идея? - классная как мне кажется) :smile219:

Помогайте, коллеги, которые свободны. Я сегодня при работе - ставки уже считаю. :girl_cool:

Юлия откликнулась @grassh - УРАААА !!!!  За выходные сейчас набросаем.  Она и сверстать успеет. 

Как же это здорово, когда идея рождается и тут же воплощается  с таким энтузиазмом. :girl_curtsey:

все, я в пролете?:girl_cray:

image.jpeg.dbe42d554f141be335b178f120654437.jpeg

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

все, я в пролете?:girl_cray:

image.jpeg.dbe42d554f141be335b178f120654437.jpeg

 Ахахахах.... На обиженных воду возят - помнишь пословицу. :05hid:

Не плаКАЙ, мы тебя премируем за идею.:girl_cool: И гордись, что  воплощение - аж в самОм профессиональном  ИЗДАТЕЛЬСТВЕ, да еще рядом с моей работой - метнусь пулей чтоб забрать. И никого не задержим с отправкой. 

Людмил, а ты в ворде сможешь бросить свой текст нам сюда? Может ещё есть какие цитаты? 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Галочка @axleto

Для тех, кто в танке на краю земли, сделайте электронный вариант.

Изменено пользователем ворона
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
10 минут назад, axleto сказал(а):

Людмил, а ты в ворде сможешь бросить свой текст нам сюда? Может ещё есть какие цитаты? 

у меня в записях есть обработка сада от Золушки

яблони без фанатизма, то 2 обработки

1-по зелёному конусу (это когда почки начинают раскрываться (оболочка лопнула и показалась зелень). У нас это вторая половина апреля) - Обычно делаем баковую смесь весь сад - я бы взяла фунгицид Луну Транквилити (Строби, Фалькон) + инсектицид Маврик (Кораген (не опасен для пчел), Актара, Конфидор) + Альбит, Изабион, НВ-101 (антистресс).

У насекомых массовое пробуждение происходит при СРЕДНЕСУТОЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ 10ГРАД И ВЫШЕ. Раньше вы их просто не достанете.

2 - сразу, как яблоня отцвела - Бэллис + Калипсо, Мовенто, Актара - любой системник не очень ядрёный + Альбит, Изабион + прилипатель Липосам, Сильвет

Отдельно смотрим на грушу - если была ржавчина, галловый клещ, то Луна Эксп, Топаз + Аполло или Масай + Альбит, Изабион + прилипатель Липосам, Сильвет. Если есть проблемы с бактериальным ожогом (часто стал появляться последнее время - чернеют листья и целые побеги, быстро развивается, дерево может погибнуть) - запаситесь Касумином.

Далее - уже наблюдаем, лечим точечно.

Если планируете обработку вишен – От монилиоза, гнили и вишневой мухи

1 - розовый бутон - непосредственно перед цветением обрабатываете ТОЛЬКО Луной + Изабион антистресс 

2 - через 2 недели - завязь горошина.  фунгицид (коккомикоз, монилиальный ожог, гнили) Луна тр, Скор, Топаз, Бэллис, Хорус. + инсектицидом от вишнёвой мухи и листогрызущих Актара, Конфидор. Мовенто-энерджи, Калипсо, Маврик + антистресс - Изабион, Альбит, Мегафол.

Препараты лучше менять во избежание возникновения резистентности

Фалькон лучше использовать по неплодоносящим растениям.

Я НЕ допускаю обработки по цветам!

Эта шпаргалка очень пригодится весной и летом, когда надо будет действовать.

Очень понравились феромонные ловушки

С мочевиной поаккуратнее можно всё сжечь нафиг. Были случаи.

При выборе препаратов сначала подумайте, какие болячки хотите полечить, какие препараты будете чередовать во избежание резистентности. Старайтесь избегать сильно-токсичных препаратов (2 класс опасности для человека), здоровье дороже. Потом по своим записям подберите препарат. У каждого свой набор, нет универсального рецепта.

Картофель - вносим много компоста (на курочках и перёпелках), торф, золу, совсем чуть стартового удобрения типа весеннего. Вовремя окучиваем 2 раза, держим в чистоте. Эместо - когда был в закупке - обрабатывали клубни перед посадкой, последние 2 года - нет. От фиты - 1 раз Консенто+Нутривант томатный по листу. Всё. 

ОТ фиты - в июле, как начинаются прохладные ночи. Смотрю внимательно на картофель и томаты, ловлю первые признаки фиты. А иногда и не дожидаюсь, как успею.

Фузариоз (увядание). Из нетяжёлой артиллерии - превикур, глиокладин, байкал. Но почаще.

Из тяжелой – фундазол

У гормонов для опыления есть побочное явление - могут вызывать плесень на цветках. Поэтому рекомендуется в раствор партенокарпина/томатона добавлять 1 гр свитч на 1 л воды. Я опрыскиваю только цветки, листья не опрыскиваю.

Схема обработки клубники от Оли Золушки

Я бы сделала первую обработку МОСПИЛАН 5-8г/10л нетоксичный для пчёл (или Актара 2г/10л, конфидор 1,5г/10л - что-то системное от широкого спектра вредителей, ОПАСНЫ для пчёл, обрабатывать пораньше до цветения!) + ЛУНА-ТРАНКВИЛИТИ 16-24мл/10л (гнили, пятнистости +нематоды) + ИЗАБИОН 30-60мл/10л (биостимулятор, источник аминокислот, снимает стресс от обработки).

От клеща - по весне - Клипер 3мл/10л, Вертимек 4мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л, Фитоверм 1% - 20мл/10л, после плодоношения - Аполло 10мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л.

Хорус 2г/10- отличный низкодозированный препарат

Превикур - идёт для пролива и замачивания - от корневых гнилей, фитофтороза. В Превикур Энерджи 1,5мл/л+Актара 2г/л (или конфидор 1,5г/л) лучше замочить при получении.

А после цветения - уже на биопрепаратах. ФИТОВЕРМ, БИТОКСИБАЦИЛЛИН, АЛИРИН-ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН

Фуфафон (Карбофос) - фосфорганика, я бы на ягоде не стала применять.

Да! Клубника.

Получили ФРИГО – превикур + актара - замочить на полчаса

от долгоносиков, трипса - Маврик, Кораген, Вертимек на стадии выдвижения цветоносов- не опасен для опылителей. Или собираем сами.

от гнили ягод - Луна Транквилити, Тельдор - сразу после цветения. Или мульчируем соломой и собираем сами.

клещ - Фитоверм, после плодоношения - Аполло, Омайт, Санмайт. Тут без вариантов), надо, значит надо.

Феромонные ловушки на трипса и желтые липкие для ловли белокрылки.

Лук - часто последнее время достает пероноспороз - на пере серые пятна спороношения, увядают, урожай падает, не наливается. Консенто, Инфинито реально спасают. Для картошки и уличных томатов тоже от фиты отлично.

Виноград - от милдью - Квадрис, Милдикат, от оидиум - Квадрис, Луна транкв, Скор. От серой гнили - Тельдор (хороший новый препарат спец. по винограду), Свитч, Луна Транквилити.

перед высадкой проливаешь рассаду баклажанов от вредителей?

Я максимум Радифармом полью, и то, если под рукой. 

Если бы я увидела на рассаде белокрылку, то поступила бы так: пролила Актарой, а сверху обработала бы Теппеки, Моспилан. И не высаживать, пока не будет удалена белокрылка. Иначе в теплице замучает потом.

Рома, когда укрывает любые саженцы, ставит баночки с отравой. Раньше, бывало, грызли ежевику, розы. Теперь вопрос снят. Ни одного погрыза, хотя в эту зиму у многих мыши сильно навредили.

Изменено пользователем Alenk
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 18
  • Спасибо 25
Ссылка на сообщение
1 час назад, бусинка сказал(а):

Уникальная схема подкормки от Astero

 Количество воды 200 литров.

 

1. Калиевая селитра - 140гр. 

2. Кальциевая селитра - 100гр

3. Сульфат магния -100гр

4. Монофосфат калия - 50гр.

 

Татьян, а вы зря текст с пояснениями убрали - верните, пожалуйста. Он очень важен. 

Ссылка на сообщение

Только что, ворона сказал(а):

Для тех, кто в танке на краю земли, сделайте электронный вариант.

 Оля, я посмотрела ваш адрес - вы мне  с  "ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ" отправляли.

Но у меня четкие ЦУ от @Борисовна, всех Снегурочек оснегурить.... :girl_cool:

Я вам все равно отправлю. И лучше адрес шепнуть)

И памятка и вкусняшки- всё положу. Так что пока не поздно - можете в личку написать хотелки. А то вы там плюсик только под ОПО поставили.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, axleto сказал(а):

 Оля, я посмотрела ваш адрес - вы мне  с  "ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ" отправляли.

Но у меня четкие ЦУ от @Борисовна, всех Снегурочек оснегурить.... :girl_cool:

Я вам все равно отправлю. И лучше адрес шепнуть)

И памятка и вкусняшки- всё положу. Так что пока не поздно - можете в личку написать хотелки. А то вы там плюсик только под ОПО поставили.

Галя, она пошла в отказ опопиться, ее уже .... :))

Поэтому, если  только ответная инициатива с нашей стороны

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

плюсик только под ОПО поставили.

Это случайно. Есть у меня ОПО от самой Танюшки Татки, она ещё в прошлом году высылала.

Адрес могу указать, но дорогая почта почти не носит извещения, так что проще до них доехать и получить корреспонденцию. Но мне ничоненада))

Хотя почти обречённо сопротивляюсь, знаю, что от такой слаженной команды дарителей я не устою))

1 минуту назад, Plena сказал(а):

она пошла в отказ опопиться

Да! Пусть опопы получат те, у кого их нет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Галочка @axleto

Пересмотрела ценную инфу и нашла письмо от Ленкина @Lenka

Письмо содержит ценную информацию от Борисовны, Ленкин бережно собирала и мне переслала. Могу переправить это письмо куда скажете или Ленкин пусть переправит. Очень ценный материал от Борисовны в этом письме.

Вот кусок скрина письма

15762266_20-01-2023160805.thumb.png.47986d3c1619cd512786edb3f9ef98ee.png

Изменено пользователем ворона
  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ворона сказал(а):

Это случайно. Есть у меня ОПО от самой Танюшки Татки, она ещё в прошлом году высылала.

Адрес могу указать, но дорогая почта почти не носит извещения, так что проще до них доехать и получить корреспонденцию. Но мне ничоненада))

Хотя почти обречённо сопротивляюсь, знаю, что от такой слаженной команды дарителей я не устою))

Да! Пусть опопы получат те, у кого их нет.

Так окромя оппы есть чем благодарить :))

Круговорот благодарностей в природе!

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уникальная схема подкормки от Astero
 

Количество воды - 200 литров

 Когда начинает цвести третья кисть! Не раньше! Иначе томаты зажируют. 

1. Калиевая селитра - 140гр

2. Кальциевая селитра - 100гр

3. Сульфат магния -100гр

4. Монофосфат калия - 50

Каждую селитру разводить в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой вылить в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешать.

Изменено пользователем бусинка
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Plena сказал(а):

Так окромя оппы есть чем благодарить

Леночка, я боюсь даже рот клюв открыть. Засыпят с головой))

  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...