Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, ворона сказал(а):

Галочка @axleto

Пересмотрела ценную инфу и нашла письмо от Ленкина @Lenka

Письмо содержит ценную информацию от Борисовны, Ленкин бережно собирала и мне переслала. Могу переправить это письмо куда скажете или Ленкин пусть переправит. Очень ценный материал от Борисовны в этом письме.

Вот кусок скрина письма

15762266_20-01-2023160805.thumb.png.47986d3c1619cd512786edb3f9ef98ee.png

 Шедеврально! Я это и хотела сделать - пойти искать Ленкино письмо в почте. 

Девушки, свяжитесь сами, пожалуйста, друг с другом. @grasshи  @ворона = ХОРОШО?

Мы выберем самое ценное для памятки. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, axleto сказал(а):

@grassh

Напишите мне в личку свою почту, я перешлю Ленкино письмо.

Изменено пользователем ворона
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ворона сказал(а):

Леночка, я боюсь даже рот клюв открыть. Засыпят с головой))

Но лучше открыть и получить желаемую куриную лапку, чем гусиную.... :girl_curtsey:

Наука  форумская -  от @Людмила Д. (чуть выше в тексте этой темы):04laugh:

  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
48 минут назад, axleto сказал(а):

 Ахахахах.... На обиженных воду возят - помнишь пословицу. :05hid:

Не плаКАЙ, мы тебя премируем за идею.:girl_cool: И гордись, что  воплощение - аж в самОм профессиональном  ИЗДАТЕЛЬСТВЕ, да еще рядом с моей работой - метнусь пулей чтоб забрать. И никого не задержим с отправкой. 

Людмил, а ты в ворде сможешь бросить свой текст нам сюда? Может ещё есть какие цитаты? 

391171713_1.thumb.png.090fe404fe112401b50be8c2ab0a21a2.png

  • Смешно! 26
Ссылка на сообщение
1 час назад, бусинка сказал(а):

Уникальная схема подкормки от Astero
 

Количество воды - 200 литров

 Когда начинает цвести третья кисть! Не раньше! Иначе томаты зажируют. 

1. Калиевая селитра - 140гр

2. Кальциевая селитра - 100гр

3. Сульфат магния -100гр

4. Монофосфат калия - 50

Каждую селитру разводить в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой вылить в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешать.

И для огурцов от Astero:

В период интенсивного роста и плодоношения можно использовать следующую схему: на 200 литров
поливочной воды для огурца добавлять:
1. калиевой селитры — 110 гр.           (на 100л – 55г)        (на 10л – 5,5г)
2. нитрат Магния — 80 гр.                  (на 100л – 40г)        (на 10л – 4г)
3. кальциевой селитры — 80 гр.        (на 100л – 40г)        (на 10л – 4г)
4. монофосфата калия — 30 гр.         (на 100л – 15г)         (на 10л – 1,5г)
5. аммиачной селитры — 20 гр.         (на 100л – 10г)        (на 10л – 1г)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 21
Ссылка на сообщение
В 15.01.2023 в 21:34, Любимовна сказал(а):

 

Огурцы по-одесски соленые.

Вымыть и замочить огурцы  в холодной воде не менее чем на 4 часа.

Делаем рассол: на ведро холодной родниковой воды (10л) кладем пол-литровую банку соли, мешаем до полного растворения. Закладываем огурцы вместе с зеленью (зонтики укропа, лист черной смородины, вишни, хрена…, чеснок, корень хрена, кусочек кр.жгучего перца) в 5-ти литровые пластиковые баллоны от воды. Постукиваем дном банки по столу, чтоб огурцы плотно улеглись. Залить холодным рассолом (приподнимая за ручку, чтоб залить до горла). Закрутить крышкой и поставить сразу в холодное место (погреб).  Не открывать. Банка может надуться, но потом примет исходное положение и воды станет меньше, но это никак не влияет но посол.

 

Мой рецепт называется просто « соленые бочковые»

Делаются точно так же, но есть одно НО! 
После того как сверху уложены  оставшаяся зелень добавляем сухую горчицу и сразу закрываем полиэтиленовыми крышками. Я делаю литровые банки и сухую горчицу добавляю 0,5 чайной ложки. На 3х литровую банку 2 чайные ложки. На 1 литр воды добавляю 2 стол ложки крупной соли.
Под банки кладу тряпку, потому-что будет происходить процесс брожения и рассол будет подтекать. Через несколько дней рассол помутнеет, боятся не надо, со временем он посветлеет и огурцы готовы.

Этот рецепт мне дали лет 30 назад, женщина которая им поделилась говорила, что такие огурцы можно хранить в квартире. Я не пробовала, утверждать не могу.

Еще один момент, где-то раньше читала, что огурцы нужно засаливать только в жесткой воде. В Подмосковье она везде жесткая. Бутилированная вода не подойдёт, она очищается фильтрами и скорее всего умягчается.

Вот так выглядит процесс засолки

 

A5EC1A40-F816-41E0-A77B-51BBFBAB763C.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

@axleto @Plena Галя, Лена, а я правильно понимаю, что остаток подарочков будет раздаваться на февральской встрече? Когда раздает свою закупку Света Хатор (у меня там столбик 152), пока неясно, но, наверное, раньше. Как грамотно переписаться, чтобы никого не запутать? Просто здесь написать? У меня же не только свои семена, но и для @Юляшка, вот за них беспокоюсь - а то наступит время посадки перцев, а я еще не отправил... 

PS Вдруг понял, что я вообще не представляю, когда перцы надо начинать по науке сажать. В феврале ведь, да? Один раз в жизни это делал, в прошлом году, 23 февраля, как сейчас помню :))

Изменено пользователем Райтер
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 15.01.2023 в 23:27, Ninulia сказал(а):

Я и говорю девушка молоденькая!

Там выше @Борисовна ссылку дала на диск, где Главный фотограф фото выложил. Вот я сейчас скачала себе одну

IMG_7964.thumb.JPG.62f4aaffbf79946f047ef6003cdb1ba1.JPG

Девочки, что-то я никак не найду эту ссылку на фото!

Помогите, пожалуйста, киньте эту ссылку, если можно.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lida сказал(а):

Девочки, что-то я никак не найду эту ссылку на фото!

Помогите, пожалуйста, киньте эту ссылку, если можно.

https://639dcdaae12650-79679143.gallery.photo/gallery/vstreca-15-01-2023-/

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, axleto сказал(а):

Но лучше открыть и получить желаемую куриную лапку, чем гусиную.... :girl_curtsey:

Наука  форумская -  от @Людмила Д. (чуть выше в тексте этой темы):04laugh:

Она будет увековечена аж в самОм профессиональном  ИЗДАТЕЛЬСТВЕ:smile368:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, бусинка сказал(а):

Уникальная схема подкормки от Astero
 

Количество воды - 200 литров

 Когда начинает цвести третья кисть! Не раньше! Иначе томаты зажируют. 

1. Калиевая селитра - 140гр

2. Кальциевая селитра - 100гр

3. Сульфат магния -100гр

4. Монофосфат калия - 50

Каждую селитру разводить в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой вылить в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешать.

Этот состав нужно ещё разводить водой ?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, axleto сказал(а):

Людмил, а ты в ворде сможешь бросить свой текст нам сюда? Может ещё есть какие цитаты?

Сюда никакие файлы не передаются, только через яндекс диск или еще чего

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Коллеги, а кто-то сможет информацию по брошюрке (которую уже сбросили сюда)  структурировать и с точки зрения  помидоролюба - отредактировать. А Юлия потом свои редакторские правки уже внесет.

Опытные  Снегурочки- аууу... :smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, а кто-то сможет информацию по брошюрке (которую уже сбросили сюда)  структурировать и с точки зрения  помидоролюба - отредактировать. А Юлия потом свои редакторские правки уже внесет.

Опытные  Снегурочки- аууу... :smile219:

Галина, давайте я сначала сделаю, а потом уже опытные помидоролюбы посмотрят и внесут свои пожелания. Мне кажется так легче будет вносить исправления, когда уже наглядно можно посмотреть.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста где мне прочитать про грунт на рассаду. Обсуждали на форуме, читала, а перед покупкой забыла, не хочется повторить 2022 год- где были и ветки и т, д.Была  в ТЦ , грунта много, разного

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Наталья1952 сказал(а):

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста где мне прочитать про грунт на рассаду. Обсуждали на форуме, читала, а перед покупкой забыла, не хочется повторить 2022 год- где были и ветки и т, д.Была  в ТЦ , грунта много, разного

 Где почитать не знаю.  По дневничкам, в совместной закупке обсуждали. Наберите поиском грунт и понаступайте на предложенные варианты. Мы все набрали грунта Гера  в Совместной закупке у Светы  @Хатор. Это биогрунт и остатки  встречаются и ветки, и кусочки торфа. Просеиваю, даже микрики его полюбили. 

Многие Агробалт покупают. Но он очень дорогой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, axleto сказал(а):

 Где почитать не знаю.  По дневничкам, в совместной закупке обсуждали. Наберите поиском грунт и понаступайте на предложенные варианты. Мы все набрали грунта Гера  в Совместной закупке у Светы  @Хатор. Это биогрунт и остатки  встречаются и ветки, и кусочки торфа. Просеиваю, даже микрики его полюбили. 

Многие Агробалт покупают. Но он очень дорогой. 

Галочка, спасибо большое, буду искать 

Ссылка на сообщение

 Коллеги, забрала со встречи  Легенарию.  От @Марин@М Подвой для арбузов. Надо кому? 

Ставьте +1. 

Изменено пользователем axleto
  • Соглашаюсь! 21
Ссылка на сообщение

Все пишут про подкормку от Астеро. Наконец и я ее попробовала применить. Мне ОЧЕНЬ понравилось! 

Правильно пишет Борисовна, надо подгонять все советы под свои условия. Вот Олеся в шоке от подкормки рассады, но кто знает, в каком грунте та у нее растет?))) Я по финансам могу купить только торф в мешках. Может там что и добавлено, но по виду - голый торф. Чем дольше у меня огород, тем больше я понимаю, что надо кормить. Заметила по эустоме. Вот ее кормлю, можно сказать, четко по расписанию. И ведь как цветет! 

Про подкормку от Астеро. Не будешь же поливать каждое растение отдельно... Кто-то только первую кисть показал, а у кого-то уже третья вовсю цветет. Я не могу так уж слишком заморачиваться только томатами, как и большинство здесь. Что уж говорить о дачниках выходного дня... Поэтому если поливала, то все сразу. В общем я заметила, что эта кормежка сильно повлияла на кисти. Где цвела 3я кисть, она и была самая наполненная и крупная. Ну, и выше соответственно было все замечательно. А где полила сразу с первой кисти, то с первой кисти все пошло крупное и без пропусков. 

Это натолкнуло на мысль, что к этой подкормке есть предыстория. А фразу "поливать с 3ей кисти, иначе зажируют" можно обьяснить тем, что лунки мы ведь заправляем, поэтому на первое время что-либо еще будет лишним. 

Много слов написала, но хотелось объяснить, почему я пришла к мысли, что рассаду нужно кормить)) 2 года пробовала разные схемы, но не очень они мне понравились. Ну и, раз мне понравилась подкормка от Астеро, очень захотелось узнать, как он кормит рассаду. И тогда сразу стала понятна его фраза "с 3й кисти". Он уже в рассаде доводит уровень питания до 22 г на 10 л воды. 

Не сразу, но я ее нашла:

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8526-томаты/?do=findComment&comment=1773584

В этом комменте раскрыть спойлер, и там все объяснение.  Сообщение довольно большое, да и обьяснение я не раз прочитала, чтобы разобраться. Еще находила табличку с этой схемой, но ссылка не сохранилась, а найти еще раз не могу... Но по табличке не так понятно. Лучше здесь все понять и составить табличку самому. 

Делюсь просто так, не для распечатки. Раз уж зашла речь о полезных советах от старожилов, то вдруг эта схема тоже кому понравится. Я точно ее буду пробовать в этом году. По крайней мере, в ней все логично выглядит. 

Изменено пользователем wilena
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 21
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Наталья1952 сказал(а):

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста где мне прочитать про грунт на рассаду. Обсуждали на форуме, читала, а перед покупкой забыла, не хочется повторить 2022 год- где были и ветки и т, д.Была  в ТЦ , грунта много, разного

Как раз вчера закупила три вида грунтов

 large.1479523758_.jpg.c01e8577e77fdcf60329913ec983150e.jpg large.925210675_2.jpg.10634132e2fb41d8541cdb930de1b2a3.jpglarge.1517662650_3.jpg.18f72a16356be7dbafd5569ab031fb5f.jpg

 

large.1973177154_.jpg.ad457275f6715329c3acff3f0e32fade.jpg    large.877251292_2.jpg.d876add6e6f120c2d7dea8976539237b.jpglarge.808253492_.jpg.14482cdd72c5454b2e53b0e73ce023f9.jpglarge.1928556234_2.jpg.407dc79f2d14999bae035c12972c0260.jpglarge.219097159_3.jpg.aa3c393c9b7d3a89b31f93c375feda93.jpg 

Вот три груета в сравнении

large.1053204293_.jpg.9712a141821ce448ad4fbf3acb2008bb.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, wilena сказал(а):

Все пишут про подкормку от Астеро

 

6 часов назад, Борисовна сказал(а):

ИЩИТЕ СВОЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ, МАКСИМАЛЬНО ЛЕНИВЫЙ, МАКСИМАЛЬНО ПОДХОДЯЩИЙ ПОД ВАШИ УСЛОВИЯ.

Уважаемые форумчане! Вот прям всеми конечностями голосую за пост Натальи Борисовны! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! учитывайте свои условия и ни в коим случае не воспринимайте советы как аксиому, не требующую доказательств! Я, например, использую подкормку от Астеро не чаще 2 раз в месяц, иначе вылезают перекосы в питании. И в рассаде не кормлю, совсем, потому как использую готовые, хорошо заправленные грунты, куда уж ещё кормить. Поэтому пробуем, анализируем, делаем выводы! 

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LanaD сказал(а):

Я, например, использую подкормку от Астеро не чаще 2 раз в месяц, иначе вылезают перекосы в питании. И в рассаде не кормлю, совсем, потому как использую готовые, хорошо заправленные грунты, куда уж ещё кормить. Поэтому пробуем, анализируем, делаем выводы! 

А я каждый полив использовал, перекосов не заметил. И согласен, у каждого свои условия -смотрим, анализируем!  Рассаду не подкармливаю совсем. Грунт готовлю сам - торфяной( покупной) , перегной и немного речного песка.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...