Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, wilena сказал(а):

Ужас как дорого... Для меня. 

У меня в том году 8 мешков по 50 л ушло на все посадки-пересадки... Дурят, конечно, с объемом. Но большие мешки все равно выгоднее покупать.

Наталья, а Вы не пробовали выращивать рассаду в компосте/компостной земле?  Это намного дешевле.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Как хорошо , что я избавился от проблемы грунта. У меня компостная яма 2Х2Х1,5  метра, каждый гот в ней что-то растет, и досыпаю навоз перегной каждый гот, по паре мешков. И каждый год осенью сею оттуда в тачку столько, сколько надо на рассаду.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Aleksander сказал(а):

Наталья, а Вы не пробовали выращивать рассаду в компосте/компостной земле?  Это намного дешевле.

Александр, конечно дешевле. Но его же обрабатывать надо... Как-то не готова я таскать землю с дачи в квартиру... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Aleksander сказал(а):

Наталья, а Вы не пробовали выращивать рассаду в компосте/компостной земле?  Это намного дешевле.

Я тоже хочу спросить, как обрабатываете компост🤔у меня с осени стоят 2 ведра больших в теплице, но что то я опасаюсь без обработки добавлять его в землю для рассады 😊

Ссылка на сообщение
27 минут назад, EMILIA сказал(а):

Я тоже хочу спросить, как обрабатываете компост🤔у меня с осени стоят 2 ведра больших в теплице, но что то я опасаюсь без обработки добавлять его в землю для рассады 😊

Раньше, когда не было такого выбора грунта , делала свой. Садовая земля+ земля из леса + перепревший навоз. Проливала горячей водой со слабым раствором марганцовки.  Больше ничем не обрабатывала, все росло прекрасно. Сейчас лень возить все это в Москву поэтому покупной

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
47 минут назад, wilena сказал(а):

Но его же обрабатывать надо...

Я никогда не обрабатываю. Если только не считать обработкой то, что стоит в гараже, иногда промораживается, но не сильно. 

47 минут назад, wilena сказал(а):

Как-то не готова я таскать землю с дачи в квартиру... 

А из магазина в квартиру - не то же самое?:05hid:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

Наталья, а Вы не пробовали выращивать рассаду в компосте/компостной земле?  Это намного дешевле.

Александр, не вся земля идет на выращивание рассады. У нас например очень тяжелый глинистый чернозем. И в компостной куче почему-то тоже получается довольно тяжелый компост. Нет, когда в него посадить уже приличную растюшку, да поливать регулярно, не давая корке образовываться, то и удобрять не надо. А вот если семена в такую землю посеять, то... всходов вообще не дождешся. Семена там просто сгниют , у них сил не хватит пробиться через такую землю.  У нас и сорняки начинают расти поздно, когда уже высаженные рассады пойдут в рост хорошо, и обычно это после хороших дождей бывает. Правда и выдрать потом эти отросшие сорняки большая проблема:grin:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, EMILIA сказал(а):

Я тоже хочу спросить, как обрабатываете компост🤔у меня с осени стоят 2 ведра больших в теплице, но что то я опасаюсь без обработки добавлять его в землю для рассады 😊

Просто пропускаю через сетку, потом темным раствором марганцовки и разбавляю в таком же количестве покупным торфом для рыхлости.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Все микроорганизмы для компостирования уже имеются в почве, которая добавляется в компост на корнях сорняков и как прослойка между слоями органики, добавляемая специально для прикрытия органики и устранения запахов.  В последние годы продаются и порошкообразные культуры микроорганизмов для ускорения созревания компоста (вместо ~ двух - трёх лет - год - два), импортные и отечественные.  Если компостировать с добавлением конского навоза, в котором много волокнистых наполнителей, опилок и оболочки овса, получится довольно рыхлая субстанция. Можно добавлять и мох сфагнум. В последние годы я кормлю кур замоченным овсом, куры любят, а в курином помёте много тех же оболочек овса.

Ни разу за десятки лет моего огородничества я не покупал торф/грунт для рассады, когда-то давно использовал просто землю с огуречных и т.п. грядок, а потом перешёл на компостную землю, т.е. компост из растительной органики и домашних отходов, переслаиваемых почвой с огородных грядок, по возможности, с добавлением навоза.

Рассаду до 4-го листа не подкармливаю ничем, потом понемногу начинаю добавлять в поливную воду растворимые комплексные удобрения. 

 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Нинуля, да, у меня изначальный грунт - супесь, про глинистые грунты ничего не скажу, нет опыта.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksander сказал(а):

Нинуля, да, у меня изначальный грунт - супесь, про глинистые грунты ничего не скажу, нет опыта.

У меня раньше сад был на старых болотах, так та земля была вообще как пух! Для рассады в нее добавляла песок (для утяжеления:cheesy:) и золу. Вся рассада росла прекрасно. Потом еще несколько лет ездила туда к знакомым и набирали мешки ихнего торфа, а разбавляли уже нашим компостом с нового участка. Сейчас вот приходится покупать этот самый торф.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А марганцовка убьет яйца слизней? 

Последние 2 года я даже на грядки боюсь использовать компост. В сорванной траве слизни просто кишат... Я собираю траву в бочки, мешки и кучу - везде их полно. Борюсь конечно. Но трава - это главное место их тусовки. Бражку закрываю крышкой - и туда умудряются пробраться сотнями... 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, wilena сказал(а):

А марганцовка убьет яйца слизней? 

Последние 2 года я даже на грядки боюсь использовать компост. В сорванной траве слизни просто кишат... Я собираю траву в бочки, мешки и кучу - везде их полно. Борюсь конечно. Но трава - это главное место их тусовки. Бражку закрываю крышкой - и туда умудряются пробраться сотнями... 

Я не знаю... У нас пока их еще не много. Но похоже двигаются эти слизни и в нашу сторону. Видимо глобальное потепление сказывается и эти слизни хоть медленно, но двигаются на восток.  Марганцовкой я просто сбрызкиваю землю, ведь за зимнее хранение в гараже она высыхает прилично и приходится доволить до приемлемой влажности. Вот и сбрызгиваю темным раствором марганцовки. А потом тщательно всю смесь земельную мешаю, чтобы марганцовка хорошо перемешалась и стала  не вредной для корней будущих растений, да еще и чтобы почва набралась воздуха!

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, wilena сказал(а):

А марганцовка убьет яйца слизней? 

В моих теплицах, куда, в конце концов, попадает компостная земля с рассадой, да я ещё и меняю верхний слой земли в 5см., слизней, практически, нет, разве что, единицы, пробравшиеся через открытые летом боковые рамы.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Олеся сказал(а):

Вот так и возникает недопонимание 🥺 Наташа, ни  разу нигде не писала, что выращиваю рассаду совсем без подкормки и в грунте не кормлю. Вот откуда это???? Но то, что каждому надо исходить из своих условий - 100%согласна. 

Олеся, прости, немного перепутала твои и Нинулины ответы в этой теме

И это только подтверждает то, что каждый должен сам решать как выращивать любимые томаты, которые настолько пластичны, что выдерживают все варианты. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Борисовна сказал(а):

Олеся, прости, немного перепутала твои и Нинулины ответы в этой теме

Так и я совсем не отказываюсь от подкормок. Но рассаду практически не подкармливаю, если землю предварительно приготовлю с перегноем или компостом. А если сажать в голимый торф, да еще и в верховой, как сейчас сажаю микры, так подкармливать хочешь не хочешь, а придется. Иначе они в начале не выживают в богатой земле, если в нее сажаю, или потом позднее уже и в таком торфе, в котором питания практически и нет. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Вот и получается, что мы уже имея собственный опыт корректируем по мере необходимости или удобрениями , или изменениями объема грунта, или даже не объемом, а просто грунт меняем. Мы просто знаем что нужно сделать, но я больше всего боюсь , что те кто только начинают заниматься самостоятельным выращиванием растений, просто посмотрят на наши готовые схемы и просто скопируют, не задумываясь, а надо ли мне это делать. У нас и так на форуме обстановка "заразительная" один что-то удачное вырастил, все "заразились" и всем надо, у кого-то подкормка хорошо сработала все " заразились" и все используют. Мне кажется в первую очередь надо подумать ЗАЧЕМ что-либо делать и ПОЧЕМУ что-либо не делать. 

P.S. А если до конца честно, я просто испугалась, когда стали высыпать горы моих постов с моими рецептами на все случаи жизни:embarrassed: Ну я же не господь Бог, чтобы слепо верить  в то , что я всегда права:embarrassed: Я, как все нормальные люди, все время учусь, учусь и на своих и на чужих ошибках, наблюдаю, анализирую, проверяю, от чего-то отказываюсь, что то остается на долго. Все время что-то  незначительно меняется в агротехнике, меняются удобрения, меняются семена, да просто потребности меняются. Огородничество это тоже творчество и огромное поле для экспериментов и размышлений. Сегодня на карагандинской встрече мы с девченками ржали, когда я что то объясняла, а Татьяна хихикать начала "Борисовна опять училку включила" у меня наверное действительно профдеформация, на автомате объяснять все как малышам начинаю:mosking: 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, но ведь мы тоже когда-то начинали. А наш форум - это просто кладезь информации. Те, кто уже что-то знает и пробовал, сами понимают, что идеальных рецептов нет. Что надо подбирать под свою землю, под свой климат. В то же время новичкам ведь тоже надо с чего-то начинать. Я, например, советам с нашего форума верю больше, чем многим роликам с ютуба.

Новичков можно предупредить: не превышать дозировку и подкармливать по чуть-чуть.

А насчет недовольных... Вы ведь сами недавно писали о семенах, что не раз сталкивались с негативом. Что ж теперь ничем не делиться? Согласитесь, благодарных людей в разы больше! 

  • Соглашаюсь! 28
Ссылка на сообщение

8 минут назад, wilena сказал(а):

Наталья Борисовна, но ведь мы тоже когда-то начинали. А наш форум - это просто кладезь информации. Те, кто уже что-то знает и пробовал, сами понимают, что идеальных рецептов нет. Что надо подбирать под свою землю, под свой климат. В то же время новичкам ведь тоже надо с чего-то начинать. Я, например, советам с нашего форума верю больше, чем многим роликам с ютуба.

Новичков можно предупредить: не превышать дозировку и подкармливать по чуть-чуть.

А насчет недовольных... Вы ведь сами недавно писали о семенах, что не раз сталкивались с негативом. Что ж теперь ничем не делиться? Согласитесь, благодарных людей в разы больше! 

Я тоже решения возникающих проблем ищу на нашем форуме, форуму верю, а блогерам не очень:embarrassed:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 20
Ссылка на сообщение
4 часа назад, wilena сказал(а):

Александр, конечно дешевле. Но его же обрабатывать надо... Как-то не готова я таскать землю с дачи в квартиру... 

 

4 часа назад, EMILIA сказал(а):

Я тоже хочу спросить, как обрабатываете компост🤔у меня с осени стоят 2 ведра больших в теплице, но что то я опасаюсь без обработки добавлять его в землю для рассады 😊

Проливаю Байкалом несколько раз в процессе компостирования и перед использованием. Глиокладин  - припудриваю посевы. Полёт нормальный, чёрная ножка бывает крайне редко.

  • Нравится 14
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Золушка сказал(а):

 

Проливаю Байкалом несколько раз в процессе компостирования и перед использованием. Глиокладин  - припудриваю посевы. Полёт нормальный, чёрная ножка бывает крайне редко.

А если свой грунт перед посадками слегка увлажнить Превикур энерджи, то совсем не будет( это из микроклонов совет по подготовке грунта, а не мой), проверено, работает:good2:

  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Борисовна сказал(а):

А если свой грунт перед посадками слегка увлажнить Превикур энерджи, то совсем не будет( это из микроклонов совет по подготовке грунта, а не мой), проверено, работает:good2:

Можно и так, но я предпочитаю его держать про запас, иначе не напасёшься. Чтобы в случае чего точечно капнуть:lipsrsealed:.

И со способом посева по кипятку это несовместимо.

А вот когда сею астры - грунт сразу проливаю с превикуром или  фундазолом (последний не использовать в жилом помещении).

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
10 часов назад, axleto сказал(а):

И, коллеги, как же здорово, что стали вставлять себя на аватарки. Просто приятно стало разговаривать. , Респект - Людмил!!! 

Красота, ну очень классно!! Не прячьтесь в кусты!!  Давайте знакомиться!!

Даёшь человеческие аватарки!!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Золушка сказал(а):

Можно и так, но я предпочитаю его держать про запас, иначе не напасёшься. Чтобы в случае чего точечно капнуть:lipsrsealed:.

И со способом посева по кипятку это несовместимо.

А вот когда сею астры - грунт сразу проливаю с превикуром или  фундазолом (последний не использовать в жилом помещении).

Оля, так и масштабы посевов у нас разные, я же всего 50 кустов помидор теперь выращиваю, а дальше может и меньше придется растить:embarrassed:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...