Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встреча в Тюмени.


Рекомендуемые сообщения


Девочки, очень приятно посмотреть ваши  фотографии со встречи. У меня при просмотре такое чувство, что это встреча родных людей на семейном празднике.  :thx: :thx: :thx: Какие же вы молодцы, что собрались вместе и приехали, не смотря на расстояния!

Ссылка на сообщение

Верочка, как хорошо, что можно  вот так просто встретиться!!! Вы молодцы, девчонки!!!  Наши харьковчанки тоже встречались :yep: Супер!!! Но мне в Харьков очень далеко... А вот на Киев надо организовать встречу!!!

А фотографии какие позитивные!!! Все такие красавицы!!! Верочка, ты золотой человечек, видно сразу!!!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Этот томатик привезла на встречу Веруня. Купленные в магазине.Самый спелый и крупный  оставили на семена. Осенью на встрече,  семена надеюсь будут.С выращенного куста. :yep:

Ссылка на сообщение

Вера,увидим что вырастет из этого красавчика.Уже пахнет весной, у нас стоят солнечные дни.У меня разворачивается посевная.

Подсветки готовы,земля, емкости.Буду в теплую грядку на доращивание высаживать рассаду,как в прошлый год.  Уж очень мне понравился твой метод. А остальные в теплую грядку посею в апреле. Спасибо за твои труды- всю технологию отработала,и нам на блюдце подала.

Ссылка на сообщение

Девочки, ткните носом, где посмотреть эту технологию. :-[ Никак не могу разобраться с таким объемом информации.

Ссылка на сообщение
Цитата ilzen

Я с таким же заданием на этот сезон  :) Ждем рецепта!

Девочки, рецепт на форуме есть в теме "Цукаты из тыквы", ссылка от Galina D, а мармелад сделан из оставшегося сока-сиропа  тыквы и яблочного плюс "Агар-агар"  от фирмы Айдиго,  для цвета добавила 2 стол. ложки сиропа черной смородины.

Для свердловчан: Агар-агар есть в продаже в Монетке и сети Кировский.

Ссылка на сообщение

Цитата NAD

Верусь, а новомодных гномов ты садила? Как они тебе...

Я к новой моде отношусь осторожно последнее время. Думаю к таким гномам можно отнести и наши сорта. Например Буй тур.Чем не гном.? куст крепенький ,низкий.Садила в прошлом году один  из гномов. Он у меня только по кусту похож на гнома. А плоды были не крупные сосулечки. Мне очень понравился.Пока наблюдаю,вспоминаю,анализирую. Отмечаю для себя, что сеять их лучше пораньше, не перерастут, через грядку не пойдут.Они не ранние. Кстати у меня много таких детов, которые наметила посев на конец марта.Чтоб успели порадовать в ОГ.В мае высажу на доращивание в теплицу или грядку,потом в ОГ. :-[Едиственное что я не поняла из этих гномов,почему они могут быть индетами.? ???Какое отношение к индетам имеют гномы.В общем помешательства на этой почве не предвидится. :-[У меня другие интересы. ;)

Ссылка на сообщение

Верочка, они гномами называются не по высоте. Про них еще говорят "древовидные". То есть они компактные в ширину. Ветки короткие и плоды как бы сидят на центральном стебле. Значит, их можно густо сажать. Но это в теории. А на практике - посмотрим ;)

Ссылка на сообщение

dwarf  -карлик, гном, штамб ассоциируется с низким ростом

Но, возможно. есть и гномы-индеты. Скорей всего, дет/индет и карлик (штамб) / не карлик эти признаки определяют разные гены.

Ссылка на сообщение

Гномов индетов очень много, но они карлики в сравнении со стандартными индетами. Иногда до полутора метров.

Ссылка на сообщение

Ну таких у меня есть. Надо найти записи. которых описывала кусты.Очень много было стойких, с широкими листиками. Вот Буй тур точно, Розовый лидер.Такие сорта у меня называются просто штамбики.и новое название не изменит их. ;)

Ссылка на сообщение

Ага, я вот с гномами для сравнения посадила сорт Штамбовый крупноплодный. Вот и посмотрим в чем разница  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

но они карлики в сравнении со стандартными индетами.

Так и должно быть, - ген dwarf определяет карликовый рост, небольшие междоузлия,  уменьшение размера листьев, цветков и т.д.

 

 

Цитата Олеся

Ага, я вот с гномами для сравнения посадила сорт Штамбовый крупноплодный. Вот и посмотрим в чем разница  :)

Штамбы от гномов (из проекта Гном томатный)отличаются цветом и размером плодов.

По строению куста должны быть похожи.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Ага, я вот с гномами для сравнения посадила сорт Штамбовый крупноплодный. Вот и посмотрим в чем разница  :)

И листом, у гномов он гофрированный.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

 

Штамбы от гномов (из проекта Гном томатный)отличаются цветом и размером плодов.

По строению куста должны быть похожи.

Не поняла этой фразы  ::)

Гномов красных полно. Вес плода Штамбового крупноплодного заявлен до 600 гр. Пусть в реале будет около 300.  В чем отличие от гномов?  Вот выращу, тогда и составлю свое мнение. А пока все в теории.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

И листом, у гномов он гофрированный.

Морщинистый (гофрированный) лист также определяется геном dwarf.

Но, видимо, степень морщинистости :)  может быть разной (у гена dwarf как минимум 17 аллелей насчитала + дикий тип dwarf+ (d+)

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Не поняла этой фразы  ::)

Гномов красных полно. Вес плода Штамбового крупноплодного заявлен до 600 гр. Пусть в реале будет около 300.  В чем отличие от гномов?  Вот выращу, тогда и составлю свое мнение. А пока все в теории.

Красные гномы не должны отличаться от "обычных" крупноплодных штамбовых сортов. Но среди штамбовых много мелкоплодных ( в основном красных, желтых и оранжевых, т.е. "простой" окраски), а в проекте Гном томатный много экзотики по окраске.

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, какая встреча замечательная состоялась! Когда написали, что летом в Тавде с рыбалкой и т.п., сразу кинулась карту смотреть и расстояние считать  ;D. Почти 3000 км  :(. Я понимаю, что для бешеной собаки семь верст - не крюк..., но уж очень далеко! А так хочу тоже к вам  :-*

Ссылка на сообщение

Ты даже не представляешь, как бы я хотела с тобой встретиться.Сама уже много лет не могу собраться в Белоруссию Мечтаю ещё хоть разочек.... :'( :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...