Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

Только что, Alex0507 сказал(а):

главное чтобы он в сугробе их не потерял выходя из машины)))))))))))

Ну что вы,он уже меня боится,насмотрелся на мои вопли по поводу того,что потеряли посылку,думаю,что будет с ними очччень аккуратен):)Говорит,что я ему уже весь мозг вынесла с микрами))(Я просто предлагала ему побить там в пункте кого-нибудь)))а он че-то не соглашался))

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

8 минут назад, LenaV сказал(а):

иди готовься пока.

таблетки замочены))контейнеры посыпаны перлитиком))всё готово к посадке))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

посыпаны перлитиком

Маша, а вы перлит прям на дно контейнеров сыпете и сверху таблетки ставите?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И ещё, девочки, подскажите, пожалуйста, каким торфом сейчас пользуетесь? Пора уже пересаживать октябрьский выкуп в стаканчики, а что купить не знаю. Раньше агробалтом пользовалась, а сейчас ценник ну очень кусается.

Ссылка на сообщение

Мы тоже получили микрики. В этот раз гель хорошо держит растюхи. Только половинка петунии в кашу. Больше не беру половинки. Настя, просить буду половинку, не давай. 

По утеплению. Может мне показалось, но пупырка лучше держит тепло. Хотя у нас всего 6-7 мороза, но коробочки ледяные были. Или долго разгружали в Сдеке. Когда вынимала коробочки, они были не привычно холодные. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, YasiK сказал(а):

Маша, а вы перлит прям на дно контейнеров сыпете и сверху таблетки ставите?

да,вроде как нравится так микрам,да и если немного переливаю таблетки(когда замачиваю,),то лишнюю влагу перлит забирает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, YasiK сказал(а):

И ещё, девочки, подскажите, пожалуйста, каким торфом сейчас пользуетесь? Пора уже пересаживать октябрьский выкуп в стаканчики, а что купить не знаю. Раньше агробалтом пользовалась, а сейчас ценник ну очень кусается

Мне тоже дочка принесла Агробалт синий.

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Мы тоже получили микрики. В этот раз гель хорошо держит растюхи. Только половинка петунии в кашу. Больше не беру половинки. Настя, просить буду половинку, не давай. 

По утеплению. Может мне показалось, но пупырка лучше держит тепло. Хотя у нас всего 6-7 мороза, но коробочки ледяные были. Или долго разгружали в Сдеке. Когда вынимала коробочки, они были не привычно холодные. 

И я получила. У меня наоборот- гель почти весь в жижу. Гейхеры все в куче лежат... А мне завтра их делить по подружкам.:huh: Ведь все пачки целые, спецом  только целые брала.  Получше с гелем малина и роза, они в более мелких и мягких коробочках, может поэтому и гель туда покрепче льют:cheesy:. И гортензии, хоть и поломался гель(кидали похоже при пересылке), но  он кусками а не жижей. А жимолость не знаю как и найдем. По крайней мере сейчас эти тонюсенькие палочки все внутри жижки.  Но сами растюшки не замерзшие, живые. Я про гель даже подумала, что может утепления и не надо было, в пунктах жарища стоит, может растаял. Я пришла во втором часу и почти до трех ждала когда посылки разберут. Даже пообещала жалобу настрочить:grin: Вот ведь вредины! Я стою у них над душой, они уже и разобрали, а мне не говорят. Хорошо ума хватило в инет залезть. А там уже стоит что в пункте выдачи. Говорят что не успевают разбирать... А отчитаться что все получили успели! :angry::grin:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@asy Настя, получила своих малипусечек, все в кашу, видимо с моей коробкой обращались не очень бережно, несмотря на обозначение на коробке. Но особого ущерба это не нанесло, все живые, всех почти рассадила, остались только вейгелы. 

Примулы - это что-то! Брала их впервые, удивилась этим бомбочкам-клубочкам. Попыталась разъединить - получились прекрасные отдельные растеньица, с корешками и вершками. 

И у меня еще вопрос, гортензии сразу надо рассаживать в кислый торф? Или пойдет и в торфтаблетки?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Ботаник сказал(а):

И у меня еще вопрос, гортензии сразу надо рассаживать в кислый торф? Или пойдет и в торфтаблетки?

я обычно в таблетки сначала,но можно и сразу в кислый,как удобней.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Обычно крошки гортензии развиваются сначала лучше в нейтральном, потом уже можно кислого торфа добавить при пересадке. Это метельчатые. А вот крупнолистные лучше сразу в кислый, иначе они начинают уже в младенчестве хлорозить.

Изменено пользователем Еленаjjj
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Немного не по теме, но не соображу еще где лучше спросить, а здесь компания дружелюбная. :) Подскажите, пожалуйста, многоопытные, где вы берете орехи всякие, особенно грецкие. В микрах, как я уже поняла, их не бывает. А может в каком другом здешнем СП дают? 

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

 

Александр, спасибо за кактусик. Растет:dance:  так получилось, что поделилось на одночлены :mosking:, и все пошли в рост. Самый большой, у остальный маааленькие пупочки 

20231130_191939_copy_600x800.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, tuzemka сказал(а):

особенно грецкие. 

Сами по себе всходят. Сороки - вороны разносят.  

Самые первые деревья орехами сажали. Сразу по осени закопать, по весне всходит. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, tuzemka сказал(а):

Немного не по теме, но не соображу еще где лучше спросить, а здесь компания дружелюбная. :) Подскажите, пожалуйста, многоопытные, где вы берете орехи всякие, особенно грецкие. В микрах, как я уже поняла, их не бывает. А может в каком другом здешнем СП дают? 

В Кусибаб лещина есть

12 минут назад, tuzemka сказал(а):

Немного не по теме, но не соображу еще где лучше спросить, а здесь компания дружелюбная. :) Подскажите, пожалуйста, многоопытные, где вы берете орехи всякие, особенно грецкие. В микрах, как я уже поняла, их не бывает. А может в каком другом здешнем СП дают? 

А грецкие у меня свекровь из обычного ореха растит

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 minutes ago, tuzemka said:

особенно грецкие.

Ток готовьтесь, что это более декоративное дерево, чем плодовое. Ну это я про регион МО и севернее. (Не вижу с телефона регион откуда вы) Да что там говорить и в Миче то... так себе. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Ток готовьтесь, что это более декоративное дерево, чем плодовое. Ну это я про регион МО и севернее. (Не вижу с телефона регион откуда вы) Да что там говорить и в Миче то... так себе. 

Я из Подмосковья, но растить орехи собираюсь на Гродненщине, там немного теплее. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, asy сказал(а):

А грецкие у меня свекровь из обычного ореха растит

Настя, а она какие берет на проращивание, гладкие, как в Пятерочке или ребристые-бугристые? 

Я хотела Идеал приобрести, по слухам, он успешно вызревает в средней полосе. Но в надежных питомниках он по цене крыла самолета. А орехов его в продаже не встречала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 minutes ago, tuzemka said:

Я из Подмосковья, но растить орехи собираюсь на Гродненщине, там немного теплее. 

Вопрос не в теплее летом, сколько теплее зимой! Само растение и вегетативные почки и в МО более-менее ничего. А вот с цветковыми почками беда. Ну и готовьтесь)) места надо под дереве не меньше чем под яблоню на семечковом подвое. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Just now, tuzemka said:

Настя, а она какие берет на проращивание, гладкие, как в Пятерочке или ребристые-бугристые? 

Я хотела Идеал приобрести, по слухам, он успешно вызревает в средней полосе. Но в надежных питомниках он по цене крыла самолета. А орехов его в продаже не встречала.

Чем крупнее орех и тоньше кожура, тем он менее зимостойкий и более поздний в вызревании. Берите какие некрупные. Чаще всего идеал и продают. Плюс он часто выкидывает в сеянцах "карликовые" мутации. А народ не зная своего счастия их выкидывает. Допустим отросли сеянцы год и все хватают самые жирные и здорлвенные сеянцы. А вот у орехов особенно идеал- самые мухрышки - это карлики. Которые и зацветают часто на 2-3 год от посева вместо 4-5 от обычных и сами по себе компактные деревца растут. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tuzemka сказал(а):

гладкие, как в Пятерочке или ребристые-бугристые? 

гладкие это китайские, кажется.  Не встречала у нас местных гладких. 

Надо брать у дачников. Орех для еды для хранения подсушивают. Он не всходит. Сажают прям свежий . 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, tuzemka сказал(а):

Настя, а она какие берет на проращивание, гладкие, как в Пятерочке или ребристые-бугристые? 

Я хотела Идеал приобрести, по слухам, он успешно вызревает в средней полосе. Но в надежных питомниках он по цене крыла самолета. А орехов его в продаже не встречала.

У нас у соседа дерево с грецкими орехами, он ей собрал и она посадила) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@asy, Настя, посмотрите, пожалуйста, мою посылку. Она застряла на сортировке в Москве, завтра крайний срок получения.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Софья Ковалевская сказал(а):

@asy, Настя, посмотрите, пожалуйста, мою посылку. Она застряла на сортировке в Москве, завтра крайний срок получения.

Завтра напомните, пока сроки соблюдены, нет смысла писать, так как посылка может быть в пути, а статус не меняется

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Внук Мичурина сказал(а):

Вопрос не в теплее летом, сколько теплее зимой! Само растение и вегетативные почки и в МО более-менее ничего. А вот с цветковыми почками беда. Ну и готовьтесь)) места надо под дереве не меньше чем под яблоню на семечковом подвое. 

Места хватает, дом в лесу стоит, так что могу и за ограду посадить, с белками пополамить будем, мне не жалко. Лишь бы вырос. От прежнего хозяина достался орех неизвестного сорта, но он уже седьмой год "ни тпру- ни ну", выше чем на метр-полтора не вырастает, наверное подмерзает. Про Идеал говорят, что он неплохо переносит наши зимы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...