Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения


 

Я брала вереск в первом октябрьском выкупе. Небольшая часть малипусек замерли, а остальные хорошо растут.

20231202_171054.jpg

Изменено пользователем Русгалка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Русгалка сказал(а):

 

Я брала вереск в первом октябрьском выкупе. Небольшая часть малипусек замерли, а остальные хорошо растут.

20231202_171054.jpg

Воот спасибочки:smile219:, значит к весне должны быть вполне нормальные кустики, судя по Вашим темпам роста:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Анна Лыскова сказал(а):

Воот спасибочки:smile219:, значит к весне должны быть вполне нормальные кустики, судя по Вашим темпам роста:good2:

Тоже надеюсь. Жаль, что в таблице только один сорт - вересковый сад не сделаешь! Но я к вереску Silver Knight купила гейхеру Silver Gumdrops. Так что будет серебро серебряное. :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки, дайте, пожалуйста, совет. Мои гортензии первого октябрьского выкупа стали странным образом себя вести, а именно выборочно начинают висеть тряпочками, дней 5 назад началось.

Примерно так и ещё хуже.

PSX_20231202_195816.thumb.jpg.86f6b0a9476c693797afa80c3ef67590.jpg

Предыстория: микры посажены в торфяные таблетки, потом ппересадка 2 недели назад в грунт Питер Пит рассадный Про в перемешку с Питер Пит для хвойных.

Единственное на что грешу - не пролил превикуром предварительно грунт. Не переливал, не пересушивал. Т.е. во влажном грунте также головы некоторые вешают. И так каждый день 2-3шт добавляется к поникшим. От сорта не зависит. Увлажнитель постоянно практически работает. В прошлом году такого не было у меня, но вроде как проливал всю землю превикуром.

На те что падают натягиваю полиэтиленовый пакет и они оживают внутри, снимаю и снова падают.

Корни не работают, грунт или что-то другое? Как победить?  Не хочется поголовье потерять до весны.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Scofieldoaa сказал(а):

Корни не работают, грунт или что-то другое? Как победить? 

Если гортензии оживают под полиэтиленом, это означает, что им не комфортно на открытом воздухе. Попробуйте растения побрызгать водой и накрыть пленкой. Не обязательно герметично, так чтобы края свисали до горшков. Вероятно воздух сухой, не смотря на увлажнитель. Я под пленкой растения держу очень долго, снимаю, когда она сама начинает с них падать. Зато листья не пересыхают и поливать реже нужно. Еще вопрос, солнечные лучи попадают на гортензии?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Scofieldoaa сказал(а):

Уважаемые знатоки, дайте, пожалуйста, совет. Мои гортензии первого октябрьского выкупа стали странным образом себя вести, а именно выборочно начинают висеть тряпочками, дней 5 назад началось.

Примерно так и ещё хуже.

PSX_20231202_195816.thumb.jpg.86f6b0a9476c693797afa80c3ef67590.jpg

Предыстория: микры посажены в торфяные таблетки, потом ппересадка 2 недели назад в грунт Питер Пит рассадный Про в перемешку с Питер Пит для хвойных.

Единственное на что грешу - не пролил превикуром предварительно грунт. Не переливал, не пересушивал. Т.е. во влажном грунте также головы некоторые вешают. И так каждый день 2-3шт добавляется к поникшим. От сорта не зависит. Увлажнитель постоянно практически работает. В прошлом году такого не было у меня, но вроде как проливал всю землю превикуром.

На те что падают натягиваю полиэтиленовый пакет и они оживают внутри, снимаю и снова падают.

Корни не работают, грунт или что-то другое? Как победить?  Не хочется поголовье потерять до весны.

Алексей, я не знаток но заметила, что гортензии не любят пересадки, теперь я сразу сажаю в 200 г стаканчики и до лета не трогаю их, только поливаю, подкармливаю и увлажняю, но это мои наблюдения🥰

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Еще вопрос, солнечные лучи попадают на гортензии?

Под лампами весь день на стеллажах. Света хватает точно. 2 года до этого микры растут вполне неплохо. По увлажнению бывает очень влажно в комнате по моим ощущениям:)

Изменено пользователем Scofieldoaa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Scofieldoaa сказал(а):

Под лампами весь день на стеллажах. Света хватает точно

Почему спросила, может солнце прижгло и листья повяли. На текущем этапе накройте пленкой, тогда понятно будет. Сильно заливать грунт не желательно, корни гнить начнут. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя @asy! Получила свою посылочку. Впервые СДЭК не перевернул вверх ногами:dance:! Все в целости и сохранности. Огромное спасибо. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Scofieldoaa сказал(а):

Уважаемые знатоки, дайте, пожалуйста, совет. Мои гортензии первого октябрьского выкупа стали странным образом себя вести, а именно выборочно начинают висеть тряпочками, дней 5 назад началось.

Алексей, я не знаток, но у меня была подобная ситуация с гортензиями. Не помню кто из девочек на этом форуме мне посоветовал подышать в прозрачный стаканчик и быстро закрыть им растение. Удивительно, но мне помог этот способ - гортензии поднялись. До этого пару штук выбросила, думала инфекция какая-то. Получается углекислый газ помогает в реанимации растюх.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, потеряла и не записала название гортензии, которую брла в октябре. Как можно посмотреть. Вкладка октябрь закрыта:help:

Ссылка на сообщение
36 минут назад, vasi-lisa сказал(а):

Добрый вечер, потеряла и не записала название гортензии, которую брла в октябре. Как можно посмотреть. Вкладка октябрь закрыта:help:

Во 2 октябрьском выкупе у вас было 5 шт Гортензия- Living Strawberry Blossom

Ссылка на сообщение

Везет кто уже получил свои посылочки. А моя все еще из Москвы не может выехать. У нас по прогнозу на той неделе -30 по ночам.

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Роз сказал(а):

Везет кто уже получил свои посылочки. А моя все еще из Москвы не может выехать. У нас по прогнозу на той неделе -30 по ночам.

Вы жалобу написали? Так долго едет и молчите. Я от себя напишу,Вы от себя пишите. На другом форуме прочитала,что есть проблема у почты, надо писать.

Ссылка на сообщение

Добрый день, взяла в руки планшет, чтобы рассказать про свою беду с гортензиями, а я не одинока… тоже после пересадки через 7 дней стали вянуть и падать. Взросленькие уже были. Обидно так😢Думала пересадить в другой грунт, но опять же стресс. Несколько штучек, которые завяли уже сильно выкопала, корни в марганцовке промыла, в стакан с водой поставила- не помогло… Попробую дунуть в стакан…

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Svetlanaship сказал(а):

Добрый день, взяла в руки планшет, чтобы рассказать про свою беду с гортензиями, а я не одинока… тоже после пересадки через 7 дней стали вянуть и падать. Взросленькие уже были. Обидно так😢Думала пересадить в другой грунт, но опять же стресс. Несколько штучек, которые завяли уже сильно выкопала, корни в марганцовке промыла, в стакан с водой поставила- не помогло… Попробую дунуть в стакан…

Какие у вас сорта, с какого выкупа? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetlanaship сказал(а):

Несколько штучек, которые завяли уже сильно выкопала, корни в марганцовке промыла, в стакан с водой поставила- не помогло… Попробую дунуть в стакан…

Они у вас прикрыты пленкой/пакетом?пробовали опрыскивать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как все микры, сначала под крышкой, затем постепенно приучала к воздуху открытому. К моменту пересадки были бодрячки и около месяца жили на открытом воздухе. Брызгала практически кжедневно, в том числе Изабионом с Плантафолом. Вообщем, все как всегда и ничего беды не предвещало. После пересадки не прикрывала ничем, раньше этого ни с кем не делала, до этого был опыт с гортензиями, удачный.

Сейчас надо Самарскую Лидию рассаживать, а я боюсь.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, asy сказал(а):

Вы жалобу написали? Так долго едет и молчите. Я от себя напишу,Вы от себя пишите. На другом форуме прочитала,что есть проблема у почты, надо писать.

В среду маму похоронила. Поминки, то се. Если честно, не до посылки было. Пока хожу в шоковом состоянии.

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...