Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

В 29.11.2018 в 23:42, Лара13 сказал(а):

Товарищи ,а скажите, пожалуйста, дилетанту: можно ли выращивать дыньки в открытом грунте и безо всяких прививаний? Живу в Самарской области.  Дыньку хочется, жуть.

Я раньше выращивал в ОГ, но весной использовал временное укрытие, типа парника. А у меня заметно холоднее, чем под Самарой. Но я выращивал достаточно беспроблемные сорта, скороспелые сорта (возможно настоящие ценители вкусных дынь и за дыни не считают, но уж как есть). По моим наблюдениям там, где растут огурцы, можно и дыню вырастить, но не все сорта конечно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девочки и мальчики дыневоды и дынелюбы. Какие у вас увсех крвсивые дыньки.Я вот тоже  пытаюсь выращивать дыни.Растут в теплице на шпалере, на своих корнях.Формирую по всякому, а как правильно ,не знаю .Сорта все из магазина,таких,как у вас ,не знаю, не видела.Урожаем похвастаться не могу, 1, 2 на растении,но все вкусные, или мне так кажется. Буду продолжать выращивать,очень уж у меня в семье их любят.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ирина, но главное, что бы Вас и вашу семью устраивали дыни! А арбузы растите? 

Я сама дыни буду растить 3- й сезон, в этом году попробую формировать, а то в прошлом году часть дынь начала завязываться рано, а некоторые долго гнали пустоцвет. Какие сорта растите?

У Золушки в СЗ были неплохие гибриды и у Туманова тоже есть, что выбрать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Елена ,спасибо.А арбузы у нас не любят,поэтому не  ращу. А дыни люблю беломясые, желтые мне напоминают тыкву , а ее я не люблю. Сортов накупила много,а сажаю штук 15, 16 через рассаду.Сорта   Золушка, Ананас,Канареечная медовая, Млада, Русалочка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.02.2019 в 17:52, Ирина Федорова сказал(а):

Елена ,спасибо.А арбузы у нас не любят,поэтому не  ращу. А дыни люблю беломясые, желтые мне напоминают тыкву , а ее я не люблю. Сортов накупила много,а сажаю штук 15, 16 через рассаду.Сорта   Золушка, Ананас,Канареечная медовая, Млада, Русалочка.                                                             Ананасный сорт тоже понравился - вкус кислосладкий ,( как и у ананаса прижигающая губы , если не промыть водой после удаления семян ) , с полусочной и полутвердой мякотью , но не хрустящей ,с  ароматом тропических фруктов . Только по сроку в ОГ без рассады позднова-то созревает от 100 дней ,но отлично спелеет и набирает сладость на солнечном поддоконике - за пару дней , если вдруг непогода настигнет ввиде дождей или заморозков . Плодики , вытянутые  с сетчатой кожурой , без полива и дождей получились весом около кг с очень густой посадкой 50-40 - около 500 кустов было посажено ,при этом, плети не сильно разраслись . По урожайности  по 1-2 на  растюхе с прищипываним только главного стебля после 3-го листа и без самоопыления . Посев простой ,на следующий день после сильного дождя ,утром до подсыхания почвы, палочкой делаем углубление бросаем семку ,главное не на ребро , засыпаем землёй и слегка утрамбовываем её  - все всхожесть 100% .

 

Изменено пользователем сок-морковь
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Народ, кто выращивал такие дыньки: Тропикана и Шамое Sun Jewel- какие отзывы? ( Остановите мое сумасшествие:crazy:- скажите, что плохие...)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, застенчивая сказал(а):

Народ, кто выращивал такие дыньки: Тропикана и Шамое Sun Jewel- какие отзывы? ( Остановите мое сумасшествие:crazy:- скажите, что плохие...)

По Шамое были очень хорошие отзывы, да-с *злорадно тако* :cheesy:

А Делано не в планах? Лучшая на вкус дыня прошлого сезона у меня)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Лошадка сказал(а):

По Шамое были очень хорошие отзывы, да-с *злорадно тако* :cheesy:

А Делано не в планах? Лучшая на вкус дыня прошлого сезона у меня)))

Делано мне что-то не попался, либо я его проглядела. Зато Мирон взяла в компанию, по вашим отзывам 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, застенчивая сказал(а):

Делано мне что-то не попался, либо я его проглядела. Зато Мирон взяла в компанию, по вашим отзывам 

)) А Делано есть у Золушки :)у него было сумасшедшее содержание сахара, мало кислот и тающая не водянистая мякоть. Размеры поскромнее чем у раймондов с миронами, но и ладно.

Не понравилась Валенсия. Первую ели с грядки: средняя толщина мякоти, ацетоновый душок и ощутимая кислинка при нормальной сладости. К сожалению, не сфоткала. Валенсию с хранения съели в декабре, нну.... ацетона больше, сладости меньше. Может, это мне так не повезло( Валенсия:

128947349_-1.thumb.jpg.387cb85d76b7f941e42fab51164e8272.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А дыни все тоже прививают?

В прошлом году у меня на одной грядке росли и привитые дыни, и не привитые. Честно говоря, особой разницы не заметила.Но прошлый год не очень показателен. Всё лето у нас было пекло-самая погода для бахчи. В этом году планирую снова дыни прививать. Ну это как пойдёт. Дыни сложнее у меня прививались. С арбузами проще.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году тоже часть прививала, привитые росли более мощными, женские цветы пошли позже - но я их не формировала. Дыни получились покрупнее, но не в два раза, как у многих. Прививала на Грин Форс, привились нормально, выпадов не было. Но как правильно сказали выше, прошлый год не показателен. В этом году посажу  без прививки. 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, застенчивая сказал(а):

В этом году посажу  без прививки. 

Я подвой купила. Поэтому прививать буду. Наверное, опять часть привью, а часть не привитыми посажу. Посмотрю. Если опять значительной разницы не будет, то больше не стану морочиться с прививкой дынь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Альберт сказал(а):

Дыню прививают только на гибридные тыквы (C.maxima x C.moschata)?

В большинстве случаев да. Сама детально не интересовалась этой информацией, больше читала инфу других форумчан. Просто у дынь много видов, и вот какие-то из них могут быть совместимы и с другим подвоями: крупноплодной тыквой, фицефалией или бенинказой. Может сразу прививка пойти в рост, а со временем несовместимость проявляется и после высадки дыня отваливается. А вот гибридные спецподвои тыквы крупноплодная*мускатная оказались  очень удачными, многие производители позиционируют их как и арбузные, но арбузу больше подходит лагенария. ( Хотя может здесь я ещё не в курсе последних новостей:cheesy:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На Грин Форс в прошлом году у меня дыни прививались влет. Посмотрим что получится с Кобальтом.

Одновременно привитых и непривитых одного сорта не было, но непривитая Серебр. звезда выдала дыни по 300-400 гр, а это, согласитесь, маловато будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, застенчивая сказал(а):

Просто у дынь много видов, и вот какие-то из них могут быть совместимы и с другим подвоями: крупноплодной тыквой, фицефалией или бенинказой.

Мне вот тоже показалось интересным что видов дынь ведь несколько, второй момент цель прививки ведь не только более мощная корневая, но и корневая лучше работающая в холодной почве (во всяком случае для моего региона, для более тёплых регионов другие приоритеты, это я понимаю), но в теории гибридная тыква, а тем более бенинказа имеют корневую весьма теплолюбивую (последняя у нас растёт плохо, холодно ей сильно, даже в теплице не каждый год получается хорошо, дыни собственнокорневые (многие сорта) лучше растут). Уф... похоже только экспериментально получиться это прояснить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спойлер

 

В поисках семян ,сортотипа канталупы с желтой мякотью ,  дыни  Hale's best jumbo  ,кроме арбузятни с  ценой в 20 руб за семечко ,набрелся на неплохой сайт с коллекционными семенами арбузов и дынек , с описанием происхождения плодов и по цене намного дешевле  по 1-2 руб , кроме джумбо там и дыня Шаранте (Charentais) по рублю и модные вкусные арбузв с желтой мякотью ,которые я покупал на аллиекспрессе с неизвестной всхожестью https://sortseeds.ru/catalog/id/дыни/page/1  Ещё понравился сайт с семенами  различных фирм производителей и отзывами покупателей https://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1741&ELEMENT_ID=61601&pos=17&page=4

Screenshot_2019-02-23-00-23-30.png

Изменено пользователем сок-морковь
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На магазин Сортовые семена у нас на форуме есть не очень хорошие отзывы- я так понимаю данную дыню купить можно, а вот что вырастет- узнаете осенью!:grin:

Я вот сегодня Роксолану прикупила в семенном магазине, читала о ней много хорошего- добавляю в список.:dance:.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые! первый раз зашла в эту темку, поэтому не обессудьте если спрошу очевидное, ибо с дынями знакома только покупными, выращивать не пробовала, т.к. Урал, не охото было против природы переть :cheesy: А вот сегодня мне подарили несколько семяк дыньки "Мечта лентяя", нахвалили, велели непременно вырастить :smile468:  вот я и заглянула к вам на огонек :grin: 

Сорта такого я у нас на форуме в описании не нашла, в инете отзывы противоречивые, может вы как профи мне что то скажете, стоит с ней, "мечтой" этой заморачиваться? прививать не буду однозначно, я не дынный маньяк, пока дел итак хватает, но если реально можно эту Мечту лентяйки (ну не зря ведь так назвали :grin: ) вырастить то попробую конечно. Да, и еще, теплиц у меня нет, все мои томатики, даже би-колорчики, растут в высоких парничках (но для дыньки там места нет) огурцы растут просто в ОГ, а вот компостную кучу могу ей жертвануть, а кабачки переселим на грядку :grin:

Ссылка на сообщение

 Не стоит заморачиваться , лучше взять путевку в санаторий , российско-украинские сорта и гибриды дынь сильно не добирают сладости , сажал в ОГ как-то сорт дыни алушта - все красиво нарасписано на пачке , но на деле вышли  по  скрученному не сладкому , не сочному огурчику  100 гр , сори толи дубовку , титовку сажал ,те хоть и были грамм по 200 три штуки на растении - сладкие и хрустящие , и то с тонкой мякотью .

Изменено пользователем сок-морковь
Ссылка на сообщение

Можно и я скажу.... без укрытия и теплых грядок выращивание дынь это рулетка! Могут получиться ( и то, вряд ли сладости наберут!) только при условии "арбузного лета" :dnt: на что надеяться не приходится.... Так что - не заморачивайтесь, если Вы не "фанат" дынь :hi:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Здравствуйте уважаемые! первый раз зашла в эту темку, поэтому не обессудьте если спрошу очевидное, ибо с дынями знакома только покупными, выращивать не пробовала, т.к. Урал, не охото было против природы переть :cheesy: А вот сегодня мне подарили несколько семяк дыньки "Мечта лентяя", нахвалили, велели непременно вырастить :smile468:  вот я и заглянула к вам на огонек :grin: 

 

Светлана, я думаю, если очень хочется, то можно заморочиться, хоть одно растение вырастить. Не попробуете, не узнаете. Я вот тоже опыта не имею, но, начитавшись и наглядевшись тут всякой экзотики, чую заморочусь основательно в этом году.:cheesy:Удача сопутствует смелым!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 07.02.2019 в 09:12, застенчивая сказал(а):

С дынями тоже определилась: и по ним перебор:lol:

Амброзия F1- 2 шт.

Сенсация F1- 2 шт.

Halona F1

Банановая

Афродита F1

Vanilla lce F1

Corona de Oro

Ananas d'Amerigue

A Chair verte

Айкидо F1

Раймонд F1

Далматин F1

Мира F1

Серебряная звезда F1

Ricura F1- 2 шт.

Алиса F1

Ока

Кику

Виктория F1

Осталось дождаться весны и надеяться на хорошее лето. 

 

 

Плюс: Роксолана f1

Тропикана f1

Шамое Sun Jewel f1.

Теперь-то точно всё!:lol:

Подумываю над дыням поставить дуги и накрыть сверху пленкой - сделать термос. Вдруг лето будет не дынное?!  Ну по ситуации буду смотреть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...