Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

А поливали как,прямо по плетям?Болезней,гнилей не было?

Поливать старалась под корень. Но я их "немножко залюбила". Боялась, что ночью им будет холодно. Поэтому прикрывала в прохладные ночи пленкой. Это было ошибкой. Конденсат капал на листья. В конце лета появился пятна на листьях. Заморачиваться не стала. Ничем не обрабатывала. Что это было, не знаю. Но на созревании и вкусе дынь это никак не отразилось.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки напомните пожалуйста- на подвое Кобальт все листья удаляем, кроме семядольных или что-то оставляем. Сейчас поудаляла всё  на лагенарии, а вот с Кобальтом  не помню.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подскажите по формированию дынек!!!У меня они стали как елка новогодняя и уже некоторые зацвели...Я правильно понимаю-главный побег прищипнуть,пару побегов второго порядка оставить,остальные удалить,а побеги третьего порядка уже не трогать?Так надо формировать?  у меня некоторые зацвели на побегах второго порядка почему-то...А кто-нибудь пробовал ничего не формировать-были плоды или нет?А то боюсь своим формированием не загублю ли дыньки...

Изменено пользователем Мария Суворова
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

пару побегов второго порядка оставить

их тоже прищипнуть после шестого листа. А вот потом уже ждать урожая). Дыни цвести могут и на побегах второго порядка, но в основном мужскими цветками. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

уже ждать урожая

Спасибо большое!!Завтра буду производить стрижку)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот совсем не понимаю зачем прищипывать главный стебель. У дынь (на тех, которые я выращивала и сорта, и гибриды) первые пасынки даю женские цветки через большое количество листьев, выше пасынки формируют женские цветки в первом же междоузлие, так зачем прищипывать? Все равно растению нужно нарастить зеленую массу: что с прищипыванием, что без, иначе просто плоды нормальные не получатся. В растил я ничего не прищипываю, а вертикально как раз удаляю все пасынки до тех пор пока не показываются женские цветки, т.е. не появляются пасынки с женским цветком в первом междоузлие.

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Elena_ сказал(а):

так зачем прищипывать?

Елена, Вы сейчас опрокинули теорию формирования дынь....     Все логично!  

Люди, пишите ещё, у кого как получается с дынями.

У меня сидят 2 дыни, привитые на подвой с прищипнутой макушкой и плохо растут, т.к. у нас похолодало.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

Елена, Вы сейчас опрокинули теорию формирования дынь....     Все логично!  

Люди, пишите ещё, у кого как получается с дынями.

У меня сидят 2 дыни, привитые на подвой с прищипнутой макушкой и плохо растут, т.к. у нас похолодало.

Видать она подразумевала гибриды. Но с сортами лично у меня по другому. Стебель может расти и до потолка теплицы без каких либо пасынков. 

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году не прищипывала главный стебель. Не понравилось, т.к. получила меньше дынь в штуках при большом весе.

И на некоторых дыни завязались рано, а некоторые тянули и сбрасывали завязи оч.долго. Имхо, надо учитывать свою климатическую зону.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Больше 10 лет выращиваю дыни, прищипываю и формирую обязательно, чтобы быстро наростили зелёную массу после прищипки подкармливаю чем нибудь азотным, той же бражкой травяной. Пробовала вести в один стебель - завязывает поздно, в нашей климатической зоне есть риск что не успеет вызреть. У каждого свои условия и утверждать что-то однозначно нельзя.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году сажала дыни Эфиопка,не прищипывала,поскольку не знала об этом,посадила прямо в землю,поливала первое время,а потом не до этого было,но полола.Дыни выросли очень вкусные,сладкие,с футбольный мяч.Кого угощала,всем нравилось по сладости.В этом году,завтра буду сеять,прямо в землю.

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ландыш сказал(а):

не прищипывала

В Татарстане,наверно,солнышка много?)

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

В Татарстане,наверно,солнышка много?)

Солнышка маловато :( сегодня планировала посеять дыньку,и тыкву дыневую,небо все стянуто,льёт,гремит...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 26.05.2019 в 10:37, Astero сказал(а):

Видать она подразумевала гибриды. Но с сортами лично у меня по другому. Стебель может расти и до потолка теплицы без каких либо пасынков. 

Я тоже выращиваю дыню не меньше 10 лет и все годы вертикально в теплице (один раз осталось место на грядке, еще и там выращивала). И каждый раз не могу понять прищипку центрального стебля, выращивала и сорта и гибриды, наблюдая одну и тоже картину: нижние пасынки у всех формируют женский цветок поздно (посчитайте сами в каком междоузлие на плетях второго порядка сформировался плод), так зачем оставлять несколько плетей второго порядка, если центральный сильнее. И в данном случае не имеет значение какая климатическая зона, если у меня больше солнца - это не значит, что женский цветок появится быстрее.

Другое дело, что сорта в принципе и зеленую массу формируют слабее, и цветки женские позже, чем у гибридов, так это опять не зависит от климатической зоны, просто выбираются сорта/гибриды ранние.

Ссылка на сообщение
В 26.05.2019 в 12:55, tati9117 сказал(а):

Пробовала вести в один стебель - завязывает поздно, в нашей климатической зоне есть риск что не успеет вызреть.

Завязывать поздно дыня может по разным причинам, в том числе и при небольшой зеленной массе, плоды будут сброшены, или, если сорт/гибрид поздний.

Изменено пользователем Elena_
Ссылка на сообщение

Вот здесь видно, что завязей много (я их опыляю), но не все растение вытянет и не высоко под потолком. Стебель один центральный.

IMG_2093_1.JPG

 

IMG_2092_1.jpg

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Формирование растения проводят прищипыванием побегов. У гибридных и негибридных сортов схемы формировки различаются. У гибридных сортов главную плеть не прищипывают – на ней располагаются женские цветки. У негибридных прищипывают главную плеть, оставляя 2-3 наиболее развитых боковых побега.
Источник: https://agronom.expert/posadka/ogorod/tykvennye/dynya/kak-i-kogda-formirovat.html

У меня гибриды в основном, но прищипку делала после 5-6 листьев. Посмотрю, учусь. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

У гибридных сортов главную плеть не прищипывают – на ней располагаются женские цветки.

Это ерунда. У дыни женские цветки находятся только на пасынках, не важно гибрид это или сорт. В этом каждый может убедиться "в живую".

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Всем привет!  Прищипнула дыни над 5 листом. На пасынках пошли пасынки-внуки. На них сразу пошли женские цветы. Подскажите, пожалуйста, надо ли удалить эти цветы с первых пасынков -внуков, т.к.получается, что они находятся низко,почти над землей?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые дыневоды! У меня вопрос. Дыни растут в теплице на шпалере, доросли до крыши и выше.Надо ли им верхушки прищипнуть или пусть вниз свешиваются? Плоды завязались.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ирина Федорова сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые дыневоды! У меня вопрос. Дыни растут в теплице на шпалере, доросли до крыши и выше.Надо ли им верхушки прищипнуть или пусть вниз свешиваются? Плоды завязались.

В принципе растение все равно остановится в росте после завязывания плодов и пока эти плоды не поспеют, другие не завяжутся. Я не вижу необходимости в прищипывании.

Изменено пользователем Elena_
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дыня без формировки , сорт или гибрид неизвестно , так как семена собраны с местных покупных , крайняя плеть с лева первая от корня тонкая с плетью до 30 см ,правее как бы главная плеть толше с дальнейшими ответлениями и все с завязями. Плети основные (длинные) находятся все близко от корня до 4 листа .

20190704_072841.jpg

Изменено пользователем тусик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...